Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз домашних животных в дальнее зарубежье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#41
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Везем кошку обратно в Москву. Поскольку мы сами путешествуем по свету и кошку всегда с собой берем, то у нее давно имеется международный паспорт со всеми записями. Прививки тоже делаем регулярно. Сейчас при выезде из Казахстана впервые столкнулись с необходимостью еще за 3 дня брать какие-то сертификаты и доп. казахское разрешение. Можно ли без последнего обойтись? В Евросоюзе нашу кошку выпускали только по паспорту со сделанными не менее чем за месяц прививками.

я думаю,Вам лучше сделать все справки...чтоб не было до чего докопаться


Спасибо, мы уже с кошкой приехали в Москву. Кроме стандартного осмотра и прививки (и штампа в паспорте кошачьем) больше ничего не понадобилось. Летели Эйр Астаной, кошка была в клетке у нас в салоне.
  • 0

#42
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
Сколько вопросов по вывозу и ввозу, уважаемые, могу помочь, обращайтесь в ЛС, все расскажу, помогу. :rolleyes:

#43
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Здравствуйте, ищу контейнер для перевозки крупной собаки в самолете, в Питер. Куплю или арендую. Понадобится в июле или августе. Не можем найти ни в магазинах, ни на сайтах. Если кто-то может помочь или подсказать, где искать - пишите в личку. Спасибо
  • 0

#44
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
На днях узнавала про провоз кота в РФ на ПМЖ. Повезем своим ходом.
Ничего особенного нового не придумано, Слава Богу!
у нас на руках вет.паспорт с прививками, зарегистрировали его у вет.врача района (поставил печать и расписался).
Сказали еще поставить отметку,что кот прошел проф.осмотр и здоров (прямо в вет.паспорт можно), сдать анализ на какую-то дермато..тра-ля-ля, и тоже поставить отметку в вет.паспорте.
За день до отъезда прийти сдать им копию вет.паспорта со всеми отметками, квитанцию оплаты 90-с чем-то тенге и взять справку 3-хдневку. И за три дня выехать из Алматы (день выдачи считается первым днем действия справки), а дельше едешь и ни о чем не волнуешься
  • 0

#45
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

На днях узнавала про провоз кота в РФ на ПМЖ. Повезем своим ходом.
Ничего особенного нового не придумано, Слава Богу!
у нас на руках вет.паспорт с прививками, зарегистрировали его у вет.врача района (поставил печать и расписался).
Сказали еще поставить отметку,что кот прошел проф.осмотр и здоров (прямо в вет.паспорт можно), сдать анализ на какую-то дермато..тра-ля-ля, и тоже поставить отметку в вет.паспорте.
За день до отъезда прийти сдать им копию вет.паспорта со всеми отметками, квитанцию оплаты 90-с чем-то тенге и взять справку 3-хдневку. И за три дня выехать из Алматы (день выдачи считается первым днем действия справки), а дельше едешь и ни о чем не волнуешься

Что за дермато...тра-ляля? Где сдается? А то у нас две кошки на вывоз, не хотелось бы неприятных сюрпризов. Прививки-то мы сделали, а вот все остальное не совсем понятно. В алгоритме оформления документов на вывоз в форуме "Братья наши меньшие" вроде не сказано ни о каких анализах. Да и в отделе перевозки территориального управления минсельхоза нам тоже ни о чем таком не говорили...Вы же в Алматы?
  • 0

#46
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Что за дермато...тра-ляля? Где сдается? А то у нас две кошки на вывоз, не хотелось бы неприятных сюрпризов. Прививки-то мы сделали, а вот все остальное не совсем понятно. В алгоритме оформления документов на вывоз в форуме "Братья наши меньшие" вроде не сказано ни о каких анализах. Да и в отделе перевозки территориального управления минсельхоза нам тоже ни о чем таком не говорили...Вы же в Алматы?

Вот, нашла бумажку. Анализ называется на дерматофитозы (включает трихофития, микроспория).
Мы в Алматы, эту бумажку мне дали на Макатаева, 19, сказали, что в связи с ТС для выезда в Россию теперь нужно сдавать этот анализ. Берут соскоб с кожи и разглядывают под микроскопом. Должно быть отрицательно, естессно. Результат заносится в вет.паспорт (а можно и отдельной справкой, наверное). Где делают, не сказали, наверное можно узнать (или сделать) в любой вет.клинике
  • 0

#47
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вот, нашла бумажку. Анализ называется на дерматофитозы (включает трихофития, микроспория).
Мы в Алматы, эту бумажку мне дали на Макатаева, 19, сказали, что в связи с ТС для выезда в Россию теперь нужно сдавать этот анализ. Берут соскоб с кожи и разглядывают под микроскопом. Должно быть отрицательно, естессно. Результат заносится в вет.паспорт (а можно и отдельной справкой, наверное). Где делают, не сказали, наверное можно узнать (или сделать) в любой вет.клинике

Действительно, буквально пару недель назад ввели новые правила вывоза с анализами на эти самые дерматофитозы. Мы-то раньше были на Макатаева, потому и не знали... Маме сегодня там еще одну вещь сказали - якобы в Россию нужно животное чипировать. Раньше это вроде только для дальнего зарубежья было... Вам ничего на эту тему не говорили?
  • 0

#48
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Действительно, буквально пару недель назад ввели новые правила вывоза с анализами на эти самые дерматофитозы. Мы-то раньше были на Макатаева, потому и не знали... Маме сегодня там еще одну вещь сказали - якобы в Россию нужно животное чипировать. Раньше это вроде только для дальнего зарубежья было... Вам ничего на эту тему не говорили?

Вы знаете, я спросила про чипирование (была там на прошлой неделе), она сказала что для Европы это само собой разумеющееся, а вот все, кто к ней подходил и брал документы для вывоза в Россию, ничего не говорили, не спрашивали. Она вроде как слышала про это, но никто их не просил вставлять чип, они этого и не делали никогда, и никто к ним не возвращался с проблемой отсутствия чипа...
  • 0

#49
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Действительно, буквально пару недель назад ввели новые правила вывоза с анализами на эти самые дерматофитозы. Мы-то раньше были на Макатаева, потому и не знали... Маме сегодня там еще одну вещь сказали - якобы в Россию нужно животное чипировать. Раньше это вроде только для дальнего зарубежья было... Вам ничего на эту тему не говорили?


Знаете, когда мы в Москву год назад в Домодедово прилетели, у нас не то что чип не смотрелит,так даже не просили вообще никаких документов на собаку, просто пограничник в бокс заглянул и все. Видимо тут кому как повезет :)
  • 0

#50
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Сегодня поставили отметки в вет.паспорте, что осмотрен и здоров и проверили на микроспорию, т.е. грибок кожи
Млиин, оказывается штука такая опасная - проверяют под какой-то специальной лампой,и если животинка имеет микроспорию, то будет светиться ярко зелеными точками.
Наш светился синими и немного красными, сказали что это тоже какой-то кожный грибок, но не опасный.
А вот если обнаружится микроспория, ее не лечат и не разрешают лечить, опасна для людей, такого питомца просто забирают и усыпляют.
а вот трихофития - это обычный стригущий лишай, нам его не надо было, мы и так лысые :D
Осталось оплатить 95 тенге и за день до выезда взять справку.
Чип ставить не будем...
  • 0

#51
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Сегодня поставили отметки в вет.паспорте, что осмотрен и здоров и проверили на микроспорию, т.е. грибок кожи

Скажите, пожалуйста, а где вы сдавали анализ? И сколько дней он действителен?
  • 0

#52
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Скажите, пожалуйста, а где вы сдавали анализ? И сколько дней он действителен?

Мы были в Animal Doctor в Орбите, можно еще поехать в Мастино, но не все вет.клиники оказывают такую услугу.
Честно говоря, микроспория - это даже не анализ, так, под лампой посмотрели и отметку поставили. Стоит 1000тг.
Про срок действия ничего не сказали, да я и не узнавала, думаю, его нет, и на Макатаева мне говорили, просто принесите копию вет.паспорта с отметками и все.
  • 0

#53
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Вот уж воистину человек предполагает, а Бог располагает... Сегодня утром старая кошка - одна из двух, которых мы собирались забрать с собой - умерла. :weep: Словно почувствовала что-то...
  • 0

#54
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Скажите, пожалуйста, а где вы сдавали анализ? И сколько дней он действителен?

анализы с частных клиник, при пересечении границы недействительны. только с государственых. с частной мы тоже сделали анализы все. но нас сразу предупредили, что это только для себя. в разделое " братья наши меньшие" есть тема вывоза животных за границу. там есть все контакты, кто, где, и что делает.

Сообщение отредактировал Voolf: 20.06.2011, 12:38:06

  • 0

#55
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Вот уж воистину человек предполагает, а Бог располагает... Сегодня утром старая кошка - одна из двух, которых мы собирались забрать с собой - умерла. :weep: Словно почувствовала что-то...


Бедное животное:( С другой стороны уж лучше что она дома умерла, ей наверное было так спокойнее, да и, если бы это случилось при переезде или на новом месте, вы бы еще и себя винили в этом:(
  • 0

#56
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

анализы с частных клиник, при пересечении границы недействительны. только с государственых. с частной мы тоже сделали анализы все. но нас сразу предупредили, что это только для себя. в разделое " братья наши меньшие" есть тема вывоза животных за границу. там есть все контакты, кто, где, и что делает.

Чего-то я не нашла там контактов... Вы не могли быссылочку дать на ту страничку?
Это свежая информация? Я просто когда была на Макатаева и предупредила, что еду на ПМЖ в Россию, мне сказали можно в любой клинике где это делают...
  • 0

#57
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


анализы с частных клиник, при пересечении границы недействительны. только с государственых. с частной мы тоже сделали анализы все. но нас сразу предупредили, что это только для себя. в разделое " братья наши меньшие" есть тема вывоза животных за границу. там есть все контакты, кто, где, и что делает.

Чего-то я не нашла там контактов... Вы не могли быссылочку дать на ту страничку?
Это свежая информация? Я просто когда была на Макатаева и предупредила, что еду на ПМЖ в Россию, мне сказали можно в любой клинике где это делают...

Нет, не свежая. Я перешерстила всю упомянутую тему за 2011 год и упоминания о госконторах для сдачи анализов нашла только в одном случае - в описании отправки животного _ИЗ_ПИТЕРА в другие страны. Это где-то в марте описывалось. О дерматофитозах у нас вообще ничего не сказано, потому что эти правила у нас действуют только с июня, и в теме информации по ним не было. Предыдущий алгоритм отправки кошек в Россию, приведенный в теме, был написан в конце мая - там анализы на дерматофитозы не упомянуты. Так что ситуация неясная. Но, думаю, проблем с анализом из частной ветклиники не будет - нам на Макатаева тоже говорили про возможность сдачи в любой клинике. Хотя уточнить не помешало бы, конечно.
  • 0

#58
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Нет, не свежая. Я перешерстила всю упомянутую тему за 2011 год и упоминания о госконторах для сдачи анализов нашла только в одном случае - в описании отправки животного _ИЗ_ПИТЕРА в другие страны. Это где-то в марте описывалось. О дерматофитозах у нас вообще ничего не сказано, потому что эти правила у нас действуют только с июня, и в теме информации по ним не было. Предыдущий алгоритм отправки кошек в Россию, приведенный в теме, был написан в конце мая - там анализы на дерматофитозы не упомянуты. Так что ситуация неясная. Но, думаю, проблем с анализом из частной ветклиники не будет - нам на Макатаева тоже говорили про возможность сдачи в любой клинике. Хотя уточнить не помешало бы, конечно.

Так вот и я тоже ничего не нашла, и потом, по логике, после того как на Макатаева возьмут копию ветпаспорта со всеми отметками, выдают ветсертификат (или как там правильно) на вывоз животного (скорее всего с печатью и подписью районного ветврача). А чем контора на Макатаева не гос.орган?
  • 0

#59
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Час от часу не легче. :eek: Решила сама окончательно и бесповоротно выяснить на Макатаева, что же все-таки нужно для вывоза кошки. И сегодня мне сказали, что помимо анализов на кожные болячки, нужно еще вакцинировать кошку вакциной вакдерм. Даже на бумажке написали. Буду сейчас искать, кто такую вакцину ставит...
  • 0

#60
Rubak

Rubak
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
"С 1 июля на российско-казахстанской границе снимается таможенный, ветеринарный, фитосанитарный, карантинный и транспортный контроль, – говорит начальник управления департамента таможенного контроля области Александр Кочубей."
Кто подскажет - теперь если я везу с собой кота в Москву - мне не нужны никакие прививки и прочие анализы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.