Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз домашних животных в дальнее зарубежье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#201
Стэлс

Стэлс
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

Сейчас за 2 месяца до отлета мы сделали международный сертификат о прививках (он же паспорт для животного, делали в ЦВМ, стоит 500 тенге).

Поставили 2 прививки: от кошачьих болезней и бешенства - 5000 тенге.

 

скажите пож как называются вакцины которые вы поставили? у нас есть вет паспорт но как узнать международного образца он или нет?


  • 0

#202
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Возможно данный опыт будет полезен и интересен: http://bulgar.kz/v-b...u-s-koshkoj.htm

Как я перевозила домашнего любимца или как переехать в Болгарию с кошкой из Казахстана

Как и все дела, лучше подготовку и сам переезд, разбить на шаги.
Первый шаг – это купить международный паспорт (если его нет), для животного. Его продают в ветклиниках, и в акимате на Фурманова.
После покупки паспорта, стоит сразу же обратиться в ветклинику, и взять график подготовки животного к переезду.
Мы работали с клиникой ЦВМ. У них есть еврочипы и все вакцинации. Они же и дали перечень шагов, и в какой последовательности делать.
Перед отъездом, я выбирала авиакомпанию, чтобы вес подходил и переноска. Air Astana предоставляла самые выгодные и простые условия. Предварительно, я написала в службу Air Astana по поводу требований авиакомпании, а после покупки билета, Air Astana сразу подтвердила полет животного.
За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано), а за 3 дня до вылета взяла справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат. Сделайте его копию также.
В аэропорту подошли к ветеринарному инспектору, он забрал копию, а на Сертификат поставил печать.
Заплатила за перевес кошечки 13 000 тенге, и все.
Наша кошечка хорошо перенесла и самолет, и потом машину.
Единственно, я брала на всякий случай, валериану в самолет и кошачьи памперсы.
Адаптировалась быстро, без большого стресса.


  • 0

#203
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

Возможно данный опыт будет полезен и интересен: http://bulgar.kz/v-b...u-s-koshkoj.htm

Как я перевозила домашнего любимца или как переехать в Болгарию с кошкой из Казахстана

Как и все дела, лучше подготовку и сам переезд, разбить на шаги.
Первый шаг – это купить международный паспорт (если его нет), для животного. Его продают в ветклиниках, и в акимате на Фурманова.
После покупки паспорта, стоит сразу же обратиться в ветклинику, и взять график подготовки животного к переезду.
Мы работали с клиникой ЦВМ. У них есть еврочипы и все вакцинации. Они же и дали перечень шагов, и в какой последовательности делать.
Перед отъездом, я выбирала авиакомпанию, чтобы вес подходил и переноска. Air Astana предоставляла самые выгодные и простые условия. Предварительно, я написала в службу Air Astana по поводу требований авиакомпании, а после покупки билета, Air Astana сразу подтвердила полет животного.
За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано), а за 3 дня до вылета взяла справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат. Сделайте его копию также.
В аэропорту подошли к ветеринарному инспектору, он забрал копию, а на Сертификат поставил печать.
Заплатила за перевес кошечки 13 000 тенге, и все.
Наша кошечка хорошо перенесла и самолет, и потом машину.
Единственно, я брала на всякий случай, валериану в самолет и кошачьи памперсы.
Адаптировалась быстро, без большого стресса.

 

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста: "За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано)," - что действительно 2 месяца? в какой выписке и что это?

И еще.

"справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат." - что такое Статистика и где это? А в первый раз в Управлении вет.назора Вам что дали? Сертификат это что?

Вет.паспорт животного, который Вам открыли/завели в ветклинике, должен быть заполнен на каком языке?

Все остальные документы на животное требуют ли нотариального перевода/апостилирования? 

Требовалось ли заключение о проведении проверки на бешенство (это не одно и то же с отметкой в ветпаспорте о вакцинации)?

Заранее спасибо.


  • 0

#204
lady_living_in_italy

lady_living_in_italy
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Здравствуйте! 

Мы летим в США через 2 месяца и забираем свою кошку с собой. Лететь будем Алматы-Москва-Майами Аэрофлотом. За полгода мы купили билет и забронировали место для кошки в салоне, когда бронь подтвердили (в течение суток) мы оплатили билеты.

Сейчас за 2 месяца до отлета мы сделали международный сертификат о прививках (он же паспорт для животного, делали в ЦВМ, стоит 500 тенге).

Поставили 2 прививки: от кошачьих болезней и бешенства - 5000 тенге.

Что нам делать дальше, кто подскажет?

Нужно ли получать какое-то разрешение на вывоз животного?

Говорят за 3 дня до выезда нужно получить справку Ф1.

В авиакомпании требуют справку формы 5а. Ее выдадут нам в аэропорту в обмен на справку Ф1?
Кто летал в дальнее зарубежье, подскажите пожалуйста! Спасибо!

здравствуйте. мы тоже летим в США в июне через Москву. я поняла так: за 2 недели написать заявление на вывоз на Макатаева, за 3 дня там же получить сертификат Ф1. звонила в Шереметьево там сказали что по прилету нужно будет зайти в вет контроль и получить форму 5А. в аэропорту Алматы сказали что не знают что за форма 5а. ее дают только россияне получается. хотя здесь кто то писал что в транзитных зонах животное не надо постоянно заново отмечать или регистрировать. ребят кто знает надо в каждом транзитном аэропорту в вет контроль ходить?

 

 

Я была на Мабатаева в январе 2016, нужны были документы на вывоз животного, мне сказали что процедуру изменили и теперь запросы оформляются через Астану. Уточните лучше у них напрямую.

Я обычно летаю Милан-Питер-Алматы никогда не регистрируюсь у ветеринаров в транзитных зонах.


Сообщение отредактировал lady_living_in_italy: 25.04.2016, 03:06:53

  • 0

#205
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений




Сейчас за 2 месяца до отлета мы сделали международный сертификат о прививках (он же паспорт для животного, делали в ЦВМ, стоит 500 тенге).
Поставили 2 прививки: от кошачьих болезней и бешенства - 5000 тенге.

скажите пож как называются вакцины которые вы поставили? у нас есть вет паспорт но как узнать международного образца он или нет?
Мы ходили в цвм, там купили паспорт международного образца. Стоит 500 тенге. Сами заполнили на англ и рус. Вакцины они там же ставят от бешенства и кошачьих болезней. Так же они дали инструкции что делать дальше. За 10 дней получить разрешение на вывоз животного, за 3 дня сделать процедуры от блох и тд у них же, потом получить сертификат. Звонил в аэрофлот, сказали что все процедуры с кошкой проходить в Аэропорту Алматы, в России никуда не надо показывать животное. Посмотрим как получится...

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160416-WA0002.jpeg

  • 0

#206
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

 

 

Возможно данный опыт будет полезен и интересен: http://bulgar.kz/v-b...u-s-koshkoj.htm

Как я перевозила домашнего любимца или как переехать в Болгарию с кошкой из Казахстана

Как и все дела, лучше подготовку и сам переезд, разбить на шаги.
Первый шаг – это купить международный паспорт (если его нет), для животного. Его продают в ветклиниках, и в акимате на Фурманова.
После покупки паспорта, стоит сразу же обратиться в ветклинику, и взять график подготовки животного к переезду.
Мы работали с клиникой ЦВМ. У них есть еврочипы и все вакцинации. Они же и дали перечень шагов, и в какой последовательности делать.
Перед отъездом, я выбирала авиакомпанию, чтобы вес подходил и переноска. Air Astana предоставляла самые выгодные и простые условия. Предварительно, я написала в службу Air Astana по поводу требований авиакомпании, а после покупки билета, Air Astana сразу подтвердила полет животного.
За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано), а за 3 дня до вылета взяла справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат. Сделайте его копию также.
В аэропорту подошли к ветеринарному инспектору, он забрал копию, а на Сертификат поставил печать.
Заплатила за перевес кошечки 13 000 тенге, и все.
Наша кошечка хорошо перенесла и самолет, и потом машину.
Единственно, я брала на всякий случай, валериану в самолет и кошачьи памперсы.
Адаптировалась быстро, без большого стресса.

 

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста: "За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано)," - что действительно 2 месяца? в какой выписке и что это?

И еще.

"справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат." - что такое Статистика и где это? А в первый раз в Управлении вет.назора Вам что дали? Сертификат это что?

Вет.паспорт животного, который Вам открыли/завели в ветклинике, должен быть заполнен на каком языке?

Все остальные документы на животное требуют ли нотариального перевода/апостилирования? 

Требовалось ли заключение о проведении проверки на бешенство (это не одно и то же с отметкой в ветпаспорте о вакцинации)?

Заранее спасибо.

 

В клинике Вам дадут памятку и расскажут куда идти и все сроки объяснят


  • 0

#207
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?

Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?

куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....


  • 0

#208
Татюша

Татюша
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке

Перевозили в транспортном отсеке собаку... правда из Москвы сюда... вода замерзла в поилке, сами понимаете, что с собакиным.....однако ничего не произошло))) час - два ругался, а потом все хорошо))) Авиакомпанию ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предупреждать, желательно не один раз, а по прививкам все тоже самое, идете в клинику.


  • 0

#209
Татюша

Татюша
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Да, правда Кузька наш уже ооочень взрослый 8 лет.


  • 0

#210
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке

Перевозили в транспортном отсеке собаку... правда из Москвы сюда... вода замерзла в поилке, сами понимаете, что с собакиным.....однако ничего не произошло))) час - два ругался, а потом все хорошо))) Авиакомпанию ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предупреждать, желательно не один раз, а по прививкам все тоже самое, идете в клинику.

 

 

Спасибо за ответ! А порода у вас какая? у меня америк.коккер, боюсь замерзнет(((( хотя ктото пишет что этот отсек отапливается...


  • 0

#211
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?
Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?
куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....

Собака сама летела Люфтганзой из Астаны в Канаду, с пересадкой во Франкфурте. Мы полетели позже, поэтому проконтролировать особо не могли. Вопила, наверное. Когда на складе оставляли, точно вопила. Стресс - не стресс, а деваться ей было некуда, оставлять ее никто в Астане не собирался. Во Франкфурте ее поили (записку оставили). Было ей десять лет тогда. Ну, здесь ей очень нравится Она себе диван выбрала в гостиной и любит ездить на машине на собачьи площадки.
  • 0

#212
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 seismicспасибо за ответ!


  • 0

#213
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

 

 

Возможно данный опыт будет полезен и интересен: http://bulgar.kz/v-b...u-s-koshkoj.htm

Как я перевозила домашнего любимца или как переехать в Болгарию с кошкой из Казахстана

Как и все дела, лучше подготовку и сам переезд, разбить на шаги.
Первый шаг – это купить международный паспорт (если его нет), для животного. Его продают в ветклиниках, и в акимате на Фурманова.
После покупки паспорта, стоит сразу же обратиться в ветклинику, и взять график подготовки животного к переезду.
Мы работали с клиникой ЦВМ. У них есть еврочипы и все вакцинации. Они же и дали перечень шагов, и в какой последовательности делать.
Перед отъездом, я выбирала авиакомпанию, чтобы вес подходил и переноска. Air Astana предоставляла самые выгодные и простые условия. Предварительно, я написала в службу Air Astana по поводу требований авиакомпании, а после покупки билета, Air Astana сразу подтвердила полет животного.
За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано), а за 3 дня до вылета взяла справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат. Сделайте его копию также.
В аэропорту подошли к ветеринарному инспектору, он забрал копию, а на Сертификат поставил печать.
Заплатила за перевес кошечки 13 000 тенге, и все.
Наша кошечка хорошо перенесла и самолет, и потом машину.
Единственно, я брала на всякий случай, валериану в самолет и кошачьи памперсы.
Адаптировалась быстро, без большого стресса.

 

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста: "За 10 дней до вылета (действительно 2 месяца), заказала разрешение на вывоз животного в Управлении ветеринарного надзора г. Алматы (в выписке из ветклиники это указано)," - что действительно 2 месяца? в какой выписке и что это?

И еще.

"справку из Статистики, потом опять в Управление вет. надзора, где они выдали Сертификат." - что такое Статистика и где это? А в первый раз в Управлении вет.назора Вам что дали? Сертификат это что?

Вет.паспорт животного, который Вам открыли/завели в ветклинике, должен быть заполнен на каком языке?

Все остальные документы на животное требуют ли нотариального перевода/апостилирования? 

Требовалось ли заключение о проведении проверки на бешенство (это не одно и то же с отметкой в ветпаспорте о вакцинации)?

Заранее спасибо.

 

В клинике Вам дадут памятку и расскажут куда идти и все сроки объяснят

 

Содержательно, спасибо.


  • 0

#214
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?
Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?
куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....

Собака сама летела Люфтганзой из Астаны в Канаду, с пересадкой во Франкфурте. Мы полетели позже, поэтому проконтролировать особо не могли. Вопила, наверное. Когда на складе оставляли, точно вопила. Стресс - не стресс, а деваться ей было некуда, оставлять ее никто в Астане не собирался. Во Франкфурте ее поили (записку оставили). Было ей десять лет тогда. Ну, здесь ей очень нравится Она себе диван выбрала в гостиной и любит ездить на машине на собачьи площадки.

 

Вот, за эту инфу спасибо. Таки Люфтганзе можно верить, значит. Мы сейчас в Москве. Из Алматы сюда летели, я собаке и кошке дала Новопассит, соразмерно весу животного. Когда передавали на погрузку (собака летела в грузовом), она лежала в переноске спокойно. А кошку нам разрешили взять с собой. Кошка всю дорогу сидела "как мышь под веником" :).


  • 0

#215
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?
Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?
куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....

Собака сама летела Люфтганзой из Астаны в Канаду, с пересадкой во Франкфурте. Мы полетели позже, поэтому проконтролировать особо не могли. Вопила, наверное. Когда на складе оставляли, точно вопила. Стресс - не стресс, а деваться ей было некуда, оставлять ее никто в Астане не собирался. Во Франкфурте ее поили (записку оставили). Было ей десять лет тогда. Ну, здесь ей очень нравится Она себе диван выбрала в гостиной и любит ездить на машине на собачьи площадки.

 

А еще можно вопрос? По составу и содержанию документов. По порядку перевозки. Я уже все сайты канадские и евросоюзовские перелопатила (транзитом же через ЕС), но как-то стройной системы не выстроилось: когда, что и как делать. Может расскажете? 


  • 0

#216
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?

Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?

куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....

Перевозила немецкую овчарку в грузовом отсеке. Заранее предупредила авиакомпанию (когда бронировала билеты), когда села в самолет несколько раз напомнила стюардессам, что в грузовом собака, чтоб включили свет и отопление. Все прошло нормально. Летели Алматы-Москва авиакомпания Transaero (тогда еще жива была). 


  • 0

#217
Татюша

Татюша
  • Частый гость
  • 93 сообщений

А порода у вас какая? у меня америк.коккер, боюсь замерзнет
порода чау-чау, замерзнет..... мы летели эир астана... что могу сказать...пеленку и теплое что-нибудь, в плане одежды, выдерживают)))) они молодцы))) наши любимые животные!!! 
  • 0

#218
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

А я за своего ягдтерьера так переживала, что даже в кабину пилотов прорвалась. Капитан засмеялся, сказал, что в курсе, что собака летит, что будет 26 градусов в грузовом отсеке. Я попросила сделать 20, чтобы жарко не было. Летели Эйр Астаной в Питер. Документы на собаку не спрашивали ни в Алма-Ате, ни в Питере.


  • 0

#219
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

 

Почитала тему.... Вопрос возник - если животное вывозим в транспортном отсеке - как они вообще переносят это? с учетом того что самолет со стыковкой....?
Нужно ли предупреждать авиакомпанию если животное летит не в салоне?
куда идти и какие прививки нужно делать если животное - собака? про кошек в основном писали последнее время....

Собака сама летела Люфтганзой из Астаны в Канаду, с пересадкой во Франкфурте. Мы полетели позже, поэтому проконтролировать особо не могли. Вопила, наверное. Когда на складе оставляли, точно вопила. Стресс - не стресс, а деваться ей было некуда, оставлять ее никто в Астане не собирался. Во Франкфурте ее поили (записку оставили). Было ей десять лет тогда. Ну, здесь ей очень нравится Она себе диван выбрала в гостиной и любит ездить на машине на собачьи площадки.

 

 

Я перевозил двух кошек в грузовом отделе (люфтханза, карго), маршут Алматы-Франкфурт-Дублин. Когда оставлял на складе в Алматы, очень переживал и нервничал, так как сам летел вообще другим рейсом хоть и в тот же день. Следующим утром забрал котиков на грузоприёмке в Дублине. Довезли без проблем, котики были немного возбуждены когда забирал, но слава Богу, всё прошло хорошо.


Сообщение отредактировал ulaname: 02.05.2016, 07:02:58

  • 0

#220
StarWolf

StarWolf
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Подскажите, уважаемые. Если я совершил поездку по территории Таможенного союза со своей собакой, выполнив все требования по сертификации и вернулся в КЗ. А через месяц собираюсь снова ехать в ТС с тем же собакиным, то мне опять нужно будет проходить всю процедуру оформления документов?

 

И еще в Требовании к перемещению домашних животных указано, что достаточно паспорта со всеми прививками и сертификат не требуется?

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию
Евразийского экономического союза и (или) перемещении
между государствами-членами пушных зверей,
кроликов, собак и кошек
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 04.12.2012 N 254, от 08.12.2015 N 160)


(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 830)

 

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.
(часть введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307, в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 294, от 08.12.2015 N 160)


Сообщение отредактировал StarWolf: 16.05.2016, 02:42:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.