Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1901
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

Для тех, кто не знаком с военной доктриной Поднебесной Империи, поясняем: их доктрина звучит как "Мы не будем воевать. Мы придем и будем жить". 20 лет для полной ассимиляции населения численнойть 15 миллионов человек полуторамиллиардным Кетаем будет более ,чем достаточно.
Учите матчасть. А лучше-сразу кЕтайский язык. Проще будет под новых хозяев прогибаться. :fie:


Откуда такие глубокие познания в военных науках КНР? А создание атомной бомбы, а а 65 миллионов резервистов - это что мирная инициатива получается. Не говорите чепухи, в которой вы ни микрона не смыслите, уважаемый...
  • 0

#1902
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


и будет куча неграмотных, как в Узбекистане, где часть населения за 55 не умеют писать на латинице.

Всё больше и больше поражаюсь интеллектуальным способностям большинства Цтшников.
Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ :-)

Касательно возраста могу заметить, что за 55 - это социально малоактивное население, которое доживёт при кирилице, если вводить латиницу постепенно. :)



Не обращайте внимания, здесь клоунов много, и многие из них специально фиглярничают, чтобы "за..рать" тему.
Не кормите Тролля.




Для тех, кто не знаком с военной доктриной Поднебесной Империи, поясняем: их доктрина звучит как "Мы не будем воевать. Мы придем и будем жить". 20 лет для полной ассимиляции населения численнойть 15 миллионов человек полуторамиллиардным Кетаем будет более ,чем достаточно.
Учите матчасть. А лучше-сразу кЕтайский язык. Проще будет под новых хозяев прогибаться. :fie:


Откуда такие глубокие познания в военных науках КНР? А создание атомной бомбы, а а 65 миллионов резервистов - это что мирная инициатива получается. Не говорите чепухи, в которой вы ни микрона не смыслите, уважаемый...



Тот же совет вам. Чем больше вы ругаетесь с троллями, тем больше они радуются.Все что касается кз - для них тема для зафлеймения.
  • 0

#1903
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

введём латиницу

и будет куча неграмотных, как в Узбекистане


далее был мой пост о том, что латиница не равна безграмотности.

Я доступно объясняю?
  • 0

#1904
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Не обращайте внимания, здесь клоунов много, и многие из них специально фиглярничают, чтобы "за..рать" тему.
Не кормите Тролля.


И это говорит "недоайтишник", который выбрал себе в качестве ника один из просейших языков программирования :fie:

Давайте сделаем так: аргументируйте своё утверждение, касательно того, что я "троль" или не поднимайте данного вопроса более.
  • 0

#1905
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Хочу поднять вопрос использования своего казахского алфавита. Исторически тюрки за всю историю создавали с десяток видов письменности. Использование латиницы приведет нас к турецко -узбекскому варианту.
Это страны третьего мира. Использование арабской графики тоже принесет достаточно проблем.
  • 0

#1906
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
По сабжу:
Средний Интернет юзер вынужден действительно мучаться с шрифтом на компе, когда пишет на казахском.
Многие браузеры просто не отражают казахские буквы и получается катавасия.
Казахский шрифт это вообще отдельная тема- чтобы печатать- нужно быть эквилибристом.
В перспективе однозначно нужно переходить, так как в таком состоянии язык не будет развиваться (впрочем очень многим это выгодно, чтобы казахский язык не развивался, поэтому и наступает троллинг).

Есть такие минусы как пласт литературы на кириллице и т.д. Но это не переход одного дня, и если сделать все правильно- на протяжении многих лет- то будет достаточно безболезненно.
Потому что старшее поколение однозначно не сможет адаптироваться к латинице.
В то же время, хотел бы заметить, что не так уж много литературы, прессы, интернет сайтов на казахском.
Насчет поколения безграмотных. Знаете, здесь тоже разные мнения. В Узбекистане народ был неграмотен по советскому представлению, т.е. мало знали русский язык и т.д. Но, Бухара была центорм исламской культуры еще при Союзе. Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский. Очень хорошо развиты богословкие науки. Незнание русского языка не означает - безграмотность.
Они грамотны по своему.
Казахи все знают русский, но зато многие забыли родной, что лучше?

Азербайджан- несмотря на латиницу это достаточно развитая страна с грамотным населением.
Про Турцию говорить не буду.

Уйгуры в том же Китае наряду с арабской вязью и иероглифами используют тюркский.

Очень турдно китайцам или японцам, со сложившимися письменными традициями, перейти на латиницу. Тем не менее они тоже используют некую форму латинизации для туристов.

Казахстану намного легче в этом отношении.

И потом, почти каждый казахстанец так или иначе знаком с латиницей.




Не обращайте внимания, здесь клоунов много, и многие из них специально фиглярничают, чтобы "за..рать" тему.
Не кормите Тролля.


И это говорит "недоайтишник", который выбрал себе в качестве ника один из просейших языков программирования :fie:

Давайте сделаем так: аргументируйте своё утверждение, касательно того, что я "троль" или не поднимайте данного вопроса более.



Вы не поняли меня. Я наоборот предлагаю вам не вступать в перепалку с троллями. Это не вы троль. Тут есть те, кто годами занимается троллингм ( наверное для того чтобы накрутить счетчик под своим ником)
  • 0

#1907
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
Малаца Турбо! Респект!
  • 0

#1908
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Хочу поднять вопрос использования своего казахского алфавита. Исторически тюрки за всю историю создавали с десяток видов письменности. Использование латиницы приведет нас к турецко -узбекскому варианту.
Это страны третьего мира. Использование арабской графики тоже принесет достаточно проблем.



Это Турция - третий мир?

Окститесь

Насчет Узбекистана, тут многие наверное не были там, на самом деле все развивается очень динамично, и я не сказал бы что они хуже нас.
Просто в результате большого кол-ва населения у них многие ищут работу за пределами своей страны.
Но и китайцы везде гастарбайничают, хотя страна у них тоже почти передовая.
Мы видим все через призму своего мышления. Впрочем я раньше ( в силу советскости) также думал так.
Но поездив по миру понял, что не всегда пропаганда верна.
  • 0

#1909
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

По сабжу:
Средний Интернет юзер вынужден действительно мучаться с шрифтом на компе, когда пишет на казахском.
Многие браузеры просто не отражают казахские буквы и получается катавасия.
Казахский шрифт это вообще отдельная тема- чтобы печатать- нужно быть эквилибристом.
В перспективе однозначно нужно переходить, так как в таком состоянии язык не будет развиваться (впрочем очень многим это выгодно, чтобы казахский язык не развивался, поэтому и наступает троллинг).

Есть такие минусы как пласт литературы на кириллице и т.д. Но это не переход одного дня, и если сделать все правильно- на протяжении многих лет- то будет достаточно безболезненно.
Потому что старшее поколение однозначно не сможет адаптироваться к латинице.
В то же время, хотел бы заметить, что не так уж много литературы, прессы, интернет сайтов на казахском.
Насчет поколения безграмотных. Знаете, здесь тоже разные мнения. В Узбекистане народ был неграмотен по советскому представлению, т.е. мало знали русский язык и т.д. Но, Бухара была центорм исламской культуры еще при Союзе. Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский. Очень хорошо развиты богословкие науки. Незнание русского языка не означает - безграмотность.
Они грамотны по своему.
Казахи все знают русский, но зато многие забыли родной, что лучше?

Азербайджан- несмотря на латиницу это достаточно развитая страна с грамотным населением.
Про Турцию говорить не буду.

Уйгуры в том же Китае наряду с арабской вязью и иероглифами используют тюркский.

Очень турдно китайцам или японцам, со сложившимися письменными традициями, перейти на латиницу. Тем не менее они тоже используют некую форму латинизации для туристов.

Казахстану намного легче в этом отношении.

И потом, почти каждый казахстанец так или иначе знаком с латиницей.

"Вот теперь тебя хвалю я"©
Малаца, очень грамотно.
Добавлю, что переход на латиницу - явление не слишком быстрое и должно производиться постепенно, что даст время на транслитерацию произведений на казахском языке, записанных кирилицей, т.е. переход осуществится практически без последствий.

Вы не поняли меня. Я наоборот предлагаю вам не вступать в перепалку с троллями. Это не вы троль. Тут есть те, кто годами занимается троллингм ( наверное для того чтобы накрутить счетчик под своим ником)

Извини, брат :fie:
  • 0

#1910
Citrix

Citrix

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
В государствах средней азии и кавказа становиться все более популярным русский .Так как гастарбайтерам и мигрантам толпами едущим в россии надо его знать .А у нас конечно некая финансовая независимость .Но по любой отрезать себя языком сложно .Так как населения мало и нигде казахский кроме Казахстана не используються .И иностранцы вряд ли казахский учить будут.
  • 0

#1911
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений
"За" или "против" - какая разница от пустой болтовни? как власть решит - так и будет. Главное, чтобы не провели этот переход "через задницу", как обычно у нас делается.
  • 0

#1912
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Вот, хотелось бы спросить у тех, кто за переход на латиницу: Как вы думаете, сколько процентов выделенных бюджетных денег дойдёт до цели? ну хотя бы процентов 30% будут потрачены целенаправлено?

Просто, по мне это очереднея кормушка для чиновников, вот и всё... :fie:
Поэтому против. Не хочу, чтобы бюджетные деньги были потрачены на очередные авто, дома и другую ерунду...



Есть такой момент. И если эти деньги осядут в карманах, то это конечно же мартышкин труд.
Это конечно же представление в идеале.
Но это не значит, что нужно отказываться от кирилицы. Все должно быть паралельно.
Казахский только в перспективе нуждается в латинизации, каким он был в начале 20 века.
Большинство не знают казахского и поэтому не очень глубоко вникают в предмет, но зато априори против, потому что они не сталкивались с практикой использования казахского языка.
Это просто издевательство с казахскими буквами.
Men qazaqsha bilemyn, очень легко написать на латинице, чем искать казахский шрифт, находить клаву с казахским шрифтом, шифтовать и т.д.
Если посчитать экономический урон от такого использования казахского, то может быть переход на латиницу все покроет.
Вот например на Казинформ даются новости на казахской латинице. Большинство казахов выросших за пределами РК читают эти новости.
На латинице язык казахский намного легче учится, чем мучения с этими добавочными буквами.
Тут не вопрос политики или идеологии, речь идет о прагматизме.
Но все же, я сужу как простой казахскоязычный пользователь, и нужно провести всестороннее изучение вопроса предмета.

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 21.04.2009, 11:45:58

  • 0

#1913
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Но, Бухара была центорм исламской культуры еще при Союзе. Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский. Очень хорошо развиты богословкие науки. Незнание русского языка не означает - безграмотность.
Они грамотны по своему.

цементом ислама в СА были и остаются таджики. Они и жили в Бухаре , Самарканде, итд и развивали богословие. Сейчас узбеки выдавливают их оттовсюду, типа стали титульной нацией. Не думаю что из этого получится что-то путевое.

Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский.

Кроме узбекского не знают никакого. Русский не выучили. Дари и фарси даже в Таджикистане не очень хорошо известен.

Это Турция - третий мир?

Окститесь

Пардон второй!
  • 0

#1914
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

В государствах средней азии и кавказа становиться все более популярным русский .Так как гастарбайтерам и мигрантам толпами едущим в россии надо его знать .А у нас конечно некая финансовая независимость .Но по любой отрезать себя языком сложно .Так как населения мало и нигде казахский кроме Казахстана не используються .И иностранцы вряд ли казахский учить будут.

Ну и пусть нас мало, зато мы в тельняжках :fie:
Иностранцам, которые хотят работать в Казахстане нужно учить казахский язык. ИМХО.

Так же как и нам нужно знать хотя бы английский.
  • 0

#1915
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

"За" или "против" - какая разница от пустой болтовни? как власть решит - так и будет. Главное, чтобы не провели этот переход "через задницу", как обычно у нас делается.




Приходится признать ваши слова.
Главное не навредить.
Это не вопрос нашего поколения я думаю..
Хотя..все конечно имхо

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 21.04.2009, 11:47:40

  • 0

#1916
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

"За" или "против" - какая разница от пустой болтовни? как власть решит - так и будет. Главное, чтобы не провели этот переход "через задницу", как обычно у нас делается.

Вот и потенциальные изменники подошли :fie:
Не удивлюсь, если сейчас начнутся выкрики вроде "Учите кетайский", "Долой казахский язык, бежим под крылышко к медвепуту" :-)
  • 0

#1917
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
Я категорически убежден что не стоит ждать когда государство что то да решит и уж тем более - выделять средства. Каждый гражданин КЗ, который видит себя и своих потомков в нашей стране должен выучить государственный язык.
  • 0

#1918
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Я категорически убежден что не стоит ждать когда государство что то да решит и уж тем более - выделять средства. Каждый гражданин КЗ, который видит себя и своих потомков в нашей стране должен выучить государственный язык.

Вы сейчас переходите на др. тему. Важную и нужную но другую.
  • 0

#1919
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений


"За" или "против" - какая разница от пустой болтовни? как власть решит - так и будет. Главное, чтобы не провели этот переход "через задницу", как обычно у нас делается.

Вот и потенциальные изменники подошли :fie:
Не удивлюсь, если сейчас начнутся выкрики вроде "Учите кетайский", "Долой казахский язык, бежим под крылышко к медвепуту" :-)

:) простите, у Вас в детстве все хорошо было? удивляет такая резкая смена рассуждений...

Китайский действительно учить не помешало бы.
  • 0

#1920
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Но, Бухара была центорм исламской культуры еще при Союзе. Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский. Очень хорошо развиты богословкие науки. Незнание русского языка не означает - безграмотность.
Они грамотны по своему.

цементом ислама в СА были и остаются таджики. Они и жили в Бухаре , Самарканде, итд и развивали богословие. Сейчас узбеки выдавливают их оттовсюду, типа стали титульной нацией. Не думаю что из этого получится что-то путевое.

Узбеки очень грамотные в знании востоных языков, почти большинство знают дари, арабский.

Кроме узбекского не знают никакого. Русский не выучили. Дари и фарси даже в Таджикистане не очень хорошо известен.

Это Турция - третий мир?

Окститесь

Пардон второй!



Это вопрос истории и я с вами не согласен конечно...

При хорезмшахе Мухаммеде ( он был тюрком согдийским и кипчаком по матери), до нашествия монголов,
Хорезм был центром исламской культуры..Это территория современного Узбекистана и части Казахстана..
В дальнейшем Тимур ( из тюркоязычного племени барлас) делал много для того чтобы узбекская земля стала центорм Ислама. Тоже самое и тимуриды Бабур, Улугбек, а также казахский батыр ( эмир Самарканда) Жалантос Сейткул из рода Торткара Алимулы ( участник битвы казахов с джунгарами). Самарканд всегда был сартским ( оседлые тюрки)городом, но не таджикским ( там жили много таджиков) , но управляли городом всегда тюрки, как Бухарой так и Самаркандом.Во всяком случае с периода расцвета исламской культуры в регионе.
Но это история, и не относится к сабжу.

О Турции, да хотя бы второй, но это региональный центр с самой мощной армией в регионе. С ней считаются многие мировые супердержавы
Турция ведущая мировая держава, и ориентироваться на нее можно многим странам, и в том числе и нам.


Ну и по узбекам, узбеки почти все очень хорошо знаю свой язык. Я считаю это первое свойство знания языка - знание родного языка. А другие языки- вопрос второстепенный.

Узбеки грамотные управленцы, многие из них добивались успехов в РФ- Алишер Усманов, Качкаров, Махмудов и т.д.
Они не только гастарбайтеры.

Но это вопрос отдельной ветки.

Ну строить стереотипы по нашей раши и Джамшуду- очень удобно и комфортно...
Это как грится - пропаганда...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 21.04.2009, 12:03:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.