Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1941
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Все будут разговаривать на государственном языке, вот увидите, дружище. Но будет лучше, чем в приснопамятной Прибалтике :fie:


Надеюсь я этого не увижу и лучше чем в прибалтике не будет - вот лучше чем в Таджикистане может быть
  • 0

#1942
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Почему сразу в дурном? это называется другим словом - "реальность". Или Вы будете утверждать, что у нас самое светлое и чистое государство, народ безмерно счастлив?

Рассуждения неудачника :fie:

Вы, как и Харли, непременно встретите колоритного персонажа с Зелёного базара.


Надеюсь я этого не увижу и лучше чем в прибалтике не будет - вот лучше чем в Таджикистане может быть

УРА!!!! Одна просьба: уговорите своих единомышлеником присоединиться к Вам во время переезда.
  • 0

#1943
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Каждый гражданин КЗ, который видит себя и своих потомков в нашей стране должен выучить государственный язык.


не вдаваясь в споры по теме - имхо ненужные - потому что есть ряд гораздо более важных вопросов сейчас, чем переход на латинницу - скажу вот что:
никто никому ничего не должен.

проголосовал, результаты таки радуют - здравомыслящих на цт пока больше.
  • 0

#1944
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений


Все будут разговаривать на государственном языке, вот увидите, дружище. Но будет лучше, чем в приснопамятной Прибалтике :fie:


Надеюсь я этого не увижу и лучше чем в прибалтике не будет - вот лучше чем в Таджикистане может быть


Все, кто уехал в лучшие времена в РФ сейчас обратно возвращаются. Даже этнических славян -выходцев из КЗ в РФ считают "казахами". Кому как не Вам знать, дружище. Впрочем прошу прощения за офф-топ. Мой одноклассник так и сказал, что ему легче выучить язык, пусть даже и на латинице, чем в возрасте за 30 ехать и искать лучшей доли на чужбине.
  • 0

#1945
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

1. Казахский язык очень легко поддаётся транслитерации на латиницу.

здесь уже было доказано, что и при коррекции кириллицы, легкость обеспечена

2. Как прогрессивное государство мы не можем ориентироваться лишь на Россию, сотрудничество с ней взаимовыгодно, но не более.

Многовекторная политика. Но в реале много приходит к нам из России, или после России

3. Если латиницу внедрять постепенно - то это не вызовет проблем.

Это миф

4. (Специально для не особо одарённых) - считаю что русский язык не только нельзя переводить на латиницу, т.к. это банальное оскорбление.

это решать России, и им все равно что мы в КЗ транслитируем.

5. Латиница в казахской литературе - легко, просто но со временем.

???

Борис в том же духе!
  • 0

#1946
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

проголосовал, результаты таки радуют - здравомыслящих на цт пока больше.


А вы и есть истина в первой инстанции, утверждая, что топик - нездравомыслие?
  • 0

#1947
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Все будут разговаривать на государственном языке, вот увидите, дружище. Но будет лучше, чем в приснопамятной Прибалтике :-)


Надеюсь я этого не увижу и лучше чем в прибалтике не будет - вот лучше чем в Таджикистане может быть

В Таджикистане лучше чем в Прибалтике! :fie:
Т.е государственный язык знают лучше...
  • 0

#1948
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А вы и есть истина в первой инстанции, утверждая, что топик - нездравомыслие?


я где-то именно так писал?
итак.
все написанное мной - только мое личное мнение.
  • 0

#1949
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Почему сразу в дурном? это называется другим словом - "реальность". Или Вы будете утверждать, что у нас самое светлое и чистое государство, народ безмерно счастлив?

Рассуждения неудачника :-)

Вы, как и Харли, непременно встретите колоритного персонажа с Зелёного базара.

Ну а Вы тогда носите трехслойные розовые очки и никогда их не снимаете :fie:
В отличие от Вас я реально смотрю на вещи и мне так живется продуктивнее - меньше потом разочарований.
  • 0

#1950
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Многовекторная политика. Но в реале много приходит к нам из России, или после России

Да что Вы прицепились к ней? Да, понимаю, многовековая "дружба" и всё такое, никто не призывает разрывать этих отношений, призыв был открыться другим странам.

Это миф

О казахском языке тоже такое скажите? Как ни странно, большинство руководителей, которые раньше даже слова не могли сказать на казахском языке сейчас изъясняются очень грамотно, но откуда Вам знать...

это решать России, и им все равно что мы в КЗ транслитируем.

ё-моё, а я о чём?

???

Признайте тот факт, что государство не свернёт с выбранного курса по внедрению казахского языка. Это нужно принять как факт.
  • 0

#1951
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
ПДД заговорили по-казахски
....
К тому моменту, когда пособие готовилось выйти в свет, переводчики сделали пять вариантов текстов.
...
отсюда
Может, с этого надо начинать, а не с латиницы?
  • 0

#1952
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
надо хотя бы исправить казахскую раскладку на клаве...
  • 0

#1953
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Ну а Вы тогда носите трехслойные розовые очки и никогда их не снимаете :fie:
В отличие от Вас я реально смотрю на вещи и мне так живется продуктивнее - меньше потом разочарований.

Уж лучше я буду заблуждаться, поверив правительству, чем заблуждаться поверив какому-то великоросу из провинции.

Вопрос: Вы злитесь на всё, что имеет отношения к культуре казахов потому что не уважаете её или не понимаете в силу незнания языка? А может это личное и Вас просто очень часто поколачивали?
  • 0

#1954
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений

...поверив какому-то великоросу из провинции.

Спасибо за комплимент :fie: приятно слышать такое от жителя бывшей культурной столицы.

Вопрос: Вы злитесь на всё, что имеет отношения к культуре казахов потому что не уважаете её или не понимаете в силу незнания языка? А может это личное и Вас просто очень часто поколачивали?

Следуя Вашей логике, про Казахстан разрешается говорить лишь как о покойнике (тьфу-тьфу) - либо хорошо, либо ничего. Странно было бы мне - человеку, который родился, вырос и живет в самом "казахском" областном центре, ненавидеть и злиться на все казахское...да от такой "злости" я бы уехал уже давно из КЗ или удавился :-) прошу указать посты, где я выказывал эту, как Вы выразились, злость.
Ну а выделенная мною фраза Вашего поста - просто детсад.
  • 0

#1955
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
А я за латинницу, пущай её. Жалко только, что денег много сп..дят в процессе.

Все, кто уехал в лучшие времена в РФ сейчас обратно возвращаются. Даже этнических славян -выходцев из КЗ в РФ считают "казахами".

ВСЕ?! Может цифру озвучите? :fie: А то как-будто многовато обобщений для одного поста.
  • 0

#1956
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
По барабану латиница или нет! Гглавное, чтобы два государственных языка было, если все переведут на казяз, то ... :fie:
  • 0

#1957
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

По барабану латиница или нет! Гглавное, чтобы два государственных языка было, если все переведут на казяз, то ... :fie:


А что разве плохо знать язык страны, в которой мы живем?
  • 0

#1958
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

прошу указать посты, где я выказывал эту, как Вы выразились, злость.

Вот только дурочку включать не надо.

Товарищи, просьюа писать только если у Вас есть что сказать по теме. Слишком много флуда.

Попрошу высказаться оппонентов. Привести разумные доводы на тему "Почему казахский язык НЕ нужно переводить на латиницу"
  • 0

#1959
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Все, кто уехал в лучшие времена в РФ сейчас обратно возвращаются. Даже этнических славян -выходцев из КЗ в РФ считают "казахами".

Все два с лишним миллиона? :fie:
То есть скоро опять коренного будет меньше 50 процентов?

Мой одноклассник так и сказал, что ему легче выучить язык, пусть даже и на латинице, чем в возрасте за 30 ехать и искать лучшей доли на чужбине.

"Выучить язык на латинице" Это сильно, это пять...
  • 0

#1960
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
А что мешает развивать родной язык?
Почему те, кто радеют за казахский язык, продолжают общаться на языке - "пережитке колониального прошлого"?
Непонятно...
Пишите здесь на языке страны, в которой живете... Хоть латиницей, хоть кириллицей, кому как удобно...

Сообщение отредактировал Homer Simpson: 21.04.2009, 13:59:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.