Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1881
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Вот, хотелось бы спросить у тех, кто за переход на латиницу: Как вы думаете, сколько процентов выделенных бюджетных денег дойдёт до цели? ну хотя бы процентов 30% будут потрачены целенаправлено?

Просто, по мне это очереднея кормушка для чиновников, вот и всё... :)
Поэтому против. Не хочу, чтобы бюджетные деньги были потрачены на очередные авто, дома и другую ерунду...

Сообщение отредактировал gukonya: 19.04.2009, 18:33:15

  • 0

#1882
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Переход на латиницу не нужен фактически никому. От этого никто не выиграет, народу придётся переучиваться.
Кроме того, это гигантские расходы на перевод документации, в том числе международной, на новые шрифты, создание новых драйверов для компьютеров, смену табличек, печатей и т.д. и т.п.
Ясно, что львиная доля денег. выделенных на это, осядет в чиновничьих карманах и выразится в новых Мерседесах, яхтах и особняках, купленных, разумеется, исключительно на кровно нажитые гроши...
  • 0

#1883
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Переход на латиницу не нужен фактически никому. От этого никто не выиграет, народу придётся переучиваться.
Кроме того, это гигантские расходы на перевод документации, в том числе международной, на новые шрифты, создание новых драйверов для компьютеров, смену табличек, печатей и т.д. и т.п.
Ясно, что львиная доля денег. выделенных на это, осядет в чиновничьих карманах...


Совершенно согласен, это "мартышкин труд"! :)
  • 0

#1884
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

Вот, хотелось бы спросить у тех, кто за переход на латиницу: Как вы думаете, сколько процентов выделенных бюджетных денег дойдёт до цели? ну хотя бы процентов 30% будут потрачены целенаправлено?

Просто, по мне это очереднея кормушка для чиновников, вот и всё... :fie:
Поэтому против. Не хочу, чтобы бюджетные деньги были потрачены на очередные авто, дома и другую ерунду...


А какие перспективы у государственного языка, оставайся он на кириллице?
Казахский язык очень хорошо ложится по латиницу и на компьютере им писать легче.
  • 0

#1885
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Вот, хотелось бы спросить у тех, кто за переход на латиницу: Как вы думаете, сколько процентов выделенных бюджетных денег дойдёт до цели? ну хотя бы процентов 30% будут потрачены целенаправлено?

Просто, по мне это очереднея кормушка для чиновников, вот и всё... :fie:
Поэтому против. Не хочу, чтобы бюджетные деньги были потрачены на очередные авто, дома и другую ерунду...



даже если бы не проект перехода на латиницу, особый менталитет нашего народа подскажет госчиновникам, где найти другую кормушку.
вопрос по латинице в другом: удобство. недавно были гости из зарубежа, они даже прочитать ничего не могли
  • 0

#1886
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
Я за латиницу или арабскую вязь, конечно это дорого, но результат оправдает себя.
Кирилица в казахском языке напоминает о колониальном прошлом.
Всё зависит от курса, который мы избирём. Я бы ориентировался на арабо- и тюркоязычные страны. Как-никак они нам ближе по духу.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 21.04.2009, 09:48:46

  • 0

#1887
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
нынешняя казахская раскладка на клаве просто бесит, специфические буквы находятся вместе с цифрами на одних и тех же клавишах, приходиться постоянно менять шрифт.
  • 0

#1888
braunitto

braunitto
  • Частый гость
  • 57 сообщений

нынешняя казахская раскладка на клаве просто бесит, специфические буквы находятся вместе с цифрами на одних и тех же клавишах, приходиться постоянно менять шрифт.


+1 :fie:
  • 0

#1889
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Я за латиницу или арабскую вязь, конечно это дорого, но результат оправдает себя.
Кирилица в казахском языке напоминает о колониальном прошлом.
Всё зависит от курса, который мы избирём. Я бы ориентировался на арабо- и тюркоязычные страны. Как-никак они нам ближе по духу.

Ориентируйтесь на Кетай. Лет через 20 будете петь кЕтайский гимн. С чувством, с толком, с расстановкой. :fie:
  • 0

#1890
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Ориентируйтесь на Кетай. Лет через 20 будете петь кЕтайский гимн. С чувством, с толком, с расстановкой. :fie:

Уахахахахахахахахаха, что за панические настроения? Кетайцы даже со своими уйгурами справиться не могут, куда им рыпаться? Тем более что Кетай, как Чапай, языков не знает и миром управлять не сможет, философия у них не та :-)
P.S. Если бы Вы смотрели уделили побольше времени анализу(хотя сомневаюсь, что это бы помогло), то увидели бы интересную картину: Китаю НЕ ВЫГОДНО ВЕСТИ ВОЙНУ С КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО.
  • 0

#1891
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
Типичное рассуждение так называемых "казахстанцев", тоскующих по навсегда ушедшим временам тотального доминирования "великого и могучего", считающих инициативы власти по развитию государственного языка неуклюжими потугами.
  • 0

#1892
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
и будет куча неграмотных, как в Узбекистане, где часть населения за 55 не умеют писать на латинице.
  • 0

#1893
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Предлагаю перейти сразу на письменность и язык расы Зэта!!! Через пару-тройку лет именно они будут жить на этой планетке. :fie:
  • 0

#1894
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Ориентируйтесь на Кетай. Лет через 20 будете петь кЕтайский гимн. С чувством, с толком, с расстановкой. :fie:

Уахахахахахахахахаха, что за панические настроения? Кетайцы даже со своими уйгурами справиться не могут, куда им рыпаться? Тем более что Кетай, как Чапай, языков не знает и миром управлять не сможет, философия у них не та :)
P.S. Если бы Вы смотрели уделили побольше времени анализу(хотя сомневаюсь, что это бы помогло), то увидели бы интересную картину: Китаю НЕ ВЫГОДНО ВЕСТИ ВОЙНУ С КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО.

Для тех, кто не знаком с военной доктриной Поднебесной Империи, поясняем: их доктрина звучит как "Мы не будем воевать. Мы придем и будем жить". 20 лет для полной ассимиляции населения численнойть 15 миллионов человек полуторамиллиардным Кетаем будет более ,чем достаточно.
Учите матчасть. А лучше-сразу кЕтайский язык. Проще будет под новых хозяев прогибаться. :-)
  • 0

#1895
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

введём латиницу

и будет куча неграмотных, как в Узбекистане

Всё больше и больше поражаюсь интеллектуальным способностям большинства Цтшников.
Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ

Касательно возраста могу заметить, что за 55 - это социально малоактивное население, которое доживёт при кирилице, если вводить латиницу постепенно.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 21.04.2009, 11:11:35

  • 0

#1896
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

вопрос по латинице в другом: удобство. недавно были гости из зарубежа, они даже прочитать ничего не могли

а если бы они прочли знакомые буквы, то сразу бы поняли? :-)
***причем все аргументы "за" пока именно такого недоношенного уровня. Может оно и правда идея хорошая и нужная, но подобная мотивация может вызвать антипатию к любой здравой инициативе.



и будет куча неграмотных, как в Узбекистане, где часть населения за 55 не умеют писать на латинице.

Всё больше и больше поражаюсь интеллектуальным способностям большинства Цтшников.
Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ :fie:

ценится не алфавит - ценятся знания. Вам еще много-много придется поражаться чужим интеллектуальным способностям :)
  • 0

#1897
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Для тех, кто не знаком с военной доктриной Поднебесной Империи, поясняем: их доктрина звучит как "Мы не будем воевать. Мы придем и будем жить". 20 лет для полной ассимиляции населения численнойть 15 миллионов человек полуторамиллиардным Кетаем будет более ,чем достаточно.
Учите матчасть. А лучше-сразу кЕтайский язык. Проще будет под новых хозяев прогибаться. :fie:

Желаю Вам удачи, сударь :) Только смотрите не потяните мышцы, пока будете прыгать на задних лапках и кланяться перед Вашими "новыми хозяевами" :-)
Кетайцев мои предки начиная в гуннов в коленно-локтевую без напряга ставили. Не думаю, что порода обмельчала :D
  • 0

#1898
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ :-)

Ну вот и найден аргумент "ЗА".СтОит только ввести латиницу-и наше образование станет конкурировать с Англией, Францией, Америкой... :fie:
  • 0

#1899
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

ценится не алфавит - ценятся знания. Вам еще много-много придется поражаться чужим интеллектуальным способностям :-)

Сударь, иногда лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения. Надеюсь я достаточно просто для вас выразился :fie:

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 21.04.2009, 11:03:30

  • 0

#1900
sergey2235

sergey2235
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Странно, что университетское образование в Англии, Франции, Америке, Германии и других странах, использующих латиницу ценится куда выше МГУ :fie:





Ага, как латиницу введете, так сразу в КазГУ образование выше МГУшного цениться начнет-)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.