Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1861
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Всю тему не читал, но коли уж тут опрос :laugh:
Насколько я могу судить, переход на латинницу - не является актуальной задачей, и не считаю, что данная реформа в ближайшее время хоть как-то оправдает затраты на неё (хотя некоторые плюсы в таком переходе вижу, аха :lol:).
  • 0

#1862
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Надо переходить на латиницу. Имеется уже опыт соседей
  • 0

#1863
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Надо переходить на латиницу. Имеется уже опыт соседей


Да есть отрицательный опыт - потерянное поколение уже выросло - образование ноль. Лично наблюдал :laugh: кошмар
  • 0

#1864
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Не казах, поэтому как бы и все равно. Но учитывая возможные расходы не могу одобрить.
  • 0

#1865
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Да есть отрицательный опыт - потерянное поколение уже выросло - образование ноль. Лично наблюдал :laugh: кошмар

это когда без подготовки.

и без перехода на латиницу уровень образования в СНГ снизился. тому много причин, а не переход на латиницу
  • 0

#1866
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Не казах, поэтому как бы и все равно. Но учитывая возможные расходы не могу одобрить.

Казах. Переход должен быть добровольным, с параллельным использованием кириллицы, а латинице экономические стимулы. имхо
  • 0

#1867
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Не казах, поэтому как бы и все равно. Но учитывая возможные расходы не могу одобрить.

Ну вот как-то так же :laugh: Даже не гражданин РК уже, и не налогоплательщик. Просто как-то привык, что плохо в СНГ с бюджетными деньгами обращаются, что бы ни делали.
  • 0

#1868
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Казах. Переход должен быть добровольным, с параллельным использованием кириллицы, а латинице экономические стимулы. имхо

Казах. Считаю, перевод казписьменности на латиницу абсолютной чушью морально и умственно ущербных демагогов. Не считая даже бюджетных растрат, которые естественно будут измеряться мульярдами тенгов в случае одобрямса, перевод неоправдан с точки зрения самого языка - а наш язык богат на звуки. К 12 звукам, непередаваемым через кириллицу, добавятся ещё около 8, которые не передаются на латинице (грубый подсчёт). Это тупо и губительно для леса и зрения. Если кто-то считает, что писать на чужой азбуке - это непатриотично, пусть выдумает свою, однако в период глобализации - сие занятие не оправдает себя. Если кто-то (например, глупые любительницы смс-романов и смс-дискуссий) считает, что таким образом мы интегрируемся в мировую динамику, то убейтесь, ибо безмозглы=ущербны.
  • 0

#1869
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Процес уже давно пошел.
www.inform.kz
  • 0

#1870
Sam-IRL

Sam-IRL
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Songqi sanak b/sha Kazaktar 67% kuradi,Oristar-20% shamasi.Celesi sanakta(2019) bizder,kazaktar,75-80% bolamiz.Sol cezde latinqa otiwge boladi korikpay.Oqan deyin dayindaluw cerek,aqayin.Corshilerimizding katelicterin zer salip taldaw,olardi aynalip otiw' joldari karastirqan jon'.Jaksi citaptar shiqaruw cazirgi wakitta bizding basti maksatimiz boluw cerec.

Сообщение отредактировал Sam-IRL: 19.04.2009, 07:41:32

  • 0

#1871
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Kazakh alphabet

http://en.wikipedia....Kazakh_alphabet

Казахский алфавит

http://ru.wikipedia..../wiki/Ка%...?ит
  • 0

#1872
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Простой вопрос. Сколько это будет стоить и какова польза от этих затрат?
Что-то подсказывает, что стоит это дорого, а пользы никакой.
Очередная дыра, куда будут уходить бюджетные деньги.
И так уже сколько разбазарили и продолжается, продолжается, никак остановиться не могут…
Лучшим выходом было бы создание фонда перехода на латиницу, в который все, кому это нужно, кто сказал «Да», добровольно перечисляют свои кровные деньги.
Вам нужно? Вот и платите за это. Вполне резонно.
А я не хочу, чтобы мои деньги, как налогоплательщика тратили на очередной абсурд.
Почему-то вспомнился анекдот о духе Сталина и перекраске стен Кремля…
  • 0

#1873
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
да сейчас не до смены алфавита. как грится - не до жиру, быть бы живу...

Сообщение отредактировал Flying...: 19.04.2009, 11:31:23

  • 0

#1874
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
буду говорить и писать на родном мне языке!!!!!!!
  • 0

#1875
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

буду говорить и писать на родном мне языке!!!!!!!


На Еханском что ли? :spy:
  • 0

#1876
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Вся это фигня от Баурсаков и т.п.. Я прагматик, чужие комплексы оплачивать не собираюсь. Для меня есть один непреложный закон причинно - следственные связи. Логика.
Когда Баурсаки мне говорят о решении проблем компьютеризации и т.п. мне смешно.
С чего бы это госкомпаниям нанимать на основе аутсорсинга разработчиков софта у страны, в которой латиницы нет и, скорее всего никогда не будет?
Купите в Турции. В Турции программисты известные… там латиница.
На переименования денег затратили…языковые комиссии кормите…страной управляете.
Вы лучше, уважаемые Баурсаки, скажите – когда кончится беззаконие? Когда можно будет просто работать и зарабатывать? Без агашек, комиссий и т.п.
И жить исключительно на основе закона, здравого смысла, а не желаний отдельных групп потешить свои амбиции по случаю?
  • 0

#1877
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

И жить исключительно на основе закона, здравого смысла, а не желаний отдельных групп потешить свои амбиции по случаю?

Уваж. тролль.
Тема вообще-то про технические аспекты проблемы.
Индивидуальные, груповые, национальные и иже с ними экзистенциальные комплексы - они не сюда.

Определитесь для начала , чего вы сами-то хотите.
Конституции или севрюги с хреном.
Переустроить мир или устроить себя в нем?
Если первое - многотомье истории и практики революционных движений вам в руки и дерзайте.
Если второе - "чемодан-вокзал-Торонто" ещё работает. Хотя уже недолго осталось.

В любом случае страдательность подобного рода к письменной форме отображения наверняка не сильно знакомого вам языка имеет весьма малое отношение.
  • 0

#1878
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Тема вообще-то про технические аспекты проблемы.


Тема вообще-то про…
…эт контра.
Есть личное мнение, имхо, как принято говорить... подозреваю, будучи типичным обывателем – мнение распространенное, к революционной практике отношения не имеющее и уж точно не ея сторонников. Там хватает… без меня.
Назовем это исторически кухонными толкованиями бытия отдельно взятого пространства, суженного до кухонного размера, но изрядно помноженными на непонимание логики. Проходили уже?
Уверен, что достаточно распространенное.
Так вопрос технический.
Почему тогда Россия, а не Турция в плане программирования?

ЗЫ. За тролля спасибо. Бирка не жмет…после "Уваж." даже растаял...

Сообщение отредактировал олдж: 19.04.2009, 12:48:06

  • 0

#1879
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Конечно в перспективе возможно.
Но не сейчас и не с ходу.
Ну и потом, если бы были гарантии что сделают нормально-профессионально, а не тяп ляп.
Латиницей уже пользовались казахи ранее.
У грузин и армян вообще свой алфавит, и ничего.
Конечно учитывая большое влияние России и соседство, кириллица тоже важна, тем более столько создано на ней.
Вопрос очень трудный, и вряд ли решится в это поколение.
Насчет чтения, уже мало кто вообще читает как при СССР.

Все же нужно учесть все плюсы и минусы.

Из тюркских стран: Узбекистан, Азербайджан и Турция - на латинице, и вроде ничего.
Но наши основные партнеры: Россия, Киргизия на кириллице. Так что нет однозначного ответа.
  • 0

#1880
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Из тюркских стран: Узбекистан, Азербайджан и Турция - на латинице, и вроде ничего.
Но наши основные партнеры: Россия, Киргизия на кириллице. Так что нет однозначного ответа.


Говорите Узбекистан, Азербайджан - не надо там очень хреного после воистину неудачного перехода с образованием - если не верите углубитесь в недра инета и почитайте мнение людей живущих там. Узбеки вообще перешли на 9 классное среднее образование - там вообще потеря поколения - целое поколение безграмотных людей да и с высшим там дело швах - Турция это совсем другая история и не надо сравнивать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.