Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1841
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
..Но всё равно нужна будет клава с русскими буквами и английскими..
Я не смогу писать русские слова английскими буквами..
  • 0

#1842
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Недавно россияне сами заявили, что Русский язык, к сожалению, утратил статус великого.

Источник озвучьте пожалуйста!

Сообщение отредактировал Автогубитель: 23.12.2007, 02:32:54

  • 0

#1843
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

..Но всё равно нужна будет клава с русскими буквами и английскими..
Я не смогу писать русские слова английскими буквами..

тут речь о казахском, при чем тут русский?
  • 0

#1844
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



Недавно россияне сами заявили, что Русский язык, к сожалению, утратил статус великого.

Источник озвучьте пожалуйста!

меня больше интересует, что это за россияне такие? уж не те ли, что на латинице орут, когда их в допр волокут?

впрочем еще один вопрос к ситх'у - какое отношение имеет заявление неких россиян к латинскому письму?

Сообщение отредактировал evla: 23.12.2007, 23:40:57

  • 0

#1845
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


..Но всё равно нужна будет клава с русскими буквами и английскими..
Я не смогу писать русские слова английскими буквами..

тут речь о казахском, при чем тут русский?

есть подозрение, что (в целях...) могут принять запрет ввоза клавиатур с кириллической раскладкой. будем вырезать буковки и клеить на клавиши... может такие клавы даже трансвеститами звать будут...
  • 0

#1846
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
evla, хорош оффтопить, не будь Изображение ;)

#1847
Urologist

Urologist
  • Гость
  • 11 сообщений
а я за арабские символы ;)
  • 0

#1848
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

evla, хорош оффтопить, не будь Изображение :lol:


дейстительно пора прекращать, не стоит походить на толкателей плодотворной идеи :lol:
  • 0

#1849
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Я против перехода на латиницу, но, думаю, неизбежно перейдем.
Недавно россияне сами заявили, что Русский язык, к сожалению, утратил статус великого.

Конечно! а на какой россияне тогда перейдут? не сообщили ваши источники, близкие к достоверным?
  • 0

#1850
S.E.R.G.E.A.N.

S.E.R.G.E.A.N.
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Сегодня забрел на сайт правительства РК и обнаружил, что он на четырех языках, из которых два казахских: один на кирилице, а второй на латинице. ;) Был сильно удивлен. Неужто уже приняли решение о переходе на латиницу?

Вот как это выглядит


да это ужас какой-то! нечитабельно совсем :D
очень огорчена буд если такое решение действительно будет иметь место


вполне читабельно, мне нравится

латынға ауысқанда пернетақтада басуға жеңілірек болады, қазіргі жағдайда кирилицада басу үшін ұзын саусақтар қажет, және арнайы белгілерге орын қалады, сонымен бірге көптеген қаріптер түрлерін пайдалануға мүмкіндіктер туады
  • 0

#1851
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
по сабжу
переход на латиницу - неоправданная трата гос. средств. Вспомните, сколько денег уходит не переименование улицы\города? А перевести весь язык с кириллицы на латиницу? Это же нужно переучивать ВСЕ 15 миллионов. Переводить ВСЕ книги (худ. литература, спец. л-ра, научные труды, все-все-все). Менять ВСЕ вывески.

Конечно, если больше заняться уже нечем, то почему бы и нет? Но, на мой взгляд дилетанта есть дела куда поважнее, чем переход на латиницу, чем бы это ни мотивировалось. Ведь ни Индия, ни Китай - а это густонаселенные страны, не стремятся к тому, чтобы "эффективно способствовать освоению...языка представителями других этносов, адаптации технологического потенциала ... в мировое информационное пространство"... при всем моем уважении к 01.

И как всегда, один вопрос: "А кому это все выгодно?" ;)
  • 0

#1852
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Ведь ни Индия, ни Китай - а это густонаселенные страны, не стремятся к тому, чтобы "эффективно способствовать освоению...языка представителями других этносов, адаптации технологического потенциала ... в мировое информационное пространство"... при всем моем уважении к 01.

И как всегда, один вопрос: "А кому это все выгодно?" ;)

Так в той же Индии английский язык является государственным. Эти страны не изобретают очередной глупости с огромными затратами средств, а просто толкают изучение английского языка в массы.
  • 0

#1853
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
КАзахский алфавит свобоно умещается на клаве, поэтому разговоры о переходе на латиницу технического обоснования не имеют. Спекуляции на тему "весь мир..." так же не имеют никогого обоснования. Даже логического. А если весь мир с обрыва прыгнет?? И почему бы тогда вообще на английский язык не перейти? Это было бы действительно кардинальным прорывом к мировой культуре.
Но что тогда останется от казахской?
Изменеия алфавита всегда делались тогда когда надо было ликведировать предыдущую историю. Чтобы любой, даже неграмотный солдат( коих в прежнее времена было немало) после простейшего инструктажа знал какие книги в огонь кидать. Петр первый изменил русский алфавит и летоисчисление- и уже никто не знает что было раньше. Все разрядные книги уничтожены. Большевики отменили букву "Ять" и все книги с этой буквой были изьяты из народных библиотек..
Если перевести казахский на латиницу- то уже следующее пкаление не сможет читать прежние газеты и журналы. Под этим предлогом они тоже будут ликведированы.
И тогда методом Скалигера будет написана новая история.
  • 0

#1854
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
Doser, я согласна, 4то нужно знать язык страны в которой живешь, но 4тобы его выу4ить нужны не только желание, но и хорошие специалисты........... :smoke:
  • 0

#1855
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Doser, я согласна, 4то нужно знать язык страны в которой живешь, но 4тобы его выу4ить нужны не только желание, но и хорошие специалисты........... :smoke:


Можно уточнить про страну :laugh: страна определяет на каком языке говорит ее житель? Какими законами определено что в стране надо говорить на определенном языке? Я думаю это личное дело каждого какой язык учить и на каком общаться. Искуственное привитие приводит к отторжению и только, а не умелые попытки и отвратительные учителя к полному неприятию обучения - касается любого языка. Однако думаю что перевод на латиницу требует всеобщего референдума языконосителей, а не выводы высосанные теоретиками, которым нужно отбить вложенные деньги и продолжать окучивать государственные деньги

Сообщение отредактировал Cbuty: 02.12.2008, 20:42:56

  • 0

#1856
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Недавно россияне сами заявили, что Русский язык, к сожалению, утратил статус великого.

Источник озвучьте пожалуйста!

баба Клава, главный специалист по работе с общественностью агентства ОБСДП :smoke:
  • 0

#1857
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений
А по моему это просто дикая бессмыслица, даже если мы возьмем плакаты и выйдем на площадь!!
просто еще один способ заработать денги, но далеко не всем.... :-)
что говорить о нас, раз наш великий и могучий утрачивает свое величие и могучесть.... :smoke:
  • 0

#1858
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Переводить ВСЕ книги

Переводить и транслитерировать - две большие разницы

Если перевести казахский на латиницу- то уже следующее пкаление не сможет читать прежние газеты и журналы.

Прежние = журналы эпохи развитого (победившего) социализма. Вопрос, а что такого в них интересного?
Учитывая, что современные программные средства позволяют транслитерировать текст без особых усилий, аргумент надуманный.

Сообщение отредактировал Хруст: 03.12.2008, 11:48:58


#1859
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Не читал 90 страниц, прочитал несколько предыдущих поэтому может повторюсь.
Кому нужна латинизация? Ведь есть хорошее предложение усовершенствовать существующий кириллический алфавит. Перейти на латиницу не улицы, города, моря переименовать.
Почему китайцы. японцы не переходят на латиницу?
Три года их дети учаться только элементарному чтению. Хотя этот переход принес бы Китаю например огромные выгоды.
  • 0

#1860
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Станет ли латинеца Азбукой для Казахов
«Руны, – говорит Мектептеги, – углубляясь в историю, и есть наша национальная письменность. Она состоит из родовых знаков тюркских (казахских) племен, ибо род по-казахски будет ру». Древнетюркская азбука, согласно Мектептеги, сулит стране и огромные политические дивиденды, ибо вслед за нами на руны перейдут все тюркские народы, Казахстан станет эпицентром тюркского возрождения со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А Зонра Ру станет Нашей!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.