Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1821
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
смысла вообще не вижу
  • 0

#1822
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
О транслитерации.
Казахский алфавит: начнем с транслитерации, а не с перехода?[q]Спор между сторонниками перехода на латиницу, а также апологетами основной и расширенной латиницы похож на сюжет из Путешествий Гулливера - с какого конца лучше разбивать яйца, а сама идея перехода на латиницу почему-то больше связана с ожиданиями официального вердикта. Все понимают его неизбежность, но мало кто задумывается о практической стороне дела, имея в виду то, с чем сталкиваются и еще больше столкнутся переводчики, бизнесмены, учителя, библиотеки, студии, органы власти, СМИ и так далее. Кроме того, необходимо иметь механизм автоматизированного перехода с латиницы на кириллицу, что в свою очередь упростить неизбежный процесс. Именно поэтому нами было принято решение рассматривать систему конвертации (или транслитерации) в тесном контакте с техническим решением и его продвижением в Интернет обществе. Ниже освещаются технические вопросы, связанные с конвертацией из кириллицы в латиницу и обратно.
...[/q]
Взято с ЗоныКЗ

#1823
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

О транслитерации.

Смеялся :)
Титаны мысли, Гомеры и Пастеры. :smoke:

У меня тут пару месяцев назад народ решал некую второстепенную задачу по перекодировке. В процессе которой приволокли мне готовый цельнотянутый из сети скрипт, который перекодирует из чего угодно во что угодно.

Модификация скрипта под любую кодовую таблицу занимает: вбивание кодовых/знаковых таблиц(алфавитов) - три-пять минут на алфавит. Проверка корректности ввода - пять-пятнадцать минут.

Могу подарить. Или положить в сеть куда угодно, не вопрос :-)


а тут , авторы ... создавшие метематическую модель для автотранслитерации казахских текстов на различных графических версиях, предлагают собственное видение и решение... (орфография сохранена)

цирк уехал, но арена не пустует. В сочетании с неработающим сайтом вообще феерично. :kiss:
  • 0

#1824
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Смеялся :kiss:

Дык. почем купил... :-)

приволокли мне готовый цельнотянутый из сети скрипт

А автор не придет руки в боки упирать? :smoke:

#1825
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Дык, 01-ый недавно заявил об неактуальности перехода на латиницу. Что за несанкционированная суета? :smoke:
  • 0

#1826
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений

Что за несанкционированная суета?

лишний флейм развели :smoke:
  • 0

#1827
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Дык, 01-ый недавно заявил об неактуальности перехода на латиницу. Что за несанкционированная суета? :D

"НАРОДУ НЕ НУЖНЫ НЕЗДОРОВЫЕ СЕНСАЦИИ. НАРОДУ НУЖНЫ ЗДОРОВЫЕ СЕНСАЦИИ!!!"
(с) известно кто :-/
  • 0

#1828
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....
  • 0

#1829
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....

В свете перевода делопроизводства на казахский язык эта тема должна волновать всех жителей Республики Казахстан. :D
  • 0

#1830
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....

В свете перевода делопроизводства на казахский язык эта тема должна волновать всех жителей Республики Казахстан. :D

А какая разница как казахские слова писать латиницей или русским гражданским письмом?

#1831
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....

Приседающих пацаков с другой планеты оказывается тоже волнуют вопросы казахов на планете Земля. Переход на латиницу вопрос времени, мы не волнуемся, всему свое время и место....
  • 0

#1832
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений


А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....

Приседающих пацаков с другой планеты оказывается тоже волнуют вопросы казахов на планете Земля. Переход на латиницу вопрос времени, мы не волнуемся, всему свое время и место....

Меня беспокоит только одно...на переход на латиницу будет затрачена туева хуча денег...взятых из карманов налогоплательщиков...

Розалинда, тут я с тобой согласен. Со своими "кажется" немного поторопился.

Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 20.12.2007, 08:02:36

  • 0

#1833
kos_shem

kos_shem
  • Свой человек
  • 642 сообщений
не понимаю зачем
Великий Алтынсарин грамотно ввел кирилицу, зачем же ломать дело рук грамотного человека
А отмазка типа в древнии века весь Казахстан писал на латиннице, надоела уже
  • 0

#1834
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

не понимаю зачем
Великий Алтынсарин грамотно ввел кирилицу, зачем же ломать дело рук грамотного человека
А отмазка типа в древнии века весь Казахстан писал на латиннице, надоела уже

Переход на латиницу ИМХО есть рекомендация Госдепа США, это одна из мер имеющих конечную цель - сделать население КЗ функционально неграмотным.
  • 0

#1835
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А автор не придет руки в боки упирать? :-/

Кстати. Не Рабинович, а Иванов, не в шахматы, а в преферанс, не выиграл, а проиграл. :lol:
Автор сказал мне вчера , что он обо мне думает, потом показал исходный авторский текст (одиннадцать строчек, php , не считая таблицы перекодировки).
Затем из любопытства пошли посмотреть , на чем реализовано решение на сайте , который таки начал открываться ... мама дорогая, роди меня обратно... два чужих прикрученных движка, защищенных копирайтом, по много сотен строк каждый ... и нафига, кто бы мне это сказал, делать операцию на гландах через анус ?

P.S. По ходу. Кто бы еще наших лингвистов лечил от профессиональной безграмотности ?
Не буду оценивать ни качество сайта, ни качество его материалов. Замечу, что согласно авторской концепции - сайт сделан в трех версиях на казахском для казахскоязычного читателя.
И! Самое главное достижение сайта торчит под иконкой "Translit now!" Товарищу лингвисту, очевидно , незнаком смысл термина translit - "is a method of encoding Cyrillic letters with Latin ones" . Ну а в свете предложенной трактовки транслитерации "У-W" последующее "now" выглядит вообще феерично. :D

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 20.12.2007, 18:28:16

  • 0

#1836
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


А я думаю, что эта тема должна волновать только казахов....

Приседающих пацаков с другой планеты оказывается тоже волнуют вопросы казахов на планете Земля. Переход на латиницу вопрос времени, мы не волнуемся, всему свое время и место....

пацаков волнует откуда бабло возьмут на этот выдох пэ-же... если из карманов продвинутых и спокойных чатлан, то не вопрос, в любое время... :spy:

Сообщение отредактировал evla: 21.12.2007, 12:16:29

  • 0

#1837
kos_shem

kos_shem
  • Свой человек
  • 642 сообщений
деньги возьмут из республиканского бюджета, в который около 40% дает Алмата
  • 0

#1838
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Великий Алтынсарин грамотно ввел кирилицу

Великий Алтынсарин учил русской грамоте детей казахов. Было открыто 2-е школы. Одна в Тургае для мальчиков и в Иргизе для девочек.
Учите матчасть © не помню кто

#1839
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
А мне как-то пофиг даже..
Шило на мыло..
  • 0

#1840
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Я против перехода на латиницу, но, думаю, неизбежно перейдем.
Недавно россияне сами заявили, что Русский язык, к сожалению, утратил статус великого.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.