Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#161
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

BAUR$AK, Mambetali

Псмтотрел и на самом деле, шыло на мыло получается, все равно в латинице тоже надо будет вводить специальные символы.

А про это мы давно и говорим, лучше довести до ума то что есть чем пытаться вводить с нуля что-то новое! Реално денег меньше потратим, они и так нужны!
  • 0

#162
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

А Вы попробуйте на казахском что-нибудь набрать!

Набрать - легко. Другое дело, что отображаться набранные символы корректно не будут. Здесь я уже высказался по этому поводу.
  • 0

#163
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Эту тему обсуждают уже как года 3-4. Не прешли еще так как пока большинство в КЗ против. Самое главное процесс пошел, люди обсуждают тему, и в той или иной степени готовят себя к переходу на нормальный алфавит  без искаженной кирилицы. Караван идет!


А обсуждают не переход а его последствия и необходимось! Против не потому что не хотят а потому что не видят смысла. А раз года 3-4 обсуждают почему до сих пор нет ничего путного кроме горе высказываний на тему кирилица фацк латиница рулез?
  • 0

#164
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А Вы попробуйте на казахском что-нибудь набрать!

Набрать - легко. Другое дело, что отображаться набранные символы корректно не будут. Здесь я уже высказался по этому поводу.


Прочитал! И не вижу государственного подхода в этом вопросе, всё на уровне мы подумаем, мы решим! А в таком деле нужен жёсткий подход, у всех чтобы одинаково но однообразно.
Например у нас Институтов куча, типа Институт казахского языка, вроде даже Институт информатизации есть, занялись бы на госуровне вопросом!
  • 0

#165
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Эту тему обсуждают уже как года 3-4. Не прешли еще так как пока большинство в КЗ против. Самое главное процесс пошел, люди обсуждают тему, и в той или иной степени готовят себя к переходу на нормальный алфавит  без искаженной кирилицы. Караван идет!


Так можно ждать до тех пор................сами знаете каких, а ничего хорошего не придумать и похерить в конце концов то что есть, раз и навсегда, а потом плакать, мы де хотели новый мир построить а он козёл не стоится что-то :)

Сообщение отредактировал pessimist: 26.01.2004, 10:23:49

  • 0

#166
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Прочитал! И не вижу государственного подхода в этом вопросе, всё на уровне мы подумаем, мы решим! А в таком деле нужен жёсткий подход, у всех чтобы одинаково но однообразно.
Например у нас Институтов куча, типа Институт казахского языка, вроде даже Институт информатизации есть, занялись бы на госуровне вопросом!

Давайте отделим две вещи друг от друга: принятие стандартов (1) и применение их на практике (2).
1. Государство приняло стандарт. Если мне не изменяет память, инициатором принятия было какое-то министерство.
2. Следовать на практике стандартам или нет, ИМХО, личное дело каждого, если это не противоречит действующему законодательству.

PS: мне кажется, мы немного отошли в сторону от непосредственно заданной темы.

Признаться, я не могу однозначно ответить на поставленный автором темы вопрос. С одной стороны, думаю, в долгосрочной перспективе (лет 100-150) у перехода будет больше плюсов, чем минусов, с другой - сейчас у страны много других нерешённых проблем.
ИМХО, если и делать переход, то не сейчас, а лет через 30-40.
  • 0

#167
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

сейчас у страны много других нерешённых проблем.

Золотые слова!!! Я именно об этом и пытаюсь сказать!
  • 0

#168
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
поддерживаю жцц и илюху
рано еще...
возможно в 2030 надо будет начать :)
  • 0

#169
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ИМХО, если и делать переход, то не сейчас, а лет через 30-40.

Полностью согласен, когда например единственным языком в мире станет английский. :) Рано или поздно один из стандартов получает статус единственного "де факто" исходя лишь из практических целей пользователей. По крайней мере, в технике так.
  • 0

#170
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ИМХО нам сейчас надо думать о внедрении гос.языка в общество, а не о латинизации...
до сих пор плююсь, когда по новостям большая часть наших политиков (причем титульной национальности) дают интервью на ломаном каз.языке... уж лучше бы говорили на русском, ежели не умеют...
не можешь ср**ь, не мучай ж**у...
  • 0

#171
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Казахский алвафит в оригинале содержит 29 букв, тогда как в кирилице мы имеем 41.


:) Вообще-то 33.Это так, для справки. :)


Вы тоже правы, ЗавхоЗ! Все мы правы где-то. Не отрицаю.

Можете все буквы в студию? Сверимся.
  • 0

#172
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

ИМХО нам сейчас надо думать о внедрении гос.языка в общество, а не о латинизации...

Согласен! Надо выпустить хорошие учебники с хорошими методиками. Подойти к этому делу с толком.
  • 0

#173
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ИМХО нам сейчас надо думать о внедрении гос.языка в общество, а не о латинизации...
до сих пор плююсь, когда по новостям большая часть наших политиков (причем титульной национальности) дают интервью на ломаном каз.языке... уж лучше бы говорили на русском, ежели не умеют...
не можешь ср**ь, не мучай ж**у...


100% кел!сем!н. Ол да шешу!н таппаган маселе.

Б!рак казакша тагы б!р макал бар: "Бок жейт!н!н бар, касыгынды ала журмейс!н ба". Егер Ана Т!л!м!зд! дамытамыз десек, оны тутастай неге алмаска? Казак деген науканшыл халык. Наукандатып, ек! тойды неге б!рге отк!збеске? Айтпакшы, Мангышлакта !с кагаздарын тек казак т!л!нде жург!зе бастапты.
  • 0

#174
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

ИМХО нам сейчас надо думать о внедрении гос.языка в общество, а не о латинизации...

Точно.
  • 0

#175
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Ченеке
осы жерде сен!мен кел!спеуге руксат сураймын :)
б!р!нш!ден оз!м!зд!н армаызда шала казактарды ана т!л!н окуга кызыктырайык... арасына баска улттар да косылып кетер...
латын ар!птер!н т!л1м!зге онд!рсек, оларга киындау болып, бастарын тартуга мумк!нд!г! оте улкен...

мангыстау жайлы ест!д!м... соган риза болып отырмын... б!рак оз!н б!лес!н гой, ел!м!зд!н батыс облыстары казак т!л!не бай, баска жактармен салаласканда... ойткен! казактын саны туратын халыктын арасында коп...
  • 0

#176
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Прочитал! И не вижу государственного подхода в этом вопросе, всё на уровне мы подумаем, мы решим! А в таком деле нужен жёсткий подход, у всех чтобы одинаково но однообразно.
Например у нас Институтов куча, типа Институт казахского языка, вроде даже Институт информатизации есть, занялись бы на госуровне вопросом!

Давайте отделим две вещи друг от друга: принятие стандартов (1) и применение их на практике (2).
1. Государство приняло стандарт. Если мне не изменяет память, инициатором принятия было какое-то министерство.
2. Следовать на практике стандартам или нет, ИМХО, личное дело каждого, если это не противоречит действующему законодательству.

PS: мне кажется, мы немного отошли в сторону от непосредственно заданной темы.

Признаться, я не могу однозначно ответить на поставленный автором темы вопрос. С одной стороны, думаю, в долгосрочной перспективе (лет 100-150) у перехода будет больше плюсов, чем минусов, с другой - сейчас у страны много других нерешённых проблем.
ИМХО, если и делать переход, то не сейчас, а лет через 30-40.

По аналогии с СССР ом : в кирилице тоже есть специфические буквы, но стандарты тоже ввели и никто их не обсуждал, а результат- любой человек в любой точке мира может писать на кирилице и любой человек там же его поймёт! Почему не сделать так же у нас? Израиль тоже небольшая страна, однако международная языковая локаль есть!
  • 0

#177
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Ченеке
осы жерде сен!мен кел!спеуге руксат сураймын :)
б!р!нш!ден оз!м!зд!н армаызда шала казактарды ана т!л!н окуга кызыктырайык... арасына баска улттар да косылып кетер...
латын ар!птер!н т!л1м!зге онд!рсек, оларга киындау болып, бастарын тартуга мумк!нд!г! оте улкен...


Оган да кел!сем!н. Ойыннын жел!с! дурыс екен...

Я согласен с Адеке...
  • 0

#178
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

По аналогии с СССР ом : в кирилице тоже есть специфические буквы, но стандарты тоже ввели и никто их не обсуждал, а результат- любой человек в любой точке мира может писать на кирилице и любой человек там же его поймёт! Почему не сделать так же у нас? Израиль тоже небольшая страна, однако международная языковая локаль есть!

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но государственным стандартом в СССР (а теперь и в России) не является ни кодировка windows-1251 ни koi8-r, хотя последняя и была основана на госстандарте Код Обмена Информации КОИ8. :)

Выше я приводил ссылку на PT154, это зарегистрированная в IANA кодировка. Куда уж международнее?

Сообщение отредактировал jcc: 26.01.2004, 11:53:05

  • 0

#179
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
jcc, iluxa: согласен, в смысле солидарен, а не go ahead and do it. :)

Прочитав все за и против, можно делать такой вывод:

1. Можно и даже где-то нужно, но только не сейчас. Лет через 2-16.
2. Щас другие приоритеты, как решение социальных проблем, или хотя бы учить народ понимать казахский язык
3. Стандарты казахского языка есть, но старые. Здесь есть мысля: почему бы нам не предложить свой вариант? Так сказать, быть проактивным. Вижу не безразлично нам.
4. Поменять статус некоторых участников с Завсегдатай, на Провакатор (тут я не серьезен)
5. Открыть другой топик, типа "Почему толковые люди сидят не там где надо?"
  • 0

#180
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

3. Стандарты казахского языка есть, но старые. Здесь есть мысля: почему бы нам не предложить свой вариант? Так сказать, быть проактивным. Вижу не безразлично нам.

2002 год - это старые? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.