Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#201
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
один мой друг попросил опубликовать его мнение.
ППКС

---
А при том, что именно отсутствие вразумительной реализации казахского языка в информатике есть основное препятствие для его распространения среди самих казахов, особенно его "продвинутой" их части. Культура - достояние и инструмент "среднего класса", имеющего образование, доступ к инфотехнологиям, а не тех, кто на базаре торгует и мешки таскает. А вот как раз этот самый "средний класс" не имеет возможности для пользования и обмена казахскими текстами. То, что "набито" в том же ХР (спасибо Биллу Гейтсу), невозможно прочитать ни на 98 ни на 2000. Даже русские имеют четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице. Казахи не имеют ни одной достойной реализации. Гораздо легче набирать тест на казахском языке, пользуясь латинским шрифтом на стандартной клавиатуре QWERTY, чем на той, что зелеными буквами поверх цифр.

Пока казахский язык не будет реализован в сфере инфотехнологий, никому он нужен не будет. Действительно - в настоящее время он совершенно нереален для использования в бизнесе. И дело не в терминологии. Вы сами пытались когда-либо набрать текст на казахском языке, отправить его по емэйлу и при всем при этом обеспечить его корректное прочтение на том конце? А отсканировать и распознать текст на казахском языке?

Люди, не желающие учить язык, делятся на две категории

а) Те, кто просто не хочет учить язык - меньшинство

б) Те, кто выучил бы, но не видит практических причин его учить - большинство.

В самом деле, зачем учить язык, на котором даже текст на компьютере не набрать?
  • 0

#202
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Я воздерживаюсь, мне, как, правильно считают некоторые - по барабану. Мой родной язык - русский. На казахском я изъясняюсь и пишу - кириллицей, без труда смогу писать и латиницей. Я - продвинутая девочка и школу в городе заканчивала, а потом еще и 2 высших образования. Но радетелям перехода советую подумать о реальных носителях языка - в большинстве своем - жителях периферии. Целое их поколение может остаться безграмотным.
  • 0

#203
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

один мой друг попросил опубликовать его мнение.
ППКС

---
А при том, что именно отсутствие вразумительной реализации казахского языка в информатике есть основное препятствие для его распространения среди самих казахов, особенно его "продвинутой" их части. Культура - достояние и инструмент "среднего класса", имеющего образование, доступ к инфотехнологиям, а не тех, кто на базаре торгует и мешки таскает. А вот как раз этот самый "средний класс" не имеет возможности для пользования и обмена казахскими текстами. То, что "набито" в том же ХР (спасибо Биллу Гейтсу), невозможно прочитать ни на 98 ни на 2000. Даже русские имеют четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице. Казахи не имеют ни одной достойной реализации. Гораздо легче набирать тест на казахском языке, пользуясь латинским шрифтом на стандартной клавиатуре QWERTY, чем на той, что зелеными буквами поверх цифр.

Пока казахский язык не будет реализован в сфере инфотехнологий, никому он нужен не будет. Действительно - в настоящее время он совершенно нереален для использования в бизнесе. И дело не в терминологии. Вы сами пытались когда-либо набрать текст на казахском языке, отправить его по емэйлу и при всем при этом обеспечить его корректное прочтение на том конце? А отсканировать и распознать текст на казахском языке?

Люди, не желающие учить язык, делятся на две категории

а) Те, кто просто не хочет учить язык - меньшинство

б) Те, кто выучил бы, но не видит практических причин его учить - большинство.

В самом деле, зачем учить язык, на котором даже текст на компьютере не набрать?


Поверьте мне, иногоуважаемый Baur$ak, но это не есть кратчайший путь к освоению казахского языка для любых слоёв населения!
То что русские имеют а казахи нет, так это извините казахов вина а не текущего шрифта.
Всё больше похоже на обычный по......зм, типа всё хе.......во вот мы изменим и всё сразу станет за........сь, НЕ ПОЛУЧИТСЯ! История например говорит что без труда не вытащить и рыбки из пруда( вспомните фольклор).
Насчёт сканирования текста вы с корне неправы, сам лично сканировал текст на казахском языке, пользуясь Fine Reader ом, если вам неизвестно в нём есть возможность догрузки с сервера нужных языков, далее этот текст распознавал им же и переносил в Word, и поверьте особых проблем не возникло!

По поводу остального- сложно показывать своё знание казахского языка если видишь что даже казахи им в совершенстве не владеют, но на каждом углу тычут остальных бе-бе-бе мы знаем а вы нет :spy:
Та что насчёт компьютера ваши доводы полный отстой! Всё в НАШИХ руках, как распорядимся так и будем жить, пока распоряжаемся плохо, только плачемся что всё х......во!
Ещё одно замечание- в большинстве своём любой человек чаще всего сталкивается не с продвинутой частью населения, сидящей в кабинетах, а с теми кто мешки грузит, сделайте вывод с кого надо начинать внедрение языка!

Сообщение отредактировал pessimist: 28.01.2004, 09:09:29

  • 0

#204
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Кипчакский (половецкий) язык, якобы "исчезнувший" (латинскими буквами):
http://www.christusr.../JPN-cuman.html


Очень интересный сайт о кипчаках:

http://www.unesco.kz...haq/Main-Ru.htm

Сообщение отредактировал Акскл: 28.01.2004, 09:21:48

  • 0

#205
GOST

GOST
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

один мой друг попросил опубликовать его мнение.
ППКС

---
А при том, что именно отсутствие вразумительной реализации казахского языка в информатике есть основное препятствие для его распространения среди самих казахов, особенно его "продвинутой" их части. Культура - достояние и инструмент "среднего класса", имеющего образование, доступ к инфотехнологиям, а не тех, кто на базаре торгует и мешки таскает. А вот как раз этот самый "средний класс" не имеет возможности для пользования и обмена казахскими текстами. То, что "набито" в том же ХР (спасибо Биллу Гейтсу), невозможно прочитать ни на 98 ни на 2000. Даже русские имеют четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице. Казахи не имеют ни одной достойной реализации. Гораздо легче набирать тест на казахском языке, пользуясь латинским шрифтом на стандартной клавиатуре QWERTY, чем на той, что зелеными буквами поверх цифр.

Пока казахский язык не будет реализован в сфере инфотехнологий, никому он нужен не будет. Действительно - в настоящее время он совершенно нереален для использования в бизнесе. И дело не в терминологии. Вы сами пытались когда-либо набрать текст на казахском языке, отправить его по емэйлу и при всем при этом обеспечить его корректное прочтение на том конце? А отсканировать и распознать текст на казахском языке?

Люди, не желающие учить язык, делятся на две категории

а) Те, кто просто не хочет учить язык - меньшинство

б) Те, кто выучил бы, но не видит практических причин его учить - большинство.

В самом деле, зачем учить язык, на котором даже текст на компьютере не набрать?



2BAUR$AK

Прежде чем ставить под такими посланиями свое ППКС, уважаемый BAUR$AK, вы бы хоть сами разобрались, что тут написано. "...отсутствие вразумительной реализации казахского языка в информатике есть основное препятствие для его распространения среди самих казахов, особенно его "продвинутой" их части..." Это ваааще перл! Информатика ? это наука о представлении данных. Я ни разу не видел учебника по информатике, где были бы разделы: "вразумительная реализация английского(русского, китайского, немецкого... и т.д.) языка". :spy: Не знаете почему? Поясню.
Набор слов "реализация казахского языка в информатике" смысла не имеет!!! С тем же успехом можно сказать: "реализация казахского языка в ботанике" или "реализация казахского языка в теоретической механике" и т.д. и т.п. ? это не прибавит оснований для сетований на "бедственное" положение казахской письменности.

"...этот самый "средний класс" не имеет возможности для пользования и обмена казахскими текстами..." Если вас действительно волнует судьба казахского языка и казахской письменности, что, кстати, не одно и то же, как ошибочно полагает Chen, то ставьте вопрос корректнее, а не вините кирилицу, которая вас в люди вывела. Если проблема сводится к возможности передачи текста на казахском языке без потери информации при отображении оного на компьютере адресата, то решений несклько: к примеру, текст должен отображаться не посредством шрифтов, а либо bitmap, либо curves или сам файл должен содержить использованные шрифты, а прога для просмотра могла бы их адекватно подставлять.
Латиница не панацея. В сети вы наверняка видели примеры того, что англоязычный сайт "распространяет" какую-либо информацию, причем на английском языке, при помощи файлов *.pdf. Пораскиньте мозгами с чего бы это? А если хочется поделиться "историческим текстом", то лучше хорошего скана вряд ли, что можно представить. Перенабор и тем более распознавание OCR ? это всегда ошибки.
С другой стороны, ежели вы собираетесь развивать казахскую письменность и ширить казахское литературное наследие при помощи чатов, форумов, асек и т.д., то... Это тема для отдельного разговора: "Вредное влияние инета на язык (не важно какой)".

"То, что "набито" в том же ХР (спасибо Биллу Гейтсу), невозможно прочитать ни на 98 ни на 2000."
Спасибо надо в кавычки брать! :eek:

"Даже русские имеют четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице. " Что имеется ввиду под "даже русские..."? :-) Корректнее пожалуйста! Четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице ? это что за набор слов? :smoke:
  • 0

#206
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Что имеется ввиду под "даже русские..."? :smoke: Корректнее пожалуйста! Четыре (!!!) вида несовместимых фонтов на кириллице ? это что за набор слов? :spy:

Понятное дело, что речь не о фонтах, а именно о кодировках (их, кстати, не 4 - их больше). Просто когда народ пишет, то не совсем правильно пишет. И тем не менее, я бы не назвал наличие нескольких кодировок достоинством. Это скорее недостаток - наследие бардака. Меня бы больше устроила всего ОДНА кодировка. Дабы не приходилось применять прогу xcode итп.
  • 0

#207
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Блин... Опять начали делиться и драться. ГОСТ: вы поняли, что хотел Баурсак сказать? Зачем ненужные придирки? Грамотей, вы мой. Подумайте, прежде чем, наехать.

Вы какой нибудь язык знаете, кроме русского? Осмелюсь предположить, что да. Например, английский или немецкий. Почему не казахский, это вопрос не по теме, поэтому некорректный.

Так вот, для чего вам английский язык? Чтобы с другом общаться по инету? Не думаю. Чтобы на базаре торговаться? Хи-хи-хи. Чтобы хорошую работу получить. Может быть. Это и есть практическая выгода знания языка. Мы, в основном, учим язык (или приобретаем знание), чтобы получить какую-то выгоду.

Теперь, казахский. Какая щас выгода от знания казахского. Те, кто считают, что знание языка поможет им понять народ лучше, давно выучили этот язык, и выступают по телевизору, играют на домбре или ведут передачи на казахском. Вы, скорее всего, к этой категории не относитесь. Не беда.

Другая выгода -- это язык целого народа. Зная казахский, вы уже с наименьшими усилиями поймете турков, узбеков, уйгур, татар, якутов, хаксов, киргизов, туркменов, башкир, калмыков, и т.д. Этот список очень длинный. Выгода? Думаю, что да.

Еще выгода: казахский язык -- язык государства. Завтра, или позже, в госслужбу без этого не возьмут.

Знание казахского -- это уже плюс в карьере. Особенно, когда контора работает с гос чиновниками.

Так вот, многие из нас уже поняли эти выгоды. Теперь, остается только выучить язык. Тут-то как раз две проблемы:

Во-первых, как Илья и джэй-си-си отметил, не хватает учебной базы. Согласен. Давайте начнем здесь. Я готов помочь в этом. Есть Баур, есть Адай, и тьма за ними. А то получается, что Вы не знаете, а мы виноваты.

Во-вторых, как вы собираетесь учить язык? Многие из нас карандаш на клавиатуру давно заменили. А на ПС -- это проблема. Пример, если я наберу Казак, вы поймете это как казак, а не казах. Вот тут то мы и предлогаем, использовать латиницу. Кирилицу мы все равно не забудем, а латиница дает много выгод. См. выше. И потом, если мы все равно перейдем, то зачем на потом откладывать? Допустим, вы выучите язык щас, на кирилице. Потом еще раз на латинице? А ведь переходить все равно будем. Логика то здесь простая -- решают судьбу языка те кто владеет языком. Ваши мнения опять не будут учтены.

Надеюсь, вы меня поняли. Если хотите где-то исправить мои ошибки, пишите ЛС. И, пардон за длинный пост.
  • 0

#208
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Во-вторых, как вы собираетесь учить язык? Многие из нас карандаш на клавиатуру давно заменили. А на ПС -- это проблема. Пример, если я наберу Казак, вы поймете это как казак, а не казах. Вот тут то мы и предлогаем, использовать латиницу. Кирилицу мы все равно не забудем, а латиница дает много выгод. См. выше. И потом, если мы все равно перейдем, то зачем на потом откладывать? Допустим, вы выучите язык щас, на кирилице. Потом еще раз на латинице? А ведь переходить все равно будем. Логика то здесь простая -- решают судьбу языка те кто владеет языком. Ваши мнения опять не будут учтены.


Ну, а при чем здесь кирилица или латиница? Если будут спецсимволы в латинице (кои предусмотрены в приведенных выше вариантах), Вы огребете те же самые проблемы, что с кирилицей. Эти спецсимволы точно так же не будут корректно отображаться на большинстве компьютеров мира.
Вы полагаете немцы или французы сильно напрягаются на тему смены алфавита? Только потому, что их буквы тоже не везде читаются?

Это проблема НЕ конкретного языка или алфавита, это просто проблема ПО.


Возможно, есть другие причины перехода на латиницу, не знаю, не спорю, но именно вот эта не убеждает никак.
  • 0

#209
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Другая выгода -- это язык целого народа. Зная казахский, вы уже с наименьшими усилиями поймете турков, узбеков, уйгур, татар, якутов, хаксов, киргизов, туркменов, башкир, калмыков, и т.д. Этот список очень длинный. Выгода? Думаю, что да.

Это точно. Будучи в Турции со своим не очень богатым казахским языком и не смотря на то, что я русский - турки меня принимали за своего. :spy: В магазинах так вообще милое дело было.
  • 0

#210
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать! Интересно, а как бы вы реагировали, елси у нас сделать как в Латвии: не знаешь гос. язык, увольняйся с работы! Так русские там и митинг делали, протестовали... латыши стоят на своем. Нет, всетаки казахи терпеливый народ. Радуйтесь.. Но не расслабляйтесь, так как мы всеравно перейдем!

Акскл, спасибо за линки!

ЗЫ. Ну, если кто захочет учить, заходите к Диме.
  • 0

#211
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Мэке. Мен мунда журтты акырындап, жукалап дегендей, дайындап журм!н. Латвиядагы жагдайды айтып, ушыктырып алып журмей!к. Жарайды ма? Асыкпаган арбамен коян устайды дегендей, жукаламасак, олар коп!р!п сойлей беред!. Созден соз шыгып, айкай тобелес болады. Сондыктан, к!ш!кене де болса, майлап алайык. Ок ма?
  • 0

#212
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Чен, сен айтсан болды гой. Мен асыкпаймын... укiмен жагынан осы меселердi ойлап журген ага-кокелерiмiз бар шыгар. Соларга сенейiк. Оздерiмiз азаматтык борышымызды iстедiк гой, латын арiптерi ушiн дауысымызды берiп. :spy:

саган улкен рахмет!
  • 0

#213
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

насчет латиницы у прибалтов и арамейской письменности у кавказцев я уже говорил. :spy:

Выражение "как-то остались в стороне от "прогресса" или "попало шило в одно место коммунистам" - не выглядит ни обьяснением ,ни пониманием процесса. Впрочем, если ужасные и неведомые "большевики" и "имперские чинуши" выглядят как вполне бессмысленная инфернальная сила - то уж извиняйте - я тут больше по делам человеческим и богословские принципы в применении к людям и событиям воспринимаю крайне ограниченно.

вы используете слово "модернизировать" когда говорите о переходе на кириллицу. неужели вы думаете что язык "модернизируется" при переходе с более прогрессивной (и тогда и сейчас) латиницы на кириллицу?

Во-первых, термин "модернизировать" был применен не к языку, а к знаковой системе. О языке в том месте я вообще не говорил. Во-вторых, он был применен со значением "не". И в-третьих, если говорить о знаковой системе просуществовавшей десять (или тринадцать )лет, то применительно к той знаковой системе и для того времени мой ответ будет несомненно "да".
Почему? Нет ничего проще. Далеко ходить не будем.
Я перечислю список предметов, которые вам должны быть хорошо знакомы,а вы, пожалуйста скажите мне, какие из них были изданы на латинице на казахском языке к 1940 году, ок?
аналитическая геометрия и линейная алгебра
дифференциальные уравнения
Методы математической физики
ТФКП
Теория вероятности и математическая статистика
(можно в это место поставить любой систематический курс дисциплин из любой области знаний)
...пока достаточно.
Повторюсь - логика Советской власти была достаточно проста. Всеобщее среднее образование по выбору - на родном или русском языке. Это было и это жестоко соблюдалось. И высшее - преимущественно на русском. При условии реального всеобщего равенства при получении образования и соответствующего карьерного роста. При этом, опять же повторюсь, если накопленная социокультурная традиция и креативный потенциал этноса были достаточно велики - насилие было достаточно умеренным. Как это ни странно звучит для некоторых из современников - Советской стране нужны были умные люди и специалисты в большом количестве, и кроме как воспитать их в кратчайшие сроки, пусть и через жесточайшее насилие над вековой традицией - вариантов не было. Всегда избирался кратчайший путь.

собственно латиница, литература на латинице, публицистика на латинице у тюрков была на достаточно высоком уровне.

И? Я, может быть, чего-то не знаю. Мне хотелось бы для себя знать список казахстанских издательств, печатавших книги на латинице, список авторов, писавших на ней же, и для общего ознакомления некоторое количество произведений,написанных на латинице в Казахстане, о Казахстане и обогативших собою сокровищницу пусть не мировой, но казахстанской литературы.
  • 0

#214
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я имел в виду 1927-40 годы - когда казахский (как и все все тюркские языки) имел латинскую письменность.
именно в эти послевоенные 20-е, 30-е годы начались предприниматься меры по массовому образованию населения, начался повальный ликбез, общественные работы типа "Красных караванов", стали открываться школы - в 1930 г было введено всеобщее обязательное начальное образование, были созданы первые учебники на казахском языке,

То есть я так понимаю, что обозначенный период был периодом расцвета культуры , науки и образования? У меня возникает ощущение разрыва логики.
Во-первых, ввиду того, что никакой другой власти в это время в стране не было - не те же самые "большевики" и "имперские чинуши" делали все для упомянутого культурного подьема?
И второе.
Большинство современных нам авторов утверждает, что это был период массового раскулачивания, заселения ссыльнопоселенцами пастбищных земель, массового голода, когда погибло до 30 процентов казахов, насильственной реквизиции скота, насильственной же урбанизации кочевого населения, и, наконец - репрессий и расстрелов. Какую из них или какую пропорцию между ними возьмем за основу?

университеты - КазПИ (1928), зоовет (1929), сельхоз (1930), мединститут (1931), КазГУ (1934) и тд. в 1932 г в Алматы была создана база АН СССР.
так вот, за год до смены казахского алфавита с латиницы на кириллицу - в 1939 г. грамотность населения была 83,6 %.

Хотелось бы опять знать поименно тех просветителей, кто под гнетом большевистского террора нес знамя правды и свет образования народу, кто открывал и создавал все эти вузы, академию, etc...
И, простите , откуда цифры грамотности, кроме как из большевистской статистики, которая ведь могла написать что угодно, да? И что значат эти цифры и проценты в смысле грамотности?

именно в эти годы казахская интеллигенция - реабилитированные алашордынцы и коммунисты - создавали основы современной казахской литературы. в Ташкенте, Омске, Оренбурге, Уфе, Казани издавались сотни художественных произведении и трудов.

...эээ, простите,а почему не в Кзыл-Орде,Алма-Ате, Семипалатинске, Уральске, Петропавловске? А также - что, для кого, в какой литерации и какими тиражами это издавалось ?
Если мне не изменяет память, типографская база в упомянутых мной городах была и вполне исправно функционировала.

Байтурсынов, Дулатов, Аймауытов, Жумабаев, Сейфуллин, Майлин и др творили именно в это время.

1927-40
"Велика роль А. Байтурсынова и как реформатора казахской письменности. На основе 35 арабских буквенных знаков ученый создал казахский алфавит из 24 букв. "
..."В июне 1929 г. Байтурсынов был арестован и приговорен к расстрелу, в 1931 г. этот приговор заменен ссылкой на 10 лет в Архангельскую область. В 1934 г. его досрочно освободили, в октябре 1937 г. вновь арестовали и 8 декабря 1937 г. расстреляли."
Миржакып Дулатов -"Находясь в тюрьме на допросе в 1929 г. в ответ на обвинение в "национализме", он пояснил: "Мы хотим, чтобы наше отчество принадлежало нам". Миржакып резко выступил против реформирования арабского алфавита, считая языковую реформу средством разорвать связи народа с письменной историей народа, которая положит начало потере родного языка, отчуждению народа от собственной истории"
Жусипбек Аймауытов -....В 1929 году он переезжает в Кзыл-Орду для работы в газете "Енбекшi казак" и его арестовывают...В апреле 1931 года Аймауытов был расстрелян.
"Магжан Жумабаев в 1929 году осужден на 10 лет лишения свободы, отбывал наказание на Севере, затем в 1935 году благодаря ходатайству М.Горького был освобожден досрочно. Проработав учителем русского языка и литературы в средней школе, Жумабаев по приглашению С.Сейфуллина прибыл в Алма-Ату. 30 декабря 1937 года поэт вновь подвергается аресту. В ежовских застенках 19 марта 1938 года Жумабаев был расстрелян"
....и далее...
Не обращаясь к этическим аспектам - ГДЕ в списке хоть один радетель хоть какого-то варианта алфавита кроме арабики или того, который Советская власть назначит?

а теперь вопрос. зачем же нужно было менять латинскую письменность? как мы видим прижилась она замечательно. согласен, 10 лет это не много, но ведь фундамент уже был положен. так зачем? может чтобы "приобщить тюркские народы к прогрессивной, великой и могучей русской письменности"

Таки где прижилась? В головах небольшого количества наших современников? Возможно. Я , как человек занудный, хотел бы все-таки видеть хотя бы десяток - а лучше сотню-другую книг,любого содержания - научного, религиозного, просто литературу - написанных и изданных в этой стране в то время на обсуждаемой версии латиницы. Вполне устроят также ссылки на библиотеки и архивы.Также интересна тиражность и, соответственно, распространенность.
  • 0

#215
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

вспомним историю. 1936-37 гг. массовые сталинские репрессии захлестнувшие страну Советов. тысячи людей в стране в том числе и в Казахстане расстреляны либо сосланы на каторгу. и это были свет тогдашних людей, лучшие сыны своего народа. и что осталось? народ без головы. ибо все думающие люди либо были мертвы, либо были настолько запуганы террором что бороться за права народа были не в состоянии.

Вспомним , ну что ж. Народ без головы. И этот народ без головы, это безмозглое стадо, построил здесь города , в которых в основном и живет, и предприятия , с деятельности которых в основном и кормится. А также безголовым и безмозглым образом продолжает водить машины ,поезда и самолеты и ходить в Интернет.

да и казахов существенно поубавилось после голода и коллективизации. и естественно когда коммунисты решили поменять алфавит, никто им не помешал.

Я не буду утверждать, что латиница была дарована народу Казахстана как Моисею скрижали. Равно как и то, что забрана обратно дьявольским промыслом.При желании вы найдете постановления одних и тех же Совнаркомов как по первому, так и по второму поводу.
Не буду вспоминать и о том, что сие(голод и коллективизация) происходило в период, указанный Вами как период расцвета культуры.
И еще дам ссылочку по теме "вооруженное противостояние" как раз за год-два до периода голода.
http://s-seifullin.narod.ru/koshu.htm

Сталин решил начать новую жизнь с нового листа. переписывалась история, переучивалась молодежь, и тд. а тюркских народам решили поменяли алфавит. не иначе одной из причин было то чтобы молодые люди не смогли знакомится с антисоветской и как тогда писали "националистическо-буржуазной" литературой начала века. советам нужны были народы-рабы. и они их получили.

Аха. Вскоре после переноса столицы вождем народов из Кзыл-Орды в А-Ату множество мужчин были угнаны в рабство и вынуждены были мыть тротуары и работать мусорщиками у московских бюргеров за каких-то пять дойчмарок в час. Женщины, лишенные возможности зарабатывать на жизнь , выстраивались скорбными рядами вдоль Саина, чтобы проституцией отработать хотя бы кусок хлеба. Дети и молодежь, дабы избежать тлетворного влияния национал- буржуазных идей, были обмануты дважды - вначале им сменили алфавит с арабики на латиницу, а потом, чтоб замести следы - на кириллицу. Но уловка не помогла, потому как половина национал-большевиков начала века все равно писала на русском. Верхом цинизма же был коварный захват в 22-м году вождя вооруженного буржуазно-демократического восстания 17-го года и долговременное содержание его под стражей в Москве в бывшем особняке графа Шереметьева с одновременным предоставлением ему звания профессора Ленинградского университета и должности в Академии Наук...
P.S. Для меня все вышесказанное большею частью лишено эмоций и выяснение обстоятельств носит вполне академический характер.
Когда меня в чем-то пытаются убедить - мне хочется видеть факты и аргументы, адекватные действительности, а не выдержанные в духе прокламации. Я видел множество прокламаций и людей, их оглашающих.
И я слишком хорошо знаю, куда ведут их дороги.
  • 0

#216
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Интересно, а как бы вы реагировали, елси у нас сделать как в Латвии: не знаешь гос. язык, увольняйся с работы!

эээ....простите , с какой работы? с любой? Не смешите, при таком раскладе евросоюз вокруг Латвии построил бы свою половину бетонного забора за год.

Нет, всетаки казахи терпеливый народ. Радуйтесь.. Но не расслабляйтесь, так как мы всеравно перейдем!


...да никто и не напрягается собственно. Сами ж говорите, - вот подтянутся оралманы, приобщат страну к вершинам мировой культуры и цивилизации, наступит всеобщее равенство и счастье.
Можно будет сразу все взять и поделить. А кошек - на польты.

P.S. Использовать слово "государственный" в качестве аргумента при общении с экономически активной частью населения , большею частью пребывающей здесь - не лучший вариант. Любой, кто возжелает общаться с государством , вполне может выбирать для себя интерфейс - общаться лично или через посредника. Учитывая , что у нас экономика рыночная, каждый вполне может просчитать за себя задачу - тратить , если возникнет необходимость, свои деньги и время на изучение языка либо нанимать вышеупомянутый интерфейс по достаточно умеренной, ввиду достаточного предложения, цене. Все. В экономическом плане вопрос сводится к тривиальному денежному расчету.
В культурологическом - ряд вопросов я задал ранее, подожду внятного ответа на них.
  • 0

#217
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :spy:
  • 0

#218
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать! Интересно, а как бы вы реагировали, елси у нас сделать как в Латвии: не знаешь гос. язык, увольняйся с работы! Так русские там и митинг делали, протестовали... латыши стоят на своем. Нет, всетаки казахи терпеливый народ. Радуйтесь.. Но не расслабляйтесь, так как мы всеравно перейдем!

Ну в Латвии для этого все условия созданы (начиная от всевозможных книжных, аудиовизуальных пособий, б/п обучающих курсов (за счет предприятия), указов, постановлений Сейма и тддд и тпппп), а у нас то государственная программа осталась только в лозунгах!
И потом несравнимо разные соотношения в составе населения - там на улицах легче встретить скандинава нежели русского....
И Казахстану в Евросоюз - как пешком до Китая.... :smoke:
Но язык учить надо, с этим я согласен однозначно.

Р.С. Если не хочешь завтра выглядеть как безграмотное быдло..... :spy:

#219
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Кстати у латышей тоже раньше не было своего шрифта (использовали немецкий готический)

#220
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Тавариш Палковник! Не хотелось бы, спорить с Вами. Так как ответы на Ваши вопросы требует определенного знания или времени для поиска знания. Но, осмелюсь исправить кое-что. Например:

То есть я так понимаю, что обозначенный период был периодом расцвета культуры , науки и образования? У меня возникает ощущение разрыва логики.
Во-первых, ввиду того, что никакой другой власти в это время в стране не было - не те же самые "большевики" и "имперские чинуши" делали все для упомянутого культурного подьема?


Расцвет был, потому что страной управляли те, кто болели за нее. Те же алашординцы и большевики. С алашординцами все понятно, они не большевики и пиф-паф. А большевики под репрессию попали -- за то что не за народ болеют, а за казахов. Вот и все. Соответсвенно, все что они сделали, старательно уничтожили, так как мешал развитию Союза. Есть логика?

Насчет другой литературы тех времен. У меня только один верный источник: моя бабушка. У нее хранятся газеты, книги тех времен. На латинице. На счет других изданий не знаю.

Насчет других Ваших высказываний: не совсем понятно, что Вы хотите сказать. Можете немного пояснить? Вкратце.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.