Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#181
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Я не видел эти стандарты. Есть у кого нибудь линк?
  • 0

#182
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Я не видел эти стандарты. Есть у кого нибудь линк?

Линков на СТ РК, насколько мне известно, нет. У меня был бумажный вариант, но что-то я его найти не могу после переездов... :)
  • 0

#183
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Прочитав все за и против, можно делать такой вывод:
...

Именно так!!!!! ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом.
  • 0

#184
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

jcc, iluxa: согласен, в смысле солидарен, а не go ahead and do it. :)
4. Поменять статус некоторых участников с Завсегдатай, на Провакатор (тут я не серьезен)
5. Открыть другой топик, типа "Почему толковые люди сидят не там где надо?"


Если камень в мой огород смею не согласиться- не я писал выше что типа тема не для общего голосования а для казахов!

Всеми за за обсуждение вариантов, не голословное переливание из пустого в порожнее. Сидим там где сидим и ощущение что сидишь на перроне а кто-то мимо тебя пытается пустить состав на который у тебя билет!
Не пойму одного чем так плоха кирилица, особенно если заняться ей всем вместе?
  • 0

#185
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
А мне вообще кажется, что пройдет еще пара-тройка сотен лет и все будут говорить на одном языке. Вот только какой он будет - английский или китайский - это я не знаю. :)
  • 0

#186
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Уважаемый Пессимист! У нас каждый имеет или право на что то, или ограничения в чем то. Ваши мнения тоже имеют где то свой смысл. Никто это не отрицает. Эти разговоры не для того чтобы убеждать кого то, или отрицать. А чтобы понять. Как Вы собираетесь понять, если не слушаете?

Основной минус кирилицы поймете, когда на казахском заговорите. Поверьте мне, я каждый день на себе это испытываю. Так что, не знаю как вы, но я сел в свой поезд, и иду в своем направлении. И хочу, чтобы всем кто со мной (или, с кем я) было хорошо.
  • 0

#187
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А мне вообще кажется, что пройдет еще пара-тройка сотен лет и все будут говорить на одном языке. Вот только какой он будет - английский или китайский - это я не знаю. :)

Судя по темпам роста населения поднебесной явно не английский :)
  • 0

#188
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Я против!!!
Казахского к сожалению не знаю, но находясъ теперь далеко, периодически открываю словарик и почепываю для себя пару казахских слов... глядишь пригодится!
А что до перехода на латиницу. У нас всегда так не успели поднятся С КОЛЕН, обеспечив достойное существование (заметте не жизнь а существование) своему народу, БАХ перенос столицу 2 года вам сроку товарищи... ой простите господа. Учимся у запада? А вот куда более богатая Фашистляндия 10 лет столицу переносила и все еще переносит...
Все Это говорит о том что какя то кучка (не будем показывать пальцем) людей опять получит от перехода на латинский шрифт так "рьяно требуемого" народом РК баснословные барыши.
П.С.: Всегда очень смешило отношение нас пост совков к своим национальнастям здесь например всем по большому счету по .... По моему абстрагированность от этой темы (плохой ее стороны исключая само собой традиции обычаи и т.п.) и отличает цивилизованного человека от человека идушего к цивилизации.

Сообщение отредактировал Kamanche: 26.01.2004, 21:49:04

  • 0

#189
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я против!!!
Казахского к сожалению не знаю, но находясъ теперь далеко,  периодически открываю словарик и почепываю для себя пару казахских слов... глядишь пригодится!


ду, гумми Гурке, ты че голосуешь? Во-первых, ты не знаешь казахского, во-вторых, ты не в КЗ.. Скорее всего ты немец-переселец из КЗ. A это не дает тебе право решать судьбу языка.

У нас всегда так не успели поднятся С КОЛЕН, обеспечив достойное существование (заметте не жизнь а существование) своему народу, БАХ перенос столицу 2 года вам сроку товарищи... ой простите господа. Учимся у запада? А вот куда более богатая Фашистляндия 10 лет столицу переносила и все еще переносит...


Я не знаю о какой Фашисляндии ты говоришь. Если это Дойтчланд, где ты находишься, то я не согласен.. Здесь Бонн давно уже забыли как столицу. Лично я ни в телевизоре не слышал, ни в газетах не читал, чтобы Бонн упоминали как бывшую столицу. Или в Мюнстре все по другому? Тоже не верю, я у вас часто бываю.

Так можно ждать до тех пор................сами знаете каких, а ничего хорошего не придумать и похерить в конце концов то что есть, раз и навсегда, а потом плакать, мы де хотели новый мир построить а он козёл не стоится что-то :spy:


Тебе статьи нужны? Но здесь же все уже расписано.. Ну, ладно, читай тут. Другие статьи просто пропали. БЫЛИ они в навигаторе. А ща чет нету, может удалены?

Я уже где-то написал, почему не переходим. Но перейдем, как только оралманы подтянуться, учителя по-больше з/п будут получать, пенсионеры свои пенсии.. вот тогда можно будет объявить о намерении перейти, а сам переход займет от 5 до 7-10 лет (из опыта УЗБ).
  • 0

#190
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Бiрак менiн ойымша латын арiптерiне келесi бiр-екi жылдыкта отемiз.

катты куманданам

Казiр максатымыз: оралмандарды жинау

айтпакшы Туркия, Иран, Еуропада туратын бауырларымыз гана латынша жазады.
ал саны ен коп Кытай казактары тотенше араб жазуын колданады, Монгол казактарында - орыс арiптерi..

менiн ойым мынадай:
адамдар айтады - алдымен казак тiлiн уйрену керек..
макул, казiр казак тiлiн барiне дурыстап уйретейiк.
сонда, 10-20 жылдан кейiн барi казак тiлiн уйренiп, кирилл жазуына уйренiп алган сон латын алiппесiне кошу одан да киын болмай ма?
  • 0

#191
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

айтпакшы Туркия, Иран, Еуропада туратын бауырларымыз гана латынша жазады.
ал саны ен коп Кытай казактары тотенше араб жазуын колданады, Монгол казактарында - орыс арiптерi..

менiн ойым мынадай:
адамдар айтады - алдымен казак тiлiн уйрену керек..
макул, казiр казак тiлiн барiне дурыстап уйретейiк.
сонда, 10-20 жылдан кейiн барi казак тiлiн уйренiп, кирилл жазуына уйренiп алган сон латын алiппесiне кошу одан да киын болмай ма?


Кытай, Монгол казактары негiзi шын казактар, олар латын арiптерiне карсы болмас. Кытайдагылардын кошпеуiнiн себебi - КЗнын экономикалык жагдайы жане де КЗнын орыстандырылуы. Монгол, Кытай казактары орысша бiлмейдi. Монголдан келген казактар казiр Павлодар облысында коп, олардын айтуы бойынша Монголияда алi де казак коп... Айтайын дегенiм, казактын КЗда коп болуы латын арiптерiне отуiнiн жагдайын тудырады.
Озбекстан мен Каракалпакстан казагы (Шыгыс КЗдагы оралмандар) латын арiптерiне отiп улгерген. Оларга киын болмас.
Тек Ресей мен Кыргызстан казактарына киын болуы мумкiн, бул казакша бiлмегендiктен.

Менiн ойымша 20-30 жылдан кейiн кеш болып кетуi мумкiн. Отетiн болсак осы бiр-екi жылдыкта оту керек.
  • 0

#192
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ду, гумми Гурке, ты че голосуешь? Во-первых, ты не знаешь казахского, во-вторых, ты не в КЗ.. Скорее всего ты немец-переселец из КЗ. A это не дает тебе право решать судьбу языка.

Похоже кто-то считает, что тут, в этой коференции, эта судьба каким-то образом решается? :spy:
  • 0

#193
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Похоже кто-то считает, что тут, в этой коференции, эта судьба каким-то образом решается?  :smoke:


Че-то я тебя не понял. Объясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду? ты о Kamanche или обо мне? :spy:
  • 0

#194
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
Президент: "...когда казахская письменность воспринимается как периферическая версия кириллицы, что, естественно, не позволяет относиться к ней с должным уважением..."
Как раз отношение к кириллице и позволяет смотреть на неё с должным уважением, а как периферическую версию её воспринимают те, кто не владеет философией истории. Есть хоть какая-то традиция, кроме того, эта традиция объясняется исторически, в отличие от перехода на латиницу. А историю надо уважать, у нас же об этом только говорят, не принимая это внутренне.

Ещё у нас любят повторять за всеми, сначала за русскими повторяли, теперь за представителями азиатских республик бывшего СССР, надо бы и самим подумать головой.

Только написали какие-то приличные учебники, только в Аулах появилась письменная традиция, хотя ещё не везде преподают нормально, сейчас последнего лишат....
У немцев маленькую реформу провели, так они уже сколько времени стонут???? Это в стране, где единовременно перепечатали все учебники, предварительно обучив всех преподавателей и людей косвенно относящихся к ним? У нас же ничего подобного не реально сделать даже гипотетически!

#195
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

ду, гумми Гурке, ты че голосуешь? Во-первых, ты не знаешь казахского, во-вторых, ты не в КЗ.. Скорее всего ты немец-переселец из КЗ. A это не дает тебе право решать судьбу языка.


А вот к этому, многоуважаемый Mambetali мы уже возвращались, в интернете государств нет, здесь все равны, и все имеют равное право на высказывания! :smoke:
А про табличку я уже говорил! :spy:

Сообщение отредактировал pessimist: 27.01.2004, 11:38:34

  • 0

#196
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
to.: Mambetali
Ich habe die schnauze voll!!! Wenn Sie so denken, dass Sie auf Deutsch niemand verschteht, dann haben Sie Pech gehabt!!!! :spy:
1. Я между прочим такой же полноправный житель КЗ как и вы...
2. Да казахского на этот момент не знаю и своим отношением к людям вы отбиваете мне охоту хоть когда то браться за этот язык!
3. К вашему сведению некоторые министерства Германии до сих пор находятся в Бонне.
4. А в Мюнстере вся эта возня действительно по другому смотрится!!!
З.Ы. прошу аминистрацию принять меры к Мамбетали, если понадобится дословный перевод его "высказываний" то воспользуйтсь

Сообщение отредактировал Kamanche: 27.01.2004, 18:44:04

  • 0

#197
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
че? :spy:
покажи мне оскарбление! Гумми Гурке - резиновый огурец. Где в этом оскарбление? Это как по-русский "чувак" :smoke:

ЗЫ. Сорри, я не думал, что ты гражданин КЗ. ферцаюнг, брудер
  • 0

#198
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
По видимому остальные пункты моего высказывания вы оставите без ответа???
  • 0

#199
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Полностью все не прочитывала... лень перелистывать страницы....
Если говорить по сабжу, то для меня лично идея с переходом на латиницу не совсем нравится и приспособиться к новому алфавиту будет очень трудно, хотя если подумать может почерк станет красивее.. :spy:
  • 0

#200
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Менiн ойымша 20-30 жылдан кейiн кеш болып кетуi мумкiн. Отетiн болсак осы бiр-екi жылдыкта оту керек.

мен!н де айтайын деген!м сол..
копш!л!кт! каз!р уйретсек, сосын оту киынга тусед!..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.