Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#121
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Народ, Вы сначало науичитесь на казахском говорить. Потом писАть. Читать научитесь тольке лет через 20. К тому времени мы алфавит поменяем. Те, кто уезжают или будут уезжать, их кириллицой, что ли заманивать. Не пройдет.

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.
  • 0

#122
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Народ, Вы сначало науичитесь на казахском говорить. Потом писАть. Читать научитесь тольке лет через 20. К тому времени мы алфавит поменяем. Те, кто уезжают или будут уезжать, их кириллицой, что ли заманивать. Не пройдет.

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.


Аргументы так и не нашлись? :) 20 лет не многовато? или это из опыта? :)
Речь, насколько я понимаю, не о судьбе языка, а о письменности. Может действительно лучше комплексно подойти, в т.ч. направить средства на разработку методик обучения, поддержку языка и т.п. а не замену одного другим с непонятно какой целью? Чтобы не надо было сначалО говорить, потом писАть, а только потом читать, и то лет через 20... :)
  • 0

#123
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.


Ай яй яй, как неприятно говорите. Тему ведь не Вы ведь создавали? Не нравится не обсуждайте. И нечего нас стыдить, нам и так очень стыдно. :)
  • 0

#124
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Народ, Вы сначало науичитесь на казахском говорить. Потом писАть. Читать научитесь тольке лет через 20. К тому времени мы алфавит поменяем. Те, кто уезжают или будут уезжать, их кириллицой, что ли заманивать. Не пройдет.

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.


Думаешь те кто за 75 лет не выучили язык страны в которой живут, осилят его за 20 лет? Видишь как флагами размахались, уже против того чтобы мы свой алфавит поменяли. Думаю не стоит подобные вещи тут обсуждать, никакого результата это не даст.
  • 0

#125
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Для рускоговорящих:

Считаю, что вы некомпетентны в решении вопроса о казахском языке, так как не владеете им. Как можно решать судьбу языка, которым не владеешь?
  • 0

#126
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

3 Это не мой частный случай - это наша с Вами жизнь. Откуда взяться квалифицированным переводчикам ежели язык не в состоянии обслуживать общество своими силами, а заимствования, зачастую, непонятны "переводчику", поскольку, как правило,  русский для него не просто второй язык, а "поздний второй" и, как следствие, кругозор его узок, как линия горизонта.  :).

между прочим, для многих казахов русский - "второй родной",
нежели "второй поздний". а те, для кого это второй поздний -
обычно переводами не занимаются, тем более профессионально.
насчет кругозора - это вы сильно погорячились...

2 Не могу понять что замечательного в переходе на латиницу. Какие такие плюсы у этого мероприятия?

мне также как и вам хотелось бы знать.
вообще то в своем посте я говорила о реформе языка и унификации терминов,
которые было бы не плохо совместить с процессом перехода на латиницу
(если такой будет иметь место)

а о плюсах латинизации говорил Мамбетали, вот один из основных доводов

латинская графика значительно облегчит приспособление компьютерной техники к нуждам казахскоязычных, ускорит процесс компьютеризации в казахском обществе.


  • 0

#127
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народ, Вы сначало науичитесь на казахском говорить. Потом писАть. Читать научитесь тольке лет через 20. К тому времени мы алфавит поменяем. Те, кто уезжают или будут уезжать, их кириллицой, что ли заманивать. Не пройдет.

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.

Если бы на изменение этого самого алфавита не пошли и мои деньги в том числе, я бы вообще не озабачивался обсуждением судьбы языка.
  • 0

#128
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Аргументов у меня больше, чем у вас (ничего личного) в запасе казахских слов. 20 лет наверное будет маловато, если учитывать, сколько слов вы (опять, ничего не имею лично) выучили. Естественно, в этом виноваты сами казахи и правительство, а не вы (ну, вы знаете, что я имею ввиду). Что касается лично меня, то я получил свой язык с молоком матери. На казахском нету понятия "родной язык". Есть Язык Матери (Ана т!л!)

Чем отличается язык и письменность? Неужели, это разные вещи? Письменность казахского можно отдельно рассматривать от самого языка?


Главный ЗА, за то чтобы перейти на латиницу: я даже не могу выражение "Казахский язык" набрать на клавиатуре. Получается, какой-то казацкий язык... :). Буквы моего языка не поддерживается в электронном мире.

Другое "ЗА": данный алфавит (кириллица) содержит много лишнего для нас букв, например: В, Ё, Ц, Ч, Ь, Ъ, Й, Э. Казахский алвафит в оригинале содержит 29 букв, тогда как в кирилице мы имеем 41.


Еще за: Казахский язык, не иеет ничего общего с русским (славянской веткой) языком. Мы хотим быть ближе к тем, с кем имеем общий язык: турецкий, узбекский, и т.д. Это не означает, что казахи хотят держаться дальше от русских, или русскоговорящих, или от России.

Еще один довод: Кириллицу мы все равно будем знать, поскольку русский язык для нас второй после материнского, и большинство казахов говорят на только русском. Так, что беспокойство на тему разделимся/отделимя без почвенны.

За: На латинице + МСН = я могу чатать на казахском :)

За: Знание кирилицы + латиницы > ограничение кирилицой для казаха. То есть, проще изучать другие языки.

За: транскрипция почти всех языков мира основаны на латинице

За: Другие (кроме русскоговорящих), кто имеют больше желании знать казахов, не обязаны выучивать совершенно новую письменность как кирилица. Зная латиницу, они быстрее поймут казахский.

еще надо?

Сообщение отредактировал Chen: 23.01.2004, 17:28:08

  • 0

#129
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Народ, Вы сначало науичитесь на казахском говорить. Потом писАть. Читать научитесь тольке лет через 20. К тому времени мы алфавит поменяем. Те, кто уезжают или будут уезжать, их кириллицой, что ли заманивать. Не пройдет.

Потом, когда заговорите на казахском, тогда мы с вами и будем обсуждать судьбу языка.

Если бы на изменение этого самого алфавита не пошли и мои деньги в том числе, я бы вообще не озабачивался обсуждением судьбы языка.


Понимаю... Так ведь, и щас мы не имеем контроля. Или, я не прав?
  • 0

#130
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Чем отличается язык и письменность? Неужели, это разные вещи? Письменность казахского можно отдельно рассматривать от самого языка?


Разумеется можно (иначе как бы ее можно было менять административным решением?). Есть сущность, есть ее представления, которые могут быть совершенно различными.
Вот Вам число 20, представленное в разных системах (читай, в разных языках):

14 - в шестнадцатеричной
20 - в десятичной
24 - в восмеричной
10100 - в двоичной

А вот в одной и той же системе (родной десятеричной, но в разной записи, аналогия: один язык, но разные алфавиты)
20 - арабскими цифрами
ХХ - римскими цифрами.

Число одно и то же - сути своей не поменяло, меняется лишь его представление.

PS. Если я Вас правильно поняла, и Вы имели ввиду письменность только как способ представления языка на бумаге.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 23.01.2004, 16:38:25

  • 0

#131
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Аргументов у меня больше, чем у вас (ничего личного) в запасе казахских слов. 20 лет наверное будет маловато, если учитывать, сколько слов вы (опять, ничего не имею лично) выучили. Естественно, в этом виноваты сами казахи и правительство, а не вы (ну, вы знаете, что я имею ввиду). Что касается лично меня, то я получил свой язык с молоком матери. На казахском нету понятия "родной язык". Есть Язык Матери (Ана т!л!)

Чем отличается язык и письменность? Неужели, это разные вещи? Письменность казахского можно отдельно рассматривать от самого языка?


Насколько я понимаю, это адресовалось мне, поэтому последний пост в этой теме (обещаю!). С чего Вы взяли, что я не знаю казахских слов? и кто-то в этом виноват? :) Из-за того, что пишу грамотно на русском? Вообще-то мои знания казахского преподаватели ставили в пример тем, для кого он - ана тiлi :)
Аргументов нет (только "коп соз - ..." (фольклор ЮКО РК)), это ясно, соответственно дискуссия не имеет смысла. :)

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 23.01.2004, 16:55:45

  • 0

#132
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Для рускоговорящих:
Считаю, что вы некомпетентны в решении вопроса о казахском языке, так как не владеете им. Как можно решать судьбу языка, которым не владеешь?

Да при чем здесь "решать судьбу языка, которым не владеешь"? Говори и приши на чем хочешь. Хоть на суахили - это твое право и твой выбор. Мне абсолютно все равно какой алфавит будет использоваться в казахском языке. Если бы затраты на это дело были равно нулю, то я с удовольствием бы проголосовал "за". Но это деньги. Это очень большие деньги, которые изымаются из бюджета. А как уже выше сказад Вадзику - я против того, чтоб на все эти переходы шли мои деньги (т.е. мои налоги). Я как исправный налогоплательщик я имею на это право. Мне приятней, если мои налоги пойдут на социальные нужды народа.
  • 0

#133
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Аргументов нет (только "коп соз - ..." (фольклор ЮКО РК)), это ясно, соответственно дискуссия не имеет смысла.  :)


Казакша б!лген!н оз!не жаксы. Менен б!лмест!к болды. Тур!не, соз!не карасам, б!лмейт!н сек!лд!с!н. Коп соз - бок соз!н де рас. Мен!н ызамды келт!рет!н!, казакша ек! ауыз б!лмейт!ндерд!н коп!р!г!. Сен!н ойынды олай болса, кабылдауга болады.

Егер казакша б!лсен, осы форумда казакша жазып кор. Сол кезде тус!нес!н, не уш!н мен!н "ер!ккен сарт енег!н укалайдынын" кер!н ки!п отырганымды. Без!п кеткендей боласын. Ондай жагдайды басынан откермегендерд!н сылтауы: орыс т!л!нен алшактау, акша жок.

Сообщение отредактировал Chen: 23.01.2004, 18:45:59

  • 0

#134
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Для рускоговорящих:
Считаю, что вы некомпетентны в решении вопроса о казахском языке, так как не владеете им. Как можно решать судьбу языка, которым не владеешь?

Да при чем здесь "решать судьбу языка, которым не владеешь"? Говори и приши на чем хочешь. Хоть на суахили - это твое право и твой выбор. Мне абсолютно все равно какой алфавит будет использоваться в казахском языке. Если бы затраты на это дело были равно нулю, то я с удовольствием бы проголосовал "за". Но это деньги. Это очень большие деньги, которые изымаются из бюджета. А как уже выше сказад Вадзику - я против того, чтоб на все эти переходы шли мои деньги (т.е. мои налоги). Я как исправный налогоплательщик я имею на это право. Мне приятней, если мои налоги пойдут на социальные нужды народа.


Илюха! Я тебя понимаю. Обидно. Причем тут суахили. Переход на латиницу для казахов, и тех кто владеет этим языком очень важный вопрос. Этим и объясняется связь между языком и судьбой языка.

Насчет твоих и моих налогов. Я тебя понимаю. Я бы тоже так хотел. Пока никто ни меня, ни тебя об этом не спрашивал. Не думаю, что тебе приятнее, когда на эти деньги "народ" покупают крутые машины/дома/яхты. Неужели, тебе противно, когда деньги тратят на развитие? Пусть на развитие моего языка, который ты может и не понимаешь. Где же тогда уважение?

Если я буду против траты денег на поддержку русских театров государством, так как русский не государственный язык, тебе будет приятно? Не думаю. Поэтому я так никогда не говорю. Так как знаю, есть люди, которые думают на русском, и подпитывают свои мысли Чеховым, Достоевским, Пушкином. Они могут читать, писАть свободно, даже на компьютере. А я не могу. Тебе не обидно?

Так что, давай жить дружно, и уважать друг-друга. И поддерживать. Мне было бы приятно иметь твою поддержку.

Сообщение отредактировал Chen: 23.01.2004, 18:37:20

  • 0

#135
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Аргументов нет (только "коп соз - ..." (фольклор ЮКО РК)), это ясно, соответственно дискуссия не имеет смысла.  :)


Казакша б!лген!н оз!не жаксы. Менен б!лмест!к болды. Тур!не, соз!не карасам, б!лмейт!н сек!лд!с!н. Коп соз - бок соз!н де рас. Мен!н ызамды келт!рет!н!, казакша ек! ауыз б!лмейт!ндерд!н коп!р!г!. Сен!н ойынды олай болса, кабылдауга болады.

Егер казакша б!лсен, осы форумда казакша жазып кор. Сол кезде тус!нес!н, не уш!н мен!н "ер!ккен сарт енег!н укалайдынын" кер!н ки!п отырганымды. Без!п кеткендей боласын. Ондай жагдайды басынан откермегендерд!н сылтауы: орыс т!л!нен алшактау, акша жок.

А вот это вы батенька зря, если хотите сказать что у вас нет казахских шрифтов на компутере СМЕШНО!!!!!!!
Даже у меня, не владеющего казахским в совершенстве поддержка казахских шрифтов есть, и на клаве буковки есть, а то что у вас нет а у меня есть так это заслуга НАШЕГО правительства которое за 10 лет не удосужилось ввести единый компьютерный стандартизированный шрифт.

Сообщение отредактировал pessimist: 23.01.2004, 19:13:14

  • 0

#136
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Шрифты есть. У меня XP. Тем не менее, этот конф не понимает қазақша. Оцени сам, что из ниже приведенных тебе, владеющим казахским не в совершенстве, более понятен:

қазақша
qazaqsa
Изображение


Еще доводы нужны?

Сообщение отредактировал Chen: 23.01.2004, 20:28:14

  • 0

#137
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Для рускоговорящих:
Считаю, что вы некомпетентны в решении вопроса о казахском языке, так как не владеете им. Как можно решать судьбу языка, которым не владеешь?

Да при чем здесь "решать судьбу языка, которым не владеешь"? Говори и приши на чем хочешь. Хоть на суахили - это твое право и твой выбор. Мне абсолютно все равно какой алфавит будет использоваться в казахском языке. Если бы затраты на это дело были равно нулю, то я с удовольствием бы проголосовал "за". Но это деньги. Это очень большие деньги, которые изымаются из бюджета. А как уже выше сказад Вадзику - я против того, чтоб на все эти переходы шли мои деньги (т.е. мои налоги). Я как исправный налогоплательщик я имею на это право. Мне приятней, если мои налоги пойдут на социальные нужды народа.


Илюха! Я тебя понимаю. Обидно. Причем тут суахили. Переход на латиницу для казахов, и тех кто владеет этим языком очень важный вопрос. Этим и объясняется связь между языком и судьбой языка.

Насчет твоих и моих налогов. Я тебя понимаю. Я бы тоже так хотел. Пока никто ни меня, ни тебя об этом не спрашивал. Не думаю, что тебе приятнее, когда на эти деньги "народ" покупают крутые машины/дома/яхты. Неужели, тебе противно, когда деньги тратят на развитие? Пусть на развитие моего языка, который ты может и не понимаешь. Где же тогда уважение?

Если я буду против траты денег на поддержку русских театров государством, так как русский не государственный язык, тебе будет приятно? Не думаю. Поэтому я так никогда не говорю. Так как знаю, есть люди, которые думают на русском, и подпитывают свои мысли Чеховым, Достоевским, Пушкином. Они могут читать, писАть свободно, даже на компьютере. А я не могу. Тебе не обидно?

Так что, давай жить дружно, и уважать друг-друга. И поддерживать. Мне было бы приятно иметь твою поддержку.

Жарайсын, Бауырым,
я бы не смог также хорошо ответить

Сообщение отредактировал Doser: 23.01.2004, 19:41:09

  • 0

#138
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Chen, дурыс далел келтiрдiн.
мен болсам, тарихка унiлiп, мылжынга бастым.. :)
  • 0

#139
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Казахский алвафит в оригинале содержит 29 букв, тогда как в кирилице мы имеем 41.


:) Вообще-то 33.Это так, для справки. :)

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 23.01.2004, 21:56:06

  • 0

#140
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Бред у вас какой-то. Казахский язык за короткий момент времени перетерпел достаточно большие изменения. А ведь латиница уже была. Конечно мне будет очень интересно посмотреть на все эти изменения со стороны. Я надеюсь что скоро буду жить в Германии и меня не затронет финансовая сторона этого вопроса. Вы вообще оцените всю глобальность этого проекта. Просмотрите каждую песчинку. Задумайтесь!!! Лично я за то чтобы все говорили на одном языке. Чтобы можно было построить башню до неба.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.