Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#81
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Дважды за год успели сменить вывески, учебники, оф.бланки, переучить всех гос.служащих? НЕ ВЕРЮ.


Гос. служащих дважды переучивать не пришлось, да и в первый раз не пришлось... так как язык то они не сменили, просто алфавит поменяли, а язык тот же остался.
Вывески, издания, учебники - переиздали один раз, а затем просто вернулись на старое все.
  • 0

#82
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Дважды за год успели сменить вывески, учебники, оф.бланки, переучить всех гос.служащих? НЕ ВЕРЮ.


Гос. служащих дважды переучивать не пришлось, да и в первый раз не пришлось... так как язык то они не сменили, просто алфавит поменяли, а язык тот же остался.
Вывески, издания, учебники - переиздали один раз, а затем просто вернулись на старое все.


А смена алфавита, по-Вашему, не требует переучивания??? Как минимум всех тех, кто связан с официальной документацией. Паспортисток, к примеру. Кстати, паспорта они тоже успели по всей "стране" сменить, а потом воротить взад???
  • 0

#83
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Полноте Вам, уважаемая Лина Трамп, таких деталей не знаю :)
Вообще то моей целью было показать, что это не так уж и невыполнимо, как считают многие на этой ветке.
Согласен с вами, на счет правописания... но ведь можно будет издать единый прототип правильного написания всех слов. И раздать людям. Думаю с этим бы не было проблем.
  • 0

#84
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.
  • 0

#85
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Полноте Вам, уважаемая Лина Трамп, таких деталей не знаю :)
Вообще то моей целью было показать, что это не так уж и невыполнимо, как считают многие на этой ветке.
Согласен с вами, на счет правописания... но ведь можно будет издать единый прототип правильного написания всех слов. И раздать людям. Думаю с этим бы не было проблем.


Выполнимо все. Вопрос лишь в количестве денег... и времени. Но то, о чем Вы пишете, это вовсе не переход куда бы то ни было, это лишь первые попытки его осуществить, так что иллюстрацией успешному (тем паче - малозатратному) осуществлению подобного проекта служить никак не может.
  • 0

#86
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.

Разумно не разумно все равно в любом случае денги по карманам разойдутьси (.....печально так :))

Сообщение отредактировал Zhak: 21.01.2004, 16:53:15

  • 0

#87
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.


Илюха, что по твоему может быть важнее государственного языка?
  • 0

#88
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.

Илюха, что по твоему может быть важнее государственного языка?

Благосостояние и социальная защищенность народа. Не отдельных личностей, а именно народа. На кой фиг государство, которое не заботится о благосостоянии народа? Об учителях, врачах, пенсионерах с их мизерными пенсиями и зарплатами? С дорогами, которые не ремонтировались хрен сколько лет (я не говорю о нескольких главных улицах). Поставщики услуг поднимают цены до уровня мировых, но при этом зарплата у народа остается прежней. Это нам тут хорошо разлагольствовать - мы все тут люди не бедные. Но вот народ в массе своей вовсе нет. Так что реформа языка - это дело третье.
  • 0

#89
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.

Илюха, что по твоему может быть важнее государственного языка?

Благосостояние и социальная защищенность народа. Не отдельных личностей, а именно народа. На кой фиг государство, которое не заботится о благосостоянии народа? Об учителях, врачах, пенсионерах с их мизерными пенсиями и зарплатами? С дорогами, которые не ремонтировались хрен сколько лет (я не говорю о нескольких главных улицах). Поставщики услуг поднимают цены до уровня мировых, но при этом зарплата у народа остается прежней. Это нам тут хорошо разлагольствовать - мы все тут люди не бедные. Но вот народ в массе своей вовсе нет. Так что реформа языка - это дело третье.


Да что этим умникам пытаться обьяснить что да как если им самим это не ясно, у них флаг в руках горящие глаза и ни капли здравого смысла в голове!
  • 0

#90
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
пессимист

поосторожней с выражениями, пожалуйста...
по сабжу я не совсем согласен с ними, но по другим вопросам я с ними солидарен...
каждый имеет свое ХО

по сабжу:
я остаюсь при своем мнении, латиницу пока еще рано вводить...
  • 0

#91
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Илюха, что по твоему может быть важнее государственного языка?

Государственный мозг. :)
  • 0

#92
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
А почему в свое время вообще латиница появилась в средней азии, почему вообще перешли на латиницу с арабской вязи?
  • 0

#93
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Что-то мы скатываеся на обвинения! Давайте проще, пусть каждый кому важно выскажет свои за и свои против за переход на латиницу! :)
А тады видно будет!
  • 0

#94
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Против: Столько людей тогда автоматический станут безграмотными ? У нас латиницу знают очень мало людей - например, в нашей семье, я и жена, потому что знаем английский и латиница знакома нам; сестра, потому что знает турецкий; и бабушка, она училась в 20-х годах и аттестат у нее на латинице. Итого получается только 40% могут читать и писАть на нем . В целом государстве будет и намного меньше. Придется учить людей. Уйдет лет 5-10 чтобы привыкнуть. И еще нужны деньги. Много денег.

За: Кириллица -- это не наше изобретение. У казахов была своя письменность. Рисунки на скалах, родовые тамга, знаки -- намного ближе чем кириллица . Я за то, чтобы уйти с кириллицы. Но что выбрать вместо нее? Арабская вязь? Латиница? Иероглифы? Думаю, что латиница лучше. Вязь тяжелее и писАть, и понять. Пример: Пакистан и Индия. Люди которые не понимают латиницы, имеют меньше щансов достичь чего либо. Мы же не хотим такого деления? Иероглиф -- даже не обсуждается. Остается только латиница. На то несколько причин: когда то использовали и не надо изобретать алфавит; глобализация; не надо обвинять Майкрософт, что Виндоус казахские буквы не поддерживает.

Остается, нам самим, казахам решить -- делать или нет, если да то как и когда, на какие шишки.

PS. FYI: Сколько процентов населения говорят на казахском? Если грубо считать, что казахов 50%, а на казахском говорят только 70% из них, то этот разговор касается 5'000'000 населения Казахстана. Из этих пяти миллионов, на этом конфе по статистике должно быть 1750. Но судя по этой теме, их от силы 20.

Сообщение отредактировал Chen: 22.01.2004, 18:04:44

  • 0

#95
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Кириллица -- это не наше изобретение. У казахов была своя письменность. Рисунки на скалах, родовые тамга, знаки -- намного ближе чем кириллица . Я за то, чтобы уйти с кириллицы. Но что выбрать вместо нее?

я просто хочу уточнить Вашу мысль: а латиница - это казахское изобретение? :) или она ближе к рисункам на скалах?? :)
зачем менять одно на другое?
  • 0

#96
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Chen!
А как же период между наскальными надписями и кирилицей? Неужто что-то особое было?
  • 0

#97
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ещё соображение: в мире очень уважают японцев и китайцев за то что они на иероглифах пишут( это сколько ж знать то надо) а не проще ли к ним присоединиться, вначале попотеем зато потом весь мир будет удивляться какие мы умные и развитые! :)
  • 0

#98
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Кину и я свои соображения:
Против
1. Необходима чёткая программа перехода, а это соответственно большие затраты на разработку ......и т.п.
2. Потом куча бабок на внедрение того что придумали и разработали.
3. Результатов полного перехода не будет пока пара поколений жителей не сменится( а это лет 100).
4. Зачем тратить кучу бабок и внедрять что то новое если можно просто довести до ума то что есть.
5. Большая часть денег в нашей реальности пропадёт в неизвестном направлении.
6. Деньги нужнее на социальную сферу чем на амбициозные проекты из области поворота рек.
7. Репрессивные меры по типу Узбекистнана приведут к оттоку несогласных за границу, а ведь уехать могут и казахи, не согласные с переходом на латиницу!

За
1. На территории Казахстана появится единый язык для всех, так как учить прийдётся всем.
2. Единство народов и всё такое.
3. Возможность интеллектуального развития( знание русского как языка соседней страны+английский+китайский)
А вот за больше найти не могу, появятся добавлю! :)
  • 0

#99
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Дэнсер: Я так не говорил. Это Вы так поняли... Доводы за латиницу совсем другие.

Пессимист: Не знаю, я не антрополог, и не историк. Наверное, ты тоже по своему прав. Между прочим, китайские язык нам ближе, чем русский.

Кстати, интересно, кто из тех что этот флэйм развел, знает казахский? Кто говорит/пишет/читает?
  • 0

#100
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Остается, нам самим, казахам решить -- делать или нет, если да то как и когда, на какие шишки.

Ошибаетесь батенька, решать прийдется казахстанцам, язык то государственный! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.