Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#101
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Насчет иероглифов: китайский, корейский и японский иерогливы имеют аналог для ПС на латинице. Еще одно за.
  • 0

#102
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
По моему полнейший маразм переходить на латиницу тем более сейчас. Взять хотя бы учебники в школах. Они и так далеко не идеальны, особенно на казахском языке.
А как же русские люди, которые и так с огромнейшим трудом учат казахский язык, из-за того, что методика такая паршивая. Мне кажется этот переход справоцирует еще одну волну миграции русского (и не только) населения...
В особенности если начнут требовать знание казахского языка при устройстве на работу. Безграмотность в плане казахского станет ужасной, а воостановить ее будет очень сложно. Уж больно народ ленивый у нас, чтобы все дружно стали новые транскрипции изучать.
Короче меня одна мысль об этом переходе возмущает до глубины души. Что других проблем мало, еще это на голову бедного народа свалиться :)
  • 0

#103
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Остается, нам самим, казахам решить -- делать или нет, если да то как и когда, на какие шишки.

Ошибаетесь батенька, решать прийдется казахстанцам, язык то государственный! :)


Ит жокта шошка уред! корада.
It zokta soska uredi korada
Изображение

Как? Легче стало? Думаю, что Вам мало что терять.
  • 0

#104
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

советским чинушам тоже было "наплевать" когда они "не на основе здравого смысла и полного анализа а на основе амбиций", а именно тупых имперским амбиции силком поменяли алфавит с латиницы на кириллицу в 1940 году

Советские чинуши почему-то не стали модернизировать до кириллицы ни грузинскую, ни армянскую, ни впоследствии прибалтийские знаковые системы.
Советская система не тронула письменности народов, имеющих долговременную светскую письменную и литературную традиции.
Потому как задача была проста - дать всеобщее среднее образование _всему_ народу. Там , где существовала налаженная система светского образования и долговременная письменная культурная традиция - там печатались унифицированные учебники на существующих алфавитах. Там, где этой традиции не было или ее влияние было пренебрежимо мало сравнимо с общей численностью населения(дайте мне кто-нибудь справочку о количестве средних, средних профессиональных и высших светских учебных заведений южнее линии Уральск-Оренбург-Омск-Барнаул на 1916 год, плиз...) - там унифицированное среднее образование создавалось с нуля.

здравия желаю, товарищ полковник! :)
насчет латиницы у прибалтов и арамейской письменности у кавказцев я уже говорил. :)
и дело тут я думаю даже не в долговременных/недолговременных культурных традициях, а в несколько другом.
вы используете слово "модернизировать" когда говорите о переходе на кириллицу. неужели вы думаете что язык "модернизируется" при переходе с более прогрессивной (и тогда и сейчас) латиницы на кириллицу?
собственно латиница, литература на латинице, публицистика на латинице у тюрков была на достаточно высоком уровне.
вот вы говорите о светских заведениях до 1916 года. согласен, тогда кроме медресе где преподавалась арабская и персидская грамота, светских школ было ничтожно мало. но речь опять таки не об этом периоде.

я имел в виду 1927-40 годы - когда казахский (как и все все тюркские языки) имел латинскую письменность.
именно в эти послевоенные 20-е, 30-е годы начались предприниматься меры по массовому образованию населения, начался повальный ликбез, общественные работы типа "Красных караванов", стали открываться школы - в 1930 г было введено всеобщее обязательное начальное образование, были созданы первые учебники на казахском языке, университеты - КазПИ (1928), зоовет (1929), сельхоз (1930), мединститут (1931), КазГУ (1934) и тд. в 1932 г в Алматы была создана база АН СССР.
так вот, за год до смены казахского алфавита с латиницы на кириллицу - в 1939 г. грамотность населения была 83,6 %.
именно в эти годы казахская интеллигенция - реабилитированные алашордынцы и коммунисты - создавали основы современной казахской литературы. в Ташкенте, Омске, Оренбурге, Уфе, Казани издавались сотни художественных произведении и трудов. Байтурсынов, Дулатов, Аймауытов, Жумабаев, Сейфуллин, Майлин и др творили именно в это время.

а теперь вопрос. зачем же нужно было менять латинскую письменность? как мы видим прижилась она замечательно. согласен, 10 лет это не много, но ведь фундамент уже был положен. так зачем? может чтобы "приобщить тюркские народы к прогрессивной, великой и могучей русской письменности" (повторился). оч сомневаюсь. скорее это было лишь оговоркой.

вспомним историю. 1936-37 гг. массовые сталинские репрессии захлестнувшие страну Советов. тысячи людей в стране в том числе и в Казахстане расстреляны либо сосланы на каторгу. и это были свет тогдашних людей, лучшие сыны своего народа. и что осталось? народ без головы. ибо все думающие люди либо были мертвы, либо были настолько запуганы террором что бороться за права народа были не в состоянии. да и казахов существенно поубавилось после голода и коллективизации. и естественно когда коммунисты решили поменять алфавит, никто им не помешал. Сталин решил начать новую жизнь с нового листа. переписывалась история, переучивалась молодежь, и тд. а тюркских народам решили поменяли алфавит. не иначе одной из причин было то чтобы молодые люди не смогли знакомится с антисоветской и как тогда писали "националистическо-буржуазной" литературой начала века. советам нужны были народы-рабы. и они их получили.

------
з.ы. полковник, возможно мы не так друг друга поняли, потому что в моем сообщении цитированной вами я спутал год. там вместо 1927 должно быть 1940 (год перехода с лат-цы на кир-цу). если вы имели в виду 1927 когда отвечали мне, прошу меня простить.
  • 0

#105
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
обложка книги "полное собрание произведений Султан Махмута Торайгырулы"

http://web.host.kz/b...ultanmaqmut.jpg

Изображение

Казак Эдебийетiнiн Кiлассиктерi
--
СУЛТАН МАКМУТ
(Торайгыр улынын)

Толык Шыгармалар Жыйнагы
--
Казагыстан баспасы
1933
  • 0

#106
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А как же период между наскальными надписями и кирилицей? Неужто что-то особое было?

сам вопрос задан в несколько пренебрежительном тоне. мол, неужто ребята у вас до кириллицы было чтото особое о чем можно говорить?
невольно вспомнились достаточно смелые фразы Костяныча в теме Что в тебе осталось от СССР?:

в 1940 году была утверждена письменность казахов..
Своего алфавита не было.

там же я и сказал все что хотел..
  • 0

#107
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
позвольте вставить свои два тугрика...

меня просто вставляет все ети разглагольствания тех кто вообще не являются носителями языка...кто не говорит на языке.. тот ваще право голоса не имеет в етом вопросе... мляя..
  • 0

#108
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

позвольте вставить  свои два тугрика...

меня просто вставляет все ети разглагольствания тех кто вообще не являются носителями языка...кто не говорит  на языке.. тот ваще право голоса не имеет в етом вопросе... мляя..

А за это можно знате ли в анафему прямой дорогой. Никого из владеющих языком не тыкают тем что они не знают монгольский и китайский, ведь оралманов со знанием этих языков много!
  • 0

#109
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

меня просто вставляет все ети разглагольствания тех кто вообще не являются носителями языка...кто не говорит  на языке.. тот ваще право голоса не имеет в етом вопросе... мляя..

Да вы не переживайте! Знаете такую пословицу "насильно мил не будешь"? Ну дык это я к чему - народ и так из страны уезжает, а тут повалит еще большими темпами. Вон тот же Акскл - ему проще говорить по английски в штатах, чем здесь по казахски. Так что уедут не только русскоговорящие, но и часть казахоговорящих. А дальше делайте что хотите! :) Если "рюшечки и оборочки" важнее человека, то вперед. Флаг в руки, барабан на шею, ветер в спину, поезд на встречу.
  • 0

#110
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

позвольте вставить  свои два тугрика...

меня просто вставляет все ети разглагольствания тех кто вообще не являются носителями языка...кто не говорит  на языке.. тот ваще право голоса не имеет в етом вопросе... мляя..

а право голоса все имеют на основе того что Казахстан пока многонациональное государство в котором некоренных этносов слишком много для таких вот предьяв, если кому то они не нужны то тогда конечно, но тогда прикиньте уровень международного скандала при выезде из Казахстана около 50% населения :)
  • 0

#111
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

меня просто вставляет все ети разглагольствания тех кто вообще не являются носителями языка...кто не говорит  на языке.. тот ваще право голоса не имеет в етом вопросе... мляя..

Да вы не переживайте! Знаете такую пословицу "насильно мил не будешь"? Ну дык это я к чему - народ и так из страны уезжает, а тут повалит еще большими темпами. Вон тот же Акскл - ему проще говорить по английски в штатах, чем здесь по казахски. Так что уедут не только русскоговорящие, но и часть казахоговорящих. А дальше делайте что хотите! :) Если "рюшечки и оборочки" важнее человека, то вперед. Флаг в руки, барабан на шею, ветер в спину, поезд на встречу.


Iluxa, пошли билеты за бугор покупать, нехай оставшиеся носители языка общаются отсюда, а мы как нибудь оттуда будем свои аргументы кидать! :)
  • 0

#112
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Тут дело яснее ясного можно провести референдум, тогда и будет ясно хотят казахстанцы перехода на латиницу или нет.

ИМХО дело не с высоким приоритетом

Вот разобраться бы сначало с коррупцией :) , воровством :) , и т.д. тогда уж можно и за такие проблемы взяться....
  • 0

#113
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Дэнсер: Я так не говорил. Это Вы так поняли... Доводы за латиницу совсем другие.

Chen, я как раз ничего не поняла. Выше я уже писала, что для меня не будет проблемой латиница или кириллица, поэтому в голосовании я воздержалась. Просто аргументов убедительных или хотя бы просто логичных Вы не приводите. Если Ваш аргумент против кириллицы - то, что это "не наше изобретение", логично предположить замену на "наше", а Вы о наскальных рисунках... логика?

В целом, если у сторонников сохранения кириллицы конкретные аргументы об огромных затратах, проблемах населения и т.д., то за латиницу, кроме как "не ваше дело" (глупо, кстати), "было до революции" и Windows не видно... :) Убежденность - это хорошо, но мало... :)
  • 0

#114
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Тут дело яснее ясного можно провести референдум, тогда и будет ясно хотят казахстанцы перехода на латиницу или нет.

ИМХО дело не с высоким приоритетом

Вот разобраться бы сначало с коррупцией :) , воровством :) , и т.д. тогда уж можно и за такие проблемы взяться....


Так про это двно уже говорено, бабки в других делах нужны, тока насчёт референдума...................по тем самым причинам которые Вы уважаемый указали врятли можно доверять результатам онного, референдум что дышло, что подтасуешь то и вышло, а раз на самом верху за переход значит и референдум за будет!

Немного офф: разменял первую сотню, юбилей так сказать! :)
  • 0

#115
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Насчет иероглифов: китайский, корейский и японский иерогливы имеют аналог для ПС на латинице. Еще одно за.

Так вот кстати и имеют то только потому что в изучении очень сложные, войдя так сказать в положение глупых иноязычников они и ввели латинскую транскрипцию написания.
Тады вопросик: а что это они сами то не перешли на латиницу, все проблемы бы решились сразу, а так до сих пор иероглифы в Винде только у них есть! :)
  • 0

#116
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Тут дело яснее ясного можно провести референдум, тогда и будет ясно хотят казахстанцы перехода на латиницу или нет.

ИМХО дело не с высоким приоритетом

Вот разобраться бы сначало с коррупцией :) , воровством :) , и т.д. тогда уж можно и за такие проблемы взяться....


Так про это двно уже говорено, бабки в других делах нужны, тока насчёт референдума...................по тем самым причинам которые Вы уважаемый указали врятли можно доверять результатам онного, референдум что дышло, что подтасуешь то и вышло, а раз на самом верху за переход значит и референдум за будет!

Я и говорю что приоритет невысокий, про референдум я так гипотетически так скааать... интересно, что вообче казахстанцы думают об этом в масштабе государства а не только ЦТ. Может стоит провести независимое исследование... :)
  • 0

#117
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Чьими силами и кто ему поверит? Тут вилка получается- против народ будет, сторонники перехода будут обвинять в подтасовке а если за народ будет то противники не поверят, тут нужен авторитетный исследователь, а какие у нас варианты?, гос аппарат явно не подходит! А если ещё и учесть что на ЦТ в основном продвинутые люди бывают, интеллигенция так сказать, со знаниями и образованием то я думаю можно и местным результатам верить! :)
  • 0

#118
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я против.

Сказано много. Но я скажу что не хочу отдаляться и отдалять своих потомков от России и русской кирилицы.

ЗЫ Родной язык - русский.
  • 0

#119
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Я против.

Сказано много. Но я скажу что не хочу отдаляться и отдалять своих потомков от России и русской кирилицы.

ЗЫ Родной язык - русский.

Так полюбому русский с кирилицей остануться страна то многонациональная. Вон поглядеть на другие страны (не спец конечно) но во многих паралельно существуют совершенно разные алфавиты...
  • 0

#120
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Вздор, что за флейм!

Не могу понять аргументы не-носителей языка за или против введения латиницы, особенно непонятны опасения вроде "Казахстан отдалится от России в культурном плане". Причем здесь латиница??? Все зависит исключительно от того, насколько в стране будет иметь место сосуществование двух языков и возможность пользоваться одним из них без ограничений, вот и все! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.