Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#61
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Во-первых, не переходите на личности и межрассовые выяснения обстоятельств.

Нужно запомнить главное, все мы (казахи, русские, украинцы, чечены, татары и т.д.) живем в Казахстане и должны уважать культуру и язык. Никто не говорит, что кто-то там на базаре должен говорить на казахском латыницей :). Язык народов в Казахстане - русский и его никто не отменял, но при этом есть государственный и мне, честно говоря, не совсем понятно, почему "не казахи" не знающие письменный казахский, не говоря уже о разговорном, так сильно переживают по поводу латыни?

Я проголосовал за, хотя я бы сильно был ЗА если бы перевели письменность на древне тюркский!!! Очень красивый в написании!!!


А переживают они по большей части не из-за того что не знают, а из-за того что их знания казахского никому не нужны, завтра перейдём на латиницу, послезатра на арабский , а потом? Всё идёт не к тому что надо всем и раз и
навсегда выучить, говорить и писать на казахском а к тому что лучше подождать и ждать судя по виду прийдётся ишачьей паски.

Я родился и живу в Казахстане, считаю себя казахстанцем, я готов всеми силами повышать уровень знания казахского языка, но на данный момент я не вижу в этом смысла.
  • 0

#62
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я родился и живу в Казахстане, считаю себя казахстанцем,  я готов всеми силами повышать уровень знания казахского языка, но на данный момент я не вижу в этом смысла.


Можно попросить привести в пример, в какой момент ты бы видел в этом смысл?

Мой вариант: Взять и отменить употребления всех языков кроме казахского, будет конечно же не справедливо, но зато у Пессимиста появится смысл всеми силами повышать уровень казахского языка, так как без него будет никак...
Как вам вариант?
  • 0

#63
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
можно ведь провести эксперимент на основе одного поселка, города, района, области...
а потом уже плясать от печки...

ЗЫ кстати, ежели введем латиницу, модеры за транслит плюсовать не будут? :)
  • 0

#64
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Мой вариант: Взять и отменить употребления всех языков кроме казахского, будет конечно же не справедливо, но зато у Пессимиста появится смысл всеми силами повышать уровень казахского языка, так как без него будет никак...
Как вам вариант?

Отменить где? В быту? В бизнесе? В массмедиа? Закрыть инет, запретить спутниковые тарелки, отменить издание ,ввоз и продажу печатных изданий на иных языках, всех иноговорящих подвергать штрафам, а при повторном употреблении - заключению...что я еще забыл...создать лингвистическую комиссию, которая бы переводила все термины и понятия с иных языков , и другую, которая бы эти вновь созданные понятия внедряла в народные массы....теперь, кажется, все.
Я помню несколько книжек, где была подробно описана эта социально-семантическая модель. И многие здесь их читали. Посему пересказывать подробности, нюансы и последствия не буду :)
  • 0

#65
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
В принципе, объективно это неважно - какими буквами писать на казахском языке... Только, IMHO, нужны очень веские причины, чтобы оправдать гигантские денежные затраты на это, тем более сейчас.

офф: Интересно, почему люди из кожи вон лезут, чтобы выучить немецкий язык, если есть надежда выехать на ПМЖ в Германию?
  • 0

#66
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Республиканская газета Sotsijaldy Qazaqstan (Социалды Казакстан) за 1937 г.
спецвыпуск о Конституции Казахской ССР.

http://web.host.kz/b...y_Qazaqstan.jpg

BAUR$AK, я посмотрел внимательно газету - дык это не чистая латинница! Там же есть специфические для казахского языка буквы, которых нет в традиционном латинском алфавите.

в кириллическом казахском тоже есть спец буквы. я ж не грю что нужно брать именно ЭТОТ тип латиницы. :spy:
я хотел показать что латиница у казахов уже была, и нечего чураться этого.
насчет затрат. раз президент говорит об этом, думаю что такие затраты не такая большая проблема.
меня лично вырубает то что я не могу в Сети нормально писать на казахском кириллицей. с латиницей таких проблем бы не было. например тут казахи с разных концов света общаются на латинице, и все довольны.

Опыт прошедшего десятилетия независимости подсказывает мне что в нашем государстве любые шаги делаются не на основе здравого смыслаи полного анализа а на основе амбиций и желаний отдельных чинуш, которым по сути наплевать на каком языке говорить, писать и т.п

советским чинушам тоже было "наплевать" когда они "не на основе здравого смысла и полного анализа а на основе амбиций", а именно тупых имперским амбиции силком поменяли алфавит с латиницы на кириллицу в 1927 году.

Решение перехода на латиницу приведёт к тому что большая часть казахоязычного населения не знающяя латиницу станет невладеющей каз. языком

как она может стать невладеющей каз. языком, если она уже казахоязычная ? :)

Расскажу один интересный случай. Работал я както в одном высшем учебном заведении. Забегает преподаватель. Она преподавала в казахской группе. И говорит:
- Нам новые тексты дали. С новыми казахскими словами. Я читаю предмет, а ученики сидят и только хлопают глазами ничего не понимая. Я даже у некоторых слов сама не могу смысл понять.

:D извините, а это каким боком в тему "Переход на латиницу" ? :D

Никто не говорит, что кто-то должен говорить на казахском латыницей

вот это сильная фраза! :D
а какая разница между "говорить на казахском латИницей" и между "говорить на казахском кириллицей" ? :)

я бы сильно был ЗА если бы перевели письменность на древне тюркский!!! Очень красивый в написании!!!

дело не в красоте, а в эффективности и удобности.
мне например чисто визуально арабская вязь нравится..
а древнетюркская руническая письменность крайне сложная. она относится к консонантному письму, где буквы обозначают согласные с произвольным или нулевым гласными. это значит что для современного казахского непригодна.

Я родился и живу в Казахстане, считаю себя казахстанцем, я готов всеми силами повышать уровень знания казахского языка, но на данный момент я не вижу в этом смысла.

ага, ваш патриотизм весьмя ярко отображен в вашей подписи "Не ту страну назвали Гондурасом" :)
  • 0

#67
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А смысла я не вижу по одной причине- зачем что-то учить если потом прийдётся переучиваться.
А вот всё похерить и оставить один язык это больше в духе нынешней политэлиты.

А вот насчёт средств.........................Батенька вы наверное просто не в курсе масштабов того какие бабки на Астане отмываются, а это уровень одного города, а теперь представьте масштабы раз этак в нцать большие на смену кирилицы на латиницу а потом уже что-то говорите, этих денег хватит на то чтобы у нас пенсионеры с инвалидами стали бы жить лучше кувейтских шейхов, каждый житель бы в отдельном дворце жил а мерсы навороченые бы как будки для шариков в углу дворов терялись! :)
  • 0

#68
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

меня лично вырубает то что я не могу в Сети нормально писать на казахском кириллицей. с латиницей таких проблем бы не было.

Боже, как трудно приходится китайцам, японцам, корейцам, арабам, евреям с их языками. Их можно только пожалеть. Какая трагедия!
  • 0

#69
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я хотел показать что латиница у казахов уже была, и нечего чураться этого.
насчет затрат. раз президент говорит об этом, думаю что такие затраты не такая большая проблема.
меня лично вырубает то что я не могу в Сети нормально писать на казахском кириллицей. с латиницей таких проблем бы не было. например тут казахи с разных концов света общаются на латинице, и все довольны.

Я уже говорил, что вопрос не в кодировке, вопрос в отношении к процессу. Я попытаюсь пересказать историю, достаточно известную в свое время в фидонете, потому как я тогда многих достал, но все по порядку.
Есть у меня друг, сейчас он чиновник администрации, а тогда, в 94-95-м ,был начальником управления по языкам. Человек он своеобычный, интересный, и для своих лет достаточно инициативный. Время от времени он просил меня по дружески помочь ему в разных технологических моментах. Одним из таких моментов была невозможность эквивалентного переноса, печати , пересылки тексов, набранных на казахском. DOS уже практически умер, UNICODE отсутствовал, а кодировок, эквивалентных WIN 1251 или КОИ-8 - в казахском не было. Каждый лепил как бог на душу положит. Я тогда собрал все имевшиеся в наличии шрифты, просмотрел все виды замещений в кодовой таблице, выбрал на мой взгляд оптимальную, за три дня между остальными делами собрал, перетранслировал , перекернил шрифты, сделал инсталлятор и отдал это все. За месяц по административным каналам в пределах области вся письменность была унифицирована, и в течение нескольких лет вопросов не возникало.
Мне этого показалось мало,и я попытался выяснить, как вообще к этому бардаку относится государство. Мне было все равно - мой это вариант, не мой - я хотел, чтобы проблемы, на решение которой у меня ушло три дня, в стране не было. Товарищ в А-Ате, и тоже фидошник,несколько ранее имевший отношение к созданию ныне существующей клавиатурной раскладки, поддался на мои уговоры и пошел по ведомствам с четкой программой и готовым материалом.
Его долго слушали , кивали головой, но единственной реакцией вообще была реакция людей из Госстандарта - "так вы это запатентовать хотите? Двенадцать тысяч тенге". Так в незапамятные времена за запрашиваемую сумму в четыреста баксов один потомок верненских казаков и один представитель пятого жуза чуть не стали владельцами прав на интерфейс между казахским письменным и казахским компьютерным. :)
Годами позже, где-то в 98-99м мой товарищ, не филолог и не лингвист (к сожалению,ибо можно было бы сделать много лучше), с некими предварительными отсылами в мою сторону по поводу созданного и проповедуемого мною ранее :) - создал собственный достаточно в свое время популярный интернет проект под названием казановица (поищите по ссылкам) - тоже совершенно как пилотный вариант и как версию того, что можно сидеть и ждать, а можно и делать.
В чем собственно мораль? Можно ждать до посинения, пока государство возжелает не только высказаться по всему спектру вопросов, но и предпринять реальные шаги. Хорошо зная состояние властной вертикали - позволю себе выразить серьезные сомнения.
"Вначале было слово." Прибыль с него была уже потом. Пока не возникнет желание долго , нудно и, возможно, бесплатно работать ради ИДЕИ - и до тех пор,пока эта идея не станет массовой и всеохватывающей , работать спокойно, без криков и болтовни -

до тех пор можно сидеть, плевать в потолок и обвинять в несправедливости происходящего вся и всех вплоть до египетских фараонов. Аминь.

советским чинушам тоже было "наплевать" когда они "не на основе здравого смысла и полного анализа а на основе амбиций", а именно тупых имперским амбиции силком поменяли алфавит с латиницы на кириллицу в 1927 году.

Это к слову о фараонах. :spy:
Советские чинуши почему-то не стали модернизировать до кириллицы ни грузинскую, ни армянскую, ни впоследствии прибалтийские знаковые системы.
Советская система не тронула письменности народов, имеющих долговременную светскую письменную и литературную традиции.
Потому как задача была проста - дать всеобщее среднее образование _всему_ народу. Там , где существовала налаженная система светского образования и долговременная письменная культурная традиция - там печатались унифицированные учебники на существующих алфавитах. Там, где этой традиции не было или ее влияние было пренебрежимо мало сравнимо с общей численностью населения(дайте мне кто-нибудь справочку о количестве средних, средних профессиональных и высших светских учебных заведений южнее линии Уральск-Оренбург-Омск-Барнаул на 1916 год, плиз...) - там унифицированное среднее образование создавалось с нуля. Где параллельно с насильственной урбанизацией, а где методом интернирования учащихся, как у кочевых малых народов Севера.

Сообщение отредактировал pAlkovnik: 20.01.2004, 13:32:31

  • 0

#70
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Вот вот, полностью согласен с последним постом! Всё идёт к тому что определённая группа чиновников хочет погреть на этом процессе ручки, им не важен результат, им важен процесс, получится всё- вот мы какие крутые, не получится- ну и хрен с ним, главное бабки в кармане :)
Никто почему то не задумывается о последствиях, слышно одно- коммунисты были козлы советская власть полная жопа и всё надо похерить. Тока не забывайте, 70 лет назад с этим же лозунгом коммунисты всё похерили, и это свершившийся факт, к чему это привело всем известно но между прочим они дали всеобщее образование и кучу полезных вещей!
А в нонешней новейшей истории с учётом полнейшего хаоса в образовании ничего хорошего ещё одна глобальнейшая реформа не даст а скорее всего приведёт к полной заднице!

Сообщение отредактировал pessimist: 20.01.2004, 13:46:09

  • 0

#71
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Очень трудно несогласиться с Палковником.
И в довершении, можно даже примерно прикинуть, во сколько может обойтись этот самый перевод. Я вот думаю примерно 10 000 000 ужравшихся енотов. У кого какие будут еще ставки? :)
  • 0

#72
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
А у меня одна знакомая Бабулька до сих пор свои сочинения пишет на латинице а вот арабский алфавит чуть позабыла, хотя руский знает более менее...
И рассказывает что во времена ее молодошти, те кто вообще умел писать, в основном байские дети, использовали и латиницу и арабский, интересно то что латиницу часто использовали в личных переписках чтобы красные прочитать не смогли если что....
  • 0

#73
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А у меня одна знакомая Бабулька до сих пор свои сочинения пишет на латинице а вот арабский алфавит чуть позабыла, хотя руский знает более менее...
И рассказывает что во времена ее молодошти, те кто вообще умел писать, в основном байские дети, использовали и латиницу и арабский, интересно то что латиницу часто использовали в личных переписках чтобы красные прочитать не смогли если что....


Во во и прийдём к тому же, кто повыше сидит будет писать на любом языке а те кто пониже вообще не будут писать за отсутствием каких-либо знаний!
  • 0

#74
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Проблема не в кириллице/латиннице/итп - проблема в собственно ПЕРЕХОДЕ. Именно переход повлечет:
1. Огромные денежные затраты - пустили бы на социальные нужды.
2. Повальную безграмотность. Это нам молодым и продвинутым не составит труда перейти. А вот кто по-проще или по-старше...
  • 0

#75
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Проблема не в кириллице/латиннице/итп - проблема в собственно ПЕРЕХОДЕ. Именно переход повлечет:
1. Огромные денежные затраты - пустили бы на социальные нужды.
2. Повальную безграмотность. Это нам молодым и продвинутым не составит труда перейти. А вот кто по-проще или по-старше...


Да это видно только нам ясно, а судя по трёпу это никого кроме нас не волнует, типа главное процесс, движение.........................отстой и полная лажа :)
  • 0

#76
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Все время упоминаются огромные средства, требующиеся для перехода на латиницу.
Как я и упоминал выше Татарстан за один год два раза менял свою письменность. И что же вы думаете, они сильно пострадали от этого в мат. плане?
  • 0

#77
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Все время упоминаются огромные средства, требующиеся для перехода на латиницу.
Как я и упоминал выше Татарстан за один год два раза менял свою письменность. И что же вы думаете, они сильно пострадали от этого в мат. плане?


Изменить - не означает перейти. Просто прикиньте стоимость перебивки ВСЕХ вывесок по стране, перевода ВСЕХ печатных изданий на новый шрифт (да, еще создание самих шрифтов не забудте), перепечатку ВСЕХ учебников и официальных документов и связанное с этим обучение-переобучение. И это далеко-о-о неполный список...

Внедрить новую "кодировку" языка - это не просто декрет подписать.
  • 0

#78
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Изменить - не означает перейти. Просто прикиньте стоимость перебивки ВСЕХ вывесок по стране, перевода ВСЕХ печатных изданий на новый шрифт (да, еще создание самих шрифтов не забудте), перепечатку ВСЕХ учебников и официальных документов и связанное с этим обучение-переобучение. И это далеко-о-о неполный список...

Внедрить новую "кодировку" языка - это не просто декрет подписать.


Так ведь все это было, и вообще они, думаете, когда "декрет" писали о затратах не думали?
  • 0

#79
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Изменить - не означает перейти. Просто прикиньте стоимость перебивки ВСЕХ вывесок по стране, перевода ВСЕХ печатных изданий на новый шрифт (да, еще создание самих шрифтов не забудте), перепечатку ВСЕХ учебников и официальных документов и связанное с этим обучение-переобучение. И это далеко-о-о неполный список...

Внедрить новую "кодировку" языка - это не просто декрет подписать.


Так ведь все это было, и вообще они, думаете, когда "декрет" писали о затратах не думали?


Дважды за год успели сменить вывески, учебники, оф.бланки, переучить всех гос.служащих? НЕ ВЕРЮ.
  • 0

#80
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
в Татарстане приняли декрет из расчета, что полностью на латиницу перейдут в течение 11 лет (с соответственной разбивкой необходимых ресурсов по годам)...
через полгода, Путин дал указание Правительству РФ посодействовать в отмене декрета о латинице...
и псе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.