Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#541
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Вы тут все еще спорите? А зря. Прочитайте: http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=47868

Бред сивой кобылы какой-то. Мля, не выдержал, откомментировал.
Пора переходить к конкретике. Если есть желание у публики, будем обсуждать варианты реализации латиницы и принципы орфографии в новом топике. Этот следует закрыть. Ничего конструктивного здесь уже не будет.
  • 0

#542
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Mambetali, есть такая пословица "когда коту делать нечего он я%%а лижет". И еще одна: "Мы не сеем, не пашем, не строим - мы гордимся общественным строем". Переход на латинницу это огромаднейшие финансовые затраты. Их лучше постить на благое дело - поднять пенсии, поднять зарплаты учителям, врачам итд итп.


Преход на латиницу, это не просто огромаднейшие финансовые затраты, это недвусмысленная (а может НЕДОмысленная) политическая акция.

#543
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Кину и я свои соображения:
...За
1. На территории Казахстана появится единый язык для всех, так как учить прийдётся всем.
2. Единство народов и всё такое.
3. Возможность интеллектуального развития( знание русского как языка соседней страны+английский+китайский)
А вот за больше найти не могу, появятся добавлю! :rotate:


1. Как переход на латиницу повлияет на появление единого языка?
2. Как переход на латиницу упростит изучение английского+китайского? (...и знает в совершенстве латинский алфавит..)

...но безусловно существует острая необходимость в унификации каз. терминов.
с переходом на латиницу было бы хорошо провести реформу языка...


Часто для перевода ищется не специалист , а агашка. Типа, он сказал значит так прально...

это, скорее всего, ваш частный случай, а не закономерность.


1. Как по-казахски процесс?
2. Зачем проводить реформу казахского языка?
3. Вы знакомы с законом перехода количественных изменений в качественные?

#544
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
Категорически против, считаю, что это окончательно погубит каз.язык!

>Главный довод этих инициаторов: латинская графика значительно облегчит приспособление компьютерной техники к нуждам казахскоязычных, ускорит процесс компьютеризации в казахском обществе.

А вот это (см.цитату) - миф для неспециалистов! Все, как раз, наоборот!!!
  • 0

#545
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
Себя же комментирую:
Почему миф? Надо смотреть практически: в области ЭВМ, безусловно, лидер - США. Но, кто сказал, что Турция тоже лидер? Кто-нибудь видел хоть одну популярную во всем мире турецкую программу? Я, лично нет. А русских программ - куча. Россия, imho, почти не уступает Штатам в области ПО ЭВМ и очень быстро переводит на кириллицу все новинки ПО, которые мы получаем на халяву. А с турками мы-казахи сразу сядем на калошу и будем плестись на хвосте всего мира! Да, сходите на любой буржуинский форум и русский форум по ПО, сравните. Вы увидите, насколько высок уровень обычного русского пользователя, по сравнению, даже, со янки. И какой-же тогда смысл переходить из страницы 1251(cyrillic) на 1254(turkish)? НЕТ СМЫСЛа выбирать худший вариант!
Без практики, т.е. без использования языка в базах данных он не будет востребован и останется государственным чисто теоретически. Представьте себе, Вы пришли в налоговый комитет за РНН, а там вся база на казахском. И тогда, ты мил-человек, куда-же денешься, а? Будешь по казахски заполнять бланк и т.д. Вывод: надо финансировать перевод баз данных на родной язык, а не заниматься фантастическими прожектами построения коммунизма на латинской азбуке.

Попутно другие (дилетанско-сырые) мысли:
Если нашим языковедам нечего делать, то вот: учебники казахского - искусственно усложнены, упрощать надо, в том числе и для городских казахских школ! Иначе неказахи и шалаказахи ничему не научатся. Создайте какой-то БЕЙСИК-КАЗАХ для них. Далее по казахски: сендердiн толып жаткан усак-туйектерiн кiмге керек, оздерiн-ак колданындар, ал, халыкты сойлеуге баулу керек. Каладагы казак мектептерi ушiн окулыктарын тым курделi, ол балаларды тiлден жеркендiредi!

Еще раз казахам!
Эй! Калада отырып кутырма! Елiм, казагым десен, ауылга барып, жагдайымен таныс. Байлыгын симай бара жатса, соларга электр шамын жеткiз, Интернетке кос, компьютер кой, бiлгiр мугалiм жалдап бер. Тап осы кэзiргi жагдайда латын деп кокитiн казак - тек оз пайдасын, оз кара басын гана ойлап отыр!
  • 0

#546
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
На латинице еще не пробовал печатать, так что не могу сказать удобно или нет. А вот кириллицей печатать не удобно :rotate: Если есть объективные причины перехода на латиницу, то надо переходить раньше.
Я разделяю и те мнения, что латиница может нанести вред развитию и изучению казахского языка - например я читать и писать на латинице не умею, мне трудно будет изучать. Хотя я могу сказать, что, когда я учился в универе, многие одно-курсники казахи запросто читали и переводили фразы на турецких тетрадях. Это о чем говорит? О том, что без подготовки среднестатистический человек может осводить чтение на латинице. А что касается письма - то ничего не могу сказать. И еще! Обратите внимание, что в учебниках казахского языка в разделе фонетика многие авторы сравнивают каз. специфические звуки с немецкими, показывая совпадающие звуки с латинскими "начертанимями" :eek:
  • 0

#547
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
Прочел почти весь форум и пришел к выводу, что казах-оралман (... малограмотный скотовод из Монголии или Китая ...) не знает русский язык и не желает изучать его. Вами движет не забота о родном казахском языке, а просто шкурный интерес. Поэтому и затевается эта авантюра с латиницей, чтобы нас, местных казахов стащить вниз на свой культурный уровень! Тут ваши темные замыслы совпадает с политикой правящего класса (тупыми баранами - легче управлять). А все остальное - пустая болтовня и демагогия, а ваши аргументы и доводы..., их - просто стыдно читать.
  • 0

#548
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Так же он может выразиться о нежелании учить казахский
  • 0

#549
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
"Гаухартасты" кор!п пе ед?н?з? Бала акен?н айтканымен гана журсе, бул заман озгер?сс?з калмас па ед?. Даму керек. Арине, казактын т?л?н?н дам? кеткен? созс?з. Куртып алмас па екенб?з деп аландап отырган да жагдай бар. Сондыктан да к?д?ртуге болады. Айтпесе, мунайдан тускен акшаны шопкетышардын он бес?нш? жиен?не машина алып бергенше, к?тап шыгаруга неге жумсамаска.

Тагы б?р нарсе: кытайдан келген казак тоте жазады. Егер Германия не Туркиядан келсе онда латынды колданады.

Ауылга бар дейс?н. Ал бардым. ?н?ме компьютер?мд? коса апарып берд?м. Сонда не болды. Б?р компьютерде басылган текст ек?нш?с?нде окылмай, акырында кирилицанын ? орнына ! койып жазып жур. Сол ма б?зд? Казак (доннын казагы емес, б?зд?н казак) кылатын. Ой жет? акес?н?н аузына урайын ойткен кириллицанын. Ал? кунге шей?н орыска байланып отырган (бул жерде Ед?лд?н аргы жагындагы орыстарды айтып отырмын)

Орыс туралы. Абылай Ханнын кор?пкелд?г?н де мойындау керек. Орыстан уйренген?м?з де, уйренер?м?з де коп. Халыктын жартысы орысша сойлесе, онда орысшаны умыта коймаспыз.

Сол Абылайша алайык. Не себепт? айдахар емес, аюмен жактасты. Аюдын б?л?м? европадан сусындайды. Ал айдахар касында жатыр, ешкайды кете де алмайды. Сонда, б?з кушт?, б?л?мд?, б?лект? боламыз десек не ?стей?м?з керек? Не айдахардын котен?н?н астында отырамыз. Не оз?м?зд? Еуропага жакындатамыз. От?р?ктен де болса. Жер?м?зд?н 12 процент? Оралдын аргы жагында деп.

Сондыктан, анг?мен?н ток етер?: ертенд? ойласак, онда каржыны баска жакка жумсайык деп, тагы б?р машина алайык. Ал Болашакты ойлаймыз десек, онда орыспен будандаскан к?сен?м?зд? шеш?п, кушт?лерд?н катарына косылайык. Осылай тус?н?кт? ме? Егер басып айтсам, оны да тус?н. Мунда карсы болгандар казакша тус?нбейд?, ал казакша тус?нсен, онда мен?н соз?м де жеткен болар. Тагы айтарын болса айта бер: мен де пендем?н гой. Басында С?з деп сызыла бастап ед?м, сонына сендел?п т?к?рей?п кетт?м ау дейм?н.

Айтпакшы, мынадай сурак: мен?н осы жазганым кандай казакша? Бейсик пе, жок алде адвансед па? :rotate:
  • 0

#550
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
2 Chen
Во-первых, малыш, тебе от силы лет 25-35, и не имеешь право тыкать мне, к-рому уже за 50. Но ввиду того, что Инет есть равноправие, разрешаю говорить на ты. И, по казахским обычаям, я запросто буду говорить с тобою на ты!
Во-вторых, яро выступая против кириллицы, почему используешь кириллический звук "Ч" в своем нике? Но, если это будет "Ш", то получится чисто казахски "Шен" - "Карьера, Звание, Должность и т.д.". Это я хорошо понимаю... Ладно, это просто мелкая придирка :rotate:.
По существу вопроса.
> Айтпесе, мунайдан тускен акшаны шопкетышардын он бес?нш? жиен?не машина алып бергенше, к?тап шыгаруга неге жумсамаска.
А что, мы с тобой, что ли распоряжемся нефтедолларами? (:
> Тагы б?р нарсе: кытайдан келген казак тоте жазады. Егер Германия не Туркиядан келсе онда латынды колданады.
Это проблема оралмана, если он истинно хочет вернуться в лоно своего народа, пусть изучает кириллицу! Ради 2-3-х миллионов беженцев, основная масса нации не может и не должна изучать чужую письменность.
> Б?р компьютерде басылган текст ек?нш?с?нде окылмай, акырында кирилицанын ? орнына ! койып жазып жур.
Эта мелкая проблема по сравнению с грамотностью населения, которую мы потеряем при изменении алфавита. Сама проблема решается коренным образом только одним способом: надо заплатить Микрософту 10 миллионов долларов, чтобы он выпустил чисто КАЗАХскую версию Windows (включая 9х) и вместо кнопки "ПУСК" будет казахская кнопка "БАСТАУ".
> Ой жет? акес?н?н аузына урайын ойткен кириллицанын
Бала, аягынды андап бас. 8 миллион казактын жазуын корлама! Муктардын Абайы, Эбдiжэмiлдiн Еламаны т.б. осы жазуда жатыр.
> Болашакты ойлаймыз десек, онда орыспен будандаскан к?сен?м?зд? шеш?п, кушт?лерд?н катарына косылайык.
Согласен. Но как? Только трудом, только работой и наукой. А не псевдореформами.
>Бейсик пе, жок алде адвансед па?
Ит бiлiп пе? Бiз екеуiмiз сияктыларга Бейсигi де, Мейсигi де керек емес! Шалалар мен орыстар ушiн керек пе? Мумкiн. Оны тiл мамандары шешсiн.
Жэне де олар тегiн акша жеу ушiн сандалуын койсын, жумыс iстесiн!
  • 0

#551
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Эта мелкая проблема по сравнению с грамотностью населения, которую мы потеряем при изменении алфавита. Сама проблема решается коренным образом только одним способом: надо заплатить Микрософту 10 миллионов долларов, чтобы он выпустил чисто КАЗАХскую версию Windows (включая 9х) и вместо кнопки "ПУСК" будет казахская кнопка "БАСТАУ".

:rotate: ИМХО, это может быть даже сделано не обязательно самим Майкрософтом и не за 10 миллионов долларов.
  • 0

#552
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

2 Chen
Во-первых, малыш, тебе от силы лет 25-35, и не имеешь право тыкать мне, к-рому уже за 50.

:rotate: ой не могу !!!

Чен отырган жер?нен кулап калган шыгар шекес? катып !! :eek:
  • 0

#553
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Преход на латиницу, это не просто огромаднейшие финансовые затраты.


Вот как раз с затратами все нормально. Здесь татарин высказывался, представитель нации немногим меньшей, чем казахи и автономии с бюджетом в разы меньшим, чем Казахстана. Говорит, что переход недорогого стоит.

Можно его даже по цифрам ссылки показать.
  • 0

#554
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

казах-оралман (... малограмотный скотовод из Монголии или Китая ...).


Вы видно этих оралманов из Китая и Монголии только по КаспиоНет видели :)

не знает русский язык и не желает изучать его.



А с какого перепугу казах, приехав в Казахстан на ПМЖ обязан учить русский язык? Он же не в Россию приехал.

Вами движет не забота о родном казахском языке, а просто шкурный интерес.


Например меня :-)

Поэтому и затевается эта авантюра с латиницей, чтобы нас, местных казахов стащить вниз на свой культурный уровень!


Смотрю на вашу орфографию и пунктуацию, а потом вспоминаю знакомых мне оралманов из Китая и Монголии. Потом закрыв глаза мечтаю: Дай Аллах нам такой "низкий культурный уровень", как у них. И не дай Аллах нам такой "высокий культурный уровень", как у вас :eek:

Тут ваши темные замыслы совпадает с политикой правящего класса (тупыми баранами - легче управлять).


Баранов не назначают. Баранами сами называются ИМХО.

А все остальное - пустая болтовня и демагогия, а ваши аргументы и доводы..., их - просто стыдно читать


Я вами ГАРЖУСЬЬ проста :rotate:
  • 0

#555
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Себя же комментирую:
Почему миф? Надо смотреть практически: в области ЭВМ, безусловно, лидер - США. Но, кто сказал, что Турция тоже лидер? Кто-нибудь видел хоть одну популярную во всем мире турецкую программу? Я, лично нет. А русских программ - куча. Россия, imho, почти не уступает Штатам в области ПО ЭВМ и очень быстро переводит на кириллицу все новинки ПО, которые мы получаем на халяву. А с турками мы-казахи сразу сядем на калошу и будем плестись на хвосте всего мира! Да, сходите на любой буржуинский форум и русский форум по ПО, сравните. Вы увидите, насколько высок уровень обычного русского пользователя, по сравнению, даже, со янки. И какой-же тогда смысл переходить из страницы 1251(cyrillic) на 1254(turkish)? НЕТ СМЫСЛа выбирать худший вариант!


А причем здесь турки? Причем здесь продвинутость России в "ПО ЭВМ". Если они такие уж продвинутые и не хотят нашего переходя на латиницу, пусть тогда изобретут новый стандарт клавиатуры, на котором уместятся 42 буквы казахского алфавита без ущерба для символьных и цифирных клавиш и навяжут всему миру. :rotate:

Без практики, т.е. без использования языка в базах данных он не будет востребован и останется государственным чисто теоретически. Представьте себе, Вы пришли в налоговый комитет за РНН, а там вся база на казахском. И тогда, ты мил-человек, куда-же денешься, а? Будешь по казахски заполнять бланк и т.д. Вывод: надо финансировать перевод баз данных на родной язык, а не заниматься фантастическими прожектами построения коммунизма на латинской азбуке.


Ну вот вы попробуйте набрать все эти базы данных на казахском языке существующими средствами, да еще сделайте так, чтобы эти тексты корректно отображались на всех компьютерах начиная с 286 и до Athlon 64 с соответствующими операционными системами. И не только корректно отображались, но и чтобы можно было их отправлять по электронной почте с гарантией корректного прочтения у адресата и печатать на любом принтере начиная с матрично-игольчатых.

Попутно другие (дилетанско-сырые) мысли:
Если нашим языковедам нечего делать, то вот: учебники казахского - искусственно усложнены, упрощать надо, в том числе и для городских казахских школ! Иначе неказахи и шалаказахи ничему не научатся. Создайте какой-то БЕЙСИК-КАЗАХ для них.


Тема посвящена проблемам перехода на латиницу, а не об уровне обучения и тем более статусе казахского языка. Так. На всякий случай напоминаю.

Далее по казахски: сендердiн толып жаткан усак-туйектерiн кiмге керек, оздерiн-ак колданындар, ал, халыкты сойлеуге баулу керек. Каладагы казак мектептерi ушiн окулыктарын тым курделi, ол балаларды тiлден жеркендiредi!


Сол окулыктарды сиз сиякты адамдар жазды гой. Соз коп, натиже жок.

Еще раз казахам!
Эй! Калада отырып кутырма! Елiм, казагым десен, ауылга барып, жагдайымен таныс. Байлыгын симай бара жатса, соларга электр шамын жеткiз, Интернетке кос, компьютер кой, бiлгiр мугалiм жалдап бер. Тап осы кэзiргi жагдайда латын деп кокитiн казак - тек оз пайдасын, оз кара басын гана ойлап отыр


Калада отырып кутырамыз. Ойткени бул тил биздин тилимиз. Бул тилди колданайын деп журмиз. Ойткени адебиеттик казак тили казир-ак ауылда емес калада калды. Ауылдагыдар казир казакша емес, казак пен орыс боксозимен сойлесип жур. Олар калага келгенде казакша тусинбеймин деп журип жатыр.
  • 0

#556
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

2 Chen
Во-первых, малыш, тебе от силы лет 25-35, и не имеешь право тыкать мне, к-рому уже за 50. Но ввиду того, что Инет есть равноправие, разрешаю говорить на ты. И, по казахским обычаям, я запросто буду говорить с тобою на  ты!


Вспомнил одну казахскую сказку. Ата, сиз де балалык кезинде оте акылды болган екенсиз (с) :rotate:

Эта мелкая проблема по сравнению с грамотностью населения, которую мы потеряем при изменении алфавита.


Как же мы ее потеряем? Неужели есть еще в 21 веке тупыри, что латинского алфавита не знают? Мои деды с обоих сторон два перехода пережили, но от этого не отупели и читать не разучились. А Маркум даже специально выписывал какую-то казахскую газету на арабице, чтобы не забыть тоте жазу.

Сама проблема решается коренным образом только одним способом: надо заплатить Микрософту 10 миллионов долларов, чтобы он выпустил чисто КАЗАХскую версию Windows (включая 9х) и вместо кнопки "ПУСК" будет казахская кнопка "БАСТАУ".


Ну так ...но вопрос. Выходите на Билли и платите, раз такой герой! Своих денег я на это не дам. Скорее всего даже иск вкачу вам и Билли на 100 миллионов в качестве компенсации за моральный ущерб.
  • 0

#557
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
... и остапа понесло ... :rotate:
только не знаю какого!
вроде мысль то правильная была высказана, без денег на пустом энтузазизме на латиницу не перейти :eek:
.. однако червонца давай, керосинка покупать нада, ЛОЛ
  • 0

#558
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Перейти на латиницу будет дешевле, чем платить 10 миллионов Билли. А потом за каждый СервисПак по 5 два раза в год.
  • 0

#559
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Перейти на латиницу будет дешевле, чем платить 10 миллионов Билли. А потом за каждый СервисПак по 5 два раза в год.

Не понял каким образом соотносятся бизнес-процессы перехода каз.языка на латиницу и казахофикация продукции MicroSoft?
  • 0

#560
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Мне кажется весь этот спор похож на разговор двух глухих - никто не примет сторону другого. И более того наше мнение не повлияет на реальный ход событий. А именно глобализации, с ее латиницей. Так что латиница придет (если уже не пришла) в нашу жизнь и займет свое место. Чем больше народу будет ездить зарубеж и смотреть на мир. Дети уже играют в сетевые игры где все написано латинскими буквами. А они наше будущее!!!
Другое дело что переход на латиницу будет сделан также как и все у нас делается. В итоге мы и в латинице получим тот букет проблем, который пришел к нам из кирилицы в виде таких знаков как "Ъ, Щ, Ц". В итоге новые слова вписываются в наш язык без соблюдения законов казахского языка (никто этих законов до конца так и не исследовал).
Я тут услышал мнение ученого исследующего казахский язык. Так вот русский язык пишется в соответствии с правилом звук=знак (дыбыс=танба)

Казахский язык не подлежит к этому типу, у нас должно писаться по правилу буын=танба. Я не знаю как это по русский :rotate:

И это правило никем не соблюдается. Кстати в казахской речи всего 28 звуков. Об этом тоже написано несколько исследовательстких работ. К сожалению мало известных. Так что в принципе нам надо менять сам алфавит, прежде чем переходить на латиницу, чтобы и на латинский не перешли все ляпы. Или же переходить совместно с изменением правил построения.

В качестве примера не соответствия сегоднящних правил приводит следующий пример:
многие говорят "Мий - Мозг" вместо (мый)
"Сюрет - Рисунок" вместо (сурет) и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.