Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#561
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Не понял каким образом соотносятся бизнес-процессы перехода каз.языка на латиницу и казахофикация продукции MicroSoft?


А оно вам надо? :rotate:

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 02.08.2004, 13:36:34

  • 0

#562
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений


Жарайды, көп сөзд? көбейтпей?н. Б?р?нш?ден, Ағасы, т?к?рейген?ме кеш?р?м сұрағанмын. Не қазақшамды түс?нб?д?ң?з, не дұрыс оқымадыңыз. Сондықтан да, с?зд?ң жауаптарыңыздың көб?с?н орынсыз қалдырамын. 50-ге келсең?з, жасыңызды сыйлайын ? салтым солай.

Ек?нш?ден, Майкрософтқа ақша төлеп керег? не? Онсыз да олар б?зден талай ақшаны сорып алады. Олар жел?н? қазақшалай бастағалы кашан. Алматыда б?р топ адам қаз?р сол жұмыспен айналысып жатыр. М?не дәлел?м:

Изображение
Изображение

Тағы б?р нәрсе: Тырнақтап жинаған абырой тырс еткенде тышып қоймысан (өз?м шығарған мақал)

Сообщение отредактировал Chen: 02.08.2004, 15:51:24

  • 0

#563
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
для сравнения повторите тоже самое на латинице

Сообщение отредактировал kub: 02.08.2004, 16:30:18

  • 0

#564
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Не могу. Это скриншоты от Майкрософта, а не мои.
  • 0

#565
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Не могу. Это скриншоты от Майкрософта, а не мои.

:eek: шо весь сабж полностью :rotate:
на самом деле все намного проще,
хочу узнать мнение рядо сидящих коллег, напишите свой сабж на латинице, я его распечатаю и покажу в двух экземплярах (на латинице и кирилице), потом спрошу мнение. Думаю реакция будет бурная и неадекватная. :-)
  • 0

#566
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
А, в этом смысле, что ли. Я думал рисунок. Тогда, пожалуйста:

Žarajdy, kŏp sŏzd? kŏbejtpej?n. B?r?nš?den, Ağasy, t?k?rejgen?me keš?r?m sūrağanmyn. Ne qazaqšamdy tŭs?nb?d?ñ?z, ne dūrys oqymadyñyz. Sondyqtan da, s?zd?ñ žaуaptaryñyzdyñ kŏb?s?n orynsyz qaldyramyn. 50-ge kelseñ?z, žasyñyzdy sjlajn ? saltym solaj.

Ek?nš?den, Microsoftqa aqša tŏlep kereg? ne? Onsyz da olar b?zden talaj aqšany soryp alady. Olar žel?n? qazaqšalaj bastağaly kašan. Almatyda b?r top adam qaz?r sol žūmyspen ajnalysyp žatyr. M?ne dãlel?m:


Tağy b?r nãrse: Tyrnaqtap žjnağan abyroj tyrs etkende tyšyp qojmysan (© ŏz?m šyğarğan maqal)
  • 0

#567
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
2 Warren_Buffeth
Ничего по существу, сплошь мелкие придирки...
> А с какого перепугу казах, приехав в Казахстан на ПМЖ обязан учить русский язык?
Н-р, ч-бы изучать естественные науки. Есть ли казахские или английские учебники по ним в библиотеках наших ВУЗов? Много ли профессоров, способных читать лекции на английском? Надо быть реалистом и признавать очевидное.
> Смотрю на вашу орфографию и пунктуацию..."высокий культурный уровень", как у вас?
Без комментариев...
> А причем здесь турки? Причем здесь продвинутость России в "ПО ЭВМ"...
Это продвинутость обеспечивает нашей информатике хоть какой-то уровень, а с турецкой страницей мы и это потеряем. Не надо обольщаться, что с переходом на латиницу казахи сразу освоят английский.
> Тема посвящена проблемам перехода на латиницу, , а не об уровне обучения...
Конечно! Однако эту проблему создали языковеды, да еще они ссылаются на информатику.
> Сол окулыктарды сиз сиякты адамдар жазды гой.
К сожалению я не языковед и не писал эти учебники.
> Ауылдагыдар казир казакша емес, казак пен орыс боксозимен сойлесип жур.
Настоящий живой язык сохраняется только в аулах.
> Выходите на Билли и платите, раз такой герой!
Была бы возможность... Чем мы хуже прибалтов, к-рых всего 1-3 млн? Зато имели бы твердый стандарт на все варианты "Окна".
> Ну вот вы попробуйте набрать все эти базы данных на казахском языке ...начиная с 286 и до Athlon 64...
Достали эти "знатоки" информатики! Напиши фонты и драйверы, многоязычную программу. Только тогда увидишь и поймешь проблему, к-рую создал Микрософт своими "Окнами" не только нам казахам, а всему не англоязычному миру. У русских тоже бывают проблемы с почтой и с браузером.

Понимаю: для писателя очень непросто набрать казахскую прозу в имеющейся раскладке, но есть специальный драйвер Сайрана Киккарина (см.ниже гиперссылку), к-рый решает эту проблему.
Вот ссылка на бесплатный ресурс, где все обяснять и дадут драйвера:
http://www.sci.kz/~s...iran_in_ru.html
  • 0

#568
mutex

mutex
  • Гость
  • 19 сообщений
2 Chen
Меню мне очень понравился. Молодец!
> Ек?нш?ден, Майкрософт?а а?ша т?леп керег? не?
Чтобы был единый код и стандарт (мы сами никак не можем решить стандартизацию), в т.ч. на будущее.
> Алматыда б?р топ адам ?аз?р сол ж?мыспен айналысып жатыр
Чем занимается, подробнее можно узнать?
> т?с?нб?д???з, t?s?nb?d???z
Это слово пишется через "е", а не "i".
> Тырна?тап жина?ан абырой тырс еткенде тышып ?оймысан
Непонятное и неказахское выражение. "Коймысан", "бирмасан" - так говорят узбеки...
  • 0

#569
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Я имел ввиду "коймасын". Так понятнее? Если, все еще непонятно, то могу объяснить. Но, это будет уже личное. Так, что давайте уважать друг друга. Жасы улкен Ага екенд?г?н?зд? корсетсен?зш?, баскалардын катес?нен озбект?н и?с?н ?здегенше. Осы жерден догарайык.

Теперь, насчет стандартов. Стандарты, ИМХО, дело не частных компаний, типа Майкрософт или АЛСИ, а государственного института. По моему, у нас есть какое то агентсво по стандартизации. У частных контор много шкурных интересов. А вот, то что мы сами не сможем договорится, это правда. Каждый царь своего холма.
  • 0

#570
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Не понял каким образом соотносятся бизнес-процессы перехода каз.языка на латиницу и казахофикация продукции MicroSoft?

А оно вам надо? :rotate:

Угу. Пока вы тут воюете, мне бизнес двигать надо.
"Кому война, а кому и мать родна" (С) :eek:
  • 0

#571
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Теперь, насчет стандартов. Стандарты, ИМХО, дело не частных компаний, типа Майкрософт или АЛСИ, а государственного института. По моему, у нас есть какое то агентсво по стандартизации. У частных контор много шкурных интересов.

Хех.. вот только меня мучают большие сомнения относительно отсутствия шкурных интересов у "государственного института"... это из опыта обсчения с этим самым институтом.
а вот частники как раз и ориентируются на потребителя и стараются ему угодить... шкурные интересы тоже соблюдаются, но при этом они бояться перегнусть с интересами, поскольку это может навредить их же бизнесу
  • 0

#572
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А, в этом смысле, что ли. Я думал рисунок. Тогда, пожалуйста:
.......


не буду говорить об эмоциях, вобщем-то было все в диапазоне от отрицательного до положительного, но чес говоря народ подитожил в скептической форме (ну сделают, пусть делают, не сделают и не надо)
Ни у кого не вызывало рвоту чтение на кирилице, но и на латинице тоже (правда при чтении на латинице долго сопоставляли текст для верного перевода, на возможные ошибки в произношении не обращали внимания).

Возможно Важно другое, судя по скептическому настроению, людей больше волнует не переход на латиницу каз. языка, так важен ли этот переход для страны в данное время. Еслиб у населения был соответствующий уровень образования, и процентное соотношение казахскоговорящего населения составляло ну как миниум 90 к 10 то переход возможно был бы оправдан.
А так, отмечу жирным, не хочет население русскоговорящее в большинстве своем изучать казахский язык на кирилице (а на латинице !!! может и вовсе такую затею бросит).
Это не ИМХО, а чистая правда по теме сабжа. Америку конечно не открыл, но и серъезных выводов по теме сабжа для себя лично тоже не сделал.
Вот вопрос только один остался - А так ли приблизит к западу, изучению английского языка, поможет быстрей интегрироваться Казахстану в мировую экономику, переход на латиницу? (вроде было где-то высказывание по данному поводу).
  • 0

#573
snowcat

snowcat
  • Гость
  • 17 сообщений
:-) не надо спорить! может перейти на цифровой алфавит?
всем удобно и радистам, и шпионам!
типа А - 1, Б-2 или на нолики и единички! :D
  • 0

#574
Fly_to_the_sky

Fly_to_the_sky
  • Гость
  • 23 сообщений
Мдаа вот и до вас дошло...
Я живу в Ташкенте...не помню точно но вроде нас это коснулось лет так 6-8 назад...
Я до сих пор не могу понять кому это надо?
Средне-азиатские языки вообще плохо стыкуются с латинским алфавитом...
До сих пор не понятно как писать буквы типа з, ш, щ, ч, ц...и т.д...
Да и картина языковая смешна до идиотизма - теперь есть люди которые могут говрить на узбекском и люди которые могут писать...я сам по нации кореец...частенько приходилось мне переписывать документы начальства на латинский, причем что там я переводил для меня останется загадкой....вот такие вот дела... :-)
  • 0

#575
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

> А причем здесь турки? Причем здесь продвинутость России в "ПО ЭВМ"...
Это продвинутость обеспечивает нашей информатике хоть какой-то уровень, а с турецкой страницей мы и это потеряем. Не надо обольщаться, что с переходом на латиницу казахи сразу освоят английский.


В огороде бузина, а в Киеве дядька. Каким таким образом "продвинутость" России в "ПО ЭВМ" обеспечивает нашей информатике хоть какой-то уровень??? И как мы и это потеряем с какой-то турецкой страницей. И кто тут утверждал, что с переходом на латиницу казахи сразу освоят английский. Вы к психиатру не обращались по ходу? Скорее всего нет. Рекомендую.

> Тема посвящена проблемам перехода на латиницу, , а не об уровне обучения...
Конечно! Однако эту проблему создали языковеды, да еще они ссылаются на информатику.


Какие языковеды? Какая информатика? Форменная ботқа!!!

> Сол окулыктарды сиз сиякты адамдар жазды гой.
К сожалению я не языковед и не писал эти учебники.


Вас лично я не обвинял. Это такие же перцы, как вы. С таким же апломбом и такой же компетенцией.

> Ауылдагыдар казир казакша емес, казак пен орыс боксозимен сойлесип жур.
Настоящий живой язык сохраняется только в аулах.


Слова "нахблят", "ептбаямат", "атбетка" и много других из той же оперы насколько я это знаю к Настоящему Живому Языку не имеют никакого отношения. Аулы сейчас - помойка во всех отношениях и в том числе и языковом.

> Выходите на Билли и платите, раз такой герой!
Была бы возможность... Чем мы хуже прибалтов, к-рых всего 1-3 млн? Зато имели бы твердый стандарт на все варианты "Окна


Прибалты как раз латиницей пользуются и пользовались. И проблем с локализацией приложений у них вроде нет

> Ну вот вы попробуйте набрать все эти базы данных на казахском языке ...начиная с 286 и до Athlon 64...
Достали эти "знатоки" информатики! Напиши фонты и драйверы, многоязычную программу. Только тогда увидишь и поймешь проблему, к-рую создал Микрософт своими "Окнами" не только нам казахам, а всему не англоязычному миру. У русских тоже бывают проблемы с почтой и с браузером.


Вот сам и пиши. На латинице все готово и ничего особо писать.

Понимаю: для писателя очень непросто набрать казахскую прозу в имеющейся раскладке, но есть специальный драйвер Сайрана Киккарина (см.ниже гиперссылку), к-рый решает эту проблему.
Вот ссылка на бесплатный ресурс, где все обяснять и дадут драйвера:
http://www.sci.kz/~s...iran_in_ru.html



На какой овощ эти извращения. Почему казахи должны выражать свои мысли в электронном виде через анальное отверстие, а не как все нормальные люди просто печатая на клавиатуре и видя корректное отображение того, что они печатают? Они что, особо отмеченные Судьбой идиоты???
  • 0

#576
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А так, отмечу жирным, не хочет население русскоговорящее в большинстве своем изучать казахский язык на кирилице (а на латинице !!! может и вовсе такую затею бросит).


Не надо уводить в сторону разговор. Тема топика не популярность и статус казахского языка. Вопрос в соответствии существующих средств, в первую очередь алфавита, потребностям пока еще живого языка в начале 21го века.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 12.08.2004, 16:22:24

  • 0

#577
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А так, отмечу жирным, не хочет население русскоговорящее в большинстве своем изучать казахский язык на кирилице (а на латинице !!! может и вовсе такую затею бросит).


Не надо уводить в сторону разговор. Тема топика не популярность и статус казахского языка. Вопрос в соответствии существующих средств, в первую очередь алфавита, потребностям пока еще живого языка в начале 21го века.

uvodi v drugu storonu :-)
  • 0

#578
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Похоже, у вас тяжелое начало недели ;) Коли пытаетесь меня уесть энциклопедией. Общепринятые толкования вас не устраивают, ничем не могу помочь.

Нормальное было начало недели. Чего, собственно, и Вам желаю. :) Дел просто много навалилось, не мог изыскать времени для более серьёзного разговора. Уж простите. ;)
Насчёт энциклопедии - Вы, порой, выдаёте такие фразы, что только в популярных книжках бывают. Я их в своё время много перечитал.
Что такое "общепринятые толкования"? Общепринятые, опять же, в популярных книжках? ;) Признайтесь, Вы не лингвист?

Вы находитесь в своем величайшем заблуждении, что "казахам нужна своя письменность". Нужна на самом-то деле письменность отражающая адекватно свой язык. Что не исключает совместимости с близкородственными языками.

Или так, или иначе. ;) На самом деле я имел ввиду именно то, что и Вы. Просто Вы это лучше сформулировали. Спасибо. ;)

Различия между языками хотя бы кипчакской группы не превышают различий между диалектами, почему же мы должны по вашей логике, а вернее безо всякой логики, искусственно разделяться.

Это одно из распространённых заблуждений. На самом деле даже у близкородственных языков - казахского, киргизского, ногайского, каракалпакского - различны как фонемный состав, так и грамматический строй. Про лексику и вовсе не упоминаем.
BTW, где ж Вы усмотрели в моих словах стремление к разделению?

Нужна эргономичная знаковая система, с наименьшими затратами внимания и энергии позволяющая воспроизвести звук и смысл казахской речи. Нужна система манифестации находящаяся в мейнстриме, чему не удовлетворяет ни кириллица, ни арабица, ни нелепость в виде иероглифов.

...ни латиница.
На самом деле, губит казахский язык не кириллица. Губит наплевательское отношение к нему самих казахов.

Я полагаю, ответ на вопрос топика уже дан г-ном Президентом в известной речи в Казани. Латиница будет введена. На переходный этап параллельно будет использоваться кириллица. Дело осталось за выбором конкретного варианта алфавита, за определением принципов новой орфографии, созданием плана перехода, законодательным оформлением. Смысла обсуждать теперь вопрос "латиница или нет" не вижу. Надо обсуждать конкретные вопросы перехода, если нет желания, не обсуждать вовсе.
ИМХО Этот топик пора закрывать.

В том то и дело, что нигде не обсуждаются возмоные варианты. Решение скорее всего будет принято, как говорили в советское время, "келейно". Нас с Вами и не спросят. Введут какое-нибудь уродство, вроде жаналифа или новоузбекской латиницы.
Насчёт обсуждения конкретных проблем - или открывайте новый топик, я с удовольствием присоединюсь, или объявляйте здесь мораторий на обсуждение "надо-не надо". Ибо кроме флейма здесь действительно больше ничего уже не будет, "имхается мне".
  • 0

#579
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


2.  Ввести в Windows XP/2003 новую раскладку клавиатуры - дело пяти минут.

ввести то дело пяти минут, выводить если че не так (ну если через 10 лет например на арабский решать переходить или обратно на кирилицу), пяти хватит? Эт первое.

Для вывовда вообще ничего делать не понадобится. ;)
С учётом развития технологий даже новую клаву с марсианским алфавитом из 13967546 букв будет не сложно. Сходите на сайт UNICODE. Я, как член Консорциума, рекомендую.
2 Модер - реклама, конечно. ;) Но, организация то некоммерческая. ;)

Второе, а всем остальным у кого машины еле шевелятся на 2000 щас бежать за новым компом и операционкой или когда окончательновведут.

В 2000 всё то же самое. Для 9х - есть решения от того же Гани. Если у Вас 3.1 или более древнее - тут уж медицина бессильна, насколько я знаю. В Линуксах и прочих Юксах - всё так же не слишком сложно, полагаю.

Третье, а все что раньше напечатано с использованием кирилицы и различных раскладок клавиатуры ХР/2003 поймет?

А почему нет?

3.  Какое отношение имеют раскладки клавиатуры к "абракадабре" на мониторах, не поясните ли?  Если, конечно, хоть что-нибудь в этом понимаете.

Ничего не понимаю, вот и объясните :) юзверю

Объясняю - никакого. ;)

4.  А Вам кто сказал, что с завтрашнего дня поддерживается только латинская раскладка и никакая другая?  Такое вообще, хоть раз бывало?

а разве в сабже хоть намек на это был? А вощет бывало, только не с раскладками.

Так какие претензии к раскладкам?


PS. Исправил квотинг.

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 13.08.2004, 05:21:09

  • 0

#580
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Я полагаю, ответ на вопрос топика уже дан г-ном Президентом в известной речи в Казани. Латиница будет введена. На переходный этап параллельно будет использоваться кириллица. Дело осталось за выбором конкретного варианта алфавита, за определением принципов новой орфографии, созданием плана перехода, законодательным оформлением. Смысла обсуждать теперь вопрос "латиница или нет" не вижу. Надо обсуждать конкретные вопросы перехода, если нет желания, не обсуждать вовсе.
ИМХО Этот топик пора закрывать.


Что то у вас инфа какая-то несвежая...........не далее как в пятничном Караване читал что Папа на очередной встрече с кем то там сказал совсем другое............ Ежели не верите-
Caravan


Кривая ссылка или проблемы на сервере Каравая. Говорит, что Жаба Шрыпт Еггог. Статью найти не удалось. Если не затруднит, продублируйте, плиз.. Можно в ЛС. Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.