Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#481
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ну может герр Герольд-Агай не профессиональный лингвист. Да и аргументация его в этой статье не сильно убедительная.

Но то, что один этот немец для казахского языка и казахской культуры имеет ценность, гораздо более высокую, чем орда кретинов из общества "Казак Тили" и ИЯ АН РК - ЭТО ФАКТ.
  • 0

#482
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Он вообще не лингвист. Он - писатель и переводчик. :)

А ценность его для казахской культуры вряд ли кто-нибудь будет оспаривать. Хоть и аргументация его на уровне "орды кретинов из общества "Казак Тили" и ИЯ АН РК"... :-)
  • 0

#483
Илистый Прыгун?

Илистый Прыгун?
  • Постоялец
  • 340 сообщений
ненавижу видеть русский или казахский текст на латинице... такое мерзкое зрелище. и в целом кирилица рулит... если перевалим на латиницу буду принципиально писать кирилицей...
  • 0

#484
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Бельгер - не лингвист. Он писатель, занимался переводами, но профессионального переводческо-филологического образования (насколько мне известно) не получал. Да, он знает казахский, русский, немецкий, но это не значит, что он лингвист.

А тов. Инкогнитенко - вы сначала напишите какую-нидь стОящую научную работу, получИте звание кандидата, доктора наук или член-кора "ИЯ АН РК", потом наверное не станете всех поголовно называть "ордой кретинов"...
  • 0

#485
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

А тов. Инкогнитенко - вы сначала напишите какую-нидь стОящую научную работу, получИте звание кандидата, доктора наук или член-кора "ИЯ АН РК", потом наверное не станете всех поголовно называть "ордой кретинов"...

Многоуважаемый Моцарт Др, Вы уже все мои работы прочли и ни одной стОящей не обнаружили? И звания мои Вас не впечатляют? Прискорбно... :)

Кстати, насчёт "орды кретинов" - я всего лишь цитировал предыдущего оратора. Если Вы, конечно, понимаете, о чём я говорю. :-)
  • 0

#486
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А тов. Инкогнитенко - вы сначала напишите какую-нидь стОящую научную работу, получИте звание кандидата, доктора наук или член-кора "ИЯ АН РК", потом наверное не станете всех поголовно называть "ордой кретинов"...

д-р Моцарт. Спешу Вас огорчить. В этой стране в течение последних десятилетий наличие званий в такой тонкой области человеческих взаимоотношений, как наука коррелирует почти исключительно с обьемом наличности , торебуемой на сам процесс остепенения. Но никак не со способностями и упаси боже - не с фактическими результатами изысканий.
Рынок диссертаций достаточно сбалансирован по спросу и предложению, я знаком с профессионалами, пишущими на заказ по две-три докторских в год.

К чему я это? К тому что пока процесс структурирования научной деятельности будет основан на схеме "купи-продай" и пока в массовом сознании будет сидеть вот это -

ну я бы поспорил что Герольд Бельгер, выросший в казахском ауле, переводивший десятки сочинений с казахского на русский, "ни хрена" не шарит в казахской лингвистике.  :)

"любой , кто родился в деревне и умеет говорить и писать на двух-трех языках - готовый лингвист" - (а так оно фактически и есть сейчас) -

- до той поры языку никакие враги нужны не будут. Его свои добьют быстрее.
  • 0

#487
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
To Марк С А
Отчасти есть такое, верно. Но не все же поголовно :).
  • 0

#488
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

ненавижу видеть русский или казахский текст на латинице...


Сен қазақша жазып оқиаласың ба? Мысалы мен де әр?птерд?ң орнында квадраттарды көргемдi жек көрем. :)

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 20.07.2004, 15:37:48

  • 0

#489
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Могу еще раз повторить:

"Қазақ Т?л?" коғамы (полностью) и частично Институт Языкознания АН РК (если есть такой) - ОРДА КРЕТИНОВ
  • 0

#490
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Қазақша жазып отырмын. Барлық әр?птер көр?не ма? Төртбұрыштер бар ма екен?


Ә?ҢҒҮҰҚӨҺ ә?ңғүұқөһ

  • 0

#491
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

?аза?ша жазып отырмын. Барлы? ?р?птер к?р?не ма? Т?ртб?рыштер бар ма екен?

тортбурыштАр жок екен... :lol:

(а у меня не получается :laugh:)

?аза?стан, ?ша?, к?тап, ?нш?...
  • 0

#492
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Кейб?р броузерда к?р?нед? кейб?р?нде к?р?нбейд?. Жын ?стап ж?р н?т?жеде.

ЗЫ Т?ртб?рышты? д?рыс аудару - четырехугольник

Квадрат пен куб ?аза?ша квадрат пен куб болу керек.
  • 0

#493
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
BAUYR$AK, Warren_Buffeth
offtopic: Выберите сначала один из шрифтов Arial, Times, Courier. Напишите текст и закройте тег.

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 21.07.2004, 01:36:41

  • 0

#494
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
да не первый раз облом. :laugh:

Ариалда да, Курьерде де шы?пай жатыр...
  • 0

#495
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Не знаю у кого как, но у меня вместо казахских букв скорее прямоугольники, чем квадраты. :laugh: Мало ли ещё у кого как. Поэтому и написал о четырёхугольниках, как о более общем термине, характеризующем данную фигуру.

Собственно, что я хотел сказать своим сообщением: возможность писать и читать на казахском, используя кириллицу можно, но с оговоркой: не во всех шрифтах есть символы, соответствующие казахским буквам (кстати, за последние несколько лет ситуация с этим делом заметно улучшилась; по крайней мере в Windows XP поддержка казахского на основе кириллицы включена в систему). И эта проблема (со шрифтами) не исчезнет, если при переходе на латиницу будет решено добавить к набору символов A-Z,a-z специфические.

Я не являюсь принципиальным противником перехода на латиницу, равно как и принципиальным сторонником. Такое решение нужно принимать взвешенно, используя холодный расчёт, но ни в коем случае эмоции, с прицелом на долгосрочные (!) выгоды в целом для государства.

Вот такое моё скромное мнение, не претендующее на истину последней инстанции.
  • 0

#496
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Если вместо букв стоят квадратики, значит ваша операционка (либо программа в которой вы пишите) поддерживает двух байтовую систему представления букв. Надо всего лишь поменять шрифты на юникодовские.
Если же вместо букв у вас появляются вопросительный знак, то это значит что ваша операционка (либо программа в которой вы пишите) не поддерживает оные буквы, и вам может помочь только переустановка винда на другую.

Поддерживается win2000, winXP, Win NT4 это то что мною опробовано. Сугубо опытные данные... :laugh:
  • 0

#497
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

И эта проблема (со шрифтами) не исчезнет, если при переходе на латиницу будет решено добавить к набору символов A-Z,a-z специфические.


В предлагаемом КазААГом алфавите присутствуют все буквы турецкого алфавита. Исключение только носовая Н. Так что проблем с прочтением не должно быть, если выбирать турецкую кодовую страницу.

Опять же нужны параллельные правила транслитерации из обычной 26-буквенной латиницы.
  • 0

#498
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

В предлагаемом КазААГом алфавите присутствуют все буквы турецкого алфавита. Исключение только носовая Н. Так что проблем с прочтением не должно быть, если выбирать турецкую кодовую страницу.

Т.е. вместо одной буквы мы всё же будем видеть четырёхугольники? Если да, то проблема не исчезает.
  • 0

#499
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По крайней мере можно будет прочитать текст, зная что заменяет джокер.
  • 0

#500
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

По крайней мере можно будет прочитать текст, зная что заменяет джокер.

Несомненно. Прочитать такой текст легче. Но проблема всё равно будет присутствовать.
Т.е. при использовании кириллицы есть некоторая проблема, которую надо решать и которая медленно, но всё-таки решается. Переход с кириллицы на латиницу эту проблему не решает, более того, проблему придётся решать с нуля. Лично я не вижу преимуществ (в этой области!) при таком раскладе от перехода на латиницу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.