Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#401
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

а с более-менее работающим городским образованием тогда что будем делать?


Есть примеры таких людей, активно использующих казахский язык в работе?


А где Вы прочитали что я написал про использование казахского языка в работе? :lol:

Сфера применения казахского языка это отдельная тема, по поводу которой и в данной теме немало копий сломано, если Вам не лень, воспользуйтесь поиском.

Всё упирается в то что при существующей ГОСУДАРСТВЕННОЙ политике внедрения казахского языка в слои населения, невладеющие онным........пока эта политика сводится к системе административных палок которыми изредка помахивают дабы обозначить видимость работы............а в реалиях.............а в реалиях пусть когда я в ментовке работал там всё по старинке было и уроки казахского проходили в том же духе но я и уровень знания казахского языка более-менее поддерживал на должном уровне, а как ушёл в частную фирму(прошу заметить что руководство полностью состоит из представителей современной казахской элиты) казахский стал подзабывать...причём довольно быстро...........

А теперь представьте вариант перехода на латиницу, когда невладеющими онной станут где-то 90% населения...........не думаю что ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика внедрения латиницы в широкие массы невладеющих онной сильно изменится, к чему это приведёт догадайтесь сами.
  • 0

#402
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Во, развели...Мне вот, чесно, глубоко по барабану письменность, хоть иероглифы, по жизни хватает устных нескольких десятков слов, по работе прижмет (вдруг мануалы для железа или манускрипты по теории управления начнут на казахском инопланетянские производители издавать..) - выучу родной казахский, хоть кракозябрами писать нужно будет... вопрос не принципиальный. Но я за латиницу хотя бы по одной банальной причине, что приходящие документы на казахском языке не отображаются корректно, а захламлять левыми драйверами систему жаль...
Чего бояцца то латиницы? Как ни крути, и великороссы с каждым годом все больше в латиницу влипают и не смешивают этот естественный процесс вливания русских в англоязычную среду, хотя у них причин для обоснованной гордости куда больше, чем у нас...И когда улицы-города переименовывали - тоже воплей было,однако, привыкли (хотя нафига и по сей день никто не знает). Ничего страшного я уверен не произойдет ни для города ни для деревни...да и ломать-то, давайте уж честно, - просто нечего и некого...ИМХО, конечно..
  • 0

#403
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Всё упирается в то что при существующей ГОСУДАРСТВЕННОЙ политике внедрения казахского языка в слои населения, невладеющие онным........


Мы говорим о казахском алфавите, а вовсе не о государственной политике внедрения казахского языка. Вы веткой ошиблись видать.

А теперь представьте вариант перехода на латиницу, когда невладеющими онной станут где-то 90% населения...........не думаю что ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика внедрения латиницы в широкие массы невладеющих онной сильно изменится, к чему это приведёт догадайтесь сами


Сколько времени требовалось школьнику, чтобы освоить латинский алфавит при двух академических часах, отведенных на иностранный язык в четвертом классе советской средней школы? (ответ: 1 месяц или 8 академических часов. И это идет параллельно с освоением чуждой фонетики, чего не будет в случае с казахским языком)

Какой процент населения регулярно пользуется казахским языком в чтении и письме (ответ: меньше 90%)
  • 0

#404
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
короче, чего нам самим тут изобретать велосипед? давайте возьмем турецкий алфавит и расслабимся... gosh, а документы на турецком нормально приходят?
  • 0

#405
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

короче, чего нам самим тут изобретать велосипед? давайте возьмем турецкий алфавит и расслабимся... gosh, а документы на турецком нормально приходят?

турки пишут исключительно на английском...кому они тут со своим турецким нужны...это бизнес, и ничего более. Хотя один разок фишка конечно была: прошлый год пришло письмо от нашего большого партнера на литовском языке, мы конечно помучались с ним, но зато потом в кайф послали ответ о трех листах на казахском...))) все как рукой сняло - потом тока на русском переписывались))
  • 0

#406
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Шум, гам, крики...из-за чего?
1. Папа заявил... Заявил, и что? Из всех его инициатив пока только перенос столицы столицы более-менее прошел, а уж из заявлений...он до до самого сентября обещать будет...может пообещать высокий урожай кокосов под А-Атой во время визита в Африку.

2. Премьер заявил ... Заявил на языке, который понятен всем. А также ввиду слабого владения двумя другими. Премьер-самоубийца, сам себе подписывающий приговор. Это круто.
Желающие могут продолжать верить политикам,шаманам, экстрасенсам. Для меня это за пределами здравого смысла.

3. Введение латиницы ударит по грамотности. Ерунда. Было бы по чему ударять, учитывая ее нынешнее состояние.

4. Введение латиницы ударит по позициям русского языка. Полный абсурд. Кто-нибудь видел хоть одну акцию по защите русского языка? Я-нет. А теперь пройдите по книжным магазинам и журнально-газетным развалам.

5. Введение латиницы приведет к массовой эмиграции неказахскоязычных. Ни разу. Эмиграция по этническому признаку фактически закончилась. Сейчас идет волна эмиграции в основном по профессиональному признаку. Сейчас отбывают за бугор не русские, немцы или евреи, а во все большей степени оставшиеся научные , технические и IT профессионалы, космополитичные по своей сути. Которых принципиально не устраивает технологический тупик, куда на волне нефтедолларизации так смело отправилась страна.

6. Введение латиницы резко улучшит положение с казахским языком в интернете. С чего? За время существования некирилличного сухбата не замечено его бурного роста. Если же иметь в виду рост государственного давления,то... Интернет слишком свободная среда в смысле потребления его. Именно потому я вполне могу по состоянию того же сухбата оценить обьем текущего потребления. И. Заметочка для национал-гуманитариев. В настоящее время физически по потреблению интернета на душу населения Казахстан обгоняет только Таджикистан и Туркмению. Все остальные впереди. Загляните на любой из сканирующих ресурсов. С чего бы быть расцвету, когда нет человеческих ресурсов , подключенных к сети?

Резюме - с чего копья ломать? Денег потрачено будет не так много, чтоб из-за этого убиваться. Тем, кто не владеет языком, оно никак не помешает, для тех, кто владеет - это их проблемы, нет смысла разбираться и советовать.
  • 0

#407
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Браво!

Согласен по пяти пунктам однозначно и имею слабые возражения по шестому.

Готов подписать под вашим резюме.
  • 0

#408
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Мы говорим о казахском алфавите, а вовсе не о государственной политике внедрения казахского языка. Вы веткой ошиблись видать.


Веткой никто не ошибался.......если речь идёт не о простейшем разглагольствовании то Вам видней, а если уже о внедрении предмета разговора в жизнь...........................с нынешней политикой родного правительства выйдет очереная компания по отмыванию бюджетных денюжек, не более.

Сколько времени требовалось школьнику, чтобы освоить латинский алфавит при двух академических часах, отведенных на иностранный язык в четвертом классе советской средней школы? (ответ: 1 месяц или 8 академических часов. И это идет параллельно с освоением чуждой фонетики, чего не будет в случае с казахским языком)


Вы путаете два понятия.........школьник систематизированно изучает предмет на протяжении определённого периода на основе разработанной методики и согласно планам.............насколько я понимаю до сих пор неясно какой вариант всё таки устраивает Ваших сторонников и когда он будет выбран, методики его изучения так же нет и когда она будет неизвестно, планы так же отсутсвуют и когда появятся неизвестно..........А если учесть предыдущий опыт работы нашего правительства которое любит или всё по.....ть и создать новое неизвестно из чего( из г.....на шоколадка никогда не получится) или начинать резко перестаивать то что наработано не один десяток лет.............Все карты Вам в руки, а я посмотрю что выйдет.

Какой процент населения регулярно пользуется казахским языком в чтении и письме (ответ: меньше 90%)


Вот в этом то вся проблема и заключается..........У государства нет желания довести процент населения, говорящего на казахском языке хотя бы до 90% а вы хотите ко всему прочему и шрифт поменять.
Ладно, поменяли шрифт, разработали методики преподавания в школах, что со взрослыми будем делать? Они люди занятые, все отрасли экономики для изучения новых шрифтов не остановишь, Ваши предложения?
  • 0

#409
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
все проблемы решены, чем бы еще заняться

на мой взгляд, сейчас есть много вещей, более актуальных, чем переход на латиницу
  • 0

#410
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Согласен по пяти пунктам однозначно и имею слабые возражения по шестому.


по шестому пункту -

http://www.internetw....com/stats3.htm
Вот статистика интернет-пользования по Азии. Весьма познавательно.
Особенно в сравнении с соседями.
Также тот факт сегодняшнего дня, что никто из наших магистральных провайдеров не собирается ни принципиально расширяться, ни принципиально же снижать цены - более чем не радует...

http://www.suhbat.co...6d0af08682f67fd
Вот компьютерная секция сухбата.
Назвать людей, которые там общаются, IT профессионалами - у меня не повернется язык. Но любая среда обитания может быть эффективно и быстро расширяема только тогда, когда она первоначально заселяется энергичными профессионалами, от этого никуда не денешься.
Ждем, когда там начнут говорить о настройках IOS :lol:

И меня откровенно настораживает, что вариант сухбата и вариант информ.кз - это уже два разных варианта. После которых могут появиться третий, четвертый, и это все вновь превратится в кормушку по отмыванию денег, чем уже фактически стала бОльшая часть IT технологий в государстве.

Поэтому руками , ногами и прочими частями я буду давить на эффективность в любой сфере IT технологий, с которой соприкасаюсь. Я не хочу жить в Нью-Монголии.
Засим раскланиваюсь.
  • 0

#411
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

http://www.internetw....com/stats3.htm Вот статистика интернет-пользования по Азии. Весьма познавательно. Особенно в сравнении с соседями.
Также тот факт сегодняшнего дня, что никто из наших магистральных провайдеров не собирается ни принципиально расширяться, ни принципиально же снижать цены - более чем не радует...

это еще Вы не видели статистики трафика...весь обмен приходит с и уходит в забугорье, 99%. Локального трафика по-большому счету нет, о чем свидетельствует факт отсутствия пиринговых расчетов между магистральными операторами - нечем меняться, перекос копеечный, считать дороже.. Как пример - сотовые операторы: все игры и "снижения" происходят с внутренним трафиком, но никак не внешним. Ток как это связано с латиницей и языком вообще я не понял.
Взгляд как чела не умеющего ни читать (пара десятков слов на память не в счет). Мне проще учить латиницу. И почему некоторое время не вести параллельную эксплуатацию алфавитов? Кто газетам запретит? Ничего не нарушается - словарей, правил, терминологии, штампов как не было так и нет: сколько казахскоговорящих - стока и спецов, каждый из которых истина в последней инстанции...Какая разница при помощи какого алфавита порядок наводить?
  • 0

#412
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

это еще Вы не видели статистики трафика...весь обмен приходит с и уходит в забугорье, 99%. Локального трафика по-большому счету нет, о чем свидетельствует факт отсутствия пиринговых расчетов между магистральными операторами - нечем меняться, перекос копеечный, считать дороже..


Я - статистику видел. :lol:

А сказанное мною - комментарий к написанному ещё раньше.
О том, что качественный рост представительства языка в Интернете дадут в первую очередь - рост числа профессионалов из его носителей.
Во-вторую - числа потребителей, которые сейчас ввиду ничтожности локальных ресурсов идут за информацией за бугор.
И в третью уже - смена кодировки.
При этом я имел в виду именно факторы количественного влияния, но не последовательность их ввода или изменения.
Последовательность может быть любой.
  • 0

#413
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
эх...название сайта на родном казахском языке...даже японцы не смеют о таком думать)))
  • 0

#414
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Статья, процитировананя Мамбетали, очень хорошо отвечает на все ваши вопросы и показывает, что ввод латиницы не уместен для Узбекистана.

А тебе, неузбеку, откуда знать что для узбеков хорошо, а что нет? Эта статья - ностальгия старого совка, не более.

"обойдется государству в сотни миллионов долларов"

В гораздо большую сумму обойдется выпадение из главного потока цивилизованного развития -от Малайзии до Ирландии, начиная от элементарных дополнительных затрат на перепечатку инструкции цифрового телевизора с латиницы на кириллицу до дополнительного софта для кириллицы.

"культурные достижения последних десятилетий останутся за бортом истории"

Культурных достижениях последнего тысячелетия -на чагатайском, древнеузбекском, арабском и латинице, поэтому деясятелетие особой роли не играют -тем более что культурное наследие последнего десятилетия романа товарища Рашидова о прелестях развитого социализма да Уч кудук три колодца

"осложнится изучение узбекского языка некоренным населением и не коснется 2,5 миллионов узбеков, проживающих за пределами страны"

те же русские в Латвии без особых проблем учать латышский, как и английский в Канадах. Опять же государство должно прежде всего думать о 25 миллионах узбеков живущих у себя дома

"усугубятся дезинтеграционные процессы в регионе"

Прежде чем чему-то интегрироваться в общее надо определиться чему интегрироваться в частном. Узбекам стать узбеками, казахам стать казахами и т д

"старшие поколения узбекского народа вновь станут неграмотными"

старшим поколениям прежде всего надо думать о будущих поколениях

"перевод духовного наследия на современный узбекский язык отодвинется на многие десятилетия назад"

семдесять лет ждали...

"заметно понизится уровень культуры народа"

культурный уровень народа определяется не графикой письменности-не как рисовать буквы, а о чем писать.

"произойдет отторжение не только от России, но и от тюркских народов"

Большая часть тюрков как раз то и использует латиницу - и от этого не перестали быть тюрками. А насчет России - если такие движения как РНЕ имеют широкое распространение, то, извините, идет она - Россия далеко далеко на$?% и чем дальше на север тем лучще -как для самих русских так и для нас всех нерусских.

КазПравде писали как-то, что "Кириллица - это средство духовного закабаления казахского народа; она как тамга-тавро многовековой зависимости, выжженной на теле государства Казахстан. Она также символ русификации и позорной манкуртизации казахской нации. Ибо всесокрушающий идеологический пресс империи на умы и сознание казахов совершался через кириллицу. Единственный путь окончательного освобождения от оков прошлого - это обязательный переход казахского алфавита на латиницу"

И наконец, "Не тот казах, кто казах по происхождению, а тот, кто является носителем казахского языка?". А.Гали
  • 0

#415
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Respect Mambetali
  • 0

#416
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А тебе, неузбеку,  откуда знать что для узбеков хорошо, а что нет?
....
И наконец, "Не тот казах, кто казах по происхождению, а тот, кто является носителем казахского языка?". А.Гали

Пардон в аванс, но кроме тезиса "во что обойдется" - фигня полная, комплекс не признанной мании величия и не полноценности. А если представить что Вам не посчастливилось родиться "чистым" казахом? Или Вы казах, но язык не знаете на уровне "носителя"?
А изречение А.Гали - это просто верх узости мышления. Как минимум. Жаль человечка...Хорошо хоть таких "мыслителей" к рычагам власти не пускают...
Виноват, диалог конечно не для этой ветки и заведомо флеймовый, лучше не продолжать...
  • 0

#417
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вот чего здесь точно не надо, так это национал-патриотической риторики. Именно эта риторика подвигнет определенную часть казахов в сторону, противную латинизации.

Разговор идет о целесообразности перехода на латиницу. И национал-патриотические мотивы здесь стоят на самом последнем месте.
  • 0

#418
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
упс...сторонники глючат ничуть не меньше,чем противники...

Эта статья  - ностальгия старого совка, не более.

Не в тему немного. Но больше всего почему-то кричат про ужасный "совок" те, кто там не жил и представления не имеет об этом. Отчего у меня всегда серьезные сомнения в обоснованности теоретического и практического базиса у г-д в части их мыслей о построении светлого будущего.

В гораздо большую сумму обойдется выпадение из главного потока цивилизованного развития -от Малайзии до Ирландии, начиная от элементарных дополнительных затрат на перепечатку инструкции цифрового телевизора с латиницы на кириллицу до дополнительного софта для кириллицы.

Об этом даже здесь говорили с десяток раз. ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ВСЕ ПЕРЕИЗДАВАТЬ. И переводить на казахский, узбекский, etc. Не станут казахи и узбеки англичанами от смены кодировки. И хорошо, если не станут, как не стали за предыдущие столетия русскими или китайцами.

Прежде чем чему-то интегрироваться в общее надо определиться чему интегрироваться в частном. Узбекам стать узбеками, казахам стать казахами и т д

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был ничем, тот станет всем."
...где-то я уже слышал эту песню...и довольно часто ее слышал.
У умеющих разрушать - строить получается обычно гораздо хуже.
Даст ли окружающий мир время на это строительство и хватит ли сил догшнать этот мир - вот ключевой вопрос. Я не уверен, в том, что этот мир будет добр.

"старшие поколения узбекского народа вновь станут неграмотными"
старшим поколениям прежде всего надо думать о будущих поколениях

"перевод духовного наследия на современный узбекский язык отодвинется на многие десятилетия назад"
семдесять лет ждали...


Чего? Возможности писать в другой кодировке? Так от смены кодировки культурный уровень не растет - это вещи слабо зависящие друг от друга :weep:

"заметно понизится уровень культуры народа"
культурный уровень народа определяется не графикой письменности-не как рисовать буквы, а о чем писать.

И - осмелюсь спросить - о чем теперь писать? После того, как подождали семьдесят лет и дождались. Кстати, чего дождались? Я может глуп, наивен, но - я тот же сухбат просматриваю регулярно - со сменой кодировки я не вижу особого роста интеллекта от среднего уровня.

Большая часть тюрков как раз то и использует латиницу - и от этого не перестали быть тюрками. А насчет России - если такие движения как РНЕ имеют широкое распространение, то, извините, идет она - Россия далеко далеко на$?% и чем дальше на север тем лучще -как для самих русских так и для нас всех нерусских.

Во-первых. Сдается мне, что подобное пожелание подпадает под статью "разжигание" на данном форуме.
Во-вторых. Как заметил некто внимательный, глядя на эмблемы на рукаве на том фото - "да это ж значок bb.ct.kz" :weep:
В-третьих. Готовящиеся сюда в гости и находящиеся на сравнимом расстоянии Аль-Каеда, Хизбалла и Хизб-у-Тахрир - тоже как бы не пансионаты для благородных девиц. Тем не менее - никто не призывает к изгнанию и истреблению мусульман на этом основании.

КазПравде писали как-то, что "Кириллица - это средство духовного закабаления казахского народа; она как тамга-тавро многовековой зависимости, выжженной на теле государства Казахстан. Она также символ русификации и позорной манкуртизации казахской нации. Ибо всесокрушающий идеологический пресс империи на умы и сознание казахов совершался через кириллицу. Единственный путь окончательного освобождения от оков прошлого - это обязательный переход казахского алфавита на латиницу"


...и как всегда, не захотели быть первыми в этом вопросе. Равно как и в вопросе о переходе на государственный. Дух незабвенного д-ра Геббельса хохотал бы , глядя на этот желтый не по годам листок...
Комментировать же труды г-на Гали ..." я другой такой травы не знаю"...

P.S. Когда взамен криков, битья в бубен, шаманского камлания и прочей подобной атрибутики настанет эпоха конструктивной деятельности ,в том числе и в обсуждаемом вопросе - я готов буду поверить в нормальное будущее для этой страны и всех населяющих ее народов.
  • 0

#419
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Разговор идет о целесообразности перехода на латиницу. И национал-патриотические мотивы здесь стоят на самом последнем месте.

Я коротко не смог. Сорри. :weep:
  • 0

#420
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Бла-бла-бла... и

...я готов буду поверить в нормальное будущее для этой страны и всех населяющих ее народов.


Вот и проговорился господин хороший: В ЭТОЙ стране нет нормального будущего. Фу-ты, ну-ты и все! И чего от него и подобных хотите? Взывать к гражданской совести? Да плювали они на нее! Обыкновенный национализм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.