Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#321
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
все еще спорите?
хм...
для десерта предлагаю Вам статью о латинизации в Узбекистане

почитайте
интересно
  • 0

#322
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


Заимствование русским нескольких сотен тюркских слов, а также заимствование казахским нескольких тысяч слов европейских корней отнюдь не делает эти два языка родственными. :lol:


Г-н Инкогнитенко, уважайте, пожалуйста, русский язык и историю русского языка. :D А равно и другие с ним. Не ерничайте...


Факт ?1 - в современном русском языке сотни слов, заимствованных из тюркских языков.
Факт ?2 - в современном казахском языке тысячи (или по крайней мере сотни) слов, заимствованных из европейских языков, чаще всего через русский.
Факт ?3 - русский язык относится к восточной подгруппе славянской группы индоевропейской семьи гипотетической ностратической макросемьи языков.
Факт ?4 - казахский язык относится к кипчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи гипотетической ностратической макросемьи языков.
Родство русского и казахского настолько отдалено, что для практического применения данных языков никакого значения не имеет.
А теперь, на основе всего выше изложенного, укажите мне, пожалуйста, в чём выражается предполагаемое Вами моё неуважение к языкам и их историям? :D
  • 0

#323
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

ну нет в Инете достойного международного форума на казахском кроме сухбата.

Разве алфавит тому виной?

По-мне, лучше уж сразу перейти на арабский алфавит...

Будь моя воля, уже лет 15 назад был бы введён арабский алфавит для казахский письменности. :D

думаю переход русского языка на арабский алфавит весьма и весьма проблематичен :lol:  :D

Вопрос только политический. Когда большинство русских примут ислам - мигом перейдёт на арабский. :D
  • 0

#324
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

2 Инкогнитенко
"А чего переучиваться то?  Трудно изучать ЯЗЫК.  А письменность - так от пары часов (большинство алфавитных) до десятков лет (иероглифические).  :lol:"

Позиция вполне ясная переучиватся мне, а не вам.

Так я Вам и говорю, чего ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ то? Если язык знаете - изучить письменность легко. А если не знаете - какая Вам разница, какая будет письменность - всё равно изучать.


С Chen-ом не согласен об отдаленности славянских и тюркских языков. Эти народы очень долго жили вместе и многие слова в русском языке имеют тюркское происхождение. И некоторые источники указывают на двуязычие древней Руси.


"Заимствование русским нескольких сотен тюркских слов, а также заимствование казахским нескольких тысяч слов европейских корней отнюдь не делает эти два языка родственными. :D"

Разве я где-то упоминал о родственности тюркских и славянских языков.
Возможно моя фраза вторглась в ваше сознание таким образом что вы восприняли это именно так. Но я хотел сказать то, что сказал. Пожалуйста не надо передергивать.


"Не согласен об отдалённости". - рсшифруйте эту Вашу фразу, чтобы она не вторгалась в сознание как нибудь не так. :D
  • 0

#325
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений



не знаю как вы, а я уже привык писать на латинице

Кривизна такой реализации Вас не смущает?

поверьте, это ЛУЧШЕ чем НИЧЕГО.. :lol:

Как же НИЧЕГО? Есть же письменность. Газеты, журналы, книги издаются.

речь шла об Интернете..

Есть же буквы в UNICODE, есть раскладка клавы для форточек. Что ещё нужно? В Пингвиниксе нет поддержки казахского? Так это проблема пингвиникса и его адептов, а не казахского языка и его письменности.
  • 0

#326
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Факт ?1 - в современном русском языке сотни слов, заимствованных из тюркских языков.

Почему же не тысячи, а только сотни? Или славяне жили в Австралии? И за тысячи лет совместного проживания с кочевниками (не бок о бок, а именно совместного) славянами были освоены только сотни? Неужели вы ставите под сомнение их, данную от природы, высокую обучаемость? И это за тысячи лет-то...

Факт ?2 - в современном казахском языке тысячи (или по крайней мере сотни) слов, заимствованных из европейских языков, чаще всего через русский.


Вы имели ввиду телефон, телевизор и пр...?
  • 0

#327
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


Факт ?1 - в современном русском языке сотни слов, заимствованных из тюркских языков.

Почему же не тысячи, а только сотни? Или славяне жили в Австралии? И за тысячи лет совместного проживания с кочевниками (не бок о бок, а именно совместного) славянами были освоены только сотни? Неужели вы ставите под сомнение их, данную от природы, высокую обучаемость? И это за тысячи лет-то...

Факт ?2 - в современном казахском языке тысячи (или по крайней мере сотни) слов, заимствованных из европейских языков, чаще всего через русский.

Вы имели ввиду телефон, телевизор и пр...?

Ах, ну да. Я и забыл. ОК. В русском десятки тысяч тюркских слов, а в казахском нет заимствований потому, что из него произошли все другие языки.
По существу на вопрос ответите, или как?
  • 0

#328
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Факт ?2 - в современном казахском языке тысячи (или по крайней мере сотни) слов, заимствованных из европейских языков, чаще всего через русский.


На самом деле, в казахском мало русских слов. Модерновые слова то, не совсем русские.

Но, причем тут это? Мы говорим о латинице для казахского языка.

И какой у Вас вопрос ? Говорим много, а толку совсем нету.

Сообщение отредактировал Chen: 02.03.2004, 18:34:14

  • 0

#329
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

заимствование казахским нескольких тысяч слов европейских корней

ну тут вы пребрали..
слов с европейским корнем в казахским наврядли дотянет до тысячи .. :D
и то в основном только сугубо технические.. компьютер, калькулятор.. тот же телефон (телевизор кстати теледидар :D)
большинство же неологизмов переняты из турецкого и персидского еще в начале 20-го века.. мажилис, маслихат, саясат, аким ..


Родство русского и казахского настолько отдалено, что для практического применения данных языков никакого значения не имеет.

согласен

Если язык знаете - изучить письменность легко. А если не знаете - какая Вам разница, какая будет письменность - всё равно изучать.

тоже согласен :D

Когда большинство русских примут ислам - мигом перейдёт на арабский

вероисповедание какого либо народа не всегда подразумевает переход на ту же письменность ;)
потому, навряд ли :D

Почему же не тысячи, а только сотни? Или славяне жили в Австралии? И за тысячи лет совместного проживания с кочевниками (не бок о бок, а именно совместного) славянами были освоены только сотни? Неужели вы ставите под сомнение их, данную от природы, высокую обучаемость? И это за тысячи лет-то...

Ах, ну да. Я и забыл. ОК. В русском десятки тысяч тюркских слов, а в казахском нет заимствований потому, что из него произошли все другие языки.
По существу на вопрос ответите, или как?

млин.. мы тут серьезные проблемы обсуждаем ;) а они стёбаются :lol:
  • 0

#330
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Факт ?2 - в современном казахском языке тысячи (или по крайней мере сотни) слов, заимствованных из европейских языков, чаще всего через русский.

На самом деле, в казахском мало русских слов. Модерновые слова то, не совсем русские.
Но, причем тут это? Мы говорим о латинице для казахского языка.
И какой у Вас вопрос ? Говорим много, а толку совсем нету.

Была затронута тема близости языков. Я высказался.
Вопросов у меня никаких нет.
Говорим, действительно, много. А толку нет, и не будет потому, что от нас с вами ничего не зависит. Как "наверху" решат, так и будет.
  • 0

#331
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

заимствование казахским нескольких тысяч слов европейских корней

ну тут вы пребрали..
слов с европейским корнем в казахским наврядли дотянет до тысячи .. :D
и то в основном только сугубо технические.. компьютер, калькулятор.. тот же телефон (телевизор кстати теледидар :D)
большинство же неологизмов переняты из турецкого и персидского еще в начале 20-го века.. мажилис, маслихат, саясат, аким ..

Да не в этом дело. 10 слов или 10000 заимствовано. К теме это имеет мало отношения.

Почему же не тысячи, а только сотни? Или славяне жили в Австралии? И за тысячи лет совместного проживания с кочевниками (не бок о бок, а именно совместного) славянами были освоены только сотни? Неужели вы ставите под сомнение их, данную от природы, высокую обучаемость? И это за тысячи лет-то...

Ах, ну да. Я и забыл. ОК. В русском десятки тысяч тюркских слов, а в казахском нет заимствований потому, что из него произошли все другие языки.
По существу на вопрос ответите, или как?

млин.. мы тут серьезные проблемы обсуждаем ;) а они стёбаются :D

Серьёзные вопросы уже, насколько я могу понять, обсуждены давно. Остался только флейм на тему "кто древнее и славнее"... :D
Предлагаю на этом тему закрыть. :lol:

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 03.03.2004, 02:30:12

  • 0

#332
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Предлагаю на этом тему закрыть.  :lol:


Тему не надо закрывать. Может потом кто-нибудь еще зайдет и свое выскажет, за одно и проголосует. Пока счет 40 против 56.
  • 0

#333
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Вообще-то счет 26:56. Или ты воздержавшихся посчитал за ответ "ДА"? Экий ты хитрый. :D Воздержавшиеся они на то и воздержавшиеся, что бы их ни туда и ни сюда. Тогда я буду считать так - 26:70. :lol:
  • 0

#334
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Да, действительно. ПУсть побольше людей выскажется и проголосует. Интересно было бы провести референдум всенародный.
Но, боюсь, что власти, окончательно решив "преходить" народ и не спросят. И вариантов возможных не опубликуют.
  • 0

#335
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Тут то Вы действительно правы, господин Инкогнитенко :lol:
  • 0

#336
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Не нервничайте так, уважаемый Инкогнитенко, ответ читается в постах.
Иман Валерия Порохова, автор смысловых переводов Корана, высказала мнение, что арабаский является проматерью многих языков. В том числе и русского...
Вообще, когда решаются такого уровня вопросы, никогда не спрашивали мнения народа, простых обывателей. Если, между нами, оно ни к чему хорошему (толковому) не приведет. Обычно собирается аналитическая группа, которая делает все выкладки и дает резюме: латинице быть! Но... и т.д. А то устроили тут понимаешь :lol:
  • 0

#337
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Иман Валерия Порохова, автор смысловых переводов Корана, высказала мнение, что арабский является проматерью многих языков. В том числе и русского...

азохен вей! А как же древнетюркский? Акскл-а на вас нет... :lol:
  • 0

#338
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Вообще-то счет 26:56. Или ты воздержавшихся посчитал за ответ "ДА"? Экий ты хитрый. :D Воздержавшиеся они на то и воздержавшиеся, что бы их ни туда и ни сюда. Тогда я буду считать так - 26:70.  :lol:

молчание - знак согласия. Если ты не решишь, за тебя решут. Так что все те кто воздержались автоматически относятся к "ЗА" проголосовавшим! :D
  • 0

#339
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

молчание - знак согласия. Если ты не решишь, за тебя решут. Так что все те кто воздержались автоматически относятся к "ЗА" проголосовавшим!  :lol:

Нифига! Они не молчащие. Они высказали свое мнение - им все равно. Посему давай тогда их пополам поделим? Так что нифига не все автоматически относятся к "ЗА". :D
  • 0

#340
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вообще-то счет 26:56. Или ты воздержавшихся посчитал за ответ "ДА"? Экий ты хитрый. :D Воздержавшиеся они на то и воздержавшиеся, что бы их ни туда и ни сюда. Тогда я буду считать так - 26:70.  :D

молчание - знак согласия. Если ты не решишь, за тебя решут. Так что все те кто воздержались автоматически относятся к "ЗА" проголосовавшим! :D

Естественно решат. Проголосовавшее большинство и решит.
А потом, как всегда, придет лесник...
:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.