Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#281
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :(


А у вас смысл слишком зрдравый! Типа, мне язык не нужен, тем более изменения! Не зря я говоря, надо по-больше оралманов подтянуть и наши ряды пополнеют. Сейчас оралманы за лет 5-10 во все сферы просочились. Я знаю таких сам! И призжают еще акыны (все акыны Павлодара в осоновном оралманы из Монголии). И я думаю у таких как ты разрешения вообще не стоит брать.

еще идея: всех оралманов из Германии, США, Австралии и т.д переселить , а то что они там в сытости иотсиживаются, пусть решают судьбы государстуенности, языка и т.д Может это поможет?

искал специальный учебник по изучению каз.яз. с названием вроде "Очень просто о черезвычайно сложном", который пендосы профинансировали (с условием, что делать его будут толковые люди, а не "уважаемые"). Грили мне, что казахский по нему учить легко можно, не нашел, говорят очень ограниченный тираж... Честно хотел интегрироваться так сказать, нравится мне тут. Да вот на беду почитал (ведь не поленился дурень) всю переписку по данной теме... Теперь лучше английский буду учить, боюсь, что тут скоро действительно как в литве станет... :rotate:


Не знаю, где Вы видете связь мнений этой темы с Литвой, но, уверяю Вас -- как в Литве не станет. Условия не те.
  • 0

#282
Басмач

Басмач
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
По моему переходу на латинский будут больше всего рады наши бабушки и дедушки. Жаль их все меньше и меньше. Моя например на латинском училась в школе. И сейчас читает на латинском и пишет быстрее чем кирилицей. Что же касается нас, нам будет еще над чем погимороить. Есть как минусы так и плюсы данного.
минусы - затраты налогоплатильщиков - названия улиц, городов и пр., литература, атласы(самый огромный минус!, не один бюджет пострадает от этого), трудности у населения не знающих латинские буквы, усиление оттока русскоязычного населения, все уже привыкли к тому что есть.
плюсы - для оралманов, для изучение казахского иностранцами... и т.д.

даже сейчас провел мини опрос по аське, и вот вам ответы :rotate: :
1.не знаю
наверно плохо - все таки мы завязаны с Россией и являемя друзьями. в принципе нам надо дружить с россией, не потому что они ядерная держава, а потому что надо уважать себя - и не дергаться туд-сюда, чтоб и Россию ублажить и Штатам в попу залезть...
как говорится, и рыбку съестть и на письку сесть
2.Я лично против, если сейчас многие не пользуются казахским языком, что будет когда придется пользоваться латиницей. ЭТО НАМНОГО УСЛОЖНИТ использование языка
Это чисто мое мнение.
Думаю если запустить этот процесс сейчас, лет через 10 он приживется
3.мне все равно, так как мне разицы нету..а если с экономической точки зрения - то отрицательно - нафиг такие деньги швырять на ветер
4.НЕВОЗРОЖАЮ
5.да ... мне пох, я все равно казахский через кодировку ввожу
6.пох
7. плохо, я так уже привыкла...
  • 0

#283
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Абсолютно согласен с Босмачом. Получается, как всегда: есть два лагеря.

За: те, кто говорят/читают на казахском и их бабушки и дедушки.
Против: остальные. Доводы: деньги.
Пох: то, кому действительно пох (равнодушные)

Вывод: если найти деньги, то можно и переходить.

Так что ли получается?
  • 0

#284
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Абсолютно согласен с Босмачом. Получается, как всегда: есть два лагеря.

За: те, кто говорят/читают на казахском и их бабушки и дедушки.
Против: остальные. Доводы: деньги.
Пох: то, кому действительно пох (равнодушные)

Вывод: если найти деньги, то можно и переходить.

Так что ли получается?


Хде искать будем?
Типа белорусским путём пойдём товарисчи, нету газа-затянем пояса, урежем пенсии и всё такое!
Или у вас другое предложение?
  • 0

#285
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Просто вывод такой получается. Тема то, ведь, совсем другая. Найти денег -- это уже другая тема.

Да и вывод совсем не однозначен. График выше говорит, что большинство против. Так что, подождем.

На самом то деле, в жизни не все так просто. Имею ввиду, что не нам решать. Мы тут обсуждаем, типа надо-ненадо, глотки друг-другу грызем, делимся на казахскоговорящих_которым_язык_не_безразличен и на жалко_мой_налог_на_какой_то_казахский_язык_на_котором_только_Чен_Баурсак_и_Маке_говорят. Как будто, мы решаем на что наши налоги тратить, а на что не стоит. Потом, обижаемся друг на друга. Глупо, правда ведь?

Как, обычно, такие вещи должны решаться? Как бы, народ сам должен выбирать. Здесь, мы видим, что народ не может прийти к единому мнению. Причина: у нас интересы разные. Хуже -- наши ценности разные. Если "я" готов уступить, то "другие" не хотят уступать "мне". Потом, они будут обижаться, если "я" по голове стукну "их" (скажут вторая Литва), поскольку "мой" слабый ум не нашел другого пути убеждения. "Они" слушать\понимать\уважать не хотят, а у "меня" терпений не хватает. Так ведь и не далеко до гражданской войны. Поймите одно: Если Вы Против сабжа, то это не есть что те, кто За, не имеют прав. Тем более, что те, кто За, имеют больше прав, поскольку это их язык. Сори за тарабарщину, плохо владею русским. Does it make sense now? Поскольку, деньги не проблема (см. выше: наши налоги это уже не наши деньги), то остается согласиться с другими (при этом заслужив их уважение).

Сообщение отредактировал Chen: 26.02.2004, 18:59:52

  • 0

#286
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Просто вывод такой получается. Тема то, ведь, совсем другая. Найти денег -- это уже другая тема.

Да и вывод совсем не однозначен. График выше говорит, что большинство против. Так что, подождем.

На самом то деле, в жизни не все так просто. Имею ввиду, что не нам решать. Мы тут обсуждаем, типа надо-ненадо, глотки друг-другу грызем, делимся на казахскоговорящих_которым_язык_не_безразличен и на жалко_мой_налог_на_какой_то_казахский_язык_на_котором_только_Чен_Баурсак_и_Маке_говорят. Как будто, мы решаем на что наши налоги тратить, а на что не стоит. Потом, обижаемся друг на друга. Глупо, правда ведь?

Как, обычно, такие вещи должны решаться? Как бы, народ сам должен выбирать. Здесь, мы видим, что народ не может прийти к единому мнению. Причина: у нас интересы разные. Хуже -- наши ценности разные. Если "я" готов уступить, то "другие" не хотят уступать "мне". Потом, они будут обижаться, если "я" по голове стукну "их" (скажут вторая Литва), поскольку "мой" слабый ум не нашел другого пути убеждения. "Они" слушать\понимать\уважать не хотят, а у "меня" терпений не хватает. Так ведь и не далеко до гражданской войны. Поймите одно: Если Вы Против сабжа, то это не есть что те, кто За, не имеют прав. Тем более, что те, кто За, имеют больше прав, поскольку это их язык.  Сори за тарабарщину, плохо владею русским. Does it make sense now? Поскольку, деньги не проблема (см. выше: наши налоги это уже не наши деньги), то остается согласиться с другими (при этом заслужив их уважение).


Chen! обидно конечно когда большинство против, а ты за, но поймите меня, и других, Имхо: пока государство не разработает чёткую политику внедрения(именно внедрения а не ввода) казахского языка для широких слоёв населения большинство не будет видеть смысла в изучении казахского государственного языка, тут надо чётко понимать что ввод языка ни к чему хорошему не приведёт, все козыри у тех кто на данный момент против его ввода.
Давайте представим на мгновение что завтра полностью все отрасли переходят на казахский- пособий грамотных нет, учебников нет, а учителя с которыми я сталкивался ничем особым похвалиться не могут, на них посмотришь так любой владеющий каз. языком это учитель высшей категории. Вот и представьте себе что будет послезавтра, если народ, не владеющий языком и не имеющий возможностей его изучить примет решение поменять ПМЖ - это уже не внутреняя проблема, это автоматом международная проблема станет.
Мы не Литва и не наши азиатские соседи, количество жителей не владеющих гос. языком сопоставимо с количеством владеющих онным, та что делайте выводы!

Пока мы не увидим грамотной языковой политики результат подобных голосований наврят ли изменятся!
Тем более что на данный момент этот вопрос упирается в банальную кражу средств, выделяемых на решение проблемы внедрения языка, а по сему мы даже лет за 20 не управимся, особенно если система власти не поменяется :rotate:
  • 0

#287
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Chen! обидно конечно когда большинство против, а ты за, но поймите меня, и других, Имхо: пока государство не разработает чёткую политику внедрения(именно внедрения а не ввода) казахского языка для широких слоёв населения большинство не будет видеть смысла в изучении казахского государственного языка,

...те же пять и сбоку бантик... :rotate:
Ну зачем в тысячный раз затевать религиозные споры по поводу "будем внедрять" - "не будем внедрять". Тут вроде спокойный академический треп по поводу семантических особенностей казахского и особенностей его отображения в той или иной знаковой системе...ну написал чуть раньше человек , который эту тему до того не читал, много дельного по существу, ну а смысл дальше сьезжать на избитую тему ?
  • 0

#288
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :(


А у вас смысл слишком зрдравый! Типа, мне язык не нужен, тем более изменения! Не зря я говоря, надо по-больше оралманов подтянуть и наши ряды пополнеют. Сейчас оралманы за лет 5-10 во все сферы просочились. Я знаю таких сам! И призжают еще акыны (все акыны Павлодара в осоновном оралманы из Монголии). И я думаю у таких как ты разрешения вообще не стоит брать.

еще идея: всех оралманов из Германии, США, Австралии и т.д переселить , а то что они там в сытости иотсиживаются, пусть решают судьбы государстуенности, языка и т.д Может это поможет?

искал специальный учебник по изучению каз.яз. с названием вроде "Очень просто о черезвычайно сложном", который пендосы профинансировали (с условием, что делать его будут толковые люди, а не "уважаемые"). Грили мне, что казахский по нему учить легко можно, не нашел, говорят очень ограниченный тираж... Честно хотел интегрироваться так сказать, нравится мне тут. Да вот на беду почитал (ведь не поленился дурень) всю переписку по данной теме... Теперь лучше английский буду учить, боюсь, что тут скоро действительно как в литве станет... :rotate:


Не знаю, где Вы видете связь мнений этой темы с Литвой, но, уверяю Вас -- как в Литве не станет. Условия не те.

Спасибо за прогноз, хочу в это верить... только вот такие фразы как "не носители языка не могут участвовать в обсуждении/решении о переходе на латиницу" чессно слово задевают, т.к. думаю все же стоит узнать мнение той большой (хотя в одном из постов выше проскакивало большей) части населения, котороой необходимо выучить каз.яз. насколько им удобно это будет делать на латинице или кириллице. или же будет принято решение отвечающее интересам "западников" старающихся абстрагироваться от россии в каких-либо личных/не личных "исторических обид/причин" или же подведенных к этому друзьями из-за океана, думаю такая версия имеет право на существование в свете последних событий в мире... не занимаюсь "охотой на ведьм", только выдвинул версию
  • 0

#289
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
То есть, хотите сказать, что Вы против, потому что это будет мешать изучению языка. А Вы не можете выучить язык, потому что нет хорошей учебной базы? Но это, согласитесь, тоже неправда. Откуда те японцы, которые по Хабару выступают знают язык? Не по японской, наверное, методике изучали, а по нашей. Поскольку нету другого варианта. Это, конечно, другая тема.

Палковник: я тоже, не особо желаю на эту тему дискутировать. Мне, лично, особо большой разницы нету. Я говорю/читаю/пишу и на "прямом" (арабская вязь), и на латинице, и на кириллице. Просто, хочу понять Вас, да и свои мысли донести.

Пессимист, Палковник, Евла: спасибо за коменты.
  • 0

#290
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Вы это, не заговаривайтесь!..

Другая выгода -- это язык целого народа. Зная казахский, вы уже с наименьшими усилиями поймете турков, узбеков, уйгур, татар, якутов, хаксов, киргизов, туркменов, башкир, калмыков, и т.д. Этот список очень длинный. Выгода? Думаю, что да.


Знания казахского, киргизского, узбекского, и прочих тюркских никак не помогут Вам "с наименьшими усилиями" понять калмыков.
:rotate:
  • 0

#291
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Кстати у латышей тоже раньше не было своего шрифта (использовали немецкий готический)

Что за бред? :rotate:
  • 0

#292
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Наверное, соглашусь. Калмыцкий может отличается от больше по сравнению с другими. Вы, наверное, лучше знаете. Но, это суть не меняет.

Сообщение отредактировал Chen: 27.02.2004, 18:51:19

  • 0

#293
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Что-то вы позноватенько на эту тему нарвались Батенька! :rotate:

"Лучше поздно,..." :mad:

А Вы сами на свой вопрос ответили выше, или забыли уже? Синдром большого брата сработал, что самотёком идёт лет 100 советской властью благодаря всеобучу сделано лет за 5-10!
Именно благодаря, как бы это не насильственно было это внедрено, до последнего времени любой чабан умел писать и читать! Как это не будут оспаривать это ФАКТ, а за последние годы НЕЗАВИСИМОСТИ, когда ни от кого кроме вышесидящих ничего не зависит мы уже получили поколение малограмотных людей, и эта тенденция только нарастает!


Да, это факт. 10 лет независимости только ухудшили положение. :(
  • 0

#294
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


В двадцатых годах доминировала идея мировой революции, интернационала и прочее.  Тогда же хотели перевести и русский язык на латиницу.  Не успели.

Ну, скажем, не только в двадцатые. Идеи универсализма, латинизации и корректной транслитерации русской кириллицы и проч. живут и посейчас. -
http://www.lebed.com/2002/art2912.htm
http://www.lebed.com/2004/art3621.htm


Спасибо за ссылки на интересные статейки.
Предложенная автором система несколько тяжеловата. Он, как мне кажется слишком усложняет. Одна идея выделять гласные под ударением чего стоит.
Кстати, в сносках присутствует глюкавый глюк. Ъ (ер) занимал не до 70% текста, а "всего лишь" до 17%!!!
Да и о турецком языке у автора сведения, не блещущие точностью.
  • 0

#295
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Инкогнито: что те не понимаю Вашу позицию. Или, просто решил ответить всем, чтобы не обидно было. Казакша тус!нес!н бе оз!н? Оттап кеткен жокпыз ба?

Паапрашу не коверкать моё фамилие.
Позиция моя не слишком сложна для понимания. Я считаю, что:
1. Переход на латиницу казахскому языку нужен. :rotate:
2. Русские власти сделали достаточно много для уничтожения каз. яз. :p
3. Новые, независимые власти не сделали ничего для возрождения каз. яз. :mad: Кроме, разумеется, лозунгов, и насильного перевода делопроизводства. Что лишь добавило у незнавших язык неприязни к нему. :D
4. Приведённые Вами аргументы ЗА все до единого не состоятельны. :lol:
5. Единственный веский, обоснованный аргумент - ПОЛИТИКА. Но, в силу не(до)понимания его смысла обеими спорящими сторонами, реформисты (в основном казахи) от него открещиваются, антиреформисты же (в основном русские) ставят его в укор реформистам. :(

На вопросы заданные на казахском:
1. Казакша тус!нес!н бе оз!н? -- кишкентай и вообще жаман. Как в этой стране обстоят дела с его изучением - сами знаете. :(
2. Оттап кеткен жокпыз ба? -- К сожалению, нихт ферштеен, о чём Вы спрашиваете. :lol:
  • 0

#296
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Зашибись, и что надо будет потом народ приучивать к тому что Q должна читаться именно как К с черточкой, а не КЬЮ??? :rotate:

А что, весь народ поголовно знает только английский, с его "кью"?
И кроме того, если Вам не известно, что данная буква используется для данной фонемы во многих языках с латинской письменностью, и в международном фонетическом алфавите, то это не аргумент против её использования и против латинизации вообще.


А второй буквы Ö в раскладке клавиатуры вообще не видел, или нужно будет специальную клавиатуру доставать, наклейки, а какая тогда разница? На вопрос не ответили и не убедили.

Ещё несколько лет назад не было клавиатур с русскими буквами. До сих пор далеко не каждая продающаяся в этой стране клава имеет казахские буквы. И что?
Раскладки к тому же делаются очень легко. Если Вы имеете ввиду софт.
  • 0

#297
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Наверное, соглашусь. Калмыцкий может отличается от больше по сравнению с другими. Вы, наверное, лучше знаете. Но, это суть не меняет.

Меняет. Калмыцкий - монгольская группа. С тюркскими родственен, но достаточно далеко, чтобы неспециалисты могли понимать родственные слова.
Для примера - настолько же родственны русский и немецкий. Или русский и итальянский.
  • 0

#298
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Инкогнито: что те не понимаю Вашу позицию. Или, просто решил ответить всем, чтобы не обидно было. Казакша тус!нес!н бе оз!н? Оттап кеткен жокпыз ба?

Паапрашу не коверкать моё фамилие.
Позиция моя не слишком сложна для понимания. Я считаю, что:
1. Переход на латиницу казахскому языку нужен. :(
2. Русские власти сделали достаточно много для уничтожения каз. яз. :lol:
3. Новые, независимые власти не сделали ничего для возрождения каз. яз. :( Кроме, разумеется, лозунгов, и насильного перевода делопроизводства. Что лишь добавило у незнавших язык неприязни к нему. :lol:
4. Приведённые Вами аргументы ЗА все до единого не состоятельны. :-)
5. Единственный веский, обоснованный аргумент - ПОЛИТИКА. Но, в силу не(до)понимания его смысла обеими спорящими сторонами, реформисты (в основном казахи) от него открещиваются, антиреформисты же (в основном русские) ставят его в укор реформистам. :mad:

На вопросы заданные на казахском:
1. Казакша тус!нес!н бе оз!н? -- кишкентай и вообще жаман. Как в этой стране обстоят дела с его изучением - сами знаете. :p
2. Оттап кеткен жокпыз ба? -- К сожалению, нихт ферштеен, о чём Вы спрашиваете. :(


Сори за фамилию. :rotate: Думал, просто ник. Раз уж Вы говорите, что переход нужен, то какие у Вас аргументы? Только политика? Мы же тут не политические, а обыденные стороны обсуждаем. Не так? :D
  • 0

#299
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Сори за фамилию.  :rotate:  Думал, просто ник.

:( Ник конечно же!!!

Раз уж Вы говорите, что переход нужен, то какие у Вас аргументы? Только политика? Мы же тут не политические, а обыденные стороны обсуждаем. Не так? :mad:

У меня только один - политический.
"Обыденные" уже давно в пух и прах разбиты ещё до моего появления на этом форуме.
  • 0

#300
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Так и запишем, что есть еще один аргумент за :rotate: Также запишем, что один человек против всех других аргументов, кроме политического. Но, "политический аргумент" может противоречить с Конституцией -- в Казахстане все равноправны :(, не будем этим особо размахиваться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.