Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#261
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Судя по статистике опроса, большинство выражают консервативные позиции, что не может не радовать.  ;)

В таком опросе имеет смысл учитывать и этническую принадлежность респондентов, и владение респондентами казахским языком. Мои исследования на данную тему говорят о выраженной тенденции среди не владеющими казахским языком русскими протестовать против смены казахского алфавита. ;)
  • 0

#262
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Полностью согласен с Aday
Решение перехода на латиницу приведёт к тому что большая часть казахоязычного населения не знающяя латиницу станет невладеющей каз. языком, а это повлечёт конкретные расходы на переучивание этого слоя населения.


Вы путаете владение языком и владение письменностью. ;)
  • 0

#263
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

А потом подумайте сами. Сколько денег (ваших денег) уйдет в случае перехода на латиницу при перебивании табличек с именами улиц. И далше дальше... а потом, что? если не понравится латиница назад и опять. А ведь некоторым это очень выгодно, но поверте не простому народу.


Вадимчик, уж тебе ли не знать, что таблички делаются на деньги спонсоров, как реклама. ;)
  • 0

#264
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Проблема не в кириллице/латиннице/итп - проблема в собственно ПЕРЕХОДЕ. Именно переход повлечет:
1. Огромные денежные затраты - пустили бы на социальные нужды.
2. Повальную безграмотность. Это нам молодым и продвинутым не составит труда перейти. А вот кто по-проще или по-старше...

Если не делать переход в одночасье, а растянуть лет на 5-10, то пройдёт довольно гладко.
  • 0

#265
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Doser, никто не говорит, что это не выполнимо. Говорят о том, что разумнее пустить деньги на более важные вещи.

Илюха, что по твоему может быть важнее государственного языка?

Благосостояние и социальная защищенность народа. Не отдельных личностей, а именно народа. На кой фиг государство, которое не заботится о благосостоянии народа? Об учителях, врачах, пенсионерах с их мизерными пенсиями и зарплатами? С дорогами, которые не ремонтировались хрен сколько лет (я не говорю о нескольких главных улицах). Поставщики услуг поднимают цены до уровня мировых, но при этом зарплата у народа остается прежней. Это нам тут хорошо разлагольствовать - мы все тут люди не бедные. Но вот народ в массе своей вовсе нет. Так что реформа языка - это дело третье.

Не реформа языка, а реформа письменности.
А вообще, Вы знаете как управлять государством?
  • 0

#266
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

А почему в свое время вообще латиница появилась в средней азии, почему вообще перешли на латиницу с арабской вязи?

В двадцатых годах доминировала идея мировой революции, интернационала и прочее. Тогда же хотели перевести и русский язык на латиницу. Не успели. В тридцатых воцарились принципы "русизма" - "велий русский народ", "старший брат" и прочее. И стали активно русифицировать всё, что можно. Тогда и стали появляться всяческие монстры в языках-"младших братьях" - "творчествосы", например.
  • 0

#267
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Кину и я свои соображения:
Против
1. Необходима чёткая программа перехода, а это соответственно большие затраты на разработку ......и т.п.
2. Потом куча бабок на внедрение того что придумали и разработали.
3. Результатов полного перехода не будет пока пара поколений жителей не сменится( а это лет 100).


По Вашей логике получается, что современные казахи только-только начали отвыкать от арабской письменности... ;)
  • 0

#268
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

По моему полнейший маразм переходить на латиницу тем более сейчас. Взять хотя бы учебники в школах. Они и так далеко не идеальны, особенно на казахском языке.

А письменность тут не при чём.

А как же русские люди, которые и так с огромнейшим трудом учат казахский язык, из-за того, что методика такая паршивая. Мне кажется этот переход справоцирует еще одну волну миграции русского (и не только) населения...
В особенности если начнут требовать знание казахского языка при устройстве на работу. Безграмотность в плане казахского станет ужасной, а воостановить ее будет очень сложно. Уж больно народ ленивый у нас, чтобы все дружно стали новые транскрипции изучать.
Короче меня одна мысль об этом переходе возмущает до глубины души. Что других проблем мало, еще это на голову бедного народа свалиться ;)

Специалисты же в области обучения языкам утверждают, успешному изучению неродственного языка сходство письменности только мешает.
  • 0

#269
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Для рускоговорящих:

Считаю, что вы некомпетентны в решении вопроса о казахском языке, так как не владеете им. Как можно решать судьбу языка, которым не владеешь?


Синдром "старшего брата", мягко выражаясь... ;)
  • 0

#270
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
[quote name='bergoundi' date='23.01.2004, 15:58'][quote name='GOST' date='19.01.2004, 16:08']
а о плюсах латинизации говорил Мамбетали, вот один из основных доводов
[quote name='Mambetali' date='15.01.2004, 09:54']
латинская графика значительно облегчит приспособление компьютерной техники к нуждам казахскоязычных, ускорит процесс компьютеризации в казахском обществе.[/QUOTE][/QUOTE]

К сожалению, данный аргумент уважаемого Мамбетали совершенно несостоятелен.
  • 0

#271
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Аргументов у меня больше, чем у вас (ничего личного) в запасе казахских слов. 20 лет наверное будет маловато, если учитывать, сколько слов вы (опять, ничего не имею лично) выучили. Естественно, в этом виноваты сами казахи и правительство, а не вы (ну, вы знаете, что я имею ввиду). Что касается лично меня, то я получил свой язык с молоком матери. На казахском нету понятия "родной язык". Есть Язык Матери (Ана т!л!)

Чем отличается язык и письменность? Неужели, это разные вещи? Письменность казахского можно отдельно рассматривать от самого языка?

Совершенно разные.

Главный ЗА, за то чтобы перейти на латиницу: я даже не могу выражение "Казахский язык" набрать на клавиатуре. Получается, какой-то казацкий язык...  ;). Буквы моего языка не поддерживается в электронном мире.


Увы, это совершенно бредовый аргумент. Или у Вас компутер 286?

Другое "ЗА": данный алфавит (кириллица) содержит много лишнего для нас букв, например: В, Ё, Ц, Ч, Ь, Ъ, Й, Э. Казахский алвафит в оригинале содержит 29 букв, тогда как в кирилице мы имеем 41.

В каком, простите, оригинале?
Кстати, насчёт лишних букв - почитайте о "казановице" (как советовал господин пАлковник) - будете приятно удивлены. Проект сей, несмотря на убогое название, довольно изящно решает проблему компутеризации казахского.

Еще за: Казахский язык, не иеет ничего общего с русским (славянской веткой) языком. Мы хотим быть ближе к тем, с кем имеем общий язык: турецкий, узбекский, и т.д. Это не означает, что казахи хотят держаться дальше от русских, или русскоговорящих, или от России.

Так себе аргументец.

Еще один довод: Кириллицу мы все равно будем знать, поскольку русский язык для нас второй после материнского, и большинство казахов говорят на только русском. Так, что беспокойство на тему разделимся/отделимя без почвенны.

Это вообще не аргумент, просто утешение для русскоязычных противников латинизации.

За: Знание кирилицы + латиницы > ограничение кирилицой для казаха. То есть, проще изучать другие языки.

Не всегда.

За: транскрипция почти всех языков мира основаны на латинице

Что Вы понимаете под траскрипцией?

За: Другие (кроме русскоговорящих), кто имеют больше желании знать казахов, не обязаны выучивать совершенно новую письменность как кирилица. Зная латиницу, они быстрее поймут казахский.

Отнюдь нет. На примере многих близкородственных европейских языков Вы можете убедиться, что это не так.

еще надо?

Надо.
  • 0

#272
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Эту тему обсуждают уже как года 3-4. Не прешли еще так как пока большинство в КЗ против.

Нет, не перешли, и в ближайшее время не перейдут потому, что опасаются - Ресей может обидеться. Это вопрос исключительно ПОЛИТИЧЕСКИЙ.
  • 0

#273
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Уважаемые поклонники латиницы, объясните мне непонятливому пожалуйста на примерах, чем латиница удобнее уже существующих и введенных в обращение специфических знаков каз-языка.

Конкретно, например специфический кириличенский К с хвостиком в латинице чем будете заменять? А О с черточкой? И далее...


Q и Ö, соответственно. И далее.
  • 0

#274
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Насчет иероглифов: китайский, корейский и японский иерогливы имеют аналог для ПС на латинице. Еще одно за.

Так вот кстати и имеют то только потому что в изучении очень сложные, войдя так сказать в положение глупых иноязычников они и ввели латинскую транскрипцию написания.
Тады вопросик: а что это они сами то не перешли на латиницу, все проблемы бы решились сразу, а так до сих пор иероглифы в Винде только у них есть! ;)

Особенности китайского и японского языков не позволяют использовать только алфавитное письмо.
  • 0

#275
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Кину и я свои соображения:
Против
1. Необходима чёткая программа перехода, а это соответственно большие затраты на разработку ......и т.п.
2. Потом куча бабок на внедрение того что придумали и разработали.
3. Результатов полного перехода не будет пока пара поколений жителей не сменится( а это лет 100).


По Вашей логике получается, что современные казахи только-только начали отвыкать от арабской письменности... ;)


Что-то вы позноватенько на эту тему нарвались Батенька! ;)

А Вы сами на свой вопрос ответили выше, или забыли уже? Синдром большого брата сработал, что самотёком идёт лет 100 советской властью благодаря всеобучу сделано лет за 5-10!
Именно благодаря, как бы это не насильственно было это внедрено, до последнего времени любой чабан умел писать и читать! Как это не будут оспаривать это ФАКТ, а за последние годы НЕЗАВИСИМОСТИ, когда ни от кого кроме вышесидящих ничего не зависит мы уже получили поколение малограмотных людей, и эта тенденция только нарастает!
  • 0

#276
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В двадцатых годах доминировала идея мировой революции, интернационала и прочее.  Тогда же хотели перевести и русский язык на латиницу.  Не успели.

Ну, скажем, не только в двадцатые. Идеи универсализма, латинизации и корректной транслитерации русской кириллицы и проч. живут и посейчас. -
http://www.lebed.com/2002/art2912.htm
http://www.lebed.com/2004/art3621.htm
  • 0

#277
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Инкогнито: что те не понимаю Вашу позицию. Или, просто решил ответить всем, чтобы не обидно было. Казакша тус!нес!н бе оз!н? Оттап кеткен жокпыз ба?
  • 0

#278
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :(


А у вас смысл слишком зрдравый! Типа, мне язык не нужен, тем более изменения! Не зря я говоря, надо по-больше оралманов подтянуть и наши ряды пополнеют. Сейчас оралманы за лет 5-10 во все сферы просочились. Я знаю таких сам! И призжают еще акыны (все акыны Павлодара в осоновном оралманы из Монголии). И я думаю у таких как ты разрешения вообще не стоит брать.

еще идея: всех оралманов из Германии, США, Австралии и т.д переселить , а то что они там в сытости иотсиживаются, пусть решают судьбы государстуенности, языка и т.д Может это поможет?

искал специальный учебник по изучению каз.яз. с названием вроде "Очень просто о черезвычайно сложном", который пендосы профинансировали (с условием, что делать его будут толковые люди, а не "уважаемые"). Грили мне, что казахский по нему учить легко можно, не нашел, говорят очень ограниченный тираж... Честно хотел интегрироваться так сказать, нравится мне тут. Да вот на беду почитал (ведь не поленился дурень) всю переписку по данной теме... Теперь лучше английский буду учить, боюсь, что тут скоро действительно как в литве станет... :rotate:

Сообщение отредактировал evla: 26.02.2004, 14:37:34

  • 0

#279
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Уважаемые поклонники латиницы, объясните мне непонятливому пожалуйста на примерах, чем латиница удобнее уже существующих и введенных в обращение специфических знаков каз-языка.

Конкретно, например специфический кириличенский К с хвостиком в латинице чем будете заменять? А О с черточкой? И далее...

Q и Ö, соответственно. И далее.

Зашибись, и что надо будет потом народ приучивать к тому что Q должна читаться именно как К с черточкой, а не КЬЮ??? :rotate: А второй буквы Ö в раскладке клавиатуры вообще не видел, или нужно будет специальную клавиатуру доставать, наклейки, а какая тогда разница? На вопрос не ответили и не убедили.
  • 0

#280
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Уважаемые поклонники латиницы, объясните мне непонятливому пожалуйста на примерах, чем латиница удобнее уже существующих и введенных в обращение специфических знаков каз-языка.

Конкретно, например специфический кириличенский К с хвостиком в латинице чем будете заменять? А О с черточкой? И далее...

Q и Ö, соответственно. И далее.

Зашибись, и что надо будет потом народ приучивать к тому что Q должна читаться именно как К с черточкой, а не КЬЮ??? :rotate: А второй буквы Ö в раскладке клавиатуры вообще не видел, или нужно будет специальную клавиатуру доставать, наклейки, а какая тогда разница? На вопрос не ответили и не убедили.


Это лучше чем Kh, или просто О вместо О с черточкой? На вопрос ответили. А вот убеждение -- это дело Ваше, а не наше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.