Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#221
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Вспомним , ну что ж. Народ без головы. И этот народ без головы, это безмозглое стадо, построил здесь города , в которых в основном и живет, и предприятия , с деятельности которых в основном и кормится. А также безголовым и безмозглым образом продолжает водить машины ,поезда и самолеты и ходить в Интернет.

Имеется в виду, многих казахов, которые более или менее были просвещены, расстреляли. Их и считали за голову. Так понятнее?
  • 0

#222
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Все первернулось с ног на голову в сегодняшнем Казахстане. Растрелянные в советское время националисты теперь бывший свет нации и просвещенные люди, а иначе как строить идею суверинитета и независимости.
  • 0

#223
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :spy:


На самом, деле, если прочитать все посты выше, так и получается. Тут здравый смысл не при чем. Иначе как объяснить? Вот основные причины против перехода:

1. Денег жалко. Денег на Мерсы с серийными номерами AST не жалко?
2. Щас не до этого. Потом не станет лучше. Насколько видим, послезавтра все заговорят на казахском. Не так? Если "да", то щас как раз время. Если "нет", то см: комменты от Маке.
3. Основное: народ останется без грамоты. Какая часть народа? Наверно, все таки тот, который говорит на казахском, или уважает этот язык. Так ведь, неда их переучивать -- это дело времени. Не надо изобретать -- все это сделано 80 лет назад. Не надо шрифтов и печатных машин переделывать -- все это есть. Тому кто знает язык -- не проблема читать и писАть на латинице.
4. Много чего надо перепечатывать -- не надо. Кирилицу никто не собирается отменять. От того, что перейдем на латиницу -- никто русский язык не забудет. Значит, и кирица останется, точно так же, как и Знания написанные на кирилице. Ну, разве что, матанализ на казахском и на кирилице собираетесь учить. Я лично учил на казахском.
5. Отделимся от России. Наверное, нас связывает не кирилица и не казахский язык. Историю и русский язык с учебных программ никто не станет отменять.
6. Трудно учить казахский тем, кто еще не владеет им. Да, тут согласен.

Как видим, получается, что все идеи против перехода, или из-за того, что мы не знаем казахский, или не собираемся. Так, есть тут смысл.
  • 0

#224
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Все первернулось с ног на голову в сегодняшнем Казахстане. Растрелянные в советское время националисты теперь бывший свет нации и просвещенные люди, а иначе как строить идею суверинитета и независимости.

Собственно не удивительно, та же элементарная борьба за власть в декабре - сейчас "первые ростки казахского самосознания".
Что-то я подобное встречал уже ..... Оруэлл? О! Не дай бог.
  • 0

#225
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

1. Денег жалко. Денег на Мерсы с серийными номерами AST не жалко?

Не жалко, хотя у меня денег на мерсы и нет, а на это бесполезное занятие жалко, хотя я бы не возражал если бы эти самые мои копейки пошли бы скажем на бесплатную медицину, которой я все равно не пользуюсь. Хай бабушкам/дедушкам будет легче.
А считать мерседесы в чужих карманах - это вообще гиблое дело.
  • 0

#226
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

1. Денег жалко. Денег на Мерсы с серийными номерами AST не жалко?

Не жалко, хотя у меня денег на мерсы и нет, а на это бесполезное занятие жалко, хотя я бы не возражал если бы эти самые мои копейки пошли бы скажем на бесплатную медицину, которой я все равно не пользуюсь. Хай бабушкам/дедушкам будет легче.
А считать мерседесы в чужих карманах - это вообще гиблое дело.


Я же говорю о мерсах с номерами AST, AV, KZ, KP, и т.д. Так сказать. Образно. А про бесполезное занятие -- читайте предыдущие посты этой темы.
  • 0

#227
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

1. Денег жалко. Денег на Мерсы с серийными номерами AST не жалко?

Не жалко, хотя у меня денег на мерсы и нет, а на это бесполезное занятие жалко, хотя я бы не возражал если бы эти самые мои копейки пошли бы скажем на бесплатную медицину, которой я все равно не пользуюсь. Хай бабушкам/дедушкам будет легче.
А считать мерседесы в чужих карманах - это вообще гиблое дело.


Я же говорю о мерсах с номерами AST, AV, KZ, KP, и т.д. Так сказать. Образно. А про бесполезное занятие -- читайте предыдущие посты этой темы.

А я говорю вообще не о мерсах, а о своих деньгах в виде налогов, которые мне на это бесполезное занятие жаль.
Читать я умею, если что. Разумеется все предыдущее прочитал. Неубедительно. А как доходит до аргументов аж противно, "выкошенный" цвет нации, "великий латинский расцвет" Казахстана. 86% грамотности :spy: это вообще перл.
  • 0

#228
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Понятно... Значит вас не будем переводить на латиницу... :spy:
  • 0

#229
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Понятно... Значит вас не будем переводить на латиницу... :smoke:

Если бы от вас это действительно зависело, я бы попросил еще и не на мои налоги :spy:

Сообщение отредактировал Vadziku: 29.01.2004, 17:47:55

  • 0

#230
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :spy:


А у вас смысл слишком зрдравый! Типа, мне язык не нужен, тем более изменения! Не зря я говоря, надо по-больше оралманов подтянуть и наши ряды пополнеют. Сейчас оралманы за лет 5-10 во все сферы просочились. Я знаю таких сам! И призжают еще акыны (все акыны Павлодара в осоновном оралманы из Монголии). И я думаю у таких как ты разрешения вообще не стоит брать.
  • 0

#231
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Чен, кешiрiн, кайтадан ашуланып койдым.. :spy:
  • 0

#232
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Аватарыннан кор!н!п тур, кызу канды екенд!г!н. Акырын айтканга конбесе, солай !стейм!з де... :spy:

Сообщение отредактировал Chen: 29.01.2004, 18:38:43

  • 0

#233
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Понятно... Значит вас не будем переводить на латиницу... :eek:

Если бы от вас это действительно зависело, я бы попросил еще и не на мои налоги :spy:


Договорились. Только, как мне объяснить папе то, что твои налоги как бы совсем не отличается от моих. В смысле, мы все такие разные, и если все мы захотим, чтобы на наши налоги только нам дороги строили, то хорошо ли это? Как же быть то? Ты хочешь мерс, а я латиницу для казахского (хотя я здесь голосовал Против :smoke: ). Еще я хочу, чтобы моей сестренке-врачу зарплату повысили, и брату учителю тоже, и бабушке пенсию. Че то перебор получается. Может, надо определиться, что и для меня, и для тебя важнее. А?
  • 0

#234
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Как видим, получается, что все идеи против перехода, или из-за того, что мы не знаем казахский, или не собираемся. Так, есть тут смысл.

Нет смысла. Желание/нежелание изучать казахский не связано с тем, какой алфавит он использует.
  • 0

#235
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Короче, у вас одна причинa нежелания переходить на латиницу: Не знание казахского языка и нежелание знать!

У Вас очевидные проблемы со здравым смыслом. :smoke:


А у вас смысл слишком зрдравый! Типа, мне язык не нужен, тем более изменения! Не зря я говоря, надо по-больше оралманов подтянуть и наши ряды пополнеют. Сейчас оралманы за лет 5-10 во все сферы просочились. Я знаю таких сам! И призжают еще акыны (все акыны Павлодара в осоновном оралманы из Монголии). И я думаю у таких как ты разрешения вообще не стоит брать.

У Вас очевидные проблемы не только со здравым смыслом... :spy:
  • 0

#236
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

86% грамотности  :spy:  это вообще перл.

..по книге некоего В.Н. Вдовина из Казахской академии труда и соц отношений, которая
основанна на данных Наццентра госстандартов образования и тестирования..
все претензии к нему :smoke:
  • 0

#237
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
всем:
народ, давайте все таки вести себя корректно :spy:
  • 0

#238
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

У Вас очевидные проблемы не только со здравым смыслом...  :spy:


Если ты не перестанешь, я пожалуюсь Администрации! А то у меня начинается комплекс... :smoke: :eek:
  • 0

#239
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

У Вас очевидные проблемы не только со здравым смыслом...  :eek:


Если ты не перестанешь, я пожалуюсь Администрации! А то у меня начинается комплекс... :-) ;)


Не надо комплексов, идёт простая дискуссия, у каждого своё мнение!

А насчёт оралманов во всех сферах:
1. Не далее как вчера вечерние новости на 31, судьба оралмана( женщины с 10 детьми), приехавшей на родину- ей даже места не нашлось, жили в квартире девочки из детдома, которая после достижения 16 лет на законном основании вселилась в жильё, оралманы на улицу , а теперь проникают в такую сферу как подвал в Алматы.
2. Мерсов меньше не станет.
  • 0

#240
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Уят, конечно, но я один из многочисленных "шала казаков" :-), которые не знают своего языка в должной мере. При этом, я действительно стыжусь этого, и считаю это большим недостатком, который надо исправить во что бы то ни стало. Вот с английским все сложилось гораздо лучше :eek:. Поэтому лично для меня переход на латиницу будет своеобразным "мостиком", стимулом взяться за изучение родного языка основательно. Почему? Думаю, в этом случае все (и носители языка в том числе) окажутся почти на равных, и всем нам придется привыкать к языку "с нуля". Хотя, конечно, на разговорную речь это практически не повлияет. Но язык станет доступнее и ближе мировому сообществу, однозначно. Все-таки латиница доминирует повсеместно. Единственно, чего хотелось бы избежать, это синтезированных терминов для заимствованных слов (каждый день наши усердные филологи изобретают новые, порой немыслимые, слова). А то от всяких там "жалюздер" смешно становится. Респектпен, Снаре
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.