Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2641
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
хапки
+100000
ЗЫДаже предсталяю вас в спортзале
  • 0

#2642
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Знаю корейцев, для которых казахский наравне с русским, а по-корейски ни бум-бум. Выросли в ауле, всю жизнь работали с казахами. Сейчас вон - Заслуженный тренер РК. Если язык КОРМИТ, его учат, а некоторые даже ценой потери своего. Эти люди - интернационалисты в лучшем смысле, их без балды уважают.
А тех русаков, кому "дозволено" быть во власти, невозможно слушать, когда они по бумажке казахский текст читают на заседаниях:"гыр-мыр-быр", тьфу прости господи. Бюрократы, болтавшие всю жизнь на особом официозном "волапюке", своим родным русским пользоваться толком не умеют, а уж декларируемым и обязательным для госслужащих казахским тем более. Храп вон аж в ислам перешел, так сильно хотелось побольше ярдов накопить перед рывком... Скажите правду, как к таким перекрасившимся относятся сами казахи?


хапки
+100000
ЗЫДаже предсталяю вас в спортзале

Для меня зал - единственное место, где нет этого политиканского и казнокрадского кривоб...ства. В зале все четко, просто, понятно. Все СВОИ.
  • 0

#2643
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Хапки - Вы все правильно написали, да только это наверное все без толку. Это ведь не случайное мнение одного человека - это сознательная политическая позиция, которую сейчас продвигают, обоснование текущей ситуации: "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"
К сожалению чем дальше тем больше у этой идеологии появляется сторонников.

Совдепию мерзавцы пропили втроем на пенечке а белорусском лесу. Большинство населения страны (не считая прибалтов и бандеровцев) было против. Назарбаев был против, поэтому его не пригласили четвертым. "Независимости" обрадовались невыездные дармоеды и недоумки-студенты, для простого же люда в России и для нас это обернулось катастрофой - многие семьи потеряли связи с родными людьми. Поэтому не надо обвинять ВСЕХ русских чохом в том, что они захотели избавиться от нацреспублик. Это нездоровый цинизм. Потери в приросте населения из-за развала растут и растут. Тут не злорадствовать надо, а бояться. Народа тупо не хватает, а тот, что есть, не хочет размножаться, не то что работать. Пьют, причем много. Вал наркоты захлестнет и аул, а не только орысов в татарке и малой станице. Ведь империя - это не только тюрьма народов. Это и одна общая ОХРАНЯЕМАЯ на всем протяжении государственная граница.


Ну СССР развалился не в один момент - развал начался задолго до того, как были подписаны соглашения в беловежской пуще - это было только последним гвоздем в крышку гроба СССР.
Но да - и в России кое кто был рад избавиться от республик, и в нац республиках - среди "элиты и интеллигенции" было много тех кто был рад распаду потому что "Россия их обирает".
Это вообще очень сложный вопрос - понятно что СССР не мог существовать, в том состоянии в котором он был в 89-90-91 годах - и тогда уже поздно было что то делать. А в середине 80-х года еще можно было что то сделать - ничего сделано не было.
  • 0

#2644
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

2 хапки
Правильно вы всё пишите!Сама выросла не в Ате,а в совхозе-миллионере(повезло),так всё и было,и казахский мы учили ,играя все вместе на улице...эээээ.да ,что там говорить....грустно и больно читать здесь некоторые посты...

+1, читаешь некоторые посты и если эта та история которой сейчас учат наших детей становится больно и обидно.
  • 0

#2645
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Это о том как легко и кайфово жилось не-казахам в годы ВОВ когда не мало народа стало переселенцами "по собственной воле"

Значительную часть рабочей силы Казахстана составляли спецпереселенцы. В начале войны из них были сформированы Трудовые Армии, общая численность которых в республике насчитывала более 700 тыс. человек, 200 тыс. из которых составляли казахи. Осенью 1941 г. в Казахстан по абсурдному обвинению в пособничестве фашистам было депортировано 361 тыс. немцев Поволжья. В 1943-44 гг. было проведено насильственное переселение в Казахстан 507 тыс. балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев, 110 тыс. турков-месхетинцев, 180 тыс. крымских татар. Многие десятки тыс. погибли в первые месяцы после депортации от голода и болезней, выжившие стали трудармейцами. Им запрещалось покидать новое место жительства, нарушение этого положения каралось каторжными работами до 20 лет.


Еще можно прочитать про Карлаг, тоже исключительно легкая жизнь :)
  • 0

#2646
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Хапки - Вы все правильно написали, да только это наверное все без толку.

Не собираюсь кого-то в чем то убеждать или переубеждать. Это бесполезное метание бисера. Понимаете, таким образом я пытаюсь привести свои мысли в порядок. Отвечая на мои посты, оппоненты просто дают мне пищу для размышлизмов. Им за это мэни сэнкс. Поменяют они свое мнение или нет, мне по барабану. Свершившийся факт продажи родины не изменить. Все и всё в глубокой жо..пе.
  • 0

#2647
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Представь, сейчас дети пошли в школу. Через десять лет половина из них знает казахский, другая половина - русский. Договорится они уже не смогут, они начнут решать вопросы действием. Это началось уже достаточно давно, но через десять лет тот кто тут останется увидит это очень хорошо. Я так думаю, что если ничего не изменится, то гражданская война начнется как раз году к двадцатому


вы реально так думаете? :D
вы брали в расчет хотя бы миграцию, рождаемость?


То, что руссификация в Казахстане идет более быстрыми темпами, нежели казахизация это факт,


факты можно если конечно не балаболите впустую.
  • 0

#2648
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

хедин, ;) вы уж в конце концов определитесь кому в союзе хорошо жилось: оседлым, инженерам, кочевавшим в течение века по суар. :D


Поток сознания какой то.
  • 0

#2649
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

(Даже исключая факт удивительного открытия - оказывается сельских районов с преобладающим не казахским населением не существовало)


Интересна работа Вашего мозка. Прошу указать конкретно, где я указывал, что сельских районов с преобладающим неказахским населением не существовало? Ну а поскольку я такого не говорил, получается что Вы опять занимаетесь балобольством....

То, что в КазССР казахи в основном проживали в сельской местности, русские - в городах ФАКТ.

Откуда взялись те самые города со "всеми благами цивилизации" - консерватория, канализация, асфальт (и далее по списку ;) ) ? Их построили марсиане - а потом завезли туда "русских, украинцев, немцев и прочих"? Нет. Их построил тот, кто в них потом и жил - "русские, украинцы, немцы и прочие" (как тут метко выразились) Соответственно - тот кто строил, обслуживал - тот и получал преимущества от использования.


Интересное построение вопроса насчет того кто строил. На территории СССР вообще был ряд городов, населенных пунктов и производственных обьектов построенных немцами, американцами, финами и т.д. - может передать Калининград ФРГ? Так уж сейчас получилось, на чей земле города и обьекты построены - того они и являются. Если в России - российкие, в КЗ - казахстанские, Эстонии - эстонские и т.д. У Вас есть другие, революционные альтернативы?

Ключевой вопрос - на какие шиш \ на какие средства воздвигаются городы и консерватории? Вспомним главные статьи дохода КазССР (и сейчас примерно тоже самое) - нефть, газ, металлы, пшеница и т.д. Пшеницу собирают прям посреди Алматы? Нефть бьет ключом прям в Астане? Газ добывают в золотом квадрате Алматы? Есть заводы в городе, но они сейчас мизер среди ключевых статей дохода. В курсе, что сам город особо производственных благ не производит, он их в основном перераспределят. ? Т.е. кто бы там в селе \ ауле и как бы плохо не жил, город все равно будет хорошо жить ибо перераспределяет почти всегда в свою пользу. И чтобы в Алматы была консерватория, асфальтированные улицы и школы со спец.уклоном для этого чабан Мыркынбай, комбайнер Порфирий и буровик Серик живут в хрен знает где в степи, без асфальта, канализации, электричества и консерватории. И несмотря, что напрямую производят основные денежки получают мизер. А деньги от этого, перераспределенные городом идут в основном в город. Чтобы такие как Вы, по Вашей логике, могли сказать "мол я построил, я и живу, а вы быдло без асфальтированных улиц и домов обойдетесь".

И кстати - в дополнение - Master Hedin не упомянул неудобный для него момент: те казахи, что участвовали в создании "всех благ цивилизации" в виде городов с консерваториями и канализацией - так же жили и пользовались ими - без принудительного отселения в сельскую местность. :laugh: И вот это - справедливо :D


Еще раз - Вы где то читаете то, чего я НЕ утверждал. А если я такого не говорил - зачем балобольствовать?

Часть казахов, естественно жила в городах. Но она опять же была меньшинством. А большинство оттеснялось от хороших мест в сельскую местность.
  • 0

#2650
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Ну включите свой "мозк" - раз раньше он у вас был отключён. (Хотя это надо было сделать раньше :D )
Еще раз - на основании каких фактов вы заявляете что в Казахстане социальное расслоение меньше чем в России?


Я не зря призывал Вас включить свой мозк. Данные о том, что в России выше чем в КЗ социальное расслоение можно легко найти в сети.

http://www.cefir.org...load.php?id=793

Разница в доходах: РФ - 12,7 раз. КЗ - 8,5.

http://demoscope.ru/...63/analit01.php

Растущее неравенство, как экономическое, так и социальное, наиболее типично для стран догоняющего развития. Но и среди них могут быть отдельные исключения. Например, в Казахстане уже несколько лет снижаются региональные различия в доходах населения...

Проблема регионального неравенства в России не сходит с повестки дня. Как правило, ее контуры чрезвычайно широки и размыты, но общий императив неизменен — нужно выравнивать. В качестве аргумента чаще всего приводятся огромные региональные различия душевого валового регионального продукта (ВРП). Максимальная из известных автору оценок недавно представлена в одном из готовящихся законопроектов Госдумы, и она составляет 86 раз. Нетрудно подсчитать, откуда взялись эти данные: если сопоставить душевой ВРП нефтедобывающего Ненецкого автономного округа с населением 42 тыс. жителей и слаборазвитой Республики Ингушетия с теневой экономикой, которую невозможно измерить статистически, то в 2006 г. это соотношение составляло 81 раз.

Как цифря,а? ;)

Это собственно один из элементов шовинизма. Думать, что "Великая Рассея" выше и лучше, даже если это не так. Это как, в каком то Казахстане соц.расслоение ниже чем в России?! Ужос! А в реале получается, что социальное расслоение в РФ ВЫШЕ чем в ряде стран бывшего СССР. Получается, ситуация именно с социальным расслоением у нас гораздо лучше и справедливее... :laugh:

Насчет СССР- сами то читаете, что выкладываете? СССР как геополитическая реальность прекратил свое существование только по Беловежским соглашениям.

-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 1-ГС «О признании независимости Литовской Республики»
-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 2-ГС «О признании независимости Латвийской Республики»
-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 3-ГС «О признании независимости Эстонской Республики»


Так сколько их там - "в официальном списке миллиардеров"? Так что с теорией "у русских были изначально лучшие стартовые условия - поэтому это видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи" ?


Русских, как и казахов никогда не было и не будет большинство в списках миллиардеров. Евреи там будут большинство. Такова селяви.
  • 0

#2651
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

В реале, социальное расслоение в России в ее олигархами и остальной нищей частью ВЫШЕ чем скажем в Белоруссии, Эстонии, КЗ, Литве... Это факт.

Это выдуманный вами факт? А я расскажу, про то, что видел своими глазами: Два человека работают по одной специальности (не самой распространенной) один в Казахстане, другой в России. Россиянин, только что снявший квартиру в центре Новосибирска, покупает со своей месячной зарплаты телевизор, холодильник, стиральную машину и забивает холодильник едой на месяц, при этом он с этой де зарплаты оплатил недешевую аренду квартиры.
Казахстанский специалист на свою зарплату может купить только простой холодильник, либо стиральную машину, на телевизор, еду или аренду квартиры даже в более дешевом городе ему уже не хватит. Этот к вопросу о расслоении.

Если говорить о сверхбогатых людях, то не нужно забывать, что Россия ЗНАЧИТЕЛЬНО больше Казахстана, 11 часовых поясов против 2. Есть как подзаработать. Размеры городов играют большую роль, например мимо киоска в метро Москвы или Питера в день проходит миллион человек. Казахстан может таким похвастаться?

По регионам. Казахстан находится практически в одной климатической зоне, поэтому очень странно сравнивать с Россией, где есть вечная мерзлота и субтропики, где, естественно живет разное количество людей и где зарабатывают они совершенно разными способами. Но если брать среднюю полосу и Сибирь, то получается, что как раз расслоение классовое ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем в Казахстане.

Русское население в основном проживало в городах, т.е. имело гораздо более лучшие стартовые условия. Во всех смыслах. В том, что жили в городе, имели гораздо лучшие финансовые условия, в большинстве имели образования, все блага цивилизации в виде доступа к развитию, здравоохранению, консерватирям. Жили со светом, канализацией, асфальтом.

Расскажу про свою семью. Мой отец родился в России, отучился в военном училище и был направлен в Жангизтобе (такой мааааленький городок, меньше иной деревни). Моя мать родилась и выросла в деревне Восточно-Казахстанской области, ее отец (мой дед) работал шахтером, вкалывал а не баранов пас, засыпая с утра и до вечера. В результате моя мать поехала в город Усть-Каменогорск, в котором у нее не было никаких родственников, в котором она снимала квартиру, сама искала работу и пыталась учится. Мой отец, уволившись из армии поехал в Усть-Каменогорск, где у него тем более не было никаких друзей/знакомых/родственников, но нашел работу и получил комнату в общаге, в которой он с моей матерью прожили несколько лет.
Насколько я вижу стартовые условия совершенно одинаковые, образование получить или жить даже без образования можно было, если б захотелось РАБОТАТЬ.
Так, что все эти наезды всего лишь оправдание собственной лени.

чтобы сидеть на социалке, рванувшие в ФРГ и Израиль, и теперь работая то золотарем, то уборщиком, то в Шварцштаде или нижней Саксонии, вот они кочевники. И что? И всё. Детский сад.

А кто виноват, что работая уборщиком там можно достойно жить, в то время как Казахстан не может обеспечить достойными существованием даже специалистов? Власти похоже задумались над этим и отозвали договор об упрощенном получении гражданства, чтобы убежать было сложнее, вместо того, что начать создавать нормальные условия для людей, которые работают, а не воруют или перепродают.

Юридически СССР как субьект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование по Беловежским соглашениям только
8 декабря 1991 года. И подписи там стояли вовсе не эстонцев и грузин. А русского, украинца и белорусса.


Грузинов и эстонцев там не было, потому что они давно уже не входили в СССР и не стали членами СНГ.
  • 0

#2652
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ключевой вопрос - на какие шиш \ на какие средства воздвигаются городы и консерватории? Вспомним главные статьи дохода КазССР (и сейчас примерно тоже самое) - нефть, газ, металлы, пшеница и т.д

г. Усть-Каменогорск был основан в 1720 году, какая нефть или газ тогда были? Целину в каком году распахали, ну ка расскажите? Не надо сказок, про то, что на казахстанские деньги строили Казахстан. Поскольку я живу в ука буду про него и дальше говорить: в городе три больших металлургических предприятия, самое большое из них СЦК/КазЦинк было эвакуировано из центральной России во время Великой Отечественной войны. Т.е. тоже было постоено не на деньги Казахстана. Второе - УМЗ , начало работать в 1949 году, его тоже по запчастям перетащили из России. Остальные предприятия ТМК, Арматурный завод, Конденсаторный завод, Машиностроительный завод, создавались как поддержка для СЦК/УМЗ уже за счет их продукции.
Теперь про пшеницу. Целину начали поднимать в конце 1950-х, сравните с годами основания городов Казахстана - ни о какой пшенице и деньгах за нее тогда речи не шло. Более того, со всех республик согнали народ , в основном с Украины и юга РСФСР, т.к. там были поля и люди, которые умели дергать ручки в тракторах и комбайнах.
  • 0

#2653
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Грузинов и эстонцев там не было, потому что они давно уже не входили в СССР и не стали членами СНГ.

Техническая поправка.
Грузия и посейчас член СНГ.
Но это столетиями выработанная грузинская традиция - "и рыбку сьесть и на санках покататься"
выходят...выходят...выходят...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 27.04.2009, 11:23:50

  • 0

#2654
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Те же немцы жили в основном в селах. Я жил в городе, который был намного хуже богатых совхозов в социальном плане. Зимой до -40, сильные бураны, а батареи едва теплые. Горячую воду в кране я впервые увидел в А-Ате в 1979 году на каникулах. Холодную частенько отключали, поэтому народ постоянно набирал воду впрок, чтобы элементарно, чтобы было чем г..но в унитаз смывать. В магазинах - шаром покати.


Любые неудобства в городе не идут ни в какое сравнение, с тем неудобствами, которые есть в сельской местности.

А секретари обкома, райкома и горкома партии у нас там ВСЕГДА были "угнетенные" казахи, кстати.


Я, если чё, казахов "угнетенными" ни раз не называл.

Массовый завоз случился аккурат перед, во время и после войны, в течение жизни одного поколения. До тех пор там, куда нас завозили, была голая степь.


Неверно. Массовые завозы были еще при царизме при переселении в Семиречье, нынешнюю ВКО и т.д. Перед, во время и после войны. Пототом опять постепенный завоз. Потом опять массовый завоз во время целины, опять постепенный завоз. Путем этих завозов казахи стали становиться меньшинством на собственной земле. Это справедливо?

За короткий срок массы казахов моментально получили возможности, которых не имели их старшие братья, не то что родители. Я разговаривал с двумя учениками Солженицына, который преподавал математику в ауле после лагеря. Практически ВСЕ пацаны его выпуска впитали математику, как губка воду.


Вы расходитесь с генеральной линией местных шовиков... :laugh: На ЦТ (здесь можно, в реале все ссут) принято утверждать что казахи вследствие не того разреза глаз не расположены к интеллектуальной деятельности, не могут заниматься наукой, математикой и т.д. Обязательно надо полить гавном страну, ввернуть что нибудь про "чабанов", "баранов" по отношению к жителям... Обязательно - про пресловутых "мамбетов", ведь подразумевается что русские скажем аграрии исключительно интеллигентные люди не отходящие от арфы и пианино... :D Еще обязательно надо сказать, что не работают, а птюь горькую, исключительно потому что "южане понаехали"... ;)

Сказки о гнете придумывают лентяи и дармоеды, которых в те годы советская власть чуть ли не в попу целовала, лишь бы не тунеядствовали.


Про "гнет" ни слова не сказал. Первоначально вообще писал, что каждое действие имеет противодействие. И то, что когда то ограничивали других сейчас перешло в состояение "наоборот". Чтобы был баланс, маятник должен качнуться в другую сторону. А потом все будет вери гут.
  • 0

#2655
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Храп вон аж в ислам перешел, так сильно хотелось побольше ярдов накопить перед рывком... Скажите правду, как к таким перекрасившимся относятся сами казахи?


А как таким относятся (без национального различия)? Как к хапуге и вору естественно.
  • 0

#2656
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

: "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"


Приколько, что сей тезис педалируют как раз не казахи, а русские. :D

Никто никому не "мстил" ибо не за что "мстить". Я всего лишь сказал о дисбалансе, который сейчас выровнялся, так как раньше был несправедливым.

А "мстят" это вон в прибалтийских республиках, где русских превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет. В Украине. В Чечне просто так убивали, потому что русский. В солнечной Грузии "мстят" и т.д. В Казахстане такого нет.
  • 0

#2657
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Это о том как легко и кайфово жилось не-казахам в годы ВОВ когда не мало народа стало переселенцами "по собственной воле"

Значительную часть рабочей силы Казахстана составляли спецпереселенцы. В начале войны из них были сформированы Трудовые Армии, общая численность которых в республике насчитывала более 700 тыс. человек, 200 тыс. из которых составляли казахи. Осенью 1941 г. в Казахстан по абсурдному обвинению в пособничестве фашистам было депортировано 361 тыс. немцев Поволжья. В 1943-44 гг. было проведено насильственное переселение в Казахстан 507 тыс. балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев, 110 тыс. турков-месхетинцев, 180 тыс. крымских татар. Многие десятки тыс. погибли в первые месяцы после депортации от голода и болезней, выжившие стали трудармейцами. Им запрещалось покидать новое место жительства, нарушение этого положения каралось каторжными работами до 20 лет.


Еще можно прочитать про Карлаг, тоже исключительно легкая жизнь :D


А где я собственно утверждал, что переселенцы прибыли по собственной воле?

Тем не менее факт - казахи в КазССР жили в менее комфортной среде и имели меньше доступа к образованию, здравоохранению и т.д. чем русские. И это факт.
  • 0

#2658
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Неверно. Массовые завозы были еще при царизме при переселении в Семиречье, нынешнюю ВКО и т.д. Перед, во время и после войны. Пототом опять постепенный завоз. Потом опять массовый завоз во время целины, опять постепенный завоз. Путем этих завозов казахи стали становиться меньшинством на собственной земле. Это справедливо?

Справедливо ли было оставлять малозаселенную территорию перед лицом выдавливаемых из зон традиционного китайского влияния монголоязычных кочевников? Джунгары теснили казахов, а ведь всего лишь спасали свои шкуры, убегая на запад. Это к вопросу о ВКО, например, где преобладающее русское население. Люди туда не на халявные хлеба пришли, они землю на штык взяли. Не у казахов, кстати.
Семиречье тоже на штык взяли. Иначе по-прежнему здесь Хива и Коканд, которых поддерживал Лондон, тут давно хозяйничали бы. Кстати, именно тут был передний край холодной войны с Британией, которая сама рвалась в Семиречье из Индии. Да кто только сюда не рвался. Смогли бы казахи сами, своими силами удержать стратегически важный Жетысу? Сколько их тут было к тому времени?
"Казачий" образ жизни (я не только про донцов-запорожцев говорю, а вообще о всех "казактар") с его свободой от налогов, государства, влияния оседлой цивиллизации к тому времени себя изжил, уж простите потомка тех, кто всю жизнь в земле и г...не ковырялся. Пушки уравняли горожан с лучниками-кочевниками. К тому же поборолись бы с Китаем и 1 фиг проиграли. Кульджа и Кашгар тому пример.
Я не понял, в войну не надо было сюда завозить эвакуированных, что ли? Оставить их на оккупированных территориях немцам вместе с заводами? Вообще сдаться, что мелочиться? От Сталинграда до Семипалатинска по нашим меркам по зимней степи гусеничным ходом ехать- тьфу. Что, при немцах казахам было бы раздолье? Всем ундерменшен лафа без ненавистного ивана? Уж фрицы бы уважили территориальную целостность, ни пяди земли бы не засеяли? ага. Расскажите это ветеранам-казахам, которые воевали с немцами.
Возможно ли было силами одних казахов поднять целину? Без завоза нахлебников-пьяниц? Помимо нефти, зерно - 1 из основных статей экспорта сейчас.
Справедливости требовать как то некорректно сейчас от мертвых уже людей. Какое ныне живущие имеют право требовать и судить то тяжелое военное-послевоенное время?
зы
Чокана Валиханова читать полезно, однако. Блестящий был не только ученый, но и офицер-разведчик.

Сообщение отредактировал хапки: 27.04.2009, 12:30:28

  • 0

#2659
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Это выдуманный вами факт? А я расскажу, про то, что видел своими глазами: Два человека работают по одной специальности (не самой распространенной) один в Казахстане, другой в России. Россиянин, только что снявший квартиру в центре Новосибирска, покупает со своей месячной зарплаты телевизор, холодильник, стиральную машину и забивает холодильник едой на месяц, при этом он с этой де зарплаты оплатил недешевую аренду квартиры.
Казахстанский специалист на свою зарплату может купить только простой холодильник, либо стиральную машину, на телевизор, еду или аренду квартиры даже в более дешевом городе ему уже не хватит. Этот к вопросу о расслоении.


:D :eek: Дурацкий аргумент. "Видел свои глазами". Тут давеча в другой теме тоже чел зажевал мол "Мол ездил в Москву, был на Красной площади. Своими глазами видел, скинов в России НЕТ..." ;)

Бред про специалистов. Уровень ВВП на душу населения в РФ и КЗ примерно одинаковый.

Пару ссылок про то, что соц.расслоение в России выше чем в КЗ, Белорусии, прибалтике, Украине уже кидал. Для особо одаренных повторяю:

Данные о том, что в России выше чем в КЗ социальное расслоение можно легко найти в сети.

http://www.cefir.org...load.php?id=793

Разница в доходах: РФ - 12,7 раз. КЗ - 8,5.

http://demoscope.ru/...63/analit01.php

Растущее неравенство, как экономическое, так и социальное, наиболее типично для стран догоняющего развития. Но и среди них могут быть отдельные исключения. Например, в Казахстане уже несколько лет снижаются региональные различия в доходах населения...

Проблема регионального неравенства в России не сходит с повестки дня. Как правило, ее контуры чрезвычайно широки и размыты, но общий императив неизменен — нужно выравнивать. В качестве аргумента чаще всего приводятся огромные региональные различия душевого валового регионального продукта (ВРП). Максимальная из известных автору оценок недавно представлена в одном из готовящихся законопроектов Госдумы, и она составляет 86 раз. Нетрудно подсчитать, откуда взялись эти данные: если сопоставить душевой ВРП нефтедобывающего Ненецкого автономного округа с населением 42 тыс. жителей и слаборазвитой Республики Ингушетия с теневой экономикой, которую невозможно измерить статистически, то в 2006 г. это соотношение составляло 81 раз.


Если говорить о сверхбогатых людях, то не нужно забывать, что Россия ЗНАЧИТЕЛЬНО больше Казахстана, 11 часовых поясов против 2. Есть как подзаработать. Размеры городов играют большую роль, например мимо киоска в метро Москвы или Питера в день проходит миллион человек. Казахстан может таким похвастаться?


Тем, что мимо киоска может пройти миллион человек? Нет. И что? :laugh:

Сравнивают разницу по средним показателям. Т.е. берутся 10% с самым большим доходом и 10% с самым низким, берется средняя. И так можно расчитать по любой стране. В РФ же этот показатель этого расслоения ВЫШЕ чем в КЗ и прочих, т.е. там есть олигархи и очень много нищих. Это факт. Отрицать это глупо.

По регионам. Казахстан находится практически в одной климатической зоне, поэтому очень странно сравнивать с Россией, где есть вечная мерзлота и субтропики, где, естественно живет разное количество людей и где зарабатывают они совершенно разными способами. Но если брать среднюю полосу и Сибирь, то получается, что как раз расслоение классовое ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем в Казахстане.


Сравнивать соц.расслоение в КЗ и РФ исключительно по часовым поясам и климатическим занам конечно сверхоригинален. :weep: Сравнивать только по "средней полосе и Сибири" это полный атас! ;) :-)

То, что в РФ социальное расслоение выше чем в КЗ это факт. Цифры скинули.

Насколько я вижу стартовые условия совершенно одинаковые, образование получить или жить даже без образования можно было, если б захотелось РАБОТАТЬ.
Так, что все эти наезды всего лишь оправдание собственной лени.


Где был "наезд"? :D

Стартовые у городских жителей априори ВСЕГДА будут лучше чем у сельских. Т.к. у них изначально уже там есть жилье, доступ к распределению ресурсов, органам управления, университетам и консерваториям, близостью к управляющей верхушке. Отрицать это глупо.
  • 0

#2660
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Стартовые у городских жителей априори ВСЕГДА будут лучше чем у сельских... Отрицать это глупо.

Тут чел выше уже пытался рассказать свою семейную историю. Про то, что перед тем, как стать городскими, сельчане сначала мучаются в бытовом плане. Так же, как и все, не только казахи. Всему свое время, все дается не сразу. Ништяки даются молодым ценой лишений предыдущего поколения. А вы все сразу хотите, это по вашему настоящая справедливость? Стране всего лишь нужно было немного времени, чтобы очухаться от всех бед, которые никому другому и не снились.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.