Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2681
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Вывод простой: можешь и хочешь работать, будешь достойно жить несмотря на то, что ты приехал из деревни.


Все верно. Но тот у кого стартовые условия лучше, будет делать это гораздо быстрее и эффективнее. Тот, кто стоит за линией старт намного впереди всегда имеет больше шансов победить в гонке чем тот который позади линии. Так понятно?

Сообщение отредактировал Master Hedin: 27.04.2009, 16:29:51

  • 0

#2682
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Ну конечно, у русского рабочего завода, шахтера или комбайнера была очень комфортная среда - ему специально прямо на шахту, завод или село - привозили пайки усиленного питания и устраивали выезные сессии консерваторий с канализацией :lol: - только из за того, что он русский, да.


Вы хоть как хиханьки - хаханьки устаривайте.

То, что русские имели лучшее обеспечение, доступ к образованию, здравоохранению потому что жили в городах в отличии от казахов которые жили в сельской местности - ФАКТ.


Повторяемся - что репертуар ограничен?
1. Оказывается - не казахи в сельской местности не жили
2. Оказывается - сельских местностей с преобладающим не казахским населением не существовало
3. Оказывается - не казахи в селах не жили, хлеб не добывали, в шахтах и на заводах не работали - тока и делали, что жиле себе в Алматы и наслаждались консерваториями и канализацией.

Еще какие фантазии есть?


(и кстати интересный факт - при национальные квоты для казахов для обучения в лучших ВУЗах СССР - дружно все забыли. Ни у русских, немцев, корейцев и др жителей КазССР ничего похожего не было - видимо в этом и были те самые привилегии)


Аналогично с этим в РК есть практика национальных квот в самых разных областях - начиная вузами и заканчивая органами власти (например Парламентом).


Еще одно открытие сделали? Расскажите ка допустим о квотах для русских в ВУЗы Казахстана?



Ну во-первых вы чересчур любите говорит о вещах, о которых имеете мало информации, по этому постоянно что то то себя додумываете.
Во вторых - это вообще любимая тема для наших "кумысных патриотов" - "у нас то еще вот - ОГО! а у других то -УУУ!"
Про Прибалтику - "превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет" - вы будете рассказывать сказки домочадцам на кухне, а не мне, человеку у которого в Прибалтике родственники - и как раз среди угнетателей :D


Русские часто, допустим в Латвии живут с документами НЕ-граждан (Alien).

Поелику они НЕ-граждане, то они НЕ имеют избирательных прав,
.....


Ух ты - опять откуда то ссылку непонятную вытащили. :smoke:
Паспорт не гражданина дает возможность голосовать на местных выборах и приравнивается по правам к паспорту ЕС-Прибалтийских стран (ни по социальным возможностям ни по без визовому передвижению)
В армию берут без проблем - она контрактная и там недобор - и это отличная возможность для не граждан получить гражданство.
Единственное ограничение - гос служба. Это положение в настоящий момент в Латвии и (страшно сказать) Эстонии. В Литве вообще ни каких проблем вообще изначально не было


Лишены части политических, гражданских, экономических, избирательных и прочих прав. Т.е. находятся в положении бесправного быдла - унтерменшей на службе у прибалтов, также свободно проводящих марши СС, как и в Украине.


Ух ты - юный фашист Master Hedin знает слово "унтерменш" :lol: Правда не знает что оно обозначает и как употреблялось.


Родственники Ваши (кстати какие именно угнетатели - ССовцы или вышеуказанные унтерменшы) заметьте -обратно в Росиию не едут (как и Вы), т.к. знают, что они там нах никому не сдались. Поэтому для них унтерменшем где нибудь в Латвии быть лучше чем голодранцем в "Великой России"...



Master Hedin какая же у вас каша в голове. Вся Прибалтика состоит из "ССовцов" и "унтерменшей"
И все русские в Прибалтике - унтерменшы :)
Знаете - это у вас уже какая то шовинистическая истерика :( Интересно почему вы как то так естественно записали мне в родственники каких то мифических "унтерменшей", а?

Но эта выше приведённая часть мне очень понравилась, спасибо. (И почему мои родственники в Эстонии
обратно в Росиию не едут? Да - наверно догадываются что эстонцы там нах никому не сдались :) :) ;)
Быть ли для эстонца унтерменшем где нибудь в Латвии лучше чем голодранцем в "Великой России"? Я у них это обязательно спрошу :lol: )



Про Украину - а что там с Украиной, а? :smoke:
Кому "мстят" в "солнечной Грузии" - если там еще в советские времена русских практически не было? :(


Про марши ветеранов СС в Украине ничего не слышали? Телевизера - радио нет? Сочувствую.



Нет - про "марши ветеранов СС в Украине" ничего не слышал не только я но и вообще все остальная вселенная ;) Только марши ветеранов УПА были :D Жаль что вы про Украину кроме "марши ветеранов СС в Украине" больше ничего не знаете.
Как уже сказал - вы чересчур любите говорит о вещах, о которых имеете мало информации, по этому постоянно что то то себя додумываете.

И - все же - Кому "мстят" в "солнечной Грузии"?

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 16:39:01

  • 0

#2683
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений
2 Master Hedin

Аналогично с этим в РК есть практика национальных квот в самых разных областях - начиная вузами и заканчивая органами власти (например Парламентом).

Интересное заявление...особливо про вузовские квоты...можно поподробнее?
  • 0

#2684
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Вы наверное совсем не понимаете, что читаете. РАЗМАХ в России не сопоставим с Казахстаном. Естественно и прибыли совсем другие. В Китае людей еще больше, доход "олигархов" будет еще выше.


Размах естественно не сопоставим. Но данные то считают средние - только что рассказал. И потому что там есть сверхбогатые олигархи и много бедных, РАЗНИЦА выходит больше. Это и есть расслоение.

А по поводу расчетов, я знаю, что у нас средняя з/п по рассчетам 70 тысяч, килограмм мандаринов по тем же рассчетам 30 тг. Это официально. А на практике ситуация совсем наоборот.
Я конечно понимаю, что вам трудно открыть глаза и сравнить цены и зарплаты , вам проще читать какие-то отчеты. Но я вам скажу, я знаю как эти графики рисуются.


Правительство РФ публикует неверные сведенья? Путин (упаси господи) врет? Я рад, что раскрыл Вам глаза на правду!

Зп естественно в долларах примерно одинаковая. Это открытая информация.

Вам все нужно разжевывать? Ну ладно, так и быть. Часовые пояса я вам дал для сравнения территории. Просто побоялся, что для вас неочевидно что размер России и Казахстана различается ОЧЕНЬ сильно, иначе бы вы не писали всякую ерунду. Касаемо климатических зон, я ведь написал, что в разных условиях можно работать по разному, на юге апельсины сами растут, а на севере вообще ничего нет. Не будете же вы утверджать, что люди в таких разных условиях живут абсолютно одинаково? Может вы не в курсе, но в суровую зиму нужно покупать шубу, теплую шапку и зимнюю обувь, в то время как на юге таких расходов в принципе нет.


Т.е. Вы сами утверждаете, что цены на одежду (в КЗ как сами сказали теплее, значит меньше одежды надо), еду, квартиры (в УК посольку там живете) все таки ниже. Средняя зарплата примерно одинаковая. Т.е. зп примерно одинаковая и цены у нас ниже - логические даже выходит что уровень жизни у нас выше. По Вашей "логике" почему в России. Это пять! :smoke:

Я привел пример специалистов из одной области , одной профессии, только живущих в разных странах, один в чудесном Казахстане, который не может себе позволить не то что машину купить, а даже телевизор для него покупка на несколько месяцев, второй живет в России, в которой "ужасное социальное расслоение", где сверхприбыли олигархов действительно превосходят таких же казахстанских товарищей, но при этом человек живет ДОСТОЙНО.


О, психология пошла. Тот казахстанский товарисч в одной области одной професии - это Вы, ну признайтесь? Завидно тому российскому другу? :smoke: Никак не приходило в голову, что Ваш друг в плане интеллекта поболее и квалификация у него выше - стало быть ему больше платят? :)


2 Master Hedin

Аналогично с этим в РК есть практика национальных квот в самых разных областях - начиная вузами и заканчивая органами власти (например Парламентом).

Интересное заявление...особливо про вузовские квоты...можно поподробнее?


Сейчас точно не знаю, раньше нац.квоты в вузы точно были. Сейчас нац.квоты в Парламент точно есть.
  • 0

#2685
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

:smoke: Старая логика шовиков.


Вам это надо в подпись под каждым постом поставить - отлично походит :)

Местность малонаселенная, значит ничейная. Ничейная - значит русская земля. Угар. :(


смотрите не угарите :(


О! Вижу прогресс, больной выздоравливает, т.е. все таки Вы согласны что месторождения нефти и газа находились не в городах, а в самой что ни на есть руральной местности?


"О! Вижу прогресс, больной выздоравливает" - это к вам доктор приходил и это сказал? Ну отлично что идете на поправку - действительно очень рад :smoke:

Еще раз повторю - что то у вас с географией не очень - если это не город - значит это деревня? так что ли? ;) То есть аулы и деревни равномерным слоем размазаны по бескрайним просторам Казахстана иногда вспучиваясь в виде городов? :D
  • 0

#2686
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


2 Master Hedin

Аналогично с этим в РК есть практика национальных квот в самых разных областях - начиная вузами и заканчивая органами власти (например Парламентом).

Интересное заявление...особливо про вузовские квоты...можно поподробнее?


Сейчас точно не знаю, раньше нац.квоты в вузы точно были. Сейчас нац.квоты в Парламент точно есть.



Вот вот - главное соврать что ни будь, а потом уже делать вид что ничего не было -- в этом весь наш Master Hedin :smoke:



Еще раз - кроме какой то непонятной статейки - где по соц неравенству то данные?


Что про соц.расслоение ту статью все таки увидели? Молодца. Чем она Вам не понравилась? В РФ в 12 раз, в КЗ 8 раз. Т.е. в РФ ВЫШЕ.


Чем не нравиться? - тем что это бульварный листок непонятно откуда, где цифры, данные, факты?
Где конкретно: "зарплата у самых бедных в Казахстане 10 000 тенге, а у самых богатых - 80 000 тенге - разница всего в 8 раз" - что то вроде такого, что б посмеяться.

ОбЫЫЫдно, да, что поймали Вас как мальчика на прямой подмене слов в чужих постах... :smoke: :(

Покраснели поди? :)


вы врете и изворачиваетесь - а мне краснеть? ;) Да я покраснел - мне стыдно за вас и ваши методы ведения дискуссий :D :(

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 17:07:17

  • 0

#2687
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 17:08:07

  • 0

#2688
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Еще одно открытие сделали? Расскажите ка допустим о квотах для русских в ВУЗы Казахстана?


Опять песдим? Я сказал "нацквоты", а не "квоты для русских".

Единственное ограничение - гос служба. Это положение в настоящий момент в Латвии и (страшно сказать) Эстонии.


Т.е. все таки поражение в политических правах - влиять на основные решения в стране всё таки есть у НЕ-граждан? Признали всё таки... :)

И почему мои родственники в Эстонии обратно в Росиию не едут?


Потому что они там никому не сдались. Я Вам рассказывают сказки про то как хорошо там живут, хотя работают черт знает кем. Есть такое понятие "эмигрантские сказки" - это когда оттуда пишут как они там хорошо живут, хоят работают золотарями и уборщиками. Явление распростарненные. Рад, что открыл Вам глаза.

Нет - про "марши ветеранов СС в Украине" ничего не слышал не только я но и вообще все остальная вселенная :smoke: Только марши ветеранов УПА были :smoke: Жаль что вы про Украину кроме "марши ветеранов СС в Украине" больше ничего не знаете.


Опять я вынужден восполнять Ваши пробелы в знаниях. :( Была такая дивизия СС "Галичина" называется. Не знаете - Ваши проблемы... Наберите в гугле "марш ветеранов СС Галичина Украина" и Вам будет пять тысяч ссылок как бравые ССовцы проходят маршами в Украине.

Я Вас понимаю, Вы перепутали дивизию СС Галичина и УПА, но Вас опять поймали как мальчика.
Опять Вы прогорели на незнании... :(

И - все же - Кому "мстят" в "солнечной Грузии"?


В августе прошлого года убили несколько сот \ тысяч российских граждан и русских. Про события в Южной Осетии не слыхали? Мало? Вам какое число необходимо чтобы признать что грузины с оружием в руках убивали?
  • 0

#2689
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Вот вот - главное соврать что ни будь, а потом уже делать вид что ничего не было -- в этом весь наш Master Hedin :smoke:

----
вы врете и изворачиваетесь - а мне краснеть? :( Да я покраснел - мне стыдно за вас и ваши методы ведения дискуссий ;) :(


Пока как мальчика на вранье ловили только Вас с прямой подменой слов в чужих постах... :smoke:

Стыдно, да, покраснели? :)
  • 0

#2690
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Еще одно открытие сделали? Расскажите ка допустим о квотах для русских в ВУЗы Казахстана?


Опять песдим? Я сказал "нацквоты", а не "квоты для русских".



(Кстати "Опять песдим" органично смотрелось бы у вас в нике)
Ну - что и требовалось доказать - повторю:
(и кстати интересный факт - при национальные квоты для казахов для обучения в лучших ВУЗах СССР - дружно все забыли. Ни у русских, немцев, корейцев и др жителей КазССР ничего похожего не было - видимо в этом и были те самые привилегии)


Единственное ограничение - гос служба. Это положение в настоящий момент в Латвии и (страшно сказать) Эстонии.


Т.е. все таки поражение в политических правах - влиять на основные решения в стране всё таки есть у НЕ-граждан? Признали всё таки... :D



Ну так гражданин "Опять песдим"(С) - вы же сказки рассказываете про "превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет"


И почему мои родственники в Эстонии обратно в Росиию не едут?


Потому что они там никому не сдались. Я Вам рассказывают сказки про то как хорошо там живут, хотя работают черт знает кем. Есть такое понятие "эмигрантские сказки" - это когда оттуда пишут как они там хорошо живут, хоят работают золотарями и уборщиками. Явление распростарненные. Рад, что открыл Вам глаза.


Вы опять потерялись в этом большом и страшном мире :( Какие эмигрантские сказки - вы вообще о чем? Ни кто не куда не эмигрировал - где родились там и живут
Пишут??? :smoke: - знаете, есть такая вещь как самолёт - и можно съездить и посмотреть.

"Потому что они там никому не сдались." - что эстонцы никому не сдались в России - вас так удивляет? Осуждаете Россию из за этого - как всегда? :smoke:


Нет - про "марши ветеранов СС в Украине" ничего не слышал не только я но и вообще все остальная вселенная :) Только марши ветеранов УПА были :( Жаль что вы про Украину кроме "марши ветеранов СС в Украине" больше ничего не знаете.


Опять я вынужден восполнять Ваши пробелы в знаниях. :) Была такая дивизия СС "Галичина" называется. Не знаете - Ваши проблемы... Наберите в гугле "марш ветеранов СС Галичина Украина" и Вам будет пять тысяч ссылок как бравые ССовцы проходят маршами в Украине.

Я Вас понимаю, Вы перепутали дивизию СС Галичина и УПА, но Вас опять поймали как мальчика.
Опять Вы прогорели на незнании... :)


Ну да - этот момент я упустил, признаю

Ну раз уж стали вспоминать - что ж на счет ваших перлов:

1) Что оказывается РФ вышла из СССР раньше всех?
2) сельских местностей с преобладающим не казахским населением не существовало
3) Оказывается - не казахи в селах не жили, хлеб не добывали, в шахтах и на заводах не работали - тока и делали, что жилИ себе в Алматы и наслаждались консерваториями и канализацией.
4) аулы и деревни равномерным слоем размазаны по бескрайним просторам Казахстана иногда вспучиваясь в виде городов
5) Прибалтика состоит из ССовцев и уберменшей





И - все же - Кому "мстят" в "солнечной Грузии"?


В августе прошлого года убили несколько сот \ тысяч российских граждан и русских. Про события в Южной Осетии не слыхали? Мало? Вам какое число необходимо чтобы признать что грузины с оружием в руках убивали?


"Опять песдим"(С) ? 1) Русских жителей в Южной Осетии не было 2)Оказывается "грузины с оружием в руках убивали" (причем осетин кстати) оказывается не из за территориального спора - а чисто чтоб "притенить русских" ? ;) это уже у вас патология какая то .

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 18:04:45

  • 0

#2691
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Вот вот - главное соврать что ни будь, а потом уже делать вид что ничего не было -- в этом весь наш Master Hedin :smoke:

----
вы врете и изворачиваетесь - а мне краснеть? ;) Да я покраснел - мне стыдно за вас и ваши методы ведения дискуссий :D :(


Пока как мальчика на вранье ловили только Вас с прямой подменой слов в чужих постах... :smoke:

Стыдно, да, покраснели? :)



Интересная у Вас жизнь - врете, потом кого то ловить бросаетесь .
Краснею да - стыдно за вас :) как говориться - "мечетесь как дерзкая разведчица"(С) :(
  • 0

#2692
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Если Вы не знаете основ экономики, то это Ваши проблемы, не мои точно. Так уж повелось, такова селяви, что ВВП на душу населения и уровень жизни напрямую взаимосвязаны.


Не ребята… у нас с уровнем жизни все в полном поряде. Любой налоговик средней руки изрядно покрутившись может разом на Крузер отхватить.
Выйдешь на улицу бывало… а вокруг сплошной Лос, который Анджелес… И Порше тебе и Бентли. А за рулем…Иные малолетки забугорные в ахуе будут от уровня жизни нашей молодежи. Сотки, автомобили… Что ни говори а живем мы богато.
Дерьмово конечно… но богато.
А если серьезно, то какая нафиг прямая зависимость между ВВП и уровнем жизни?
Уровень жизни – это байка для избирателей. Причем устаревшая.
В ходу другая байка… Качество жизни.
Вот тут уже учитывается все… начиная от чистоты общественных сортиров до торжества законов. Причем между торжеством законов и чистотой сортиров есть четкая связь.
Что касается РФ, то я бы обратил внимание на более развитую социалку этого государства, а в основном много общего. И там и тут одна беда – коррупционеры.
Отличие только в эмоциональном восприятии этого явления там и здесь.
Там верят, что незапятнанный Пу это явление победит и замочит в сортире, у нас…
У нас уже ни во что верят.
Коррупционеров даже искать не нужно. Они либо работают, либо переводятся руководить с Дома Культуры на Турбазу.
Да и скандалы всплывают с регулярностью роженицы-героини. То талоны к правам, то участки земельные, то на госзакупках кто-то нагрелся. Скандалы материализованы на наших улицах – ездят, гудят себе, чадят и матерятся…
И чего ругаться? Сам кусок асфальта с дороги скомуниздил, колесо для машины на эти деньги купил, в яму колесом заехал…все закономерно.
Завтра будешь причитать, что твое чадо несовершеннолетнее разбило твою тачку по пьяне, а у врачей не оказалось работающего реанимационного оборудования, или они за бесплатно не стали реанимировать?
Дык…Сам же бабло крал, на оборудование не хватило или взятки в медулище брал…вот и кара.
Все это и есть уровень нашего качества жизни. Когда кругом разруха в головах, когда получается, что лучше ездить по говну, жрать говно, но по говну ездить на Феррари, а говно есть золотой ложкой.
Вот эти самые эмоциональные аспекты, уровнень удовлетворенности властью, уверенность в завтрашнем дне и т.п. тоже входит в этот пресловутый оценочный параметр. Качество жизни – это основной критерий цивилизованности страны. ВВП может распределяться фактически как угодно…не показатель!
В РФ есть основное отличие. Там пипл верит в будущее. Патриотизм какой-то… спортсмены чего-то побеждают, деятели культуры ваяют, профессора чему-то учат…Возможно и скорее всего – это иллюзия. Так, а что такое довольные граждане, как не граждане с иллюзиями. Дайте хоть иллюзий что-ли…
А то реальность…
А тут еще эти… националисты, туды их в качель. Чемодан – Вокзал –Россия. Как много в этом слове, для сердца русского слилось.
Да радоваться нужно, что всегда есть на кого в случае чего бочку катить. А не будет русских, уедут все, кто будет во всем виноват? Будете как грузины выманивать по-надобности из-за кардона, да чтоб непременно на танках? А не приедут?
Нет! Реальность ни в какие ворота…господа националисты.
Давайте уж, соберитесь, решите наконец куда мы идем, к чему стремимся, создайте иллюзию наконец, только правдоподобную…
А лучше всего начните думать о тех, кому здесь жить после вас, о детях, внуках, независимо от национальности. В конце концов разве не уроды-взрослые, не вы первые объясняете ребенку, что Ваня и Серик на самом деле русский и казах, а дальше…пошло… поехало…
Хотя… чему удивляться - это сейчас объясняют уже учителя в школе. :smoke:
  • 0

#2693
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

создайте иллюзию наконец, только правдоподобную…

Иллюзия уже давно создана. И кое-кто в ней давным-давно уже пребывает.
Табор уходит в небо Караван уходит на рассвет.
Не мечите бисер...
  • 0

#2694
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
...красноармейцы бросаются в глаза на улицах своей низкорослостью. От длинных гимнастерок они кажутся еще меньше. Круглые топорные лица, часто монгольского типа. Они говорят только между собою, не знакомятся ни с кем, не улыбаются и не смеются. Они только оглядываются кругом, как мыши, много серых, маленьких, бесшумных мышей, сгрызающих постепенно все ...
Улицы сереют и блекнут. Даже дети не смеются больше. Нет нарядных женщин и элегантных мужчин. Башни Старого Города хмуро смотрят на красные звезды и флаги с серпом и молотом, прибитые повсюду, протянутые поперек улиц, обрамляющие саженные портреты вождя и комиссаров, плакаты о выборах.
Балтийские государства "просят о принятии их в Союз советских республик", газеты полны выборными статьями и отчетами. Сперва объявлено два списка: коммунистов и беспартийного блока. Но за неделю до выборов беспартийный блок "ликвидируется", и выборы автоматически сводятся к подаче голосов за коммунистов, потому что других партий, понятно, нет. Уклониться тоже нельзя -- на паспорт ставится штемпель ... Поэтому за неделю до выборов латыши начинают сотнями заявлять в полицию о "потере" паспортов. Но через несколько дней на это тоже обращают внимание, на "потерявшего" накладывается крупный штраф, и против его имени делается многозначительная отметка. Взят на подозрение. Выборы проходят "единогласно",как всегда в Советском Союзе.
На улицах появляются новые фигуры: женщины и дети советских командиров и служащих. Их можно узнать за версту. Женщины без шляп, все сплошь в дешевых белых, давно уже не модных беретах, как в форме, часто в мужских высоких сапогах, с усталыми, преждевременно постаревшими, серыми лицами. Квартиры, куда они въезжают, тоже сразу принимают жалкий и унылый вид. На громадных окнах висят мещанские тряпочки вместо занавесок, или вообще -- никаких, в каждой комнате примус, на котором готовят и стирают, о ремонте никто не думает. Все наспех, кое-как, случайно и по-нищенски.
Все советские учреждения полны служащими. Там, где работал прежде один, теперь -- пять, шесть человек, причем работают не по шесть, а по восемь часов, и за опоздание в пять минут - штраф, за третье увольняют. Жалованье то же, что и раньше. Но продукты и квартирная плата повышены вдвое, а об остальном нечего и говорить. Зато вдвое дешевле водка. Много пьют теперь в Риге.
Раньше служащие, получавшие до трехсот латов жалованья в месяц, платили в больничную кассу несколько латов, и только выше этой суммы начинался подоходный налог. Теперь из трехсот латов пятьдесят, по крайней мере, уходит на отчисления во всевозможные политические фонды. Кроме того, обязательная подписка на заем. Больничные кассы -- на редкость целесообразное, удобное для всех социальное учреждение, не имевшее себе равных в Западной Европе, кроме скандинавских стран -- теперь уничтожено, конечно. Вместо него, в наспех собранных поликлиниках задерганные, оставшиеся еще в живых врачи обязаны принимать за рабочий день не менее шестидесяти пациентов. Лекарства исчезают, в санатории попадают только партийные и активисты.
Улицы переименовываются Карлами Либкнехтами и Розами Люксембург, кинематографы тоже. Повсюду клубы Красной Армии и рестораны для партийных, закрытые для остальной публики. Церкви еще не закрыты, но колокольный звон, как религиозная пропаганда, запрещен. Церкви полны, как никогда, и нередко среди молящихся можно увидеть красноармейца и советскую женщину; приходят, оглядываясь, и крадучись забиваются в угол - чтобы не донесли свои же.
Школьники ходят в красных пионерских галстуках. Прежние учителя постепенно исчезают, их заменяют политические руководители; учебники теперь новые. Важно не уметь правильно читать и писать, а вызубрить, что такое "диамат". В университете старых профессоров почти не осталось, студенты вступают в "социалистическое соревнование", и все -- портовые грузчики, уборщицы, дети, художники, рабочие -- учат и отвечают на курсах в каждой школе, учреждении, фабрике -- историю ВКПб.
Частные и общественные библиотеки закрыты. Из них и книжных магазинов вывозятся, сваливаются на склады, портятся и отправляются на Шлокскую бумажную фабрику книги -- на переварку. Редкие, ценные издания, вперемежку с запрещенной литературой, то есть со всеми несоветскими изданиями. Из киосков исчезли все заграничные газеты и журналы. Заграничная переписка запрещена. Заграничное радио -- тоже, хотя это довольно трудно сделать: у всех хорошие радиоаппараты, берущие Европу без антенны. Только теперь это надо при закрытых окнах, под сурдинку...
И над всем городом, над всей страной, над каждым домом -- острая пятиконечная звезда. Кровяные углы проникают всюду. Балтика отрезана от мира железным занавесом, Балтика сжимается с каждым днем все туже и туже в тисках и придавливается страхом - подлым, мерзким, безнадежным и бессильным страхом. Аресты продолжаются каждую ночь. Каждую ночь. Каждую ночь ...

(Из воспоминаний Ирины Сабуровой.)
  • 0

#2695
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

(и кстати интересный факт - при национальные квоты для казахов для обучения в лучших ВУЗах СССР - дружно все забыли. Ни у русских, немцев, корейцев и др жителей КазССР ничего похожего не было - видимо в этом и были те самые привилегии)


Почему кто то что то забывал. Вы реально думаете, что нужно ВСЁ что есть в мире писать, мульёнов мегабайт не хватит. Глупые перлы у Вас - оооо, тот то не написали. А тут много чего ен пишут. И чё?

про "превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет"


Я сказал все правильно, что эти НЕ-граждане не имеют ряда прав. Вы это подтвердили. И всё. :spy:

Ну да - этот момент я упустил, признаю


Как и много всего другого. Даже лень подсчитывать сколько раз Вас как мальчика на песдеже ловили... :D

"Опять песдим"(С) ? 1) Русских жителей в Южной Осетии не было 2)Оказывается "грузины с оружием в руках убивали" (причем осетин кстати) оказывается не из за территориального спора - а чисто чтоб "притенить русских" ? :smoke: это уже у вас патология какая то .


Российские граждане (в том числе старики, женщины, дети) в Южной Осетии - для Вас нелюди? Или российских граждан НЕ русских убивать можно? А русские солдаты, которых грузины тоже убивали там же - тоже нелюди? Т.е. без разницы какой повод - грузинам российских граждан убивать можно? Интерсно, фамилиё у Вас не Бзежинский?

Сообщение отредактировал Master Hedin: 28.04.2009, 10:04:11

  • 0

#2696
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Акскл,
А как воспоминания этой антисоветчицы относятся к переходу на латиницу?
  • 0

#2697
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Судьба языка должна зависить только от решения тех, для кого он родной.

в таком случае этот язык не может иметь статус Государственного

#2698
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Хотелось бы уточнить, а кого вы считаете казахами?

Если этнический казах имеет культурную принадлежность(знание языка, соблюдение традиций), только в этом случае он может называть себя казахом. Иначе это манкурт.

а соблюдение традиций подразумевает житие в юрте, кочевой образ жизни, ношение традиционной одежды, пренебрежение к письменности?

Сообщение отредактировал неадекватный: 28.04.2009, 11:27:04


#2699
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Алимхан Жунисбек, специалист института языкознания:
Лингвистические правила, «диктуемые» кириллицей, не позволяют писать так, как требует того фонетика казахского языка, текст не соответствует звучанию.

какие невежественные люди работают в институте языкознания!
как вообще текст может не соответствовать звучанию?

прочтите вслух следующую волшебную фразу:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья
несчастлива по-своему.
Все смешалось в доме Облонских.


а теперь докажите, что этот текст:

П

- не соответсвует этой волшебной фразу по звучанию

Сообщение отредактировал неадекватный: 28.04.2009, 11:15:21


#2700
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Сможете ли Вы поддержать беседу, если я начну говорить на родном мне языке?

все дело в том, что это будет не беседа.
или вы буквально восприняли шутку Сулейменова что диалог - это два монолога

Сообщение отредактировал неадекватный: 28.04.2009, 11:31:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.