Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#2661
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

...принято утверждать что казахи вследствие не того разреза глаз не расположены к интеллектуальной деятельности, не могут заниматься наукой, математикой и т.д...

Не стОит вообще вестись на нациков любых мастей. Поливать помоями на межнац. почве - удел чертей, каких в раздевалке тапками бьют по неумной голове.
  • 0

#2662
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


(Даже исключая факт удивительного открытия - оказывается сельских районов с преобладающим не казахским населением не существовало)


Интересна работа Вашего мозка. Прошу указать конкретно, где я указывал, что сельских районов с преобладающим неказахским населением не существовало? Ну а поскольку я такого не говорил, получается что Вы опять занимаетесь балобольством....

То, что в КазССР казахи в основном проживали в сельской местности, русские - в городах ФАКТ.


Нет - вы проводите мысль что сельское население в КазССР было полностью казахским, и оказывается что разница в положении между городом и деревней - это такой особый антиказахский геноцыд



Откуда взялись те самые города со "всеми благами цивилизации" - консерватория, канализация, асфальт (и далее по списку :smoke: ) ? Их построили марсиане - а потом завезли туда "русских, украинцев, немцев и прочих"? Нет. Их построил тот, кто в них потом и жил - "русские, украинцы, немцы и прочие" (как тут метко выразились) Соответственно - тот кто строил, обслуживал - тот и получал преимущества от использования.


Интересное построение вопроса насчет того кто строил. На территории СССР вообще был ряд городов, населенных пунктов и производственных обьектов построенных немцами, американцами, финами и т.д. - может передать Калининград ФРГ? Так уж сейчас получилось, на чей земле города и обьекты построены - того они и являются. Если в России - российкие, в КЗ - казахстанские, Эстонии - эстонские и т.д. У Вас есть другие, революционные альтернативы?



Вижу - "мозк" включить у вас так и не получилось. Досадно :(
Где именно у меня было написано, что города в Казахстане принадлежат какой то другой стране?
Я говорил о том, что в городах жили те, кто их построил - а вам это кажется несправедливым.
Или вы намекаете что не казахи не имеют права пользоваться результатами своего труда?



Ключевой вопрос - на какие шиш \ на какие средства воздвигаются городы и консерватории? Вспомним главные статьи дохода КазССР (и сейчас примерно тоже самое) - нефть, газ, металлы, пшеница и т.д. Пшеницу собирают прям посреди Алматы? Нефть бьет ключом прям в Астане? Газ добывают в золотом квадрате Алматы?


Нет. Всем же известно - нефть растет на полях, а газ на деревьях - в аулах и селах :(

Есть заводы в городе, но они сейчас мизер среди ключевых статей дохода. В курсе, что сам город особо производственных благ не производит, он их в основном перераспределят. ? Т.е. кто бы там в селе \ ауле и как бы плохо не жил, город все равно будет хорошо жить ибо перераспределяет почти всегда в свою пользу.


Назовите пожалуйста предприятия Казахстана которые производят "производственные блага" - но при этом расположены не в городах, а в селах.


И чтобы в Алматы была консерватория, асфальтированные улицы и школы со спец.уклоном для этого чабан Мыркынбай, комбайнер Порфирий и буровик Серик живут в хрен знает где в степи, без асфальта, канализации, электричества и консерватории. И несмотря, что напрямую производят основные денежки получают мизер.[/b]


Я ж об этом написал - Идеология - "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"
Не казахи в селах не жили, хлеб не добывали, в шахтах и на заводах не работали - тока и делали, что жиле себе в Алматы и наслаждались консерваториями и канализацией.
А кто ж там работал интересно? При том что как вы сами написали "Путем этих завозов казахи стали становиться меньшинством на собственной земле" - расскажите нам пожалуйста?




И кстати - в дополнение - Master Hedin не упомянул неудобный для него момент: те казахи, что участвовали в создании "всех благ цивилизации" в виде городов с консерваториями и канализацией - так же жили и пользовались ими - без принудительного отселения в сельскую местность. :D И вот это - справедливо :smoke:


Еще раз - Вы где то читаете то, чего я НЕ утверждал. А если я такого не говорил - зачем балобольствовать?

Часть казахов, естественно жила в городах. Но она опять же была меньшинством. А большинство оттеснялось от хороших мест в сельскую местность.


Вы вообще читали то, что пытались откомментировать? ;) Я о том и говорю - о неудобном факте вы промолчали - а вы в ответ "я такого не говорил" :)
  • 0

#2663
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я не зря призывал Вас включить свой мозк. Данные о том, что в России выше чем в КЗ социальное расслоение можно легко найти в сети.

http://www.cefir.org...load.php?id=793

Разница в доходах: РФ - 12,7 раз. КЗ - 8,5.

http://demoscope.ru/...63/analit01.php

Растущее неравенство, как экономическое, так и социальное, наиболее типично для стран догоняющего развития. Но и среди них могут быть отдельные исключения. Например, в Казахстане уже несколько лет снижаются региональные различия в доходах населения...

Проблема регионального неравенства в России не сходит с повестки дня. Как правило, ее контуры чрезвычайно широки и размыты, но общий императив неизменен — нужно выравнивать. В качестве аргумента чаще всего приводятся огромные региональные различия душевого валового регионального продукта (ВРП). Максимальная из известных автору оценок недавно представлена в одном из готовящихся законопроектов Госдумы, и она составляет 86 раз. Нетрудно подсчитать, откуда взялись эти данные: если сопоставить душевой ВРП нефтедобывающего Ненецкого автономного округа с населением 42 тыс. жителей и слаборазвитой Республики Ингушетия с теневой экономикой, которую невозможно измерить статистически, то в 2006 г. это соотношение составляло 81 раз.



Перед тем, как кого то к чему то призывать - со своим бы мозгом разобрались :smoke:

Постараюсь объяснить по проще - в цитате говориться о региональном неравенстве - между доходами и ВВП регионов Социальное неравенство - это разница в доходах между людьми. Такая большая цитата - а все не в тему :smoke:
Где по социальному не равенству то данные? :( Кроме какой то статейки непонятно откуда?


Это собственно один из элементов шовинизма. Думать, что "Великая Рассея" выше и лучше, даже если это не так. Это как, в каком то Казахстане соц.расслоение ниже чем в России?! Ужос! А в реале получается, что социальное расслоение в РФ ВЫШЕ чем в ряде стран бывшего СССР. Получается, ситуация именно с социальным расслоением у нас гораздо лучше и справедливее... :D


Вот то что вы намеренно коверкаете название государства - вот это как раз хороший признак вашего шовинизма.



Насчет СССР- сами то читаете, что выкладываете? СССР как геополитическая реальность прекратил свое существование только по Беловежским соглашениям.


-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 1-ГС «О признании независимости Литовской Республики»
-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 2-ГС «О признании независимости Латвийской Республики»
-Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 № 3-ГС «О признании независимости Эстонской Республики»



Нет я все таки настаиваю, что бы вы включили свой "мозк" :( :) Или вы принимаете какие ни будь лекарства что ли? ;)

СССР признал независимость Литвы Латвии и Эстонии 6 сентября 1991 года. некоторые страны признали их независимость еще раньше. Беловежские соглашения к этому вопросу вообще отношения не имеют.


Так сколько их там - "в официальном списке миллиардеров"? Так что с теорией "у русских были изначально лучшие стартовые условия - поэтому это видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи" ?


Русских, как и казахов никогда не было и не будет большинство в списках миллиардеров. Евреи там будут большинство. Такова селяви.


Ну так что ж с вашими словами: "у русских были изначально лучшие стартовые условия - поэтому это видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи"? Причем здесь национальный состав миллиардеров - и мифические "изначально лучшие стартовые условия" у русских?

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 14:36:39

  • 0

#2664
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Нет - вы проводите мысль что сельское население в КазССР было полностью казахским, и оказывается что разница в положении между городом и деревней - это такой особый антиказахский геноцыд


Эти выводы сделали Вы, а не я.

Я говорил о том, что в городах жили те, кто их построил - а вам это кажется несправедливым.


А я Вам рассказал о том на какие шиши это делалось.

Нет. Всем же известно - нефть растет на полях, а газ на деревьях - в аулах и селах :smoke:


Сколько раз говорить, что нефть, газ, металлы, пшеница добываются не в городах, а в сельской местности. Третий раз что ли?

Я ж об этом написал - Идеология - "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"


Опять Вы выводы сами делаете. Без меня. :(

:) Я о том и говорю - о неудобном факте вы промолчали - а вы в ответ "я такого не говорил" :smoke:


О чем умалчивать? Был бы о чем. Это общеизвестные факты.
  • 0

#2665
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Постараюсь объяснить по проще - в цитате говориться о региональном неравенстве - между доходами и ВВП регионов Социальное неравенство - это разница в доходах между людьми. Такая большая цитата - а все не в тему :smoke:
Где по социальному не равенству то данные? :smoke:


Со зрением давно проблемы? Выше взглянуть пробовали на цитатку? Там о соц.расслоении между людьми, а вот между регионами ниже :) Морковку кушать надо, зрение нормальным станет.

Ну так что ж с вашими словами: "у русских были изначально лучшие стартовые условия - поэтому это видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи"? Причем здесь национальный состав миллиардеров - и мифические "изначально лучшие стартовые условия" у русских?


Айяйаяй, опять песдим.

Я сказал:

Как Вы говорите не-казахские граждане имеют примерно такие же стартовые условия как и казахи. В ряде случаяв даже лучше, так как уже обладали жильем, образованием, жили в городе. Это например видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи . :(


А Вы сейчас поменяли слова. Мои слова "не казахи" переменив у себя на "русские".

Сообщение отредактировал Master Hedin: 27.04.2009, 14:52:09

  • 0

#2666
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


: "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"


Приколько, что сей тезис педалируют как раз не казахи, а русские. :(

Никто никому не "мстил" ибо не за что "мстить". Я всего лишь сказал о дисбалансе, который сейчас выровнялся, так как раньше был несправедливым.


Тем не менее факт - казахи в КазССР жили в менее комфортной среде и имели меньше доступа к образованию, здравоохранению и т.д. чем русские. И это факт.


Ну конечно, у русского рабочего завода, шахтера или комбайнера была очень комфортная среда - ему специально прямо на шахту, завод или село - привозили пайки усиленного питания и устраивали выезные сессии консерваторий с канализацией :) - только из за того, что он русский, да.
В шовинистическом угаре уже и не знаете чего придумать.
(и кстати интересный факт - при национальные квоты для казахов для обучения в лучших ВУЗах СССР - дружно все забыли. Ни у русских, немцев, корейцев и др жителей КазССР ничего похожего не было - видимо в этом и были те самые привилегии)


А "мстят" это вон в прибалтийских республиках, где русских превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет. В Украине. В Чечне просто так убивали, потому что русский. В солнечной Грузии "мстят" и т.д. В Казахстане такого нет.


Ну во-первых вы чересчур любите говорит о вещах, о которых имеете мало информации, по этому постоянно что то от себя додумываете.
Во вторых - это вообще любимая тема для наших "кумысных патриотов" - "у нас то еще вот - ОГО! а у других то -УУУ!"

Про Прибалтику - "превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет" - вы будете рассказывать сказки домочадцам на кухне, а не мне, человеку у которого в Прибалтике родственники - и как раз среди угнетателей :(

Про Украину - а что там с Украиной, а? :smoke:

Кому "мстят" в "солнечной Грузии" - если там еще в советские времена русских практически не было? :smoke:

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 15:37:02

  • 0

#2667
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Справедливо ли было оставлять малозаселенную территорию перед лицом выдавливаемых из зон традиционного китайского влияния монголоязычных кочевников? Это к вопросу о ВКО, например, где преобладающее русское население. Люди туда не на халявные хлеба пришли, они землю на штык взяли. Не у казахов, кстати.
Семиречье тоже на штык взяли. Иначе по-прежнему здесь Хива и Коканд, которых поддерживал Лондон, тут давно хозяйничали бы. Кстати, именно тут был передний край холодной войны с Британией, которая сама рвалась в Семиречье из Индии. Да кто только сюда не рвался. Смогли бы казахи сами, своими силами удержать стратегически важный Жетысу? Сколько их тут было к тому времени?


Коканд частично контролировал часть казахских территорий, не всю естественно, а лишь часть юга. Ранее земли Коканда отвоевывали, борьба с переменным успехом. Насчет британцев в Жетысу – научная фантастика по ряду причин.

К тому же поборолись бы с Китаем и 1 фиг проиграли. Кульджа и Кашгар тому пример.


Неверная информация. Первый раз китайцы пытались захватить эти земли в 751 году. При Таласе им дали бздюлей арабы и карлуки (предки казахов) и они побежали домой. Поновее история - в 1756 году китайцы пытались захватить казахские земли. Результат тот же самый – получили бздюлей и побежали обратно. Без помощи российских вооруженных сил кстати . Исключительно сами. После этого желания у них пропало. А с тех пор китайцы и не пытались кого то завоевать, империя Цинь с конца 18 века –начала 19 века находилась в постоянном упадке, ни до этого было, сами еле как отбивались. Средняя Азия далеко и контролировать ее было бы крайне сложно, поэтому все попытки провалились.

Джунгары теснили казахов, а ведь всего лишь спасали свои шкуры, убегая на запад.


Войну выигрывает не тот, кто ее начал, а кто ее заканчивает. Потом наоборот было. Казахи потом нанесли джунгарам ряд военных поражений, после чего китайцы их добили. Опять же, казахи исключительно сами. Ни одна батарея, полк или хотя бы рота российского царя участия в этих битвах на стороне казахов не принимала.

Т.е. и китайцев и джунгар казахи разбили самостоятельно, без малейшего участия российских вооруженных сил.

Какое ныне живущие имеют право требовать и судить то тяжелое военное-послевоенное время?


Нема у меня таких полномочиев. Просто указал на дисбаланс, который сейчас выровнялся.
  • 0

#2668
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Нет - вы проводите мысль что сельское население в КазССР было полностью казахским, и оказывается что разница в положении между городом и деревней - это такой особый антиказахский геноцыд


Эти выводы сделали Вы, а не я.


Совсем Вы запутались :smoke: Так было неравенство или нет?


Я говорил о том, что в городах жили те, кто их построил - а вам это кажется несправедливым.


А я Вам рассказал о том на какие шиши это делалось.

Нет. Всем же известно - нефть растет на полях, а газ на деревьях - в аулах и селах :)


Сколько раз говорить, что нефть, газ, металлы, пшеница добываются не в городах, а в сельской местности. Третий раз что ли?


Ну да - нефть газ и металлы - они ж все добываются как раз посреди аулов :smoke: Плохо знаете географию родины - эти месторождения почти всегда распологались в ранее неосвоенных незаселенных местностях.


Я ж об этом написал - Идеология - "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"


Опять Вы выводы сами делаете. Без меня. :(



Я ж об этом написал - Идеология - "Раньше не казахи нечего не делали и процветали, казахов гнобили - теперь пришло время отомстить и взять свое"
Не казахи в селах не жили, хлеб не добывали, в шахтах и на заводах не работали - тока и делали, что жиле себе в Алматы и наслаждались консерваториями и канализацией.
А кто ж там работал интересно? При том что как вы сами написали "Путем этих завозов казахи стали становиться меньшинством на собственной земле" - расскажите нам пожалуйста?


Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 27.04.2009, 15:12:53

  • 0

#2669
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Постараюсь объяснить по проще - в цитате говориться о региональном неравенстве - между доходами и ВВП регионов Социальное неравенство - это разница в доходах между людьми. Такая большая цитата - а все не в тему :smoke:
Где по социальному не равенству то данные? :(


Со зрением давно проблемы? Выше взглянуть пробовали на цитатку? Там о соц.расслоении между людьми, а вот между регионами ниже :D

Нет, недавно - позже чем у вас с "мозком" :smoke:
Еще раз - кроме какой то непонятной статейки - где по соц неравенству то данные?
Про региональное развитие (или про выращивание лекарственных растений допустим :( ) информации не надо - не об этом разговор. Ближе к теме.

Морковку кушать надо, зрение нормальным станет.


Спасибо вам собеседник, за совет :)
К сожалению ответить тем же не могу - какие лекарства или процедуры помогут вам решить проблему с "мозком" - даже не представляю, извините :)


Ну так что ж с вашими словами: "у русских были изначально лучшие стартовые условия - поэтому это видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи"? Причем здесь национальный состав миллиардеров - и мифические "изначально лучшие стартовые условия" у русских?


Айяйаяй, опять песдим.


Добавьте себе как подпись в профиль ;)


Я сказал:


Как Вы говорите не-казахские граждане имеют примерно такие же стартовые условия как и казахи. В ряде случаяв даже лучше, так как уже обладали жильем, образованием, жили в городе. Это например видно по официальному списку миллиардеров КЗ, где большинство не-казахи . :)


А Вы сейчас поменяли слова. Мои слова "не казахи" переменив у себя на "русские".


А это кто написал?

В основном посетители ЦТ это этнически русские (славянские если угодно) граждане (или их потомки) проживавшие еще в советской КазССР. Русское население в основном проживало в городах, т.е. имело гораздо более лучшие стартовые условия. Во всех смыслах. В том, что жили в городе, имели гораздо лучшие финансовые условия, в большинстве имели образования, все блага цивилизации в виде доступа к развитию, здравоохранению, консерватирям. Жили со светом, канализацией, асфальтом.


  • 0

#2670
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Ну конечно, у русского рабочего завода, шахтера или комбайнера была очень комфортная среда - ему специально прямо на шахту, завод или село - привозили пайки усиленного питания и устраивали выезные сессии консерваторий с канализацией :) - только из за того, что он русский, да.


Вы хоть как хиханьки - хаханьки устаривайте.

То, что русские имели лучшее обеспечение, доступ к образованию, здравоохранению потому что жили в городах в отличии от казахов которые жили в сельской местности - ФАКТ.

(и кстати интересный факт - при национальные квоты для казахов для обучения в лучших ВУЗах СССР - дружно все забыли. Ни у русских, немцев, корейцев и др жителей КазССР ничего похожего не было - видимо в этом и были те самые привилегии)


Аналогично с этим в РК есть практика национальных квот в самых разных областях - начиная вузами и заканчивая органами власти (например Парламентом).

Ну во-первых вы чересчур любите говорит о вещах, о которых имеете мало информации, по этому постоянно что то то себя додумываете.
Во вторых - это вообще любимая тема для наших "кумысных патриотов" - "у нас то еще вот - ОГО! а у других то -УУУ!"
Про Прибалтику - "превратили в "НЕ граэжан", т.е. быдло которое и прав особых не имеет" - вы будете рассказывать сказки домочадцам на кухне, а не мне, человеку у которого в Прибалтике родственники - и как раз среди угнетателей :(


Русские часто, допустим в Латвии живут с документами НЕ-граждан (Alien).

Поелику они НЕ-граждане, то они НЕ имеют избирательных прав, не могут служить в армии, работать в правоохранительных органах, чиновниками, адвокатами, нотариусами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчёте пенсионного стажа, в праве ношения оружия, в возможности обучения в некоторых вузах, в выезде без виз в ряд стран и т.д. Проблему много раз поднимали и в ЕС, и в других инстанциях. То, что Вы этого не знаете - Ваши проблемы.

Лишены части политических, гражданских, экономических, избирательных и прочих прав. Т.е. находятся в положении бесправного быдла - унтерменшей на службе у прибалтов, также свободно проводящих марши СС, как и в Украине.

Родственники Ваши (кстати какие именно угнетатели - ССовцы или вышеуказанные унтерменшы) заметьте -обратно в Росиию не едут (как и Вы), т.к. знают, что они там нах никому не сдались. Поэтому для них унтерменшем где нибудь в Латвии быть лучше чем голодранцем в "Великой России"...

А отношение чеченцев к русским видимо настолько хорошее, что то почти всех русских и рядом тоже надежно вырезали в 90-ых.

Про Украину - а что там с Украиной, а? :smoke:
Кому "мстят" в "солнечной Грузии" - если там еще в советские времена русских практически не было? :smoke:


Про марши ветеранов СС в Украине ничего не слышали? Телевизера - радио нет? Сочувствую.
  • 0

#2671
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Совсем Вы запутались :smoke: Так было неравенство или нет?


Еще раз - Вы делаете какой либо вывод сами, без меня, пытаясь указать, что это сделал я, и потом сами себя опровергая... Такой спор сам с собой...Без моего участия... Раздвоение личности? :smoke:

Ну да - нефть газ и металлы - они ж все добываются как раз посреди аулов :) Плохо знаете географию родины - эти месторождения почти всегда распологались в ранее неосвоенных незаселенных местностях.


:( Старая логика шовиков. Местность малонаселенная, значит ничейная. Ничейная - значит русская земля. Угар. :(

О! Вижу прогресс, больной выздоравливает, т.е. все таки Вы согласны что месторождения нефти и газа находились не в городах, а в самой что ни на есть руральной местности?

Сообщение отредактировал Master Hedin: 27.04.2009, 15:44:16

  • 0

#2672
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Master Hedin - я вот читаю. про Грузию и не понимаю. Я должен благодарить кого-то, что меня не вырезали как в Чечне, или не забрали документы как в Латвии?
  • 0

#2673
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Еще раз - кроме какой то непонятной статейки - где по соц неравенству то данные?


Что про соц.расслоение ту статью все таки увидели? Молодца. Чем она Вам не понравилась? В РФ в 12 раз, в КЗ 8 раз. Т.е. в РФ ВЫШЕ.

Добавьте себе как подпись в профиль :)

А это кто написал?


ОбЫЫЫдно, да, что поймали Вас как мальчика на прямой подмене слов в чужих постах... :smoke: :(

Покраснели поди? :smoke:
  • 0

#2674
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Master Hedin - я вот читаю. про Грузию и не понимаю. Я должен благодарить кого-то, что меня не вырезали как в Чечне, или не забрали документы как в Латвии?


Никого естественно благодарить не надо, разве тока боженьку (ежели верующий).
  • 0

#2675
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Это выдуманный вами факт? А я расскажу, про то, что видел своими глазами: Два человека работают по одной специальности (не самой распространенной) один в Казахстане, другой в России. Россиянин, только что снявший квартиру в центре Новосибирска, покупает со своей месячной зарплаты телевизор, холодильник, стиральную машину и забивает холодильник едой на месяц, при этом он с этой де зарплаты оплатил недешевую аренду квартиры.
Казахстанский специалист на свою зарплату может купить только простой холодильник, либо стиральную машину, на телевизор, еду или аренду квартиры даже в более дешевом городе ему уже не хватит. Этот к вопросу о расслоении.


:smoke: :( Дурацкий аргумент. "Видел свои глазами". Тут давеча в другой теме тоже чел зажевал мол "Мол ездил в Москву, был на Красной площади. Своими глазами видел, скинов в России НЕТ..." :smoke:

Бред про специалистов. Уровень ВВП на душу населения в РФ и КЗ примерно одинаковый.

Т.е. вы своими глазами не видели, а просто предлагаете почитать где-то в интернете? Лично у вас доказательств нет? И после такого называете мои слова бредом? Вы утверждаете, что я говорю неправду?

Еще хотелось бы узнать каким образов связан ВВП на душу населения и уровень жизни. Расскажите, очень интересно.

Разница в доходах: РФ - 12,7 раз. КЗ - 8,5.

Хм... как бы вам объяснить... не знаю смогу ли... Не важно сколько гражданин зарабатывает и не важно сколько тратит. Важно, какое количество товаров и услуг он может купить на заработанное.
При фантастическом условии, что казахстанец за ту же работу получает больше денег, не гарантирует более высокий уровень жизни, потому что цены в Казахстане в целом выше. Исключением изредка являются продукты питания. Все остальное дороже. Вы легко можете в этом убедится включив телевизор или посмотрев цены в интернете. Частенько цена на бытовую технику различается вдвое-втрое. Можете сколько угодно давать ссылок, но мне легче сравнить цену там и здесь.
Цены на квартиры, еще более интересная субстанция, до недавнего времени г. Усть-Каменогорск почти не уступал Новосибирску (5%-10%) в этом вопросе. И это при том, что город в 4-5 раз меньше.





Если говорить о сверхбогатых людях, то не нужно забывать, что Россия ЗНАЧИТЕЛЬНО больше Казахстана, 11 часовых поясов против 2. Есть как подзаработать. Размеры городов играют большую роль, например мимо киоска в метро Москвы или Питера в день проходит миллион человек. Казахстан может таким похвастаться?


Тем, что мимо киоска может пройти миллион человек? Нет. И что? :)

Какой вы, однако, недалекий человек. Дело в том, что когда много людей, получается, что много клиентов. "Сделать бизнес" в таких условиях значительно проще. Если брать страны целиком, то в России заработать можно в десять раз проще чем в Казахстане (140 млн.ч против 14 млн.ч), если брать конкретный город, Москву, Питер, Новосибирск, вы можете сами посчитать.
Я не знаю где вы живете, я живу в очень небольшом городе и многие проекты заворачиваются на стадии обсуждения, потому что "нет рынка сбыта", на фоне той же Алматы, я уже не говорю про Москву.
Совсем простой пример, в г. Усть-Каменогорске одна типография (там где стоит настоящее оборудование, а не лазерный принтер), в Алмате этих типографий десятки, хотя по населению разница всего в 4-5. Заказчиков всего в пять раз больше, но и продукции, которую нужно произвести получается в пять раз больше, в результате имеем выгоду в 25 раз. Вот - что с того.
  • 0

#2676
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Насколько я вижу стартовые условия совершенно одинаковые, образование получить или жить даже без образования можно было, если б захотелось РАБОТАТЬ.
Так, что все эти наезды всего лишь оправдание собственной лени.


Где был "наезд"? :smoke:

Стартовые у городских жителей априори ВСЕГДА будут лучше чем у сельских. Т.к. у них изначально уже там есть жилье, доступ к распределению ресурсов, органам управления, университетам и консерваториям, близостью к управляющей верхушке. Отрицать это глупо.

Вы опять делаете вид, что не поняли. Или правда не понимаете?
Вывод простой: можешь и хочешь работать, будешь достойно жить несмотря на то, что ты приехал из деревни.

По поводу "априори ВСЕГДА ". Сейчас в Казахстане придумали "деревенских" пускать в университеты с более низким баллом. Деревенские оказались все сплошь аульными, ну да хрен бы с ним. Но ведь получается, что человек не закончивший школу (это не его вина, ну не было в ауле школы), поступает в университет, куда не пустили "городского", потому что пару баллов не добрал. В результате, товарищ поступил в университет, а пишет и читает с трудом (или вообще не пишет и не читает). Какой получится из него специалист? Ну да это другой вопрос, это уже относится к тому, каким хотят видеть Казахстан его руководители.

Сообщение отредактировал negociant2: 27.04.2009, 16:08:25

  • 0

#2677
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Сравнивают разницу по средним показателям. Т.е. берутся 10% с самым большим доходом и 10% с самым низким, берется средняя. И так можно расчитать по любой стране. В РФ же этот показатель этого расслоения ВЫШЕ чем в КЗ и прочих, т.е. там есть олигархи и очень много нищих. Это факт. Отрицать это глупо.

Вы наверное совсем не понимаете, что читаете. РАЗМАХ в России не сопоставим с Казахстаном. Естественно и прибыли совсем другие. В Китае людей еще больше, доход "олигархов" будет еще выше.
А по поводу расчетов, я знаю, что у нас средняя з/п по рассчетам 70 тысяч, килограмм мандаринов по тем же рассчетам 30 тг. Это официально. А на практике ситуация совсем наоборот.
Я конечно понимаю, что вам трудно открыть глаза и сравнить цены и зарплаты , вам проще читать какие-то отчеты. Но я вам скажу, я знаю как эти графики рисуются. Вот недавно областные власти писали документ на тему как все хорошо и как планируется развиваться в будущем. В том числе там есть числа о ЗАПЛАНИРОВАННОМ росте производства. Сначала в документе стоял 1.1%, потом исправили на 9.9%. Потому что это ведь только запланировано, не факт что получится. Можно писать, что угодно.
Все остальные цифры, насколько я понял, имели такое же происхождение. И средняя з/п была в два раза выше, и цены на продуктовую корзину ниже на треть, а может и на половину.
Все же рекомендую вам посмотреть цены у нас и у них. Не надо графики читать.



По регионам. Казахстан находится практически в одной климатической зоне, поэтому очень странно сравнивать с Россией, где есть вечная мерзлота и субтропики, где, естественно живет разное количество людей и где зарабатывают они совершенно разными способами. Но если брать среднюю полосу и Сибирь, то получается, что как раз расслоение классовое ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше чем в Казахстане.


Сравнивать соц.расслоение в КЗ и РФ исключительно по часовым поясам и климатическим занам конечно сверхоригинален. :smoke: Сравнивать только по "средней полосе и Сибири" это полный атас! :smoke: :)

Вам все нужно разжевывать? Ну ладно, так и быть. Часовые пояса я вам дал для сравнения территории. Просто побоялся, что для вас неочевидно что размер России и Казахстана различается ОЧЕНЬ сильно, иначе бы вы не писали всякую ерунду. Касаемо климатических зон, я ведь написал, что в разных условиях можно работать по разному, на юге апельсины сами растут, а на севере вообще ничего нет. Не будете же вы утверджать, что люди в таких разных условиях живут абсолютно одинаково? Может вы не в курсе, но в суровую зиму нужно покупать шубу, теплую шапку и зимнюю обувь, в то время как на юге таких расходов в принципе нет.
Вас вообще сложно понять, сравнение вот так, вам не нравится, по другому, тоже не нравится. Почему? Потому что как ни сравнивай, все равно не в пользу Казахстана? Ну, патриотизм это хорошо конечно, но у вас банальное вранье. Не хотите принимать во внимание личный опыт, не хотите посмотреть сами и убедиться, что опыт верный, значит врете.

То, что в РФ социальное расслоение выше чем в КЗ это факт. Цифры скинули.

Если нихрена не делать в России и в Казахстане и в Республике Чад, то у вас нихрена и не будет - ноль!
На этом фоне бизнесы, которые обслуживают Казахстан и Россию приносят ОЧЕНЬ разные доход. Я так понял вы называете расслоением сверхприбыли корпораций? Как я уже сказал выше, "объемы другие".

Но меня вопрос "социального расслоения" интересует мало. Я совершенно отчетливо, в отличие от вас, понимаю, что человек, который не работает не будет иметь ничего. Но у нас такая ситуация, что человек который работает тоже ничего не имеет. Я привел пример специалистов из одной области , одной профессии, только живущих в разных странах, один в чудесном Казахстане, который не может себе позволить не то что машину купить, а даже телевизор для него покупка на несколько месяцев, второй живет в России, в которой "ужасное социальное расслоение", где сверхприбыли олигархов действительно превосходят таких же казахстанских товарищей, но при этом человек живет ДОСТОЙНО.
  • 0

#2678
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Грузинов и эстонцев там не было, потому что они давно уже не входили в СССР и не стали членами СНГ.

Техническая поправка.
Грузия и посейчас член СНГ.

1. Грузия вошла в СНГ в 1993 году: "После того, как Шеварнадзе согласился на размещение российских военных в Грузии и вступление страны в СНГ, российская армия начала операцию по уничтожению звиадистских групп."
2. "Парламент Грузии на заседании 14 августа 2008 г. принял решение о выходе страны из пакета договоров, определяющих пребывание Грузии в СНГ. Документы об этом поступили в штаб-квартиру СНГ в Минске, что означает официальное начало процедуры по выходу из Содружества.

Ну и заметка на эту тему: http://rus.azattyq.o...ke/1328676.html
  • 0

#2679
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вот что вызывает уважение в чеченцах (много их было там где прошло мое детство, центральный Казахстан) так это то, что они несмотря на все гонения и гнобления сохранили и свои традиции, и свой язык. И им западло его не знать, а знают ли его люди других национальностей им чихать... вот это и есть уважение к своему языку, чтоб дети знали язык отцов...учитесь товарищи..учитесь..
  • 0

#2680
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Т.е. вы своими глазами не видели, а просто предлагаете почитать где-то в интернете? Лично у вас доказательств нет? И после такого называете мои слова бредом? Вы утверждаете, что я говорю неправду?


Если лицо думает, что его субьективные неподтвержденные взгляды стоят выше чем обьективная реальность, то данный чел реально болен. ;)

Я уверен, что Вы много чего лично не видели. Скажем не видели городов Париж и Копенгаген. По Вашей логике - если Вы их лично не видели, значит их не существует... :smoke: :( Спасибо, расмешили...

Еще хотелось бы узнать каким образов связан ВВП на душу населения и уровень жизни. Расскажите, очень интересно.


:smoke: Если Вы не знаете основ экономики, то это Ваши проблемы, не мои точно. Так уж повелось, такова селяви, что ВВП на душу населения и уровень жизни напрямую взаимосвязаны.

Хм... как бы вам объяснить... не знаю смогу ли... Не важно сколько гражданин зарабатывает и не важно сколько тратит. Важно, какое количество товаров и услуг он может купить на заработанное.
При фантастическом условии, что казахстанец за ту же работу получает больше денег, не гарантирует более высокий уровень жизни, потому что цены в Казахстане в целом выше. Исключением изредка являются продукты питания. Все остальное дороже. Вы легко можете в этом убедится включив телевизор или посмотрев цены в интернете. Частенько цена на бытовую технику различается вдвое-втрое. Можете сколько угодно давать ссылок, но мне легче сравнить цену там и здесь.


Почему вариант, что казахстанец может иметь бОльшую чем у россиянина Вам кажется фантастическим. Посмотрите официальные данные Казстата, росстата, МВФ, ВБ, да хоть ЦРУ они Вам скажут, что ВВП на душу населения и средние зарплаты в КЗ и РФ примерно одинаковые.

Или это из старой логики шовиков, несмотря на реальные цифры говорить, что "Всё равно в России зарплаты зарплатнее, деревья деревянее, воздух воздушнее, потому что иначе просто не может быть..." :D

Касательно цен - сами признаете, что скажем на продовольствие у нас дешевле. Прогресс налицо. Касательно шмоток - народ и здесь и там одевается примерно также - продукцию китайских и турецких производителей. Цену на одежду примерно одинаковые, у нас часто дешевле (если знать где брать). Или Вы целиком одеваетесь от кутюр - в розовые трусы от Диора и носки от Бриони? :) А телевизоры \ стиралки часто берете? Каждый день. Многие телик купят и 10-20 лет смотрят. А Вы несчастный наверное думаете, что через месяц он портится и надо брать новый? :(

Цены на квартиры, еще более интересная субстанция, до недавнего времени г. Усть-Каменогорск почти не уступал Новосибирску (5%-10%) в этом вопросе. И это при том, что город в 4-5 раз меньше.


Цены на квартиры в УК не уступают ценам в Новосибе - очень близки? Вы в каком мире живете? Там где Парижа и Копенгагена не существует.

Дело в том, что когда много людей, получается, что много клиентов. "Сделать бизнес" в таких условиях значительно проще. Если брать страны целиком, то в России заработать можно в десять раз проще чем в Казахстане (140 млн.ч против 14 млн.ч), если брать конкретный город, Москву, Питер, Новосибирск, вы можете сами посчитать.


Все верно, чем больше клиентов, то больше у продаца маржа и сверхприбыль. Он сверхбогатый, остальные - бедные. Разница стало быть как в статье - в РФ 12 раз, в КЗ - 8. Уровень соц.расслоения в РФ ВЫШЕ. И всё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.