Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Никахмусульманская свадьба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Minisun, cпасибо за приятный ответ! :) Знаю одну такую пару. Мулла девушке-немусульманке дал молитву для прочтения. Как я понимаю, это требование такое при разнорелигиозном браке. После того как она прочла, мулла сказал ей, что она теперь мусульманка и произвел НИКАХ. Из вашего верхнего ответа, я поняла, что при нежелании девушки менять веру, она может этого и не делать, а НИКАХ все равно возможен. Пожалуйста, прокомментируйте действия муллы. Что это за молитва?

где вы нашли такого муллу? гоните его ссаными тряпками в шею, он не знает даже самых элементарных правил шариата :-)

никто не имеет права никого заставлять менять религию. в этом случае, девушке достаточно было на ее родном языке сказать "да, я беру этого человека в мужья перед лицом Всевышнего" в любой вольной трактовке - дабы подтвердить, что она берет этого человека в мужья ДОБРОВОЛЬНО. Все. никаких мусульманских клятв и шахаду она произносить не обязана, кроме как тех случаев, когда она всем сердцем хочет стать мусульманкой.

а что за молитва - это нужно у девушки спрашивать. мало ли что ей такой малограммотный мулла прочитать дал. Хотя, подозреваю, что это была Шахада - Ля Иллаха иль-Аллах ва Мухаммадун расуль-Аллах - "нет бога кроме Аллаха, и Мухамед - его пророк" - троекратное ОБДУМАННОЕ произнесения этой фразы делает вас принадлежним к Исламу.

но, повторюсь, вы должны произносить это обдуманно, со всем сердцем. просто прочтение этой фразы без понимания ее смысла - не имеет никакого значения.

Девушке также следовало заранее обговорить с муллой процедуру Никяха, и уточнить, что свою веру она менять не хочет.
  • 0

#82
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений


Minisun, cпасибо за приятный ответ! :) Знаю одну такую пару. Мулла девушке-немусульманке дал молитву для прочтения. Как я понимаю, это требование такое при разнорелигиозном браке. После того как она прочла, мулла сказал ей, что она теперь мусульманка и произвел НИКАХ. Из вашего верхнего ответа, я поняла, что при нежелании девушки менять веру, она может этого и не делать, а НИКАХ все равно возможен. Пожалуйста, прокомментируйте действия муллы. Что это за молитва?

где вы нашли такого муллу? гоните его ссаными тряпками в шею, он не знает даже самых элементарных правил шариата :-)

никто не имеет права никого заставлять менять религию. в этом случае, девушке достаточно было на ее родном языке сказать "да, я беру этого человека в мужья перед лицом Всевышнего" в любой вольной трактовке - дабы подтвердить, что она берет этого человека в мужья ДОБРОВОЛЬНО. Все. никаких мусульманских клятв и шахаду она произносить не обязана, кроме как тех случаев, когда она всем сердцем хочет стать мусульманкой.

а что за молитва - это нужно у девушки спрашивать. мало ли что ей такой малограммотный мулла прочитать дал. Хотя, подозреваю, что это была Шахада - Ля Иллаха иль-Аллах ва Мухаммадун расуль-Аллах - "нет бога кроме Аллаха, и Мухамед - его пророк" - троекратное ОБДУМАННОЕ произнесения этой фразы делает вас принадлежним к Исламу.

но, повторюсь, вы должны произносить это обдуманно, со всем сердцем. просто прочтение этой фразы без понимания ее смысла - не имеет никакого значения.

Девушке также следовало заранее обговорить с муллой процедуру Никяха, и уточнить, что свою веру она менять не хочет.


Вера вы мусульманка? как вы классно все знаете! респект и уважуха вам!
  • 0

#83
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Вера вы мусульманка? как вы классно все знаете! респект и уважуха вам!

скажу только, что для меня лично ни одной религии, правильнее Ислама, нет. :-)
  • 0

#84
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений


Вера вы мусульманка? как вы классно все знаете! респект и уважуха вам!

скажу только, что для меня лично ни одной религии, правильнее Ислама, нет. :-)



полностью за! ведь в Коране все написано, даже будущее и все совпадает и это удивительно!
  • 0

#85
Olsen

Olsen
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Minisun Вы знаете от куда пошла религия Ислам?
  • 0

#86
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений


Вера вы мусульманка? как вы классно все знаете! респект и уважуха вам!

скажу только, что для меня лично ни одной религии, правильнее Ислама, нет. :-)

Браво!
а контакты муллы или Имама дадите?
  • 0

#87
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Браво!
а контакты муллы или Имама дадите?

никаких контактов у меня нет. советую почитать первоисточники, чтобы самой знать такие тонкости Ислама. Самообразование - одно из важнейших занятий человека. Тем более, в Коране про это тоже написано - незнание основ и тонкостей вовсе не снимает с вас грех при их несоблюдении. :-)
  • 0

#88
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Мы провели обряд за день до свадьбы в мечети которая в Орбите. Мулла когда понял что невеста не понимает по казахски, стал говорить на двух языках. Так и сказал вы должны понимать о чем я говорю и спрашиваю. Ни о какой перемене веры речи не было, по поводу подарка от мужа, наша невеста замялась. (хотела машину наверное :rolleyes: ) И мулла ей говорит что ты хочешь кольцо или серьги? пришлось выбрать из предложенного. Потом шутили по этому поводу, что нужно увеличить список подарков.
  • 0

#89
jannaze

jannaze
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Мы провели обряд за день до свадьбы в мечети которая в Орбите. Мулла когда понял что невеста не понимает по казахски, стал говорить на двух языках. Так и сказал вы должны понимать о чем я говорю и спрашиваю. Ни о какой перемене веры речи не было, по поводу подарка от мужа, наша невеста замялась. (хотела машину наверное :smoke: ) И мулла ей говорит что ты хочешь кольцо или серьги? пришлось выбрать из предложенного. Потом шутили по этому поводу, что нужно увеличить список подарков.

муж может подарить что угодно, зачем спрашивать у невесты что она хочеть-)
  • 0

#90
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

муж может подарить что угодно, зачем спрашивать у невесты что она хочеть-)


это обряд такой- нужно дарить то, что ХОЧЕТ НЕВЕСТА,а не то что хочет муж. причем этот подарок не должен быть каким-то семейным,общим подарком, этот подарок должен принадлежать только ей........

наш мулла (мы делали в Центр.ЗАГСе и нам не понравилось) - вообще не спрашивал меня - сказал кольцо -будет ......и меня это так возмутило!! он многое что делал не так как надо.ну по крайней мере,не так как нам объясняли до этого в мечети..........
  • 0

#91
Ollesya

Ollesya
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Не пойму по поводу разных вер. Может кто нибудь объяснит? Я сама лично читала в книге, что по шариату мусульманин имеет право женится на мусульманке, православной и иудейке не меняя веру невесты. Мусульманка может выйти замуж только за мусульманина. Честно слово это было написано в литературе которую мне дали в Центральной Мечети. Не поняла ((((
  • 0

#92
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
а что именно вы не поняли?
да, мусульманин может жениться на женщине "Книг писания" - то есть тех религий, для которых священной книгой являются Библия или Тора - христиане, иудеи. При этом настаивать на смене религии он не имеет права, только мягко увещевать.

мусульманка может выйти замуж только за мусульманина. это сделано потому, что в случае если она выйдет замуж за человека другой веры, она из женской мягкосердечности и желания угодить мужу может поменять веру.

как видите, все предусмотрено. что именно вам не понятно?
  • 0

#93
DianochkaInfanta

DianochkaInfanta
  • Гость
  • 36 сообщений
Народ, скажите можно ли совершить Неке в пятницу?

У кого-нибудь была свадьба в пятницу? Как распланировать день?
  • 0

#94
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?
  • 0

#95
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?

я слышала что свадьбу можно делать во время оразы,только она должна проходить без спиртных напитков, так как в месяц Рамазан категорический нельзя употреблять алкоголь
  • 0

#96
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений


Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?

я слышала что свадьбу можно делать во время оразы,только она должна проходить без спиртных напитков, так как в месяц Рамазан категорический нельзя употреблять алкоголь

вообще до ко конца оразы или вечером можно?
  • 0

#97
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
девушки, подскажите, пжл, что можно одеть на никах? длиных юбок у меня нету, а все кофточки очень обтягивающие :rolleyes:
  • -1

#98
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений



Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?

я слышала что свадьбу можно делать во время оразы,только она должна проходить без спиртных напитков, так как в месяц Рамазан категорический нельзя употреблять алкоголь

вообще до ко конца оразы или вечером можно?

вообще нельзя во время оразы и на айт тоже
  • 0

#99
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
ок спасибо
  • 0

#100
milky waaay

milky waaay
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?

посмотрите вопросы и ответы имама на meshit.kz или ислам.ру ,там по-моему я читала,что можно,но с соблюдением всех правил поста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.