Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Никахмусульманская свадьба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61
Редиска_Кэт

Редиска_Кэт
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Как раз таки я и не собираюсь открывать прелести, но и сидеть в плаще тоже как то...ммм...тоже не хотелось бы, это же день свадьбы. И наоборот я за соблюдение законов, просто посмотришь другие свадьбы там невесты совсем не считаюстя со святостью церкви или мечети. поэтому и охотто точно знать что можно а что нельзя, чтобы потом не краснеть перед Муллой!
  • 0

#62
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Как раз таки я и не собираюсь открывать прелести, но и сидеть в плаще тоже как то...ммм...тоже не хотелось бы, это же день свадьбы. И наоборот я за соблюдение законов, просто посмотришь другие свадьбы там невесты совсем не считаюстя со святостью церкви или мечети. поэтому и охотто точно знать что можно а что нельзя, чтобы потом не краснеть перед Муллой!

ну как сказано в священном Коране - не надо опираться на других, за свои поступки-проступки каждый будет отвечать лично. Поэтому не обращайте внимания на таких - зачем ориентироваться на плохое, когда можно ориентироваться на хорошее? :bored:

главное: прикройте грудь и плечи. на голову накинете фату. Если у платья например спина открыта до поясницы - настоятельно рекомендую ее также закрыть.

если платье короткое - то это вообще не комильфо в таком виде идти в мечеть - в таком случае прикрыть ноги чем-нибудь обязательно!!! тоже касается и платья с вырезом на ногах.

но самое главное - это то намерение, с которым вы входите в мечеть. :D ваши мысли и желания должны быть чисты, также как и ваше тело.
  • 0

#63
Fiery eyes

Fiery eyes
  • Гость
  • 47 сообщений
На счет свидетелей: 2-е со стороны мужа и 2-е со стороны жены...ну и остальные родственники друзья, принципе можно муллу позвать и домой... СЕЙЧАС в мечетях дают свидетельства о браке так сказать.... На голове мужчины должно быть такия, а на голове девушки платок.... И еще один нюанс, который я так и не понял, в некоторых мечетях мулла спрашивает у жены какой она подарок бы хотела от мужа, а в некоторых мечетях вообще спрашивают у жениха какой жене подарок будешь делать, но на моем веку ни того ни другого не было.... Как думаете здесь же нет никаких нарушений?
  • 0

#64
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

На счет свидетелей: 2-е со стороны мужа и 2-е со стороны жены...ну и остальные родственники друзья, принципе можно муллу позвать и домой... СЕЙЧАС в мечетях дают свидетельства о браке так сказать.... На голове мужчины должно быть такия, а на голове девушки платок.... И еще один нюанс, который я так и не понял, в некоторых мечетях мулла спрашивает у жены какой она подарок бы хотела от мужа, а в некоторых мечетях вообще спрашивают у жениха какой жене подарок будешь делать, но на моем веку ни того ни другого не было.... Как думаете здесь же нет никаких нарушений?

вообще, это нарушение :D потому что мулла обязан спросить у девушки какой бы она хотела махр - то есть подарок будущего мужа. также потом может спросить у жениха, подарил ли он этот подарок и если нет, то подарит ли. Этот подарок можно обговорить заранее, чтобы в последствие не было неудобно ,если невеста попросит например Порш Кайен ;)

Махр может быть в виде денег, украшений, одежды и других ценностей. Махр желательно отдать сразу после церемонии никях. :D
  • 0

#65
Tsukiko

Tsukiko
  • Гость
  • 21 сообщений


На счет свидетелей: 2-е со стороны мужа и 2-е со стороны жены...ну и остальные родственники друзья, принципе можно муллу позвать и домой... СЕЙЧАС в мечетях дают свидетельства о браке так сказать.... На голове мужчины должно быть такия, а на голове девушки платок.... И еще один нюанс, который я так и не понял, в некоторых мечетях мулла спрашивает у жены какой она подарок бы хотела от мужа, а в некоторых мечетях вообще спрашивают у жениха какой жене подарок будешь делать, но на моем веку ни того ни другого не было.... Как думаете здесь же нет никаких нарушений?

вообще, это нарушение :shy: потому что мулла обязан спросить у девушки какой бы она хотела махр - то есть подарок будущего мужа. также потом может спросить у жениха, подарил ли он этот подарок и если нет, то подарит ли. Этот подарок можно обговорить заранее, чтобы в последствие не было неудобно ,если невеста попросит например Порш Кайен :spy:

Махр может быть в виде денег, украшений, одежды и других ценностей. Махр желательно отдать сразу после церемонии никях. :shy:



а где нарушение?
Minisun вы также говорите о подарке, и различие в вашем объяснении и посте предыдущего пользователя только в том как вы называете брачующегося- мужем или будущим мужем.
  • 0

#66
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

а где нарушение?
Minisun вы также говорите о подарке, и различие в вашем объяснении и посте предыдущего пользователя только в том как вы называете брачующегося- мужем или будущим мужем.

а вы перечитайте пост с вопросом и поймете, где нарушение :shy:

нарушение в том, что навеку пользователя Fiery eyes мулла не спрашивал ни невесту, ни жениха о подарке, то есть подарка сделано не было - вот в этом-то и есть нарушение.
  • 0

#67
Tsukiko

Tsukiko
  • Гость
  • 21 сообщений


а где нарушение?
Minisun вы также говорите о подарке, и различие в вашем объяснении и посте предыдущего пользователя только в том как вы называете брачующегося- мужем или будущим мужем.

а вы перечитайте пост с вопросом и поймете, где нарушение :spy:

нарушение в том, что навеку пользователя Fiery eyes мулла не спрашивал ни невесту, ни жениха о подарке, то есть подарка сделано не было - вот в этом-то и есть нарушение.


а ну теперь понятно :shy:
  • 0

#68
Fiery eyes

Fiery eyes
  • Гость
  • 47 сообщений


На счет свидетелей: 2-е со стороны мужа и 2-е со стороны жены...ну и остальные родственники друзья, принципе можно муллу позвать и домой... СЕЙЧАС в мечетях дают свидетельства о браке так сказать.... На голове мужчины должно быть такия, а на голове девушки платок.... И еще один нюанс, который я так и не понял, в некоторых мечетях мулла спрашивает у жены какой она подарок бы хотела от мужа, а в некоторых мечетях вообще спрашивают у жениха какой жене подарок будешь делать, но на моем веку ни того ни другого не было.... Как думаете здесь же нет никаких нарушений?

вообще, это нарушение :rolleyes: потому что мулла обязан спросить у девушки какой бы она хотела махр - то есть подарок будущего мужа. также потом может спросить у жениха, подарил ли он этот подарок и если нет, то подарит ли. Этот подарок можно обговорить заранее, чтобы в последствие не было неудобно ,если невеста попросит например Порш Кайен :laugh:

Махр может быть в виде денег, украшений, одежды и других ценностей. Махр желательно отдать сразу после церемонии никях. :p


И как теперь быть, обряд завершен, кольца одеты?
  • 0

#69
kdaulet88

kdaulet88
  • Гость
  • 6 сообщений
МОжно спросить.я казах и невеста казашка.мой дружка русский.сможет ли он войти в мечеть со мной чтобы сделать никах?
  • 0

#70
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

МОжно спросить.я казах и невеста казашка.мой дружка русский.сможет ли он войти в мечеть со мной чтобы сделать никах?

а какая разница? перед Всевышним все национальности равны :rolleyes:

вы точно также можете войти в православную церковь - главное, это те намерения с которыми вы туда входите.
  • 0

#71
Анюта 89

Анюта 89
  • Гость
  • 25 сообщений
Скажите пожалуйста, никах разрешается делать лишь один раз в жизни? Если мужчина хочет сделать это с двумя женщинами-такое допускается???
  • 0

#72
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Скажите пожалуйста, никах разрешается делать лишь один раз в жизни? Если мужчина хочет сделать это с двумя женщинами-такое допускается???

согласно правилам шариата, мусульманин может иметь до 4-х жен одновременно, в том случае, если у него есть добровольное согласие всех предыдущих жен и материальная возможность содержать всех последующих жен на достойном уровне.никах он обязан делать с каждой из них, потому что без совершения никах брак не считается действительным и считается прелюбодеянием.

в любом случае, Всевышний знает лучше.
  • 0

#73
I_love_pets

I_love_pets
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый день всем. Хочу обратиться за помощью и за советом.
Я сама русская, в ближайшее время собираемся с любимым сделать Никах.
Вопрос: если ли в Алматы место, где эта церемония может состоятся на АРАБСКОМ языке???
Вопрос 2: где можно получить подробную консультацию о том что нужно для церемонии если жених иностранец, какие необходимо провести подготовительные мероприятия, и пр. Нужна ПОДРОБНАЯ консультация, т.к. если честно - организация процесса вся на мне, а я даже не знаю с чего начать :D

Заранее благодарна всем за помощь.
  • 0

#74
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
вот вам ответы:

1. церемония будет проводиться на том языке, который понятен обоим супругам - это очень важное требование, потому что вы должны понимать что вам говорят. и мулла по идее должен на этом настоять. поэтому если вы не понимаете арабский, делать церемонию на этом языке не стоит. либо попросите чтобы вам делали перевод

2. о церемонии никях вы можете прочитать например вот тут

и вообще, прежде чем идти на никях, постарайтесь хотя бы немного узнать непосредственно об исламе. :rolleyes: это даст вам ответы на все возникающие вопросы.
  • 0

#75
I_love_pets

I_love_pets
  • Гость
  • 48 сообщений
Огромное спастибо! Информация очень нужная и полезная.

И все же повторюсь с 1м вопросом, делают ли у нас эту церемонию на арабском? Где? И где можно найти муллу свободно владеющего арабским языком для того чтобы пригласить по возможности домой для никях??

Заране благодарна за помощь.
  • 0

#76
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

И все же повторюсь с 1м вопросом, делают ли у нас эту церемонию на арабском? Где? И где можно найти муллу свободно владеющего арабским языком для того чтобы пригласить по возможности домой для никях??

опять же Сунна (желательно) для любого мусульманина - владеть языком Пророка, сас. Для муллы - это даже обязательно. Поэтому по идее вам может помочь любой мулла, обратитесь в мечеть при Исламском университете, уверена, там вам точно помогут.
  • 0

#77
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Друзья, а могут ли пройти обряд НИКАХ парень-мусульманин и девушка-немусульманка? спасибо за четкий и понятный ответ.
  • 0

#78
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Друзья, а могут ли пройти обряд НИКАХ парень-мусульманин и девушка-немусульманка? спасибо за четкий и понятный ответ.

да, по исламским законам мусульманин может взять в жены девушку книг Писания (иудейку или христианку). А вот девушка-мусульманка за немусульманина выйти замуж не может, это тоже очень четко прописано (имеется в виду, именно по шариату).
  • 0

#79
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений


Друзья, а могут ли пройти обряд НИКАХ парень-мусульманин и девушка-немусульманка? спасибо за четкий и понятный ответ.

да, по исламским законам мусульманин может взять в жены девушку книг Писания (иудейку или христианку). А вот девушка-мусульманка за немусульманина выйти замуж не может, это тоже очень четко прописано (имеется в виду, именно по шариату).

Minisun, cпасибо за приятный ответ! :-) Знаю одну такую пару. Мулла девушке-немусульманке дал молитву для прочтения. Как я понимаю, это требование такое при разнорелигиозном браке. После того как она прочла, мулла сказал ей, что она теперь мусульманка и произвел НИКАХ. Из вашего верхнего ответа, я поняла, что при нежелании девушки менять веру, она может этого и не делать, а НИКАХ все равно возможен. Пожалуйста, прокомментируйте действия муллы. Что это за молитва?

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 23.07.2010, 12:32:26

  • 0

#80
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
всю темку не читала, но напишу как мы в мечети были в день свадьбы. мы поехали в центральную мечеть Алматы. Мулла очень хороший, все обьянил и истолковал. я взяла белый платок не маленький, накрыла голову он и плечи мне закрывал и сидела спокойна, все было прикрыто. а еще девушки, кто не будет одевать колготки или чулки, имейте в виду в мечеть нельзя заходить босыми, оденьте хотя бы носочки.
мулла сказал что есть 3 вида бракосочетания по мусульманский, где первое, спрашивают у жениха с невестой согласны или нет, второе, это свидетели, он сказал должны быть 2 девушки с моей и можно 1 парень с его стороны, третий, где у невесты спрашивают, что вы хотели бы в подарок от жениха, что он в последствии обещает подарить ( я не растерялась сказала 3х комнатную квартиру в Астане :-) ). еще нужно произнести свещенные слова, он сам скажет нужно просто повторить их. значение слов "Алладан баска танир жок" "нет другого всевышнего кроме Аллаха"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.