Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Никахмусульманская свадьба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#101
просто я 777

просто я 777
  • Гость
  • 43 сообщений

девушки, подскажите, пжл, что можно одеть на никах? длиных юбок у меня нету, а все кофточки очень обтягивающие :rolleyes:

Должен быть длинный рукав, должны быть ноги закрыты( в том числе стопы), можно в штанах, сверху одеть на время молитвы юбку, и платок на голову.
  • 0

#102
Lotto

Lotto
  • Гость
  • 23 сообщений


девушки, подскажите, пжл, что можно одеть на никах? длиных юбок у меня нету, а все кофточки очень обтягивающие :rolleyes:

Должен быть длинный рукав, должны быть ноги закрыты( в том числе стопы), можно в штанах, сверху одеть на время молитвы юбку, и платок на голову.


а скажите, как платок завязывается - назад или под подбородок? или вообще не завязывается, а лишь покрывает голову?
  • 0

#103
sladik

sladik
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Народ,нужен совет,хотим сделать свадьбу 29 августа будет выходной и почти конец оразы,читала на мусульманских сайтах,что можно делать свадьбу,но вечер (с едой) надо перенести на более позднее время,что думаете об этом?Можно так сделать?Или все таки это плохо?


ДН! У меня тоже свадьба 20 августа в Оразу. вот что я нашла http://www.meshit.kz/ru/faq_30.html. по поводу алкоголя не знаю, можно или нет? кто знает? или лучшее заехать в мечеть и уточнить?
  • 0

#104
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

а скажите, как платок завязывается - назад или под подбородок? или вообще не завязывается, а лишь покрывает голову?

в идеале платок должен быть завязан так, чтобы закрыть не только волосы, но и шею (впереди и сзади) и грудь.

девочки, посмотрите что такой аурат женщины - это все должно быть прикрыто.
  • 0

#105
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

ДН! У меня тоже свадьба 20 августа в Оразу. вот что я нашла http://www.meshit.kz/ru/faq_30.html. по поводу алкоголя не знаю, можно или нет? кто знает? или лучшее заехать в мечеть и уточнить?

скажите, а что для вас Ораза?

в идеале мусульманин (верующий) отказывается от алкоголя не только на время оразы (как у нас почему-то принято думать), а ВООБЩЕ - для мусульманина употреблять спиртное ХАРАМ не только во время поста, но и в любое другое.

на Оразу мусульманин отказывается от еды в дневное время, с тем чтобы посвятить это время богоугодным делам и мыслям.
в любом случае, если празднуете свадьбу на Оразу - получается что гостей придется оставить голодными часов так до 9 вечера (когда у нас темнеет)
а если вы не отказываетесь от еды в этот день, какой смысл отказываться от алкоголя? пост-то все-равно не соблюден
  • 0

#106
mercuree

mercuree
  • Гость
  • 18 сообщений

ДН! У меня тоже свадьба 20 августа в Оразу. вот что я нашла http://www.meshit.kz/ru/faq_30.html. по поводу алкоголя не знаю, можно или нет? кто знает? или лучшее заехать в мечеть и уточнить?

праздничный ужин лучше чуть позже перенести, от алкоголя можно не отказываться - в том смысле, что на стол поставить, а там уже каждый сам решит пить или нет. только взгляды могут быть оценивающие... в любом случае, лучше у старших спросить или в мечете проконсультироваться.

а если вы не отказываетесь от еды в этот день, какой смысл отказываться от алкоголя? пост-то все-равно не соблюден

тут вопрос не столько в соблюден/не соблюден, есть же еще такое понятие как тяжесть этого "несоблюдения"
  • 0

#107
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

тут вопрос не столько в соблюден/не соблюден, есть же еще такое понятие как тяжесть этого "несоблюдения"

если уж так, то сомневаюсь что тяжесть несоблюдения одного дня в Рамадан тяжелее на весах, чем например несоблюдение пятикратного намаза или хиджаба всю жизнь....
но, без сомнения, Всевышнему виднее.

и спрашивать лучше не у старших, а у того,чья вера сильнее - например, родственника кто соблюдает все столпы ислама или у муллы.

Сообщение отредактировал Minisun: 04.07.2011, 09:09:51

  • 0

#108
красиваяЯ

красиваяЯ
  • Гость
  • 9 сообщений

мммммм.......... тока я от кыз узату отмазалась, как теперь вот никах всплыл :lol: я не религиозная. да и верующей себя назвать не могу. подскажите пожалуйста знающие люди - этот обряд типа венчания в церкви? перед Всевышним? :kiss: чем чревато? не хочу никах :dandy:

многие не понимают всю важность и ценность этого исламского обряда...но это могу сказать что самая важная и необходимая часть бракосочетания. БракосочетаниеПонятие "никах" Бракосочетание в исламе имеет термин никах, который отражает два значения, связанных друг с другом: в смысле бракосочетания-женитьбы и супружеской близости (сочетание мужчины и женщины). Необходимо осознавать важность того, что правильное начало брачных отношений является залогом успеха, и спокойствия их дальнейшего развития, в то время как их неправильное начало будет причиной заключения слабого брака, или брака, обреченного на провал.Обряд аналогичный христианскому венчанию в исламе называется «никях», это слово можно расшифровать, как бракосочетание. Этот термин мы воспринимаем, как татарскую свадьбу, но на самом деле этот обряд существует также в Киргизстане, Дагестане и Индии и Арабских странах, впрочем, везде, где есть мусульманская вера можно встретить этот обряд бракосочетания. Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.Самым главным условием для благословенного брака является желание обоих молодых людей жить вместе. Никях проводиться следующим образом. Во время церемонии перед молодыми читается определенная сура Корана, после чего брак считается состоявшимся, причем никакого официального уведомления не требуется. Милые брачующиеся , важен не штамп в паспорте и не свидетельсво о регистрации брака и законный никях перед Аллахом, ведь те кто проходят через этот обряд будут вместе и на небесах.

Супер
  • 0

#109
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Подскажите где в Астане лучше провести Никях? В какой мечети?
  • 0

#110
KimNika

KimNika
  • Постоялец
  • 409 сообщений


мммммм.......... тока я от кыз узату отмазалась, как теперь вот никах всплыл :lol: я не религиозная. да и верующей себя назвать не могу. подскажите пожалуйста знающие люди - этот обряд типа венчания в церкви? перед Всевышним? :kiss: чем чревато? не хочу никах :dandy:

многие не понимают всю важность и ценность этого исламского обряда...но это могу сказать что самая важная и необходимая часть бракосочетания. БракосочетаниеПонятие "никах" Бракосочетание в исламе имеет термин никах, который отражает два значения, связанных друг с другом: в смысле бракосочетания-женитьбы и супружеской близости (сочетание мужчины и женщины). Необходимо осознавать важность того, что правильное начало брачных отношений является залогом успеха, и спокойствия их дальнейшего развития, в то время как их неправильное начало будет причиной заключения слабого брака, или брака, обреченного на провал.Обряд аналогичный христианскому венчанию в исламе называется «никях», это слово можно расшифровать, как бракосочетание. Этот термин мы воспринимаем, как татарскую свадьбу, но на самом деле этот обряд существует также в Киргизстане, Дагестане и Индии и Арабских странах, впрочем, везде, где есть мусульманская вера можно встретить этот обряд бракосочетания. Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.Самым главным условием для благословенного брака является желание обоих молодых людей жить вместе. Никях проводиться следующим образом. Во время церемонии перед молодыми читается определенная сура Корана, после чего брак считается состоявшимся, причем никакого официального уведомления не требуется. Милые брачующиеся , важен не штамп в паспорте и не свидетельсво о регистрации брака и законный никях перед Аллахом, ведь те кто проходят через этот обряд будут вместе и на небесах.

Супер

Согласна на все 100!
  • 0

#111
KimNika

KimNika
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Возник такой вопрос, когда моя сестра замуж выходила, мулла сказал, что при обряде ника муж должен подарить ей золотое украшение, и что стоимость украшения было не менее 16тыс. тенге... :eek:!!! ...ну если честно я первый раз присутствовала, и разве цена подарка имеет значение??? Но это точно помню, что не менее 16000тенге! Это было в 2010году, обряд проходил в мечете по Аль Фараби, где Медресе.
  • 0

#112
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Возник такой вопрос, когда моя сестра замуж выходила, мулла сказал, что при обряде ника муж должен подарить ей золотое украшение, и что стоимость украшения было не менее 16тыс. тенге... :eek:!!! ...ну если честно я первый раз присутствовала, и разве цена подарка имеет значение??? Но это точно помню, что не менее 16000тенге! Это было в 2010году, обряд проходил в мечете по Аль Фараби, где Медресе.


вот никак не могу понять..у меня мулла тоже спрашивал что самое ценное мне дарил муж и какова его стоимость ..зачем им это нужно? :confused: мне кажется это не правильно.
на счет одежды,я была в длинной юбке и в коротких рукавах..

никого из моих родственников не было,только его..и с двух сторон сидели его снохи(женгешки)..

обряд проходил дома,перед беташаром..меня тогда никто и в глаза не видел..закрыли платком все лицо..

спросили меня знаю ли я калиму,вот тогда я и попалась.. :faceoff:

не очень поняла этот обряд с водичкой,в которую кладут монеты и пьют все подряд..свидетели в том числе..

а в конце мулла начинает рассказывать что и как правильно нужно делать..например что после брачной ночи и вообще всегда нужно подмываться(сорри за интим .подробности)но приготовить утром завтрак без всего этого,это большой грех. :rolleyes: вот как то так,все что вспомнила.
  • 0

#113
KimNika

KimNika
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Вот и мой МЧ никак не может произнести "калиму", не может запомнить))) Надеемся к тому времени выучит :rolleyes:
  • 0

#114
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

вот никак не могу понять..у меня мулла тоже спрашивал что самое ценное мне дарил муж и какова его стоимость ..зачем им это нужно? :confused: мне кажется это не правильно.
на счет одежды,я была в длинной юбке и в коротких рукавах..

Если пороетесь в Хадисах наверняка найдете, что подарил Пророк одной из своих жен. Или там есть рекомендации по этому поводу.
Путем измышлений можно первести стоимость подарка в современную валюту. Т.е. доллары или тенге :)))
Если мулла - салафи, то наверняка руководствовался именно этими соображениями.

Сообщение отредактировал timsone: 18.01.2012, 22:22:24

  • 0

#115
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Что щас твориться с мужчинами,но я не говорю про всех...
из неке сделали "доступную женитьбу" или бесплатную кому как удобно...
сестра познакомилась с парнем он разведен,обещал ей с начало пышную свадьбу..
а потом сказал нет денег давай делать неке и заживем долго и счастливо...
пришел познакомился с родней..объявил об этом...
в процессе общения занял у нее 500тыс тенге..мы об этом узнали недавно..не отдает
  • 0

#116
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений



девушки, подскажите, пжл, что можно одеть на никах? длиных юбок у меня нету, а все кофточки очень обтягивающие :rolleyes:

Должен быть длинный рукав, должны быть ноги закрыты( в том числе стопы), можно в штанах, сверху одеть на время молитвы юбку, и платок на голову.


а скажите, как платок завязывается - назад или под подбородок? или вообще не завязывается, а лишь покрывает голову?

да завязывайте как хотите, главное чтобы голова была покрыта, а вот ноги, руки должны быть прикрыты, и вообще, если у вас куча вопросов сходите предварительно в мечеть, вам там все подскажут.
  • 0

#117
Командор

Командор
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Мы проводили Неке в ресторане "Жеты Казына" в VIP-зале (прошу прощения за пафос, просто он там так называется) при закрытых дверях, присутствовало пять человек: муж мой и я, моя подруга и его друг и конечно мулла. Он преподает в университете "Нур Мубарак".
Немного предыстории: я была русская христианка, муж казах мусульманин. До Неке я не спрашивала как он проводится, единственное муж меня предупредил что нужно прикрыть плечи. Насчет того, чтобы я приняла Ислам до неке, муж заводил пару раз разговоры, но я категорически отказывалась. Подготовилась я основательно: Гусыл дарет, длинная юбка, рубашка с длинным рукавом, платок на манер хиджаба, ноль макияжа. В общем, хотелось выглядеть подобающе жене мусульманина. Когда мулла задал вопрос о подарке, я растерялась, так как меня об этом вопросе никто не предупредил :), сказала - пусть подарит кольцо. Муж тут же достал из кармана коробочку с кольцом, которое он приготовил для меня в качестве подарка. Вот так получилось, как по сценарию.
Ислам по доброй воле я приняла через два года. Причем сама попросила мужа об этом. Причина: я люблю этого мужчину, и Ислам в нем тоже полюбила. Он не побоялся родных и не побрезговал мной когда-то и мое сердце растаяло. Сейчас у нас маленькая дочь, в браке шестой год. Хотя мы и не сильно соблюдающие верующие. Главное - спокойствие в семье, и то что дети не будут разрываться между двумя религиями.
  • 8

#118
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

: я люблю этого мужчину, и Ислам в нем тоже полюбила. Одных и не побрезговал мной когда-то и мое сердце рая дочь, в браке шестой год. Хотя мы и не сильно соблюдающие верующие. Главное - спокойствие в семье, и то что дети не будут разрываться между двумя религиями.


Супер! Вы молодец! Дай Аллах вам счастья
  • 0

#119
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Машалла!
... в жизни человека бывают перемены, главное сделать правильный выбор
Аллаh журектерине иман кондырсын
  • 0

#120
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Мы проводили Неке в ресторане "Жеты Казына" в VIP-зале (прошу прощения за пафос, просто он там так называется) при закрытых дверях, присутствовало пять человек: муж мой и я, моя подруга и его друг и конечно мулла. Он преподает в университете "Нур Мубарак".
Немного предыстории: я была русская христианка, муж казах мусульманин. До Неке я не спрашивала как он проводится, единственное муж меня предупредил что нужно прикрыть плечи. Насчет того, чтобы я приняла Ислам до неке, муж заводил пару раз разговоры, но я категорически отказывалась. Подготовилась я основательно: Гусыл дарет, длинная юбка, рубашка с длинным рукавом, платок на манер хиджаба, ноль макияжа. В общем, хотелось выглядеть подобающе жене мусульманина. Когда мулла задал вопрос о подарке, я растерялась, так как меня об этом вопросе никто не предупредил :), сказала - пусть подарит кольцо. Муж тут же достал из кармана коробочку с кольцом, которое он приготовил для меня в качестве подарка. Вот так получилось, как по сценарию.
Ислам по доброй воле я приняла через два года. Причем сама попросила мужа об этом. Причина: я люблю этого мужчину, и Ислам в нем тоже полюбила. Он не побоялся родных и не побрезговал мной когда-то и мое сердце растаяло. Сейчас у нас маленькая дочь, в браке шестой год. Хотя мы и не сильно соблюдающие верующие. Главное - спокойствие в семье, и то что дети не будут разрываться между двумя религиями.

 

Уаааууу...Респект обоим...Достойный поступок, счастья семейного, взаимопонимания и благополучия !


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.