Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Никахмусульманская свадьба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41
beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений

значит, муллы не принципиальные попадались, обычно просят принять ислам.


Ну..хм.. попросить то, конечно, можно, но требовать никто не имеет права
  • 0

#42
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

не разрешит. вам нужно принять ислам. тоже самое касается мужа, если вы решите повенчаться, ему надо будет принять христианство.

у меня была одногрупница, русская, христианка. ради любви к мужу поменяла веру (на ислам) и мулла их повенчал.

если для вас вера - принципиальный вопрос, то предстоит обсуждение с мужем. надо будет искать компромисс. жаль только у религии компромиссов не бывает.

Женя, тут ты ошибаешься - девушке не обязательно принимать ислам, ибо мусульманину разрешено женится на христианке и при этом он не должен принуждать ее к принятию ислама. А вот мусульманкам тяжелее - они могут выйти замуж только за мусульманина, так что если надумают за иноверца выйти - то будущему мужу придется принимать ислам.

все пруфлинки - смотреть в Коране ;)

и мулла - должен не просить девушку принять ислам, а предложить это сделать. просить о принятии веры - это как-то неправильно, ИМХО, или веришь, или нет.

Сообщение отредактировал Minisun: 26.01.2010, 20:33:13

  • 0

#43
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
давайте пруфлинки, если это на самом деле так, поменяю свое мнение :rotate:

когда девушка или парень меняет свою религию перед свадьбой (для того, чтобы пожениться), как-то мне в их веру не очень верится (сорри, за тафтологию) :D
  • 0

#44
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
как я и писала выше - за доказательствами нужно обращаться в священный Коран - но можно и вот сюда

Сообщение отредактировал Minisun: 27.01.2010, 10:31:49

  • 0

#45
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

как я и писала выше - за доказательствами нужно обращаться в священный Коран - но можно и вот сюда


почитала. спасибо за линк. тем не менее, в конце статьи есть оговорка.
"В то же время часть современных улемов относит брак мусульманина с христианкой или иудейкой даже к запретному поступку (харам), мотивируя это различными причинами в каждой конкретной ситуации. "

но это религия. все священники и божественные служители трактуют коран и другие священные книги, по-своему.

но! теперь будем особо внимательно обращаться к этому пункту :rotate:
"Итак, мусульманам разрешено жениться на целомудренных [u]иудейках и христианках. "
  • 0

#46
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Товарищи, подскажите муллу грамотного и русскоговорящего, который не будет нарочито-поучительно переходить на казахский язык (были опыты такие).
Я сама казашка, но (к своему стыду) говорю плохо, а жених вообще не говорит (вырос за рубежом). ОКнечно можно просто повторять все за муллой, но мне хотелось бы чтобы все (и свидетели в том числе) поняли о чем вообще идет речь. Не хочу чтобы обряд перерос в "попить сладкой водички" (автору, которого цитирую, - не обижайтесь,просто Ваши слова к месту пришлись).

Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#47
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
люди, я так и не поняла сколько свидетелей надо? я была 2 раза свидетельницей в мечете, в Караганде - там было всего 2 свидетеля, я и свидетель жениха (то есть дружка и подружка). в алмате когда с подругой ходили, тоже нас свидетелей было всего 2. и мы свидетели всего лишь вместе с брачующимися,точнее после них произнесли Калиму.
а здесь вижу, что надо 3 свидетеля, кто-то пишет 2, кто-то пишет обязательно мужчины........наверное это зависит от конкретной мечети, да?

а еще по поводу открытых плеч и головы, мне очень понравилась мечеть в караганде, там на входе стояла вешалка, на которой висели длинные плащи с капюшонами, чтобы девушки могли скрыть открытые места. надо бы и в алматы такое сделать :lol:
  • 0

#48
kdaulet88

kdaulet88
  • Гость
  • 6 сообщений
Я скоро женюсь.мой дружка Русский парень.может ли он войти в Мечеть...или вход только мусульманинам?
  • 0

#49
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Я скоро женюсь.мой дружка Русский парень.может ли он войти в Мечеть...или вход только мусульманинам?

вход в мечеть не запрещен никому, кто входит с добрыми намерениями. правда, желательно соблюсти аурат - то есть, совершить омоновение перед этим и одеть чистую одежду. :rotate:
  • 0

#50
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Вера, слушай, я и не знала, что ты так хорошо разбираешься в исламской религии! молодец. специально изучала?
  • 0

#51
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Вера, слушай, я и не знала, что ты так хорошо разбираешься в исламской религии! молодец. специально изучала?

это да :eek: а исламе я разбираюсь очень хорошо - как-нибудь расскажу тебе при встрече, почему :-) чтобы темку не засорять :laugh:

Samarityanka

Сауле, касательно свидетелей - это может быть два мужчины - по одному с каждой стороны, если же женщины - то по двое - это указано в Коране. Женщин по двое - потому что женщины более мягкосердечны и от этого могут быть склонны давать неверные показания (то есть если пришлось бы доказывать улемам-судьям, что вы женаты в мечети, женщина из-за своей любви к например твоему мужу могла бы сказать - что это не так. хотя это так и улемы бы посчитали вас лжецами и прелюбодеями - это идет еще со времен древней Аравии, ситуацию объяснила на ее же примере)

для нас это уже не так актуально, но именно поэтому в случае свидетелей-женщин их должно быть по двое :laugh:
  • 0

#52
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Вера,спасибо большое за информацию! действиетльно ты так хорошо в этом разбираешься, может у тебя специальность такая Религиовед? мне тоже стало интересно откуда ты все это знаешь? :)
  • 0

#53
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Вера,спасибо большое за информацию! действиетльно ты так хорошо в этом разбираешься, может у тебя специальность такая Религиовед? мне тоже стало интересно откуда ты все это знаешь? :D

нет, специальность у меня инженер связи :)

когда-то в юности я специально изучала мировые религии и очень дотошно - итого пришла к выводу что меньше всего противоречий и несоответствий в Исламе. до сих пор с удовольствием читаю Коран и хадисы - очень мудрые вещи можно там найти :)
  • 0

#54
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

нет, специальность у меня инженер связи :)

ой, да ты коллега моему БМ-ке, он тоже инженер связи, правда радиосвязь и радионавигация :)
  • 0

#55
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
В воскресенье провели никах в мечети в Караганде, я русская-супруг татарин, принимать ислам от меня не требуется, единственное супруг берет на себя ответственность что приведет меня в ислам.
Свидетелей было 3-е...
  • 0

#56
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

В воскресенье провели никах в мечети в Караганде, я русская-супруг татарин, принимать ислам от меня не требуется, единственное супруг берет на себя ответственность что приведет меня в ислам.
Свидетелей было 3-е...

вот только правильнее не "что", а "если" - он не имеет права перед Всевышним настаивать о том, чтобы вы приняли Ислам, но обязан рассказать вам об Исламе при вашем желании. Так вот - в случае, если он даст вам об Исламе неверное представление или сведения, и вы примите Ислам и будете поступать неправильно, то ответственность перед Всевышним за ваши ошибки будете нести не вы, а он.

например: вы спросили у супруга, должны ли вы держать пост в Рамадан в случае если вы беременны или кормите, он вам сказал, что да, вы обязаны его держать, вам тяжело, но вы держите - в этом случае, ответственность за ваши страдания перед Богом несет он, так как дал вам неверные сведения - по Корану беременные или кормящие женщины освобождаются от соблюдения поста в месяц Рамадан.

надеюсь, понятно разъяснила. :) но истину в данном вопросе, как и во всех других ,следует искать в первоисточнике - в Коране :dandy:
  • 0

#57
Редиска_Кэт

Редиска_Кэт
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Доброго времени суток ВАМ! скажите пожалуйста насчет законов и обрядов в Никах, просто я не мусульманка, хотим с моим любимым осенью сделать Никах, а весной уже свадьбу с гулянием, есть ли русскоговорящие Мулла-самый важный вопрос???? просто этот обряд очень важен для меня так как это перед Всевышним....ну в общем....расскажите все что знаете по этому обряду, как стоит одеваться, что перед этим надо делать, какие слова там говорят, нужна ли фата или просто покрытая голова, сколько свидетелей надо, не будет ли осуждения со стороны Ислама и Христианства?. Заранее благодарю!!!
  • 0

#58
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Доброго времени суток ВАМ! скажите пожалуйста насчет законов и обрядов в Никах, просто я не мусульманка, хотим с моим любимым осенью сделать Никах, а весной уже свадьбу с гулянием, есть ли русскоговорящие Мулла-самый важный вопрос???? просто этот обряд очень важен для меня так как это перед Всевышним....ну в общем....расскажите все что знаете по этому обряду, как стоит одеваться, что перед этим надо делать, какие слова там говорят, нужна ли фата или просто покрытая голова, сколько свидетелей надо, не будет ли осуждения со стороны Ислама и Христианства?. Заранее благодарю!!!

во-первых, Ислам требует чтобы процедура Иджаб и Кабуль (предложение и согласие) велось на языках, понятных обоим - и жениху, и невесте, поэтому уверена, что русскоговорящие муллы непременно найдутся - но как минимум, вам обязаны перевести то что говорит мулла, ибо вы должны отдавать отчет о том, на что вы соглашаетесь.

во-вторых, что необходимо соблюсти прежде чем войти в мечеть - вы должны быть чисты, то есть: у вас не должно быть месячных (подождите также до тех пор ,пока не кончатся остаточные выделения после них), нужно совершить полное омовение - аль-гусль - подробнее можно прочитать тут - его рекомендуется делать перед любыми важными событиями, а брак в жизни мусульманина - одно из таких событий.

как стоит одеваться - как подобает богобоязненной девушке - как можно более закрыто, как минимум накинуть непрозрачный платок на голову, плечи и декольте, а чтобы чувствовать себя еще комфортнее, сшейте себе типа плаща из непрозрачной ткани и красивый платок - чтобы не был осуждающих взглядов со стороны родственниц жениха, особенно если среди них есть женщины, соблюдающие хиджаб.
  • 0

#59
Редиска_Кэт

Редиска_Кэт
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/quote]
во-первых, Ислам требует чтобы процедура Иджаб и Кабуль (предложение и согласие) велось на языках, понятных обоим - и жениху, и невесте, поэтому уверена, что русскоговорящие муллы непременно найдутся - но как минимум, вам обязаны перевести то что говорит мулла, ибо вы должны отдавать отчет о том, на что вы соглашаетесь.

во-вторых, что необходимо соблюсти прежде чем войти в мечеть - вы должны быть чисты, то есть: у вас не должно быть месячных (подождите также до тех пор ,пока не кончатся остаточные выделения после них), нужно совершить полное омовение - аль-гусль - подробнее можно прочитать тут - его рекомендуется делать перед любыми важными событиями, а брак в жизни мусульманина - одно из таких событий.

как стоит одеваться - как подобает богобоязненной девушке - как можно более закрыто, как минимум накинуть непрозрачный платок на голову, плечи и декольте, а чтобы чувствовать себя еще комфортнее, сшейте себе типа плаща из непрозрачной ткани и красивый платок - чтобы не был осуждающих взглядов со стороны родственниц жениха, особенно если среди них есть женщины, соблюдающие хиджаб.
[/quote]
Мы хотели Никах сделать только со свидетелями, чтобы не было рдственников. а что нельзя допустим одеть платье типо свадебного и фату, но при этом плечи и руки накрыть платком, чтобы все что нельзя было закрыто, ведь на свадьбах невесты не всегда прикрывают свои прелести. и при этом их никто не заставляет это делать. я не говорю что надо быть голой, но хотя бы в красивом платье и чтобы все прикрыто было платком так можно будет?
  • 0

#60
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Мы хотели Никах сделать только со свидетелями, чтобы не было рдственников. а что нельзя допустим одеть платье типо свадебного и фату, но при этом плечи и руки накрыть платком, чтобы все что нельзя было закрыто, ведь на свадьбах невесты не всегда прикрывают свои прелести. и при этом их никто не заставляет это делать. я не говорю что надо быть голой, но хотя бы в красивом платье и чтобы все прикрыто было платком так можно будет?

это ваше право - делайте так, как хотите вы.

разумеется, можно и не покрывать голову. вы же спросили как надо лучше всего, я вам расписала. :bored:

но плечи и грудь прикрыть - это обязательно. а так скорее всего попросят голову фатой накрыть. ваши прелести в мечети показывать ИМХО совсем необязательно, в конце концов если бы вы венчались, то навряд ли пришли бы на венчание в платье с декольте :D - скорее всего, прикрылись бы. это же святое место и соблюсти кое-какие законы все же нужно.

Сообщение отредактировал Minisun: 31.03.2010, 16:16:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.