Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Никахмусульманская свадьба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1
Дилиана

Дилиана
  • В доску свой
  • 2 475 сообщений
Не нашла ничего по теме...Поделитесь опытом - говорят надо 3 свидетеля, говорят все должны быть мужчины...Кто нибудь приглашал муллу прям на прием или надо в мечеть идти? Голову покрыть чем то основательней чем фата? Как вообще происходит?
  • 0

#2
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
слышала, что должны быть 3 свидетеля: 2-е мужского пола, и одна соответственно женского. А про то что муллу можно в ресторан приглашать ничего не слышала, знаю что его можно домой пригласить и дома провести этот обряд.
  • 0

#3
Персефона

Персефона
  • Гость
  • 17 сообщений
нужны 2 свидетеля, обязательно мужчины, про то что приглашали муллу, думаю это неправильно. Кстати у невесты спрашивают, чтобы она хотела в подарок от мужа, помню сестра так растерялась от такого вопроса, что просто сказала, машину камри 40, мулла удивился, потом сошлись на наборе из сережек и колечка:))

ПС голову можно не покрывать, сойдет фата.
  • 0

#4
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
да, нужны 3 свидетеля. у нас были дружка с дружком и мой брат.
я никогда не слышала, чтоб приглашали муллу на прием. мне кажется, что всё-таки лучше в мечеть идти.
фаты на голове будет достаточно. по крайней мере, так было на всех свадьбах в мечетях, где я была, моя в том числе :laugh:
  • 0

#5
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
как это все проходит? когда/когда/какие подавать документы?
  • 0

#6
Дилиана

Дилиана
  • В доску свой
  • 2 475 сообщений
Ну да, в ресторан как то неправильно. Видела в Бахыте тут же мулла женит после гражданской церемонии.
  • 0

#7
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
поделюсь своим опытом.

в мечеть мы пошли за 2 недели до свадьбы. т.к. времени потом не было бы.
да и муж у меня серьезно относится к религии, посему не разрешил бы появиться в мечети с оголенными плечами, декольте и прочим (такое было мое платье :rolleyes: ).

оделась я по всем правилам: открыты были лишь лицо и кисти. для этого нацепила обычные дудки, сверху туничку, которая попу прикрывает, были носочки и платок, закрывающий горловину.
*гы, мне потом папа сказал, что такой современный мусульманский прикид мне идет :D *

присутствующие: мы, мой папа и 2 свидетеля. оба мужчины. мулла сначала рассказывал что к чему. затем пошли напутствия мне и мужу. на самом деле муслимовская религия хорошо к женщинам относится.

ну и есессно мое желание. по окончании спросил, чего я хочу? ну я так по банальному попросила колечку с камушком мин 0,5 крт :eek: многие просят машину, тут ничего такого нет.
единственное что отметил мулла, что запросы должны быть реальными. т.е. если невеста знает, что жених не потянет какой-либо подарок, то такое просить не нужно. и затягивать с подарком тоже нельзя. не 3-4 года, и уж тем более не 10 лет (в случаях с джипами, квартирами и пр). а сразу, ну год-полтора.

свидетельство нам сказали дадут после официальной регистрации. но до сих пор не забрали. а уже 7,5 мес прошло.
  • 0

#8
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
О даже документ дают? А нам что то надо показывать? Сегодня заезжала в мечеть, тоже хотим сделать обряд. С 9 до 6 в порядке живой очереди. Не очень хочется ждать...Мулла выезжает, сказали...
  • 0

#9
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
А разве дают свидетельство? А мы даже не спросили и нам не сказали ничего...Документы никакие не подаются заранее. У нас было 3 свидетеля - 2 мужчины и девушка. Весь обряд - минут 10.
  • 0

#10
ttt2030

ttt2030
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
umma.ru/fetva/477/ - советую здесь прочитать про Никях. Там все подробно расписано. Удачи
  • 0

#11
Mara85

Mara85
  • Гость
  • 36 сообщений
помню, как мы ездили делать никях в день свадьбы в мечеть Нур Астана. все невесты были с глубоким декольте и оголенными плечами. у некоторых прям все хозяйство буквально вываливается. стыд и позор в таком виде заходить в мечеть.
  • 0

#12
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
И где же наша блюстители порядка?! :)
Почему в таком развратном виде в мечеть пускают? :)

Да на дом выезжают, могу дать рекомендации адекватных реально религиозных людей, обучавшихся в Турции
  • 0

#13
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

umma.ru/fetva/477/ - советую здесь прочитать про Никях. Там все подробно расписано. Удачи


Ссылка действительно нужная!!! Спасибо!!! :)

вот что мне понравилось!
"Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое исключение, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной".
  • 0

#14
ttt2030

ttt2030
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


umma.ru/fetva/477/ - советую здесь прочитать про Никях. Там все подробно расписано. Удачи


Ссылка действительно нужная!!! Спасибо!!! :)

вот что мне понравилось!
"Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое исключение, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной".

да, автор сайта и всех там статей - имам московской мечети на поклонной горе- очень грамотный человек.
там много чего интересного, умного и полезного есть и главное - все разложено по полочкам.
  • 0

#15
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Кстати, тем кто регистрируется в Жас Отау, сама рег-ция стоит 88, а с мусульманским обрядом никяха 95. Мы решили что лучше в Доме Аллаха (Мечети) т.к. святое место, да и там бесплатно. А свидетельство насколько я видела давали сразу.
  • 0

#16
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
мммммм.......... тока я от кыз узату отмазалась, как теперь вот никах всплыл :D

я не религиозная. да и верующей себя назвать не могу.
подскажите пожалуйста знающие люди - этот обряд типа венчания в церкви? перед Всевышним? :smoke: чем чревато? не хочу никах :)
  • 0

#17
ЕдинственннаЯ

ЕдинственннаЯ
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

мммммм.......... тока я от кыз узату отмазалась, как теперь вот никах всплыл :-)

я не религиозная. да и верующей себя назвать не могу.
подскажите пожалуйста знающие люди - этот обряд типа венчания в церкви? перед Всевышним? :D чем чревато? не хочу никах :smoke:


Я тоже особо не верущий человек, но так как родители настаивают на никахе, согласилась. Ничего страшного нет в этом обряде, мулла с бабушками почитают молитвы, дадут выпить сладкой воды и все! :)
С этого момента вы считаетесь мужем и женой!
  • 0

#18
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений

мммммм.......... тока я от кыз узату отмазалась, как теперь вот никах всплыл :lol:

я не религиозная. да и верующей себя назвать не могу.
подскажите пожалуйста знающие люди - этот обряд типа венчания в церкви? перед Всевышним? :kiss: чем чревато? не хочу никах :dandy:

многие не понимают всю важность и ценность этого исламского обряда...но это могу сказать что самая важная и необходимая часть бракосочетания.
БракосочетаниеПонятие "никах"
Бракосочетание в исламе имеет термин никах, который отражает два значения, связанных друг с другом:
в смысле бракосочетания-женитьбы и супружеской близости (сочетание мужчины и женщины).
Необходимо осознавать важность того, что правильное начало брачных отношений является залогом успеха, и спокойствия их дальнейшего развития, в то время как их неправильное начало будет причиной заключения слабого брака, или брака, обреченного на провал.
Обряд аналогичный христианскому венчанию в исламе называется «никях», это слово можно расшифровать, как бракосочетание. Этот термин мы воспринимаем, как татарскую свадьбу, но на самом деле этот обряд существует также в Киргизстане, Дагестане и Индии и Арабских странах, впрочем, везде, где есть мусульманская вера можно встретить этот обряд бракосочетания.

Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.

Самым главным условием для благословенного брака является желание обоих молодых людей жить вместе. Никях проводиться следующим образом. Во время церемонии перед молодыми читается определенная сура Корана, после чего брак считается состоявшимся, причем никакого официального уведомления не требуется.

Милые брачующиеся , важен не штамп в паспорте и не свидетельсво о регистрации брака и законный никях перед Аллахом, ведь те кто проходят через этот обряд будут вместе и на небесах.
  • 1

#19
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
спасибо за ответы. как всегда самое важное в конце почему-то :D
вот он груз ответственности - "ведь те кто проходят через этот обряд будут вместе и на небесах"... :(
  • 0

#20
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
У нас сегодня прошел нике, спустя ровно 4 месяца как познакомились...)
Чуть не заплакала, раньше думала ерунда все это!А нет ошибалась!И теперь мы муж и жена! )))))
Чувствуется это уже по отношению друг к другу
да и родители уже по другому восприняли своего зятя....)))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.