Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#61
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
То Дисигнер:

Такой вопрос. А вот дома там частные, те что выше 5-ти этажек, ближе к ИЯФу, слева (если смотреть на ияф). Какая там канализация? Центральная или у каждого свой септик? Интересно знать еще, чем и как там топят? Всмысле каждый сам себя отапливает, или тоже может че нить есть типа кочегарки общей?

Станция юных техников - это вообще отпад! Неужели сохранилось такое еще где-то?

С уважением.
  • 0

#62
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений

ходят слухи что будут еще строить какой-то супер-пупер онкологический центр в поселке, но в инете пока информации нету

онкологический центр рядом с реактором это 5! :)
  • 1

#63
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений

2 дизигнер
цены указанные Вами-сколько соток,статус,адм.принадлежность посёлка-Медеуский р-он?
проводятся ли регулярное замер и информирование населения на предмет радиационного фона?
насколько близко/далеко другие населенные пункты?
есть ли дорога с верхней/Талгарской/ трассы?
коллега интересуется-кажется есть дачи,дачные участки?
какой УГВ,какие грунты?

на счёт молодёжи-надеюсь это опечатка...




админ. - медеуский р-н Алматы -> гор. прописка, гор.тел., оформл.в горододе, только по хоз.(свет, может еще что то) талгарский район но оплата в поселке:). Но это сам поселок, возле поселка есть населенный пункт (в народе Бригада), Тузусай, дачи - принадлежность не знаю, там и централной канализации наверное нет. Находится в 3 км. от трассы, т.е.от населенных пунктов - СНГ, Табак совхоз, и т.д.

проводятся ли регулярное замер и информирование населения на предмет радиационного фона?
нет, когда то в советское время информировали, даже противогазы выдавали:rotate:, да и нет необходимости, т.к.по ГО все есть.

есть ли дорога с верхней/Талгарской/ трассы?
проехать вроде можно но это не дорога:lol:
дачи есть, раньше были как дачи, за последние 10 лет многие (в основном приезжие) сделали как жилые.

УГВ - ?
грунты не знаю

молодежь:
с 1990-х годов было много приезжих, и конечно время было сами помните какое. Думаю в любом районе города кроме центра такая же молодежь и так же дерется;)
  • 0

#64
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Многие из тогдашней "молодежи" из поселка переехали в страны ЕС или в США или в Канаду ... ну и в РФ. Остались в основном их бабушки и дедушки.

Сейчас там дачи как постоянное жилье используется и все более поселок походит на Калкаман какой-нить.

Я передумала там что-то покупать ...
  • 0

#65
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Многие из тогдашней "молодежи" из поселка переехали в страны ЕС или в США или в Канаду ... ну и в РФ. Остались в основном их бабушки и дедушки.

Сейчас там дачи как постоянное жилье используется и все более поселок походит на Калкаман какой-нить.

Я передумала там что-то покупать ...


да нет, не все уехали:smoke:

че значит дачи как постоянное жилье?
то что раньше было в границах поселка - имелась везде центральная канализация, телефон, и дома нормальные (даже те что в 1960-х годах строили).
недавно начали строить вокруг поселка - на дачах, на подъзде к поселку, с права от бывшей улицы Ленина (кстати, там наверное и похоже на Калкаман).

есть постройки и между трассой и поселком, недавно видел объявление продажа дома по газете крыша, было написано пос.Алатау, позвонил, выяснилось что нах.как раз мужду трассой и поселком, а выдает как поселок.
  • 0

#66
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
дачи, как постоянное жилье так и используется. Без центр. канализации и прочих коммуникаций. Только свет и хол. вода как обычно на дачах :D. Живут так люди, недавно с сестрой ездили к бабульке нашей, прошлись на технопарк посмотреть. Это даже хуже Калкамана выглядит, это выглядит как Шанырак
  • 0

#67
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений

дачи, как постоянное жилье так и используется. Без центр. канализации и прочих коммуникаций. Только свет и хол. вода как обычно на дачах :D. Живут так люди, недавно с сестрой ездили к бабульке нашей, прошлись на технопарк посмотреть. Это даже хуже Калкамана выглядит, это выглядит как Шанырак

Вы кроме как на дачи и тот район что по дороге (Партизанка) в технопарк в самом поселке были?:weep:
не скажу что в самом поселке супер как в Эделвейсе, но для меня гораздо лучше чем в любом пригороде г.Алматы. много слышал что некоторые из города перебираются в этот поселок (те у кого доходы выше среднего) .
вам предлагали на продажу дачи и те само постройки что похоже на Шанырак, кстати, с 1990 - х годов это население стало держать скот :) что конечно забавляло:).

Сообщение отредактировал burn: 29.03.2007, 11:53:24

  • 0

#68
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Учитывая, что полгода назад эта земля стоила 1,5К - то подорожало достаточно серьезно. Без коммуникаций!


С была в начале марта - трехкомнатная - 120,000 в панели, земля пож ИЖС 150,000 - 6 соток
  • 0

#69
camry35

camry35
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


дачи, как постоянное жилье так и используется. Без центр. канализации и прочих коммуникаций. Только свет и хол. вода как обычно на дачах :). Живут так люди, недавно с сестрой ездили к бабульке нашей, прошлись на технопарк посмотреть. Это даже хуже Калкамана выглядит, это выглядит как Шанырак

Вы кроме как на дачи и тот район что по дороге (Партизанка) в технопарк в самом поселке были?;)
не скажу что в самом поселке супер как в Эделвейсе, но для меня гораздо лучше чем в любом пригороде г.Алматы. много слышал что некоторые из города перебираются в этот поселок (те у кого доходы выше среднего) .
вам предлагали на продажу дачи и те само постройки что похоже на Шанырак, кстати, с 1990 - х годов это население стало держать скот :lol: что конечно забавляло:).


Была и еще буду, у меня там прародители живут уже около 50 лет. Я знаю почти каждый закоулок этого поселка еще с детства. Сам поселок нормальный, но не тот, что раньше ...

Я действительно хотела купить участок там, но когда посмотрела на что это похоже... передумала в пользу участка вообще в другой стране.
  • 0

#70
tomm

tomm
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте!
Озадачился вопросом простройки дома. Но в первую очередь, хочется выбрать достойное место за разумные деньги. Посмотрел участки в поселке Алатау, что возле ИЯФа, вроде бы все неплохо: ИЖС, ко многим даже подведены все необходимые коммуникации. Но возник вопрос относительно стоимости земли в тех местах. Местные товарищи просят от 15 до 20 тысяч долларов за сотку. Это за голые участки. Ну, в лучшем случае, там есть двух-трех комнатная хибарка, годная, разве что для строителей на период поднятия дома. Знает ли кто-нибудь, насколько обоснована такая цена? Сколько реально стоит там сейчас земля?
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#71
Andrey_lp

Andrey_lp
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Здравствуйте!
Озадачился вопросом простройки дома.
Знает ли кто-нибудь, насколько обоснована такая цена? Сколько реально стоит там сейчас земля?
Заранее благодарю за ответ!



Я 2 месяца назад купил дачный участок возле Алатау в Радуге. 6.5 за сотку. Из комуникаций свет и вода на участке. Канализации там нет. Телефон провести можно, мне кажется.
А участки в хорошем месте со всеми комуникациями там стоят конечно дороже.
  • 0

#72
tomm

tomm
  • Гость
  • 22 сообщений
А располагает ли кто-нибудь информацией о перспективах развития поселка Алатау? Насколько осуществима идея с развитием Технопарка? Я видел, что там уже есть несколько офисов и, вроде бы, присутствует какое-то движение на территории, что-то даже строится. Присутствуют ли там иностранные инвесторы, насколько они заинтересованы?
Кроме того, слышал, что недели две назад там должен был быть заложен первый камень на строительстве Международного онкологического центра (или что-то в этом роде), но так и не нашел подтверждения тому в СМИ и в Сети.
Думаю, что толчком к развитию этого места будет именно развитие этих двух объектов. От того, насколько наше правительство заинтересовано в претворении их в жизнь, зависит, насколько перспективны близлежащие земли с точки зрения приобретения и строительства на них.
В данный момент, к примеру, там газифицированы только многоквартирные дома, да и то, питаются они от газохранилищ, в которые газ привозят цистернами. С напряжением там тоже не все гладко (по крайней мере, в районе новостройки): большую часть времени заниженное (по отзывам людей, строящихся там).
Хотя, конечно, расположение поселка, обстановка внутри, чистота воздуха делают его весьма привлекательным!
Но все же, интересно знать, какое будущее его ждет.
  • 0

#73
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

А располагает ли кто-нибудь информацией о перспективах развития поселка Алатау? Насколько осуществима идея с развитием Технопарка? Я видел, что там уже есть несколько офисов и, вроде бы, присутствует какое-то движение на территории, что-то даже строится. Присутствуют ли там иностранные инвесторы, насколько они заинтересованы?
Кроме того, слышал, что недели две назад там должен был быть заложен первый камень на строительстве Международного онкологического центра (или что-то в этом роде), но так и не нашел подтверждения тому в СМИ и в Сети.

Парк информационных технологий "Алатау" в принципе уже работает. Есть несколько офисов, из города курсирует пара служебных автобусов с соответствующим логотипом. Все влияние парка на инфраструктуру поселка свелось к приведению в порядок дороги от Кульджинского тракта до поселка и до технопарка и появлением нескольких вакансий уборщиц, дворников и охранников для технопарка. Отремонтировали дорогу в прошлом году в середине сентября за несколько дней до визита президента. Тогда же и состоялось официальное открытие технопарка. В остальном - обычный поселок городского типа (относимся к Медеусскому району, цифровая АТС, начинается на 226, старая аналоговая, тоже городская, начинается на 545 и546). Рейсовый автобус в последний год тоже стал ходить регулярнее (с 6 утра до 8 вечера с интервалом в 20 минут), но иногда водители "кидают" рейсы, приходится добираться на попутных. Стоимость местного такси весьма невысока - 150-200 тенге от поселка до Саяхата, однако, с лихвой компенсируется, мягко говоря, невысоким сервисом. Машина, обычно, забивается полностью. частенько едешь полностью заваленный чьими-то сумками и коробками. Что еще... Ассортимент в продуктовых магазинах довольно скуден (к примеру, молочные продукты завозятся только дважды в неделю). Мы с женой, обычно, по субботам катаемся в нормальный супермаркет в городе.
Относительно центра ядерной медицины, который планировали разворачивать выше поселка Алатау - в этом году правительственная комиссия практически провалила этот проект. По слухам стоит вопрос о его другом местонахождении (это может быть Астана или Курчатов в Семипалатинской области).
Мое мнение - поселок, в принципе неплохой (я зыбыл упомянуть еще про довольно неплохую школу), но деревня - есть деревня, нормальным пригородом в цивилизованном понимании станет еще очень не скоро. Особенно рассчитывать на различного рода технопарки и медцентры я бы тоже не стал. Таким структурам, обычно, по барабану инфраструктура в самом поселке, у них свои проблемы. Кстати, по моим ощущениям, в технопарке основная проблема - это наполнение реальным содержанием того стеклянно-алюминиевого, что выстроили год назад и продолжают возводить сейчас. Коротко я бы охарактеризовал ситуацию с технопарком старым анекдотом времен создания колхозов на целине - "Первая телеграмма председателя колхоза в Центр - Колхоз создан! Высылайте колхозников!"
В целом, еще раз повторю, поселок очень даже не плох. Свежий воздух, чистота, городские телефоны и относительная близость к городу. При наличии приличного транспорта и работы с достойной оплаты в городе - вполне разумный вариант решения жилищной проблемы.
Вам решать.
  • 0

#74
tomm

tomm
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо большое, Boris! Ваш ответ навевает вполне оптимистичные мысли, даже, не смотря на провал проекта медицинского центра.
В курсе ли кто-нибудь насчет участков, что примыкают непосредственно к технопарку с северной стороны? На законных ли основаниях строятся там люди? Не самострой ли это? И насколько все же обоснована цена там в районе 15 тыс. долларов за сотку?
  • 0

#75
wind1

wind1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Я, конечно, не совсем по теме пишу, но другой темы про поселок Алатау я здесь не нашел, а создавать новую тему из-за своего вопроса не решился.
Подскажите, пожалуйста, как туда добраться из Алматы? Меня интересует, если такси ловить, то где ловить и сколько примерно будет стоить?
То же самое с автобусом: где его остановка?
Спасибо за внимание.
  • 0

#76
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Регулярно ходят бусики ( каждые полчаса ) из пос.Алатау ( где рукой махнёшь, там и останавливается ), до гостиницы "Туркестан" ( что по Макатаева, ниже зелёного базара ) и обратно, проезд 70 тенге.
На счёт такси, не знаю, "цены договорные".

#77
wind1

wind1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Спасибо большое, но меня очень интересует, где попутку можно поймать (на каких улицах) и какие примерно цены?
Да, и какой номер автобуса?

Сообщение отредактировал wind1: 14.12.2008, 01:35:24

  • 0

#78
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Узнал у местного жителя.
Бусики с номером 117, в пос.Алатау отправляются от перекрёстка Пушкина/Макатаева( бывш. гостиница "Туркестан" ), конечная чуть ниже Макатаева по Пушкина.
Такси ( бомбилы ) стоят по Пушкина, угол Маметовой, возле главной мечети и кричат : " Алатау, кому в Алатау". Берут 200 тенге ( но придётся подождать пока пассажиров соберёт ). Другой вариант, на Ташкентской, угол Джангильдина ловится попутка, за 50-100 тенге доедите до поворота в пос.Алатау ( перед пос.Панфиловский ), далее томозите попутку, там все авто едут только в Алатау ( от Кульджинки 3 км ). :rolleyes:

Сообщение отредактировал кандидат: 14.12.2008, 21:48:55


#79
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений
а так же дорожная ситуация от поселка до Алматы.
  • 0

#80
йаАра

йаАра
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
посалатау родное гнездо :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.