Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#21
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
100-150 с человека. На попутке.
  • 0

#22
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

То Goodguy

А как там с транспортом?
до города как добираться, если каждый день на работу надо ездить???


Оптимальнее всего иметь машину. Если есть дети то тем более нужна машина. Зимой машина очень актуальна, т.к. автобусы могут сломаться, в час пик можно и не уехать вовремя на работу. Предложение попуток ограниченно по сравнению с городом. Да и просто холодно стоять на улице. Так что лучше всего машина. И проблема с транспортом решена.
  • 0

#23
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


То Goodguy

А как там с транспортом?
до города как добираться, если каждый день на работу надо ездить???


Оптимальнее всего иметь машину. Если есть дети то тем более нужна машина. Зимой машина очень актуальна, т.к. автобусы могут сломаться, в час пик можно и не уехать вовремя на работу. Предложение попуток ограниченно по сравнению с городом. Да и просто холодно стоять на улице. Так что лучше всего машина. И проблема с транспортом решена.


а не напрягает каждый день, туда-обратно такой путь проделывать???
  • 0

#24
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 Transit Men. Нет не напрягает. Например до Рамстора добраться можно в будний день утром минут за 30-35. Большую часть пути вы проводите на трассе, где нет светофоров. В город можно и нужно въезжать через Малую станицу (нет светофоров и больших пробок). Это гораздо удобнее и быстрее чем если ехать например с Аксая или Айнабулака (по рассказам знакомых). Вообщем все еще зависит где находится работа или учеба в городе. Да и человек привыкает ко всему.
  • 0

#25
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Понятно, что человек привыкает.
Мне просто интересно, так как я планирую переехать из города в те края и хочу хоть как то понять в чем я выиграю, а в чем проиграю!?

Что скажете????
  • 0

#26
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Понятно, что человек привыкает.
Мне просто интересно, так как я планирую переехать из города в те края и хочу хоть как то понять в чем я выиграю, а в чем проиграю!?

Что скажете????


по транспортному вопросу, я уверен что больше простоишь в пробке в городе, чем проведешь в дороге от поселка до города. дорога от табак с/х до города широкая и удобная. единственное, не совсем удобный поворот на эту дорогу. пробки обычно на развилке и возле саяхата.

на счет что выиграешь, не знаю как сейчас, но 15 лет назад это был тихий, спокойный, чистый поселок населенный в основном интеллегентными людми. по крайней мере разницу в этом я реально почувстовал когда переехал в город.
  • 0

#27
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Понятно, что человек привыкает.
Мне просто интересно, так как я планирую переехать из города в те края и хочу хоть как то понять в чем я выиграю, а в чем проиграю!?

Что скажете????


Трудно сказать, что Вы выиграете или проиграете. Но, если Вы скажете, что Вы ожидаете получить от переезда, то мне будет легче Вам сказать получите ли Вы желаемое или нет.

Если Вы сейчас живете в квартире, а планируете переехать в дом на земле, то существует очень большая разница в быте, если Вы не планируете нанимать людей, кто бы следил за Вашим домом. Например, уборка снега зимой, уход за садом, участком в теплое время года, отопление дома (дрова, уголь, солярка) в зимнее время и т.д. Вообщем ньюансов много, если Вам интересно, то с удовольствием отвечу.
  • 0

#28
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Поселок супер. Представте: конец рабочего дня, выезжаешь за город, вдоль трассы поля, тихо, спокойно, забываешь городскую суету.
Поселок городского типа(прописка городская), телефон городской, во многих частных домах центральная канализация. Народ уже не такой интеллигентный как 15 лет назад, но все равно интеллигентный.
Минусы уже сказали выше:laugh:.
  • 0

#29
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Проблема еще и в том что сейчас в тех краях совсем нет предложений по продаже!!! Очень жаль.
Был один участок, но и его быстро слили, даже посмотреть не успел.

Может кто что знает по продаже, кто-нибудь продаетучасток с домом или просто участок????
  • 0

#30
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 TransitMen

По опыту знаю, что спрос очень большой на домики в поселке. Люди даже не дают объявление, а просто предлагают знакомым. И покупатель очень быстро находится. Если у Вас есть знакомые, друзья в поселке, то лучше действовать через них. Хотя продажа именно домиков сейчас кажется не очень активна. Народ стал жить лучше чем, например 10 лет назад, и не собирается куда-либо переезжать.
  • 0

#31
Zzeta

Zzeta
  • Гость
  • 46 сообщений
А можно спросить: почему именно ИЯФ и Табаксовхоз? Что именно привлекает там?
  • 0

#32
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Неплохое соотношение цены/удаленности от города..
  • 0

#33
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Неплохое соотношение цены/удаленности от города..


Да это один из основных весов!
Так же во внимание береться наличие дет садов, спорт залов, школы и т.п.
То есть более развитая инфраструктура!!!

Или у кого есть варианты с подобными положительными факторами но в другой части пригорода?????
  • 0

#34
Микош

Микош
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Поселок супер. Представте: конец рабочего дня, выезжаешь за город, вдоль трассы поля, тихо, спокойно, забываешь городскую суету.
Поселок городского типа(прописка городская), телефон городской, во многих частных домах центральная канализация. Народ уже не такой интеллигентный как 15 лет назад, но все равно интеллигентный.
Минусы уже сказали выше:laugh:.



согласна на все 100%. Вот, действительно, будет проблема с приобритением жилья. Потому что большинство населения никуда переезжать не собирается. Я как коренная жительница Табакстана, могу сказать, если найдется подходящее жилье, лучшего варианта не вижу. С транспортом проблем почти нет и днем, и ночью, и зимой, и летом. По поводу пробки: больше 20 минут никогда не стояла. На работу добираюсь намного раньше, чем городские сотрудники, которые проживают в Мамыре или в Аксае. Самое главное, иметь свой автотранспорт и все.
  • 0

#35
Rosigna:)

Rosigna:)
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Неплохое соотношение цены/удаленности от города..


Да это один из основных весов!
Так же во внимание береться наличие дет садов, спорт залов, школы и т.п.
То есть более развитая инфраструктура!!!

Или у кого есть варианты с подобными положительными факторами но в другой части пригорода?????



есть информация, что начинается строительство коттеджного городка в районе Талгара, немного не доезжая
  • 0

#36
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Коттеджных городков в сторону Талгара очень много. Будет.
  • 0

#37
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Коттеджных городков в сторону Талгара очень много. Будет.


ну почему же "будет" их уже много
  • 0

#38
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Вчера съездили в Алатау (ИЯФ).
Вообщем-то ничего, но вот то, что он как-то на отшибе немного не нравится, хотя с другой стороны - тишина.
Удивили многоэтажки в посёлке :-) Как у них сейчас с коммуналкой, всё в порядке?
По посёлку дороги сносные, ездить можно на легковой без проблем.
В частном секторе вообщем-то нормально. Но вот действительно продаж там почти нет.
  • 0

#39
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Э-эх, если бы там действительно онкологический центр построили, вот было бы здорово :lol: , деток не надо было бы за границу отправлять...

:D
  • 0

#40
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вчера съездили в Алатау (ИЯФ).
Вообщем-то ничего, но вот то, что он как-то на отшибе немного не нравится, хотя с другой стороны - тишина.
Удивили многоэтажки в посёлке :lol: Как у них сейчас с коммуналкой, всё в порядке?
По посёлку дороги сносные, ездить можно на легковой без проблем.
В частном секторе вообщем-то нормально. Но вот действительно продаж там почти нет.


Вся прелесть как раз и состоит в том, что поселок на отшибе. Насчет коммуналки в поселке. Централизованного снабжения горячей водой в поселке в принципе нет. Проблема решается с помощью электрических бойлеров в каждой отдельной квартире. В частных домах, можно сделать горячую воду от печки. Отопление в многоэтажках центральное, но весьма и весьма посредственное. В условиях поселка оптимальнее всего иметь дом на земле. Т.к. отопление когда захотел тогда и включил, температуру выставил столько сколько пожелаешь.

Дороги время от времени делают. Для детей есть школа (когда то была очень хорошей, сейчас не знаю). Есть детский сад, туда также привозят детей со всех окрестных деревень (Табаксовхоз и т.д.). Кстати для школы то же самое, туда ездят дети даже с Красного поля. Поликлиника тоже есть, но уровень совсем как то не очень.

В магазинах есть все продукты первой необходимости. Понятно, что изысканных продуктов там не найдешь, т.к. большая часть населения поселка не настолько платежеспособна. Поэтому некоторые вещи необходимо покупать в городе. Например, мы в поселке только хлеб покупаем на выходных и некоторые продукты по мелочи. Остальное приобретаем в Гроссе или РАмсторе.

Дефицит предложения частных домов на продажу действительно существует. Многие дома даже официально не выставляются на продажу, достаточно только рассказать соседям, знакомым, как сразу найдется покупатель. Так что здесь необходимо действовать очень быстро.

Дополнительные преимущества поселка, это городская прописка, т.к. административно это Медеуский район г.Алматы, плюс городской номер телефона.

Вот такая вот жизнь в Алатау. Если есть вопросы, отвечу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.