Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#401
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Ребята, возможно, мне с семьей придется переехать в поселок на время. У меня вот такоей вопрос: как у вас с досугом и образование детей? Есть ли что-то типа центра раннего развития?
  • 0

#402
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений
Пролистал последнии пару страниц - О радиации ни слова!
Народ, там люди с онкологическими заболеваниями двигаются, потенциально. Фон завышен!
Там реактор работает, вату медицинскую облучает.
У мамы коллега жила там, яблоки привозила размером с дыньку. И сгорела от рака в 40 лет..
  • 0

#403
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений

Пролистал последнии пару страниц - О радиации ни слова!
Народ, там люди с онкологическими заболеваниями двигаются, потенциально. Фон завышен!
Там реактор работает, вату медицинскую облучает.
У мамы коллега жила там, яблоки привозила размером с дыньку. И сгорела от рака в 40 лет..


И рыбы в БАКе с двумя головами...
Фантазёр, однако... :dandy:

#404
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А как там с социальным окружением в Табаксовхозе ?
Что за люди там живут ?
  • 0

#405
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

И рыбы в БАКе с двумя головами...
Фантазёр, однако... :dandy:

Рыбу с БАКа не видел. А реактор вместе с Институтом снесли что-ли?
  • 0

#406
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Пролистал последнии пару страниц - О радиации ни слова!
Народ, там люди с онкологическими заболеваниями двигаются, потенциально. Фон завышен!
Там реактор работает, вату медицинскую облучает.
У мамы коллега жила там, яблоки привозила размером с дыньку. И сгорела от рака в 40 лет..


блин, это не реактор. не путайте народ
  • 0

#407
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
а давайте апнем нашу тему!

#408
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Там реактор работает, вату медицинскую облучает.


Странно как то, Тарарарарам, а что негде и не чем вату обеззаразить???
Вообще то реактор работал на научно-исследовательские нужды. В 90 годах с развалом Союза, и "реактор" выключили. Нас с энергоинститута возили в сам цех "реактора" в году 92 кажись. От всей группы реакто был в метре.
Как то искал там дачу, стоят дозиметры повсюду и СЭС постоянно проверяет фон.
И вообще логически тоже можно поразмышлять. Если фон, если реактор работает и фонит на всю округу, что будет с большинством живности? Те же собаки, кошки да и птички первые свалили бы с Табака и с Алатау. А люди бы "сгорали" от рака каждый день.
Другой пример, вон в Актау до сих пор МАЭК работает, однако никто не дохнет!
Контролируемый ядерный процесс на то и контролируемый. А ЧП есть ЧП. Тут, если бы реактор работал, и не дай Бог была бы авария на нём, то не повезло бы всем в хорошем радиусе от реактора!
Заедьте, покажу вам яблоки, сливы, помидорки с участка.
  • 0

#409
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
правильно, правильно, там опасно! там радиация! и мутанты ночью по ленина ходят! а в цыганке рыбы с большущими зубами и чешуей как у крокодила! :D
так что не надо там селиться, лучше подальше. другим больше места достанется! :spy:
  • 0

#410
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

Странно как то, Тарарарарам, а что негде и не чем вату обеззаразить???
стоят дозиметры повсюду и СЭС постоянно проверяет фон.

Вата медицинская везде так обеззараживается, вроде как самый дешевый способ.
Выделенное уже должно насторожить - они вам отчеты присылают, наверное, с результатами исследований?

Я вот сам входил в группу А по радиационному риску, ходил с дозиметром. А в 2008 был у вас на "источнике ионизирующего излучения". Работает все в лучшем виде.

МАЭК в Актау в 6 км от ближайшего жилого помещения в 3-м микрорайоне кажись.

Одним словом, спасибо за приглашение на помидорчики - но лучше уж вы к нам.
Сказанно все это чтоб люди знали, не с целью панику сеять. Каждому свое, конечно.
Я уверен в проффесионализме людей там работающих, да только утечки могли быть раньше (в советское время) а период полураспада еще не прошел.
  • 0

#411
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

Если фон, если реактор работает и фонит на всю округу, что будет с большинством живности? Те же собаки, кошки да и птички первые свалили бы с Табака и с Алатау.

Кстати, вот кошки и птички, так же как люди не чувствуют радиацию. А так же метан и даже озоновые дыры не ощущают. А жаль, конечно.
  • 0

#412
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Пролистал последнии пару страниц - О радиации ни слова!
Народ, там люди с онкологическими заболеваниями двигаются, потенциально. Фон завышен!
Там реактор работает, вату медицинскую облучает.
У мамы коллега жила там, яблоки привозила размером с дыньку. И сгорела от рака в 40 лет..

Смешно такие посты читать :D Мой дедушка с начала основания ИЯФа на реакторе проработал,измерял уровень радиации и т.д.до сих пор кстати там в свои 80 работает на пол ставки.Часто вызывали его и в другие регионы проверять...Так вот,здесь уровень радиации ниже,чем в Алматы!Что-то яблоки у нас размером с дыню не вырастают,а так хочется...Я прожила 10 лет в Алматы,а потом вернулась в Алатау,на родину,так сказать.Живя в городе мы с семьёй болели в 2 раза чаще.
Но тут кто-то правильно заметил-поменьше пусть сюда народу прёт,спокойней будет!
  • 0

#413
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
а давайте!!!
  • 0

#414
pingvincible

pingvincible
  • Частый гость
  • 97 сообщений
поддерживаю вопрос о стоимости аренды квартиры или комнаты в поселке. Если есть у кого какая информация, делитесь.)))
  • 0

#415
Тарарарарам

Тарарарарам

    Читатель

  • Постоялец
  • 397 сообщений

Смешно такие посты читать :-) Мой дедушка с начала основания ИЯФа на реакторе проработал,измерял уровень радиации и т.д.до сих пор кстати там в свои 80 работает на пол ставки.Часто вызывали его и в другие регионы проверять...Так вот,здесь уровень радиации ниже,чем в Алматы!Что-то яблоки у нас размером с дыню не вырастают,а так хочется...Я прожила 10 лет в Алматы,а потом вернулась в Алатау,на родину,так сказать.Живя в городе мы с семьёй болели в 2 раза чаще.
Но тут кто-то правильно заметил-поменьше пусть сюда народу прёт,спокойней будет!

ладно, ребята - ПИС!
Я думаю цены в вашем поселке за землю говорят сами за себя - при всех газах, дорогах и коммуникациях они ниже, чем в аналогичных районах Алматы.
Засим удаляюсь, миссия моя выполнена.
  • 0

#416
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Я вот сам входил в группу А по радиационному риску, ходил с дозиметром. А в 2008 был у вас на "источнике ионизирующего излучения". Работает все в лучшем виде.

?????

Сообщение отредактировал IQ72: 26.08.2009, 23:32:13

  • 0

#417
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

ладно, ребята - ПИС!
Я думаю цены в вашем поселке за землю говорят сами за себя - при всех газах, дорогах и коммуникациях они ниже, чем в аналогичных районах Алматы.
Засим удаляюсь, миссия моя выполнена.

ну прааально! кому охота на мутантов каждое утро смотреть?! :( :-)
  • 0

#418
nyavka

nyavka
  • Гость
  • 44 сообщений
Акимат Алматы в настоящее время рассматривает два варианта установления лимитированного объема потребления электроэнергии на одного человека для ввода дифференцированных тарифов, сообщил генеральный директор ТОО "Алматыэнергосбыт" Михаил Гамбургер.
"Акиматом предложены два варианта", - сказал он в ходе городского совещания по вопросам энергосбережения и тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере в четверг в Алматы.
Так, по его информации, первый вариант предусматривает величину потребления электроэнергии для физических лиц, не использующих электроплиты, 90 кВт/ч в месяц на одного человека. Между тем, для физлиц, использующих электроплиты, этот лимит составит 140 кВт/ч.
Согласно второму варианту, эта величина составит 110 кВт/ч и 160 кВт/ч соответственно. (Интерфакс)


Ребята, в поселке горячую воду нам не поставляют, отопление – вообще слабое место. Пребывание в тепле для многих в значительной мере зависит от электричества.
Знакомый журналист звонил в АРЕМ, и там сказали, что лимитированный объем для нас будет установлен по-минимуму, то есть или 90 или 110 кВт/ч.
Нам надо как-то организовываться, возможно писать от жителей поселка письмо в АРЕМ или акимат. Может предпринять другие действия? Есть у кого идеи?
  • 0

#419
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
а если перебрал лимит, тогда что?

#420
nyavka

nyavka
  • Гость
  • 44 сообщений
За то, что перебрали, будем платить по более дорогому тарифу. Насколько он выше, не знаю. Решение по величине этого тарифа пока еще не принято.
Но как бы то ни было я не считаю тепло и горячую воду роскошью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.