Перейти к содержимому

Фотография

ШыгысДля дольщиков ЖК Шыгыс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2217

#20978683
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, вы вообще нормально общаться умеете? Что за любовь такая к взаимных оскорблениям?? Что ни пост - обязательно поддевка :faceoff: .
Предупреждаю, в вашей теме устных предупреждений нет и не будет, любой намек на оскорбление - будет наказан, а будете продолжать собачиться - закрою тему :dont:

Сообщение отредактировал gosh: 28.03.2013, 21:23:40

  • -1

#201
Almaty 09

Almaty 09
  • Частый гость
  • 67 сообщений

"Можно попытаться обратиться в газеты "Время" или "Караван". Они должны заинтересоваться, на мой взгляд."

Пробовали уже из правления к ним обращаться.Без денег никто не хочет ничего делать.Свобода слова,что поделаешь.



Попробуйте в газету "Свобода слова". Еще, я была на засеании суда, там в задних рядах сидел мужчина средних лет, записывал что-то, оказалось, что журналист, только я не помню из какого издания.
  • 0

#202
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Читают достаточно много,но пишут совсем мало.
Вчера на очередном заседании суда дольщик Шыгыса В.Сарманов после стандартных вопросов-ответов (№ договора, число/дата, цена и т.д.), получив разрешение судьи, обратился к суду с заявлением:

«Считаю, что рассматривать на данном процессе дольщиков Шыгыса в качестве потерпевших нельзя и готов объяснить почему.
Во-первых, после подачи обращения дольщиков Шыгыса в фонд недвижимости «Самрук-Казына» нами получен ответ, что жилищный комплекс Шыгыс вошел в государственную программу помощи дольщикам. Дело стоит только из-за того, что надо вывести из залога у АО «КазИнвестБанк» земельный участок, на котором располагается его стройплощадка. Так что здесь не идет речь о выборе: деньги или квартира.
Во-вторых, я хорошо знаю положение дел с дольщиками по работе ЖСК «Шыгыс-Кульджа». ЖСК связывался со всеми лицами, упоминавшимися в документах АО «Столичная недвижимость» в качестве дольщиков Шыгыса. В результате полный список включает дольщиков, заключивших договоры на 364 квартиры. В 2007 году стоимость строительства одного дома в Шыгысе, как неоднократно указано в материалах уголовного дела, оценивалась в 220 млн. тенге. Таким образом, сумма денег, собранная с дольщиков Шыгыса, не могла быть более 2 миллиардов 670 миллионов тенге.
(12х220=2млрд.640млн. + 25-30 миллионов тенге за 4 квартиры. На самом же деле, она должна быть меньше на 15-20%. Это связано с тем, что есть только 27 договоров на дорогие 3-комнатные квартиры, менее 7,5%, тогда как в одном типовом доме они составляют одну треть.)
В Акте внутреннего аудита ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» (том 88 данного уголовного дела, страницы 13-25) от 29.07.08, проведенного новым руководством АО «Столичная недвижимость», есть такие данные:
«…числятся не списанными остатки материалов на общую сумму 65 477 000 (Шестьдесят пять миллионов четыреста семьдесят семь тысяч) тенге.

1. Задолженность субподрядчиков по 13 Актам - 1 099 061 087 тенге
2. Разница по приобретению земельного участка - 1 000 000 тенге
3. Задолженность по подотчету - 630 563 600 тенге

Вывод:

ТОО «Столичная недвижимость - Курылыс» в период 2005-2008г.г. незаконными действиями руководителей Товарищества по состоянию на 30.07.08г. причинены убытки в сумме 1 730 624 687 (один миллиард семьсот тридцать миллионов шестьсот двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят семь) тенге».
Следовательно, внутренним аудитом утверждается, что из 2,67 млрд. тенге дольщиков более 1,73 млрд. украдено субподрядчиками и лично бывшим генеральным директором фирмы-застройщика ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Туткушевой Г.О.
А общие траты денег дольщиков, как это видно из материалов следствия, состоят из:
1. 1 099 061 087 тенге - украдено субподрядчиками;
2. 1 000 000 тенге - разница по приобретению земельного участка;
3. 630 563 600 тенге – украдено Туткушевой (задолженность по подотчету);
4. 65 477 000 тенге – остатки материалов;
5. 420 245 361 тенге – затраты на незавершенном строительстве 18 домов жилого комплекса Шыгыс
Итого: 2 216 347 048 тенге.
Остается невыясненной судьба 453 652 952 тенге. Я уверен, что эти деньги надо искать у тех же субподрядчиков, у Туткушевой. Но, прежде всего, у сбежавшего от следствия бывшего генерального директора АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекова. Именно с ним подписывались договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса Шыгыс, под его подпись дольщики сдавали деньги. Это его подпись стоит на незаконно оформленных с АО «КазИнвестБанк» генеральном соглашении о краткосрочных кредитах № FCA-26-2006 и договоре залога недвижимого имущества ZAL-FCA-26-2006/13. И следствием последнего договора является тот факт, что АО «КазИнвестБанк» удерживает до сих пор земельный участок, на котором должен быть построен жилищный комплекс Шыгыс.
Вышеприведенные факты говорят о том, что утверждения обвинительного заключения о том, что деньги дольщиков Шыгыса были разворованы Бектаевым, Шаубаевой и др., не могут считаться доказанными.
По факту расхищения денежных средств, полученных от дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс, обвинение должно быть предъявлено в первую очередь бывшему генеральному директору ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Г.О. Туткушевой, бывшему генеральному директору АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекову и субподрядным организациям, имевшим договоры на строительство объектов этого жилого комплекса».

После некоторой подработки заявление будет передано в суд в письменном виде.
  • 0

#203
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Вот последний вариант вчерашнего заявления:

"В свете тех данных, которые постоянно фигурируют в материалах и на проходящем в эти дни судебном процессе уголовного дела № 08751105110420, я заявляю:
В данном деле практически не отражены истинные пути хищения со счета АО «Столичная недвижимость» денег, собранных с участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс.
Отсюда следует, что к ответственности не привлечены лица, непосредственно причастные к разворовыванию денежных средств дольщиков Шыгыса. Ниже я приведу факты, подтверждающие это заявление, но прежде хочу сказать вот о чем.
Во-первых, после подачи обращения дольщиков Шыгыса в фонд недвижимости «Самрук-Казына» нами получен ответ, что жилищный комплекс Шыгыс вошел в государственную программу помощи дольщикам. Строительство до сих пор задерживается главным образом потому, что надо вывести из залога у АО «КазИнвестБанк» земельный участок, на котором располагается его стройплощадка. Так что в случае с дольщиками Шыгыса не идет речь о выборе, который обвинение постоянно предлагает дольщикам: деньги или квартира.
Во-вторых, я хорошо знаю положение дел с дольщиками по работе ЖСК «Шыгыс-Кульджа». ЖСК связывался со всеми лицами, упоминавшимися в документах АО «Столичная недвижимость» в качестве дольщиков Шыгыса. В результате полный список включает дольщиков, заключивших договоры на 364 квартиры. В 2007 году стоимость строительства одного дома в Шыгысе, как неоднократно указано в материалах уголовного дела, оценивалась в 220 млн. тенге. Таким образом, сумма денег, собранная с дольщиков Шыгыса, не могла быть более
2 миллиардов 670 миллионов тенге.
(12х220=2млрд.640млн. + 25-30 миллионов тенге за 4 квартиры. На самом же деле, она должна быть меньше. Это связано с тем, что в одном типовом доме жилого комплекса Шыгыс одну треть всех квартир составляют дешевые квартиры, треть – квартиры средней стоимости и треть – дорогие. А договоры дольщиков распределяются так: 47% на самые дешевые и 18% на дорогие квартиры; остальные, чуть больше одной трети - квартиры средней стоимости.)
В Акте внутреннего аудита ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» от 29.07.08 (том 88 данного уголовного дела, страницы 13-25), проведенного новым руководством АО «Столичная недвижимость», есть такие данные:
«…числятся не списанными остатки материалов на общую сумму 65 477 000 (Шестьдесят пять миллионов четыреста семьдесят семь тысяч) тенге.

1. Задолженность субподрядчиков по 13 Актам - 1 099 061 087 тенге
2. Разница по приобретению земельного участка - 1 000 000 тенге
3. Задолженность по подотчету - 630 563 600 тенге

Вывод:

ТОО «Столичная недвижимость - Курылыс» в период 2005-2008г.г. незаконными действиями руководителей Товарищества по состоянию на 30.07.08г. причинены убытки в сумме 1 730 624 687 (один миллиард семьсот тридцать миллионов шестьсот двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят семь) тенге
».
Следовательно, внутренним аудитом утверждается, что из 2,67 млрд. тенге дольщиков более 1,73 млрд. украдено субподрядчиками и лично бывшим генеральным директором фирмы-застройщика ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Туткушевой Г.О.
А общие траты денег дольщиков, как это видно из материалов следствия, состоят из:
1. 1 099 061 087 тенге - украдено субподрядчиками;
2. 1 000 000 тенге - разница по приобретению земельного участка;
3. 630 563 600 тенге – украдено Туткушевой (задолженность по подотчету);
4. 65 477 000 тенге – остатки материалов;
5. 420 245 361 тенге – затраты на незавершенном строительстве 18 домов жилого комплекса Шыгыс
Итого: 2 216 347 048 тенге.
См. продолжение.

Сообщение отредактировал gretry: 25.07.2009, 18:57:40

  • 0

#204
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Продолжение.
Остается невыясненной судьба 453 652 952 тенге. (На самом деле с учетом состава квартир, выкупленных дольщиками, эта сумма вряд ли превышает 250 млн. тенге.) Я уверен, что эти деньги надо искать у тех же субподрядчиков, у Туткушевой. Но, прежде всего, у сбежавшего от следствия бывшего генерального директора АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекова. Именно с ним подписывались договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса Шыгыс, под его подпись дольщики сдавали деньги. Это его подпись стоит на незаконно оформленных с АО «КазИнвестБанк» генеральном соглашении о краткосрочных кредитах № FCA-26-2006 от 05.07.06 и договоре залога недвижимого имущества ZAL-FCA-26-2006/13 от 05.04.07. И следствием последнего договора является тот факт, что АО «КазИнвестБанк» удерживает до сих пор земельный участок, на котором должен быть построен жилищный комплекс Шыгыс.
Вышеприведенные факты говорят о том, что утверждения обвинительного заключения о том, что деньги дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс были разворованы Бектаевым, Шаубаевой и др., не могут считаться доказанными.
По факту расхищения денежных средств, полученных от дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс, обвинение должно быть предъявлено в первую очередь бывшему генеральному директору ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Г.О. Туткушевой, бывшему генеральному директору АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекову и субподрядным организациям, имевшим договоры на строительство объектов этого жилого комплекса.
В настоящее время кооператив дольщиков ЖСК «Шыгыс-Кульджа» вынужден постоянно обращаться к членам этого ЖСК для сбора средств на адвокатов, на заказ недостающей документации для строительства, на оплату коммунальных услуг по содержанию офиса АО «Столичная недвижимость», где за неимением своего помещения размещается правление ЖСК; а также для оплаты телефонных переговоров и транспортных затрат, связанных с поездками в Астану и областной акимат по вопросу предоставления помощи нашим дольщикам в рамках соответствующей правительственной программы. На все это необходимы средства, и немалые. Между тем, дольщиками, отдавшими свои последние накопления на квартиры экономического класса, которые и предусмотрены в Шыгысе, в подавляющем большинстве являются люди скромного достатка, среди которых немало пенсионеров. Понимая, что при полном отсутствии средств на перечисленные выше цели никаких шансов на успех не будет, они вынуждены урезать скудные пенсии и зарплаты, чтобы попытаться получить свои квартиры. А в это время миллионы тенге, украденные у нас, остаются у расхитителей. Я требую от правоохранительных органов скорейшего принятия мер для привлечения к ответственности истинных виновников, укравших деньги дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс".

Есть предложение:ЖСК сделать копии этого заявления и перед началом судебного заседания выдавать их каждому желающему присоединиться к этому заявлению дольщику Шыгыса.При выступлении в суде дольщик после ответов - ФИО, № договора,сумма и т.п.,передает подписанное заявление судье.Если дольщик не согласен с заявлением,то не подписывает и не передает,а поступает так,как считает нужным.

Сообщение отредактировал gretry: 25.07.2009, 18:56:26

  • 0

#205
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
С момента появления здесь первого варианта заявления число посетителей увеличилось больше,чем на 150.
Даже если кто-то дважды перечитывал,и то много.Но хоть бы один высказался.Вот мне передали через третьи руки послание.Не подписались,просто-от дольщиков Шыгыса.Причем попросили и на "Столичной недвижимости" вывесить.Не со всем я согласен,но что есть,то и даю.

"Судья в конце опроса обязательно задает вопросы:
1. Кого вы считаете виновным из числа обвиняемых и кому предъявляете иск.
2. Что вы хотите деньги или квартиру.

На оба вопроса очень трудно ответить правильно. Если по ЖК «Солнечный квартал» застройщик и заказчик строительства Нуров А. И. является обвиняемым, то по ЖК «Шыгыс» все сложнее. На нашем объекте застройщиком, заказчиком строительства и генеральным подрядчиком ( три в одном) является ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» в лице генерального директора Туткушевой Г. А договора с дольщиками по доверенности Туткушевой и от ее имени подписал Генеральный директор АО СН Балабеков Д. Именно они должны отвечать перед дольщиками, а их на скамье подсудимых нет. С кого спрашивать?
Обвинение представляет дело таким образом, что люди, сидящие в зале суда на скамье подсудимых, виновны в обналичивании большой суммы денег ДОЛЬЩИКОВ через обнальные конторы, и должны за это отвечать. Однако, если внимательно рассмотреть документы, то станет понятно: мошенники из АО СН обналичивали кредиты из Казинвестбанка, причем без помощи из банка они не смогли бы сделать ничего. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить даты и суммы. Все становится понятно. А деньги дольщиков у Балабекова с Туткушевой и субподрядчиков. Поэтому нужно поддержать совместное ходатайство, поданное ранее представителями потерпевших ЖК «Солнечный квартал» и ЖК «Шыгыс» о направлении дела на доследование. Нужно привлечь к ответственности Балабекова, Туткушеву, субподрядчиков и изъять у них активы и украденные у дольщиков деньги. В противном случае нам придется драться за обесценившиеся участки Бектаева с дольщиками ЖК «Солнечный квартал», «Шынырак» и Казинвестбанком. Всем достанется мизер и то года через два три.
Короче предлагаем всем требовать удовлетворить ходатайство, поданное ИГ дольщиков еще до начала судебного процесса о направлении дела на доследование.

По второму вопросу:
1. Те кто хочет забрать деньги- отвечает хочу деньги, здесь все ясно.
2. Ответ хочу квартиру- означает, что вы требуете от потерпевших исполнения обязательств по договору. Для этого судья должен их отпустить и мы будем договариваться с ними или ловить по всему миру как ловят алиментщиков. Этот ответ очень выгоден подсудимым, т. к. тех кто так ответит не будут считать потерпевшими по уголовному делу, они станут потерпевшими по гражданскому процессу.
3. Поэтому те кто хотят квартиру, но не из рук мошенников, а хотят достроить с помощью государства квартиру за счет изъятых у мошенников активов, должны отвечать: я хочу деньги.
4. А на втором этапе, по завершению уголовного суда, когда нами будут заниматься судебные исполнители, заявить им, что вы требуете вместе с остальным членами ЖСК передачи вам в счет иска вместо денег земельного участока с недостроенным зданиями и иных активов. Так советуют сделать профессиональные юристы. Советую вам посетить двух-трех грамотных юристов и вы убедитесь в моей правоте.
Но главное добиться, чтобы дело было направлено на доследование."

Как говорится,стиль оригинала соблюден,ошибки не исправлялись,все,что было выделено там - выделено здесь.К сожалению,у меня нет текста совместного заявления ИГ Шыгыса и Солнечного квартала.Хотя вполне возможно,оно уже было здесь или на сайте СН.
Теперь о том,что вызывает вопросы в этом письме.
1.Для меня связь ворья АО Столичная недвижимость-АО Казинвестбанк очевидна с того момента,как я первый раз начал смотреть материалы дела,примерно с 20 июня.Как развернуть следствие в этом направлении?
2.Если этого сделать не удастся,то Казинвестбанк будет признан пострадавшим,и бороться с нами не будет.У него очередь выше.И участок под Шыгысом останется у него.И тогда увидим мы "индейскую хижину" от кота Матроскина(или Шарика?),а не квартиры.Шанырак,вроде бы,достраивает какой-то инвестор.И вот за остатки "активов",которые определит в этом случае суд,будут бороться 3 команды: дольщики Шыгыса-дольщики Солнечного квартала-инвесторы Шанырака.Сами понимаете,что дольщикам достанется в этом случае.
  • 0

#206
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Уже были два варианта заявления.Теперь третий,"предварительный окончательный".

Начало.
"В свете тех данных, которые постоянно фигурируют в материалах и на проходящем в эти дни судебном процессе уголовного дела № 08751105110420, я заявляю:
В данном деле практически не отражены истинные пути хищения со счета АО «Столичная недвижимость» денег, собранных с участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс.
Отсюда следует, что к ответственности не привлечены лица, непосредственно причастные к разворовыванию денежных средств дольщиков Шыгыса. Ниже я приведу факты, подтверждающие это заявление, но прежде хочу сказать вот о чем.
Во-первых, после подачи обращения дольщиков Шыгыса в фонд недвижимости «Самрук-Казына» нами получен ответ, что жилищный комплекс Шыгыс вошел в государственную программу помощи дольщикам. Строительство до сих пор задерживается главным образом потому, что надо вывести из залога у АО «КазИнвестБанк» земельный участок, на котором располагается стройплощадка этого жилого комплекса. Так что в случае с дольщиками Шыгыса не идет речь о выборе, который обвинение постоянно предлагает дольщикам: деньги или квартира.
Во-вторых, я хорошо знаю положение дел с дольщиками по работе ЖСК «Шыгыс-Кульджа». ЖСК связывался со всеми лицами, упоминавшимися в документах АО «Столичная недвижимость» в качестве дольщиков Шыгыса. В результате полный список включает дольщиков, заключивших договоры на 364 квартиры. В 2007 году стоимость строительства одного типового 30-квартирного дома в Шыгысе, как неоднократно указано в материалах уголовного дела, оценивалась в 220 млн. тенге. Таким образом, сумма денег, собранная с дольщиков Шыгыса, не могла быть более 2 миллиардов 670 миллионов тенге.
(12х220=2млрд.640млн. + 25-30 миллионов тенге за 4 квартиры. На самом же деле, она должна быть меньше. Это связано с тем, что в одном типовом доме жилого комплекса Шыгыс одну треть всех квартир составляют дешевые квартиры, треть – квартиры средней стоимости и треть – дорогие. А договоры дольщиков распределяются так: 47% на самые дешевые и 18% на дорогие квартиры; остальные, чуть больше одной трети - квартиры средней стоимости.)
В Акте внутреннего аудита ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» от 29.07.08 (том 88 данного уголовного дела, страницы 13-25), проведенного новым руководством АО «Столичная недвижимость», есть такие данные:
«…числятся не списанными остатки материалов на общую сумму 65 477 000 (Шестьдесят пять миллионов четыреста семьдесят семь тысяч) тенге.

1. Задолженность субподрядчиков по 13 Актам - 1 099 061 087 тенге
2. Разница по приобретению земельного участка - 1 000 000 тенге
3. Задолженность по подотчету - 630 563 600 тенге

Вывод:

ТОО «Столичная недвижимость - Курылыс» в период 2005-2008г.г. незаконными действиями руководителей Товарищества по состоянию на 30.07.08г. причинены убытки в сумме 1 730 624 687 (один миллиард семьсот тридцать миллионов шестьсот двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят семь) тенге».
Следовательно, внутренним аудитом утверждается, что из 2,67 млрд. тенге дольщиков более 1,73 млрд. украдено субподрядчиками и лично бывшим генеральным директором фирмы-застройщика ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Туткушевой Г.О.
А общие траты денег дольщиков, как это видно из материалов следствия, состоят из:
1. 1 099 061 087 тенге - украдено субподрядчиками;
2. 1 000 000 тенге - разница по приобретению земельного участка;
3. 630 563 600 тенге – украдено Туткушевой (задолженность по подотчету);
4. 65 477 000 тенге – остатки материалов;
5. 420 245 361 тенге – затраты на незавершенном строительстве 18 домов жилого комплекса Шыгыс
Итого: 2 216 347 048 тенге.

См.продолжение.
  • 0

#207
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Продолжение:
Остается невыясненной судьба 453 652 952 тенге. (На самом деле с учетом состава квартир, выкупленных дольщиками, эта сумма вряд ли превышает 250 млн. тенге.) Я уверен, что эти деньги надо искать у тех же субподрядчиков, у Туткушевой. Но, прежде всего, у сбежавшего от следствия бывшего генерального директора АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекова. Именно с ним подписывались договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса Шыгыс, под его подпись дольщики сдавали деньги. Это его подпись стоит на незаконно оформленных с АО «КазИнвестБанк» генеральном соглашении о краткосрочных кредитах № FCA-26-2006 от 05.07.06 и договоре залога недвижимого имущества ZAL-FCA-26-2006/13 от 05.04.07. И следствием последнего договора является тот факт, что АО «КазИнвестБанк» удерживает до сих пор земельный участок, на котором должен быть построен жилищный комплекс Шыгыс.
Вышеприведенные факты говорят о том, что утверждения обвинительного заключения о том, что деньги дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс были разворованы Бектаевым, Шаубаевой и др., не могут считаться доказанными.
По факту расхищения денежных средств, полученных от дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс, обвинение должно быть предъявлено в первую очередь бывшему генеральному директору ТОО «Столичная недвижимость-Курылыс» Г.О. Туткушевой, бывшему генеральному директору АО «Столичная недвижимость» Д.Р. Балабекову и субподрядным организациям, имевшим договоры на строительство объектов этого жилого комплекса.
В настоящее время кооператив дольщиков ЖСК «Шыгыс-Кульджа» вынужден постоянно обращаться к членам этого ЖСК для сбора средств на адвокатов, на заказ недостающей документации для строительства, на оплату коммунальных услуг по содержанию офиса АО «Столичная недвижимость», где за неимением своего помещения размещается правление ЖСК; а также для оплаты телефонных переговоров и транспортных затрат, связанных с поездками в Астану и областной акимат по вопросу предоставления помощи нашим дольщикам в рамках соответствующей правительственной программы. На все это необходимы средства, и немалые. Между тем, дольщиками, отдавшими свои последние накопления на квартиры экономического класса, которые и предусмотрены в Шыгысе, в подавляющем большинстве являются люди скромного достатка, среди которых немало пенсионеров. Понимая, что при полном отсутствии средств на перечисленные выше цели никаких шансов на успех не будет, они вынуждены урезать скудные пенсии и зарплаты, чтобы попытаться получить свои квартиры. А в это время миллионы тенге, украденные у нас, остаются у расхитителей.
Как уже говорилось выше, жилищный комплекс Шыгыс вошел в государственную программу помощи дольщикам, что подтвердил побывавший на стройплощадке Шыгыса управляющий директор, член правления фонда «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. Конечно, все дольщики Шыгыса благодарны государству за обещание помочь нам бюджетными средствами.Однако, я никак не могу согласиться с тем, что в проходящем в эти дни судебном процессе не сделано ничего, для того, чтобы деньги дольщиков были изъяты у расхитителей и направлены по назначению, сведя тем тем самым бюджетные затраты на помощь дольщикам Шыгыса до минимума.
Я требую от правоохранительных органов немедленного принятия мер для привлечения к ответственности истинных виновников, укравших деньги дольщиков-участников долевого строительства жилого комплекса Шыгыс. И это надо сделать в рамках текущего процесса, не затягивая, практически все необходимые материалы для этого имеются.
  • 0

#208
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Сам я не имею возможности присутствовать в суде, поэтому не в курсе дела. Спасибо gretry за информацию.
На сколько я помню, попытки привлечь к ответственности туткушеву и балабекова предпринимались с самого начала уголовного дела. Они являлись ответственными руководителями компании. Приведенные gretry данные мне кажутся убедительными.
Возникает вопрос: есть ли в деле какие-нибудь (пусть даже формальные) основания, по которым туткушева и балабеков не привлечены к ответственности по данному делу?

#209
citizen 014

citizen 014
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
где находится суд? в какие дни проходят заседания, повторите пжл...
  • 0

#210
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
1.Был вопрос:
"...есть ли в деле какие-нибудь (пусть даже формальные) основания, по которым туткушева и балабеков не привлечены к ответственности по данному делу?"
Никаких, ни формальных,ни неформальных.Следователи говорили,что "выделили в отдельное производство".Так в этом случае нечего зазывать на суд дольщиков Шыгыса,там нам делать нечего.
2.

С момента появления здесь первого варианта заявления число посетителей увеличилось больше,чем на 150.
Даже если кто-то дважды перечитывал,и то много.Но хоть бы один высказался.Вот мне передали через третьи руки послание.Не подписались,просто-от дольщиков Шыгыса.Причем попросили и на "Столичной недвижимости" вывесить.Не со всем я согласен,но что есть,то и даю.

"Судья в конце опроса обязательно задает вопросы:
1. Кого вы считаете виновным из числа обвиняемых и кому предъявляете иск.
2. Что вы хотите деньги или квартиру.

...
По второму вопросу:
1. Те кто хочет забрать деньги- отвечает хочу деньги, здесь все ясно.
2. Ответ хочу квартиру- означает, что вы требуете от потерпевших исполнения обязательств по договору. Для этого судья должен их отпустить и мы будем договариваться с ними или ловить по всему миру как ловят алиментщиков. Этот ответ очень выгоден подсудимым, т. к. тех кто так ответит не будут считать потерпевшими по уголовному делу, они станут потерпевшими по гражданскому процессу.
3. Поэтому те кто хотят квартиру, но не из рук мошенников, а хотят достроить с помощью государства квартиру за счет изъятых у мошенников активов, должны отвечать: я хочу деньги.
4. А на втором этапе, по завершению уголовного суда, когда нами будут заниматься судебные исполнители, заявить им, что вы требуете вместе с остальным членами ЖСК передачи вам в счет иска вместо денег земельного участока с недостроенным зданиями и иных активов. Так советуют сделать профессиональные юристы. Советую вам посетить двух-трех грамотных юристов и вы убедитесь в моей правоте.
Но главное добиться, чтобы дело было направлено на доследование."


Все не дает покоя это вот обращение анонимных дольщиков(или дольщика,сказали от двоих,а в тексте:"Советую вам..").У кого же и каким образом будут забирать "в счет иска вместо денег земельного участока с недостроенным зданиями и иных активов",если среди подсудимых нет Балабекова с Туткушевой?Были бы они подсудимыми,тогда надо было требовать признания их преступного умысла в незаконной передаче участка в залог,недействительности на этом основании договора залога и т.д.А без этого все остальное - благие пожелания.

3."citizen 014 Дата Сегодня, 15:31
где находится суд? в какие дни проходят заседания, повторите пжл... " - Мадам,звоните в правление ЖСК 272-25-11 или 272-42-86.Вообще всем настоятельно советую при первой возможности заходить туда,в крайнем случае - звонить.В четверг в уголовном суде начали вызывать дольщиков Шыгыса.Прошло человек 6-8,сегодня к началу заседания не было ни одного.Заседания проходят по понедельникам,средам и четвергам с 14.00.Приходите и докладывайте суду ваши требования.Есть вариант:если вы согласны с Заявлением(сообщения от 26.07 20.44 и 20.49),придите на Сейфуллина-Абая и подпишите копию: Согласен,роспись с указанием своего адреса и номера договора для передачи в суд.
  • 0

#211
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Вчера из правления сообщили,что на сегодня,28.07,назначено заседание гражданского суда по участку,тяжба с Казинвестбанком.Адвокат С.Жакат(у нас теперь 2 адвоката,Жакат - первый,раньше нанятый)сказал,что начало в 11.30.Собрались в суде и выяснилось,что заседание назначено на 16.00.Причем судья говорит,что если будет объединение с иском АО СН,то сначала это должен рассмотреть горсуд.Что-то сильно не нравятся мне эти затяжки.В сочетании с тем,что на уголовном процессе в прошлый понедельник прогнали не меньше 20 человек(обычно бывало 5-7),это может привести к тому,что быстренько зачитают приговор по уголовному делу(а там Казинвестбанк числится в "потерпевших"),отпишут "пострадавшему от ОПГ Бектаева-Шаубаевой" несчастному банку все залоговые участки,вместе с тем,что под Шыгысом,а нам определят компенсацию в виде хреновых пастбищ в северном Прибалхашье.
Дольщики Шыгыса!!!
Приходите на суд - понедельник,среда,четверг с 14.00,требуйте слова,заявляйте,что в данном процессе мы не должны участвовать,НАШИ ДЕНЬГИ УКРАЛИ БАЛАБЕКОВ И ТУТКУШЕВА,А ТАКЖЕ СУБПОДРЯДЧИКИ.
Кроме того,не забудьте добавить требование(это упущено в приводившемся ранее Заявлении:рассматривая претензии Казинвестбанка к АО Столичная недвижимость СУД ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ ДОГОВОР ЗАЛОГА ZAL-FCA-26-2006/13 от 05.04.07,по которому был заложен огороженный к тому времени участок-стройплощадка Шыгыса вместе с котлованами,фундаментами,т.е. с нашим имуществом
.

  • 0

#212
citizen 014

citizen 014
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Чё ха зрень тут творится?!?! На ветке "СН" навели тень подозрения на gretry, мол это заинтересованный персонаж (Бектаева). Сам gretry отвечает что под этим ником пишут несколько человек... Кому верить?

Сообщение отредактировал citizen 014: 29.07.2009, 10:44:25

  • 0

#213
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Чё ха зрень тут творится?!?! На ветке "СН" навели тень подозрения на gretry, мол это заинтересованный персонаж (Бектаева). Сам gretry отвечает что под этим ником пишут несколько человек... Кому верить?

Вы,что,дама?Не смотрели 17 мгновений?
"Никому верить нельзя.!Мне - можно!!!"
А зачем вам верить кому-то?Вы своим мозгам верьте.Документы в ссылках есть,тот же Акт внутренней экспертизы,фотографии прямо из тома уголовного дела.Смотрите,читайте,думайте.Или вы всё ещё на уровне того мужика,про которого Михаил Евграфович писал: Как ты мужика не донимай, всё он будет думать, что это не внутренняя политика, а попущение божеское, нечто вроде наводнения, голода, мора.
  • 0

#214
эми

эми
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Уважаемые дольщики, прекращения дела за примирением сторон не будет, так как подсудимых обвиняют в тяжких преступлениях. Если бы подсудимые раскашелились и вернули деньги, можно было бы просить для них условного осуждения (все лучше чем за решеткой сидеть). Но это из разряда фантастики - ничего они не вернут.. Хотя, родственники подсудимых, подумайте об этом!
В данном случае возможно три варианта развития событий, я их опишу, а также их последствия.
1) Доследование. Возможно Туткушеву, Балабекова, подрядчиков к ответственности привлекут, но сколько времени это займет неизвестно, а Бектаева из под стражи отпустят, так как у него истекает срок ареста на следствии. А что он будет делать когда выйдет? Сбежит конечно.

2) Требовать оправдания Бектаева. Настаивать, что это его работники его же обманули. В таком случае, теоретически, Бектаев должен будет достроить Ваши квартиры. Но доверяете ли Вы ему настолько? Кроме того, вряд-ли государственное обвинение (прокуратура) на это согласится.
ОТказаться от обвинения Вы (потерпевшие) не можете, это может только прокурор. ПО 168 статье УПК (как ранее кто-то предлагал) возможно отказаться от иска, но не от обвинения. Но это утопия. Тогда Вы не сможете получить свои деньги.

3) Продолжать судебное заседание и требовать обвинительного приговора в отношении всех подсудимых. В этом случае требовать деньги. Поймите, требуя квартиру Вы фактически отказываетесь от своих исков, т.е. не получите ни квартиру, ни деньги. Придется потом снова обращаться в гражданский суд.

У каждого из вариантов есть свои минусы и плюсы. Но надо чтобы Ваша позиция была одна. Надо выбрать один из варинтов и следовать ему, добиваясь своей цели. В противном случае ничего хорошего не будет.

Это коротко, отвечу на вопросы.

По поводу заявление gretry. Gretry, Вы дольщик какого объекта? Вы понимаете последствия такого заявления? Не надо вносить смуту в ряды дольщиков. Избавляться надо не от дольщиков Шыгыс, а от ТОО «Шанырак ФХР», который просит 1 200 000 000 тенге, не понятно за что и от Банка. А Вы что делаете?
  • 0

#215
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений

3) Продолжать судебное заседание и требовать обвинительного приговора в отношении всех подсудимых. В этом случае требовать деньги. Поймите, требуя квартиру Вы фактически отказываетесь от своих исков, т.е. не получите ни квартиру, ни деньги. Придется потом снова обращаться в гражданский суд.

У каждого из вариантов есть свои минусы и плюсы. Но надо чтобы Ваша позиция была одна. Надо выбрать один из варинтов и следовать ему, добиваясь своей цели. В противном случае ничего хорошего не будет.

Это коротко, отвечу на вопросы.

По поводу заявление gretry. Gretry, Вы дольщик какого объекта? Вы понимаете последствия такого заявления? Не надо вносить смуту в ряды дольщиков. Избавляться надо не от дольщиков Шыгыс, а от ТОО «Шанырак ФХР», который просит 1 200 000 000 тенге, не понятно за что и от Банка. А Вы что делаете?

Вы даже прочитать толком не удосужились,а сразу в прокуроскую позу становитесь.Я писал неоднократно,что я дольщик Шыгыса.Так что вы для начала почитайте и подумайте:что я требую?
Если не можете понять,скажу еще раз.
Сейчас в суде не рассматривают вопрос о том,как и кто разворовывал деньги дольщиков Шыгыса.У вас есть вопросы по данным,которые я приводил по аудиту в ТОО СН-Курылыс?Вы знаете,что это ТОО было специально для строительства Шыгыса создано,это в акте аудита записано.И где вы видите в суде бывшего гендира этого ТОО Туткушеву,гендира АО Балабекова,который подписывал нам договоры.Какие деньги вы хотите требовать у суда?Наши деньги - 1,1 млрд.тенге у субподрядчиков,630 млн. у Туткушевой,65 млн. в неизрасходованных и несписанных материалах и 420 млн.в незавершенном строительстве.Нет ясности по 200-300 млн тенге.В материалах дела нет о том,сколько у Балабекова,да и вообще этот персонаж очень редко вспоминается там.Но в обвинительном заключении вообще не рассматриваются пути движения денег дольщиков Шыгыса.И что вы хотите получить от этого суда?Все арестованные земли и имущество,которые упоминались в обвинительном заключении,вряд ли потянут сейчас на 12 миллионов долларов.А именно столько суд при нынешнем раскладе назначит Казинвестбанку.И он будет раньше нас в очереди на компенсацию,а еще раньше будет государство.
Какие еще вопросы есть ко мне?
  • 0

#216
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений
И насчет "квартиру или деньги".
У дольщиков Шыгыса(я так считаю,кто против - высказывайтесь и приводите свои аргументы)ответ должен быть:мы вошли в правительственную программу помощи дольщикам,сообщение об этом уже было в "Алматы Акшамы"(постоянные читатели может быть сбросят сюда это сообщение?),надо только чтобы суд не отдал Казинвестбанку незаконно заложенный по Договору залога ZAL-FCA-26-2006/13 участок 12 га в Талгарском районе,на котором с начала 2007 года шло строительство наших домов.
Если участок уйдет Казинвестбанку - можете требовать хоть чего.Получите то,о чем сказал футболист Евсеев,когда забил мяч в ворота сборной Уэльса.
  • 0

#217
citizen 014

citizen 014
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
получается главной нашей целью является борьба с банком для освобождения от залогового бременни земли Шыгыса? На втором месте Туткушева и Балабеков?
  • 0

#218
gretry

gretry
  • Постоялец
  • 341 сообщений

получается главной нашей целью является борьба с банком для освобождения от залогового бременни земли Шыгыса? На втором месте Туткушева и Балабеков?

Это я так считаю на основании тех данных,которыми я с вами здесь поделился.Но ведь я не господьбог,может я и ошибаюсь в чём-то.Если кто нашёл ошибку в моих рассуждениях-пишите,давайте искать истину.Но пока главным для дольщиков Шыгыса на суде должно быть требование:
Вернуть из незаконного залога ZAL-FCA-26-2006/13 участок 12 га в Талгарском районе,на котором с начала 2007 года шло строительство наших домов.
  • 0

#219
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Если Вы дольщик "Шыгыс", то Вас суд над ОПГ Бектаева и прочих совсем непонятно зачем интересует. Деньги же Вам дают. Следите на новостями. А вот если земля уйдет банку... Мне Вас будет жаль!
  • 0

#220
эми

эми
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Дольщики Шыгыс, в нашем деле одно другому не мешает. Если Бектаева и др. осудят по эпизоду "Шыгыс", это не значит, что в дальнейшем Туткушева и Балабеков уйдут от ответственности. (Если конечно наши доблестные органы найдут Балабекова) А Туткушева указана в обвинительном заключении, как член ОПГ, поэтому рано или поздно она предстанет перед судом. Конечно, идельно было бы если бы сейчас она тоже была на скамье подсудимых, но что поделаешь, если она "заболела..."
По поводу земли: признавать договор залога недействительным надо было до признания банка потерпевшим. Теперь, скорее всего, этот вопрос останется нерешенным до приговора суда. А вот как в уголовном деле избавиться от Банка - это вопрос серьезный и необходимо его хорошо обдумать.

Более я не намерена вступать в полемику с родственниками, друзьями, сослуживцами, сокурсниками и пр. подсудимых. Только дольщики в данном случае вправе решать, что предпринять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.