Перейти к содержимому

Фотография

Общество Трезвости ВВГоспода, а давайте бросать пить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1313

#1041
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Обаяния вам не отнять, мило выражаетесь :)
Только не пойму чем вы тут бравируете, башка вся в стеклах небось была, ущерб наверняка восстанавливать пришлось, бармен вообще ни в чем не виноват, кроме того, что налил вам бцента.
Повторное приглашение положу в ящик дальнего стола, как только решу стать изменщицей и горькой пьяницей, обязательно позвоню.

Не вся - только порез на затылке, а ущерб - ну я там ещё что-то разнёс и весь номер заблювал и спал в коридоре завернувшись в сорванные занавески.. Но - я был почётным гостем и директор всего лишь выразил надежду, что инцидент не повторится. А я признался, что был плохим мальчиком.
Бармен - не виноват, ага, я сам пришёл. А он налил. Вот и встретились )

А можно распечатать моё приглашение и положить его на стол рядом со своей фотографией? Слладкая вы наша! :shy: Спорим, Вы никогда не пили Шерри Бренди? Очаровательный ликёрчик!

Сообщение отредактировал Kaligula: 08.04.2009, 16:19:59

  • 0

#1042
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

"В Шабане месяце не троньте винных чаш!
Не пейте и в Раджаб!" - гласит нам веры страж.
Шабан, Раджаб - пора аллаха и пророка?
Что ж, - пейте в Рамазан. Уж этот месяц наш!

ну а насчет разных....

С беспечным сердцем встречай рассвет и закат,
Пей с луноликой, утешь и сердце, и взгляд.
О друг, не время терзаться тщетной заботой,
Ведь из ушедших никто не вернулся назад.


"небольшой словарик" надыбал. необязательно истина, но другой взгляд на привычные вещи.

Влюбленный — это есть дервиш.
Принц — ученик.
Женщина — душа спящего.
Красавица — душа искателя.
Изменчивая красавица — страдания разума, которые дает душа.
Пьяный — дервиш, постигший истину.
Опьянение — просветление.
Чарка — сознание.
Кабак — место, где собираются для тренировки.
Кувшин — ум.
Осколок от кувшина — частичка опыта ушедших мастеров.
Виночерпий — дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего.
Сад — процесс тренировки.
Дерево — мастер без учеников.
Дерево плодоносящее — наставник с учениками.
Гора — высший просветленный, приближенный к Высшему.
Холм — Наставник.
Утес — тот, кто был причиной начала обучения.
Глыба — мудрый.
Камень — староста тренирующихся.

кстати первый Рубаи это Перевод Владимира Державина.
Было бы любопытно узнать его мнение на творчество самого Хайяма, которое он переводил.
"Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир. Сборище пьяных гуляк оказывается кругом избранных мудрецов.

В некоторых четверостишиях возникают пейзажи, изумительные по чистоте и прозрачности красок. Хайям, столь много сказавший о кувшине, чаше и вине, не был ни пьяницей, ни гулякой. Великому мудрецу, ученому, трудившемуся весь свой долгий век до последнего часа, едва ли могло прийти в голову предаваться разгулу.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия." (С) В. Державин

Сообщение отредактировал Portfolio: 08.04.2009, 16:31:06

  • 0

#1043
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


"В Шабане месяце не троньте винных чаш!
Не пейте и в Раджаб!" - гласит нам веры страж.
Шабан, Раджаб - пора аллаха и пророка?
Что ж, - пейте в Рамазан. Уж этот месяц наш!

ну а насчет разных....

С беспечным сердцем встречай рассвет и закат,
Пей с луноликой, утешь и сердце, и взгляд.
О друг, не время терзаться тщетной заботой,
Ведь из ушедших никто не вернулся назад.


"небольшой словарик" надыбал. необязательно истина, но другой взгляд на привычные вещи.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия." (С) В. Державин

:) достаточно просто почитать сами рубаи и станвится понятно, куда могут ходить "толкователи".
  • 0

#1044
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
:) а?! хто? рубаи... я думал я простой алкаш, с выссаным мозгом, а оказывается сам Хаям нас защищает.. берегитесь трезвенники! под флагом поэзии и всего искуства в целом, разгромим мы Вашу хунту! ибо Сила то на нашей стороне.. аказывается.. таг што милостивые государи, идите в кабак и пейте! ну а кто нехочет таки пить, пусть идет в спорт зал и колет се анаболики)) *тож почитал Театрала посты*
  • 0

#1045
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
у Хайяма 18 мая день варения - не забудьте нализаться) :)
  • 0

#1046
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

«Переводчики - это подставные лошади просвещения»А.С. Пушкин
поэтому как вы правильно заметили " не надо додумывать за Хайяма всякий бред. еще хуже додумывать бред, который был додуман переводчиком.

Востоковеды - они знаете ли кучу времени посвящают разбору тонкостей. Считать что вы, даже умея читать на языке оригинала, поймете больше - чресчур самонадеянно.

Позиция у вас какая-то идиотская, это что, если я не умею читать на всех языках мира - я должен отсечь себя от всех литературных произведений не на моем родном языке и даже не сметь подумать что-либо там осмысливать? На редкость дубовая концепция.
  • 0

#1047
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

:) достаточно просто почитать сами рубаи и станвится понятно, куда могут ходить "толкователи".

Меня иногда пугают наши оппоненты. Иногда мне кажется, что глупее уже быть не может, но с ужасом убеждаюсь что может.
Это какой светлый ум надо иметь, чтобы под чаркой подразумевать сознание?

Перевод твоего рубаи стало быть значит примерно следующее:

В Шабане не трогайте сознания
Не просветляйтесь и в Раджабе
Это месяцы аллаха и пророка
Просветляйтесь строго в Рамазан
  • 0

#1048
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


«Переводчики - это подставные лошади просвещения»А.С. Пушкин
поэтому как вы правильно заметили " не надо додумывать за Хайяма всякий бред. еще хуже додумывать бред, который был додуман переводчиком.

Востоковеды - они знаете ли кучу времени посвящают разбору тонкостей. Считать что вы, даже умея читать на языке оригинала, поймете больше - чресчур самонадеянно.

Позиция у вас какая-то идиотская, это что, если я не умею читать на всех языках мира - я должен отсечь себя от всех литературных произведений не на моем родном языке и даже не сметь подумать что-либо там осмысливать? На редкость дубовая концепция.

Позиция нормальная. На мой взгляд, для того чтобы составить суждение о природе того или иного явления. необходимо обратиться к первоисточнику такого явления. если нет возможности, то постараться изучить различные второстепенные источники, которые имеются на данный момент.
На данный момент есть два противоборствующих мнения о творчестве Хайяма. Первое утрируя "Забулдыга и пьяница" и второе "знание сокрытое за семью печатями".
для того чтобы понимать переводы, необходимо постоянно обращаться к сноскам и пояснения переводчиков.
как выше было уже сказано Рубаи принадлежит переводу Державина, как понимал Державин Рубаи также выше указано.
  • 0

#1049
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
"В Шабане месяце не троньте винных чаш!
Не пейте и в Раджаб!" - гласит нам веры страж.
Шабан, Раджаб - пора аллаха и пророка?
Что ж, - пейте в Рамазан. Уж этот месяц наш!

этот Перевод Владимира Державина.
Было бы любопытно узнать его мнение на творчество самого Хайяма, которое он переводил.

"Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир.

Сборище пьяных гуляк оказывается кругом избранных мудрецов.

В некоторых четверостишиях возникают пейзажи, изумительные по чистоте и прозрачности красок. Хайям, столь много сказавший о кувшине, чаше и вине, не был ни пьяницей, ни гулякой. Великому мудрецу, ученому, трудившемуся весь свой долгий век до последнего часа, едва ли могло прийти в голову предаваться разгулу.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия." (С) В. Державин
  • 0

#1050
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
эх.. :shy: такой срачь душевный запороли...
давайте лучше выпьем и забудем все раздоры? :)
  • 0

#1051
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уникум, Бросайте пить))
алкашей больше с ними сраться будете сколько угодно))))))) потом когда трезвенников станет больше станете пить снова) и уже с трезвенниками сратся будете)) и никто уже не запорет "душевный срачь"))))

Сообщение отредактировал Portfolio: 08.04.2009, 17:19:09

  • 0

#1052
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

"В Шабане месяце не троньте винных чаш!
Не пейте и в Раджаб!" - гласит нам веры страж.
Шабан, Раджаб - пора аллаха и пророка?
Что ж, - пейте в Рамазан. Уж этот месяц наш!

этот Перевод Владимира Державина.
Было бы любопытно узнать его мнение на творчество самого Хайяма, которое он переводил.

"Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир.

Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия." (С) В. Державин

:) :shy: ;)

вы думаете от повторения ваши аргументы звучат более убедительно?

вполне возможно, что для НЕКОТОРЫХ рубаев и возможно толкование с чашкой джамшута, но если воспользоваться вашим толкованием для данного рубая, то получится как раз маразм в вашем духе

В Шабане месяце не пользуйтесь мозгами!
Не думайте и в Раджаб!" - гласит нам веры страж.
Шабан, Раджаб - пора аллаха и пророка?
Что ж, - думайте в Рамазан. Уж этот месяц наш!
  • 0

#1053
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
неее, мне мозгов пить бросить нехватает.. :)
я все выссал.. мне позно бросать пить, да и неохота.. я хочу пью, хочу секасам занимаюсь.. хочу пью и секасам занимаюсь.. я свободный человек, чо хочу то и делаю...
  • 0

#1054
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
по поводу этого словарика я уже написал)).

"небольшой словарик" надыбал. необязательно истина, но другой взгляд на привычные вещи.


если узнаете кто автор это словарика) можете еще lulzов надыбать))))

Сообщение отредактировал Portfolio: 08.04.2009, 17:32:12

  • 0

#1055
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

у Хайяма 18 мая день варения - не забудьте нализаться) :)

а то! грех не нализатся в такой день! тем паче, что сделать это надо будет в женской компании, дабы потрафить памяти старика
  • 0

#1056
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
ну как вы могли забыть про такой день)) поклонники творчества Омара Хайяма)))))
  • 0

#1057
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
и я! и я буду пить тоже!!
а ваще.. пойду внатури создам тему для алкашей и просто любителей выпить.. всем трезвенникам, велком!
  • 0

#1058
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

ну как вы могли забыть про такой день)) поклонники творчества Омара Хайяма)))))

а пуркуа бы и не па? это для вас, стражей веры, праздник красным цветом в календаре выделен. для нас же, пьющих-гулящих, праздник - это когда на душе весело. пьем не по датам, а в хорошей компании.
  • 0

#1059
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

для нас же, пьющих-гулящих, праздник - это когда на душе весело. пьем не по датам, а в хорошей компании.


конечно) конечно)) я вас прекрасно понимаю))))

"Тяга меняет поведение человека так, что он «притягивает» к себе ситуации, в которых можно достичь состояния опьянения и людей, с которыми это сделать легче. Тяга проявляет себя в постоянной инициативе выпить, устроить весёлое общение, встречу, обсудить дела и т.д., но… обязательно со спиртным. Причём главным в такой встрече для человека, испытывающего тягу становится не сама встреча, а состояние опьянения. В предвкушении приёма алкоголя он оживляется, веселеет, становится активен и суетлив. "
(с)стыбрил где то)) самому уже писать в лом))))))))))))))

пойду чего нибудь полезного сделаю))))))
  • 0

#1060
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
(со вздохом) Как же они все-таки унылы.
Однозначно никогда пить не брошу.
Есть у меня конечно подозрения, что дело не в трезвости, но ну его нафиг так рисковать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.