Перейти к содержимому

Фотография

Собираемся снимать квартируЛюди бывалые, посоветуйте, на что стоит обращать особенное внимание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#13346845
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
любая попытка превратить топик в "Барахолку" будет оцениваться минимум 3 болтами - 2.2.7, 2.7 и призовым 2.2.3 за провокацию оффтопа. Соответственно, следует readonly для изучения Правил.

Сообщение отредактировал gosh: 22.05.2010, 10:23:00

  • 0

#21
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ого, сколько много очень полезных советов! Все выглядит очень разумно..
В общем-то, квартиру снимать только летом будем.. просто все хочется знать заранее

А вообще, кто реально составлял договор на съем квартиры?
  • 0

#22
Kroshechnaya

Kroshechnaya
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Ого, сколько много очень полезных советов! Все выглядит очень разумно..
В общем-то, квартиру снимать только летом будем.. просто все хочется знать заранее

А вообще, кто реально составлял договор на съем квартиры?

Я составляла, даже не точто составляла, просто обычно через маклера работали, у него то и есть этот договор. Прочтите все досканально, обязательным идет опись всего имущества квартиры (ну это опять же по желанию Арендодателя). Там же будет уаказана стоимость аренды, обычно в долларах, но можно сделать пометку "в тенге по курсу". Дата оплаты так же проставляется, бывают такие хозяева , которые раньше времени просят, начинают возмущатся , когда отказываешь, но сразу становятся мирными, как только напоминаешь им , какая дата стоит в договоре (снимаю кв уже давно, но столкнулась с этим в последний раз только, обычно проблем не было с этим). Удачи Вам!!! ;)
  • 0

#23
ita

ita
  • Частый гость
  • 75 сообщений


Ого, сколько много очень полезных советов! Все выглядит очень разумно..
В общем-то, квартиру снимать только летом будем.. просто все хочется знать заранее

А вообще, кто реально составлял договор на съем квартиры?

Я составляла, даже не точто составляла, просто обычно через маклера работали, у него то и есть этот договор. Прочтите все досканально, обязательным идет опись всего имущества квартиры (ну это опять же по желанию Арендодателя). Там же будет уаказана стоимость аренды, обычно в долларах, но можно сделать пометку "в тенге по курсу". Дата оплаты так же проставляется, бывают такие хозяева , которые раньше времени просят, начинают возмущатся , когда отказываешь, но сразу становятся мирными, как только напоминаешь им , какая дата стоит в договоре (снимаю кв уже давно, но столкнулась с этим в последний раз только, обычно проблем не было с этим). Удачи Вам!!! :rotate:



На своем опыте убедилась, стоимость аренды надо писать в тенге!!!!!!! Снимали квартиру больше года назад, когда курс был старый. зафиксировав сумму в тенге, больше к вопросу о поднятии цены не возвращались. Когда курс вырос, хозяйка попробовала увеличить оплату, но я напомнила про контракт. таким образом вы сможете обезопасить себя от скачкев валюты! Ведь ЗП вы же в тенге получаете.
  • 0

#24
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Снимаем уже не первую квартиру, все познали на собственном опыте. Теперь еще с обзвона уточняем детали и только потом едим смотреть.
Когда смотрим по этапно это происходит так:
1. Прихожая: есть ли вешалка, полка для обуви, если нет купят хозяева или нет?
2. Входная дверь, за чей счет будет замена замка, обычно сами меняем, но некоторые хозяева на это не соглашаются..
3.Зал. для нас пренципиальна хорошая мебель, но все надо проверить, открыть каждую дверцу, посидеть на диване, проверить раскладывается как, включаем все: свет, телек, кандер, двд... вес вчто можно включить..
4. окна и батарее отдельный вопрос... зимой может сильно дуть так что подойдите проверьте!
5. кухня. аналогично: отрать каждую дверцу, включить литу, узнать про духовку, как холодильник морозит ит.д.
6. Ванная... обязательно проверьте как рабтают краны! включите душ, в некоторых домах беда с напором и вода неприятно попахивает!.
7. проверьте есть ли сушка для белья, пылесос, гладильная доска.... и сразу оговорите, все что вам понадобиться и будут ли они это покупать?

Не берите квартиру с бойлером!!!!!!!! столько гемороя и расходов!

И вообще не стесняйтесь, вы же деньги платите!!!!!!!!!!!!! Так что проверьте все чтобы потом сюрпризов не было!

Так для инфы...
1 апреля съезжаем с квартиры на новую. Нынешняя такая клевая, даже обидно с нее съезжать. так привыкли к ней, что стала как родная! и хочется, чтобы в ней хороие люди жили...
1 ком. кухня 16. у нас в ней гости на надувном матрасе спят
мебель современная, новая, диван спец. для нас покупали, а мы с ним оч.аккуратно обращались, типа ковер, горка и вес под цвет и в одном стиле.
телек с халявным кабельным, интернет можете подключить.
кухня встроенная, духовка чудо, вот холодильник советский...
стеклопакеты средние, жалюзи... квартира очень теплая
кондеры и в кухне и в комнате, так что если чуток прохладно или наоборот - очень удобно!
Шкаф большой!!!!!!!!!
санузел совмещен.
Очень уютная, совсем не похожа на съемную!!!!!!

так что кто желает хорошую квартиру и без маклерских, пишите в личку, дам контакты хозяйки. имейте ввиду, что съедим 1-го, так что она уже наверняка ищет квартирантов!


а район?
  • 0

#25
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
А мы наоброт сдать не можем
может кто что посоветует?
квартира обычная. и мебель обычная есть вся бытовая

может проблема в том что квартира 3 -комнатная?
  • 0

#26
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Nastochka, может, запрашиваете дорого, или недостаточно рекламировали
  • 0

#27
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Nastochka, может, запрашиваете дорого, или недостаточно рекламировали


ну реклама как обычно- газеты Крыша + Недвижимость без посредников + объявление на ЦТ

а вот по поводу цены - какая цена со стороны арендатора будет считаться адекватной для квартиры 3-к, обычной планировки, с мебелью и техникой, ремонт есть, но не супер пупер а косметика, т.е. квартира самая обычная трешка?

Почему интересует цена, потому что цена на 1-к от 40 000- 60 000 тенге, естественно не разумно и 3-к за ту же цену сдавать?
  • 0

#28
madge

madge
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
на своем опыте убедилась и подтвержу смысл заключения договора в тенге, и оговорку даты выплаты. Еще стоит указать на какой срок заключаете договор аренды, начинают обычно с полугода, и также здесь нужно указать, что и цена не будет повышаться в течение полугода.

и вообще, внимательно отнеситесь к персоне хозяина.
  • 0

#29
Дамир У

Дамир У

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ого, сколько много очень полезных советов! Все выглядит очень разумно..
В общем-то, квартиру снимать только летом будем.. просто все хочется знать заранее

А вообще, кто реально составлял договор на съем квартиры?


Если дадите эл/адрес, могу выслать вам договор аренды с приложениями. Будут вопросы не стесняйтесь, спрашивайте, чем смогу помогу. А цену необходимо указывать ТОЛЬКО в тенге, иначе договор не будет иметь юредической силы. Поинтересуйтесь, будут ли хозяева платить налоги, это может вам пригодится в сулчае ухудшения отношений :spy: , а вообще отношения с хозяевами один их самых важных критериев.
  • 0

#30
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Сейчас запросто можно найти квартиру без риэлтеров
Зачем вам платить 20 000 тенге за поиск
Если в обьвлении есть один городской номер на 2 - значит это сам хозяин

Если номер на цифру 3 - это малер , он сдерет с вас 20 000 тенге.
Лучше по газете искать самих хозяев , так лучше
  • 0

#31
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

А мы наоброт сдать не можем
может кто что посоветует?
квартира обычная. и мебель обычная есть вся бытовая

может проблема в том что квартира 3 -комнатная?

Проблема в том, что арендаторы хотят дешевле. Оно и понятно времена нелегкие настали.
Но иногда легче квартиру пустой держать, так сказать "пускай ждет своего жителя" :). Потому как потом приводит ее в то же состояние - себе дороже выйдет.

Сейчас стадия падения рынка аренды, когда идут "перетасовки", т.е. какая-то масса арендаторов съехала или нашла дешевле, на их место арендодатели вынуждены искать других конечно со ставкой дешевле. Поэтому полагаю ближе к концу мая утрясется.

Но хороших квартир мало в аренду, равно как и в продажу. Только и разговоры о низких ценах, по факту редко когда кто-то покупает или арендует хорошее за дешево. ИМХО, это явно не чужим уходит в таком случае - родственникам, друзьям, знакомым.

А обращать внимание надо в первую очередь на хозяев. Равно как и арендодатели ищут хороших арендаторов. Правил тут нет - все во время общения выясняется.
  • 0

#32
Sionnach

Sionnach
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Если дадите эл/адрес, могу выслать вам договор аренды с приложениями. Будут вопросы не стесняйтесь, спрашивайте, чем смогу помогу. А цену необходимо указывать ТОЛЬКО в тенге, иначе договор не будет иметь юредической силы. Поинтересуйтесь, будут ли хозяева платить налоги, это может вам пригодится в сулчае ухудшения отношений , а вообще отношения с хозяевами один их самых важных критериев.

Необходимо ли заверять данный договор у нотариуса? ведь только с подписями обеих сторон он не будет иметь юридической силы...в моем случае аренда квартиры вообще держится на "честном слове" - договор составляли, проводили опись имущества в квартире до нашего заселения, но этот договор только между нами, между хозяином и арендатором - никаких печатей, хозяйка переписывала свои вещи, чтобы ничего потом не упустить. Интересно знать, как может меня в этом случае "напрячь" хозяин квартиры - имеет ли он право выселить меня, хотя мы платим за месяц вперед?
  • 0

#33
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Сейчас запросто можно найти квартиру без риэлтеров
Зачем вам платить 20 000 тенге за поиск

В этом согласен, зачем платить за то, что можно самому найти приложив небольшие усилия. Вот они мы - арендодатели. :)

Если в обьвлении есть один городской номер на 2 - значит это сам хозяин
Если номер на цифру 3 - это малер , он сдерет с вас 20 000 тенге.

Зачем вы людей пытаетесь ввести в заблуждение???? Вы рассуждаете приблизительно так: если человек в очках, значит умный, если в кроссовках Adibas - значит тупица. :)

Сейчас после реконструкции некоторых АТС стало много домашних номеров на 3.

Также меня убивает, если в крыше у "продавца" больше 2х объявлений, то маклер. А что не может у человека быть 2, 3 или 4 квартиры, которые он продает или в аренду сдает???

Недавно, вообще убило общение с одним человеком. Звонит с таким надменным и деловитым голосом распрашивает про квартиру, рассказывают, отвечаю. И типа "как можно посмотреть и вообще ваша квартира?!" - отвечаю ему "да, моя квартира, но вам ее не сдам". :) На вопрос почему - ответил, что если вы так общаетесь с незнакомым человеком, то с моими соседями как будете общатся.

Такое ощущение, что люди разучились элементарно вежливо обращатся друг к другу. Я понимаю, кризис и все такое. Но человечность должна же оставатся.

Удачи всем в поисках как арендаторов, так и арендодателей.

Сообщение отредактировал Бауржан Исаев: 04.04.2009, 17:52:10

  • 0

#34
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


Сейчас запросто можно найти квартиру без риэлтеров
Зачем вам платить 20 000 тенге за поиск

В этом согласен, зачем платить за то, что можно самому найти приложив небольшие усилия. Вот они мы - арендодатели. :D

Если в обьвлении есть один городской номер на 2 - значит это сам хозяин
Если номер на цифру 3 - это малер , он сдерет с вас 20 000 тенге.

Зачем вы людей пытаетесь ввести в заблуждение???? Вы рассуждаете приблизительно так: если человек в очках, значит умный, если в кроссовках Adibas - значит тупица. :)

Сейчас после реконструкции некоторых АТС стало много домашних номеров на 3.

Также меня убивает, если в крыше у "продавца" больше 2х объявлений, то маклер. А что не может у человека быть 2, 3 или 4 квартиры, которые он продает или в аренду сдает???

Недавно, вообще убило общение с одним человеком. Звонит с таким надменным и деловитым голосом распрашивает про квартиру, рассказывают, отвечаю. И типа "как можно посмотреть и вообще ваша квартира?!" - отвечаю ему "да, моя квартира, но вам ее не сдам". :D На вопрос почему - ответил, что если вы так общаетесь с незнакомым человеком, то с моими соседями как будете общатся.

Такое ощущение, что люди разучились элементарно вежливо обращатся друг к другу. Я понимаю, кризис и все такое. Но человечность должна же оставатся.

Удачи всем в поисках как арендаторов, так и арендодателей.

Просто денег нет у него
вот и бесится :D Когда много спрашивают про вашу хату, значит это безденежный клиент, который придет и у вас еще дома вам будет мозги капать )))
Я с такими не общаюсь , риэлторов технично отправляю ВОСВОЯСИ :)
имхо
тож не хочу им давать незаслуженные деньги.
люди в 1 месяц получают зар плату 45 000 тенге , сидя от 8 до 21 на работе (Кассиры банков)
мне их жаль
а этих маклеров нет , они уроды мягко говоря
имхо :)
  • 0

#35
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений
Трешку пусть ищат в Каскелене или Калкамане за 700 уе (но доберутся ли они от туда на работу ). Имхо, по газете -Саина Ташкентская - 3 ком - 700 уе .И воздух там загазоаннный
, пробки по Ташкентской в час пик )))) с 5 до 9 .вечера
вопрос сложный

нечего в Алмагуль лезть с 700 )))))
в Алмагуле 900 (супер ремонтом), а не гадюшник по 700.Скупой платит трижды.

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 04.04.2009, 20:54:52

  • 0

#36
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

А мы наоброт сдать не можем
может кто что посоветует?
квартира обычная. и мебель обычная есть вся бытовая

может проблема в том что квартира 3 -комнатная?

Не снижайте цену ни в коем случае . Просто ждите .Чем потом будете ремонт делать огромный .
За дешево и приходит другой контингент !
маклеры берут от 20 до 30 тыс (За что ???) ? а если через месяц свалит
маклер вас на три буквы пошлет
он свои отхапал у вас , имхо :)
  • 0

#37
Lyalya_A

Lyalya_A
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Подскажите, а трешка с евриком и новой мебелью в районе старой площади сколько будет стоить?
Может кто подскажет хороших посредников, лучше заплатить, чем влипнуть .
  • 0

#38
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Я с такими не общаюсь , риэлторов технично отправляю ВОСВОЯСИ

Ну, с ними можно и по-другому. Я говорю, мол, находите я не против, только ничего с моей стороны не ждите. Берите комиссию со стороны арендаторов, если сможете. Нет, так они все равно найдут сами.
  • 0

#39
Lyalya_A

Lyalya_A
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Трешку пусть ищат в Каскелене или Калкамане за 700 уе (но доберутся ли они от туда на работу ). Имхо, по газете -Саина Ташкентская - 3 ком - 700 уе .И воздух там загазоаннный
, пробки по Ташкентской в час пик )))) с 5 до 9 .вечера
вопрос сложный

нечего в Алмагуль лезть с 700 )))))
в Алмагуле 900 (супер ремонтом), а не гадюшник по 700.Скупой платит трижды.

Я хочу сдать квартиру на старой площади, мне арендаторы сказали, что сейчас по Ате 700 потолок без квартплаты все включено, Ремонту, мебели год, выбирала получше, а не подешевле. Посоветуйте какие сейчас цены в реале. Спутниковую поставила - их требование и все равно они цену сбивают. :rotate:
  • 0

#40
Дамир У

Дамир У

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Если дадите эл/адрес, могу выслать вам договор аренды с приложениями. Будут вопросы не стесняйтесь, спрашивайте, чем смогу помогу. А цену необходимо указывать ТОЛЬКО в тенге, иначе договор не будет иметь юредической силы. Поинтересуйтесь, будут ли хозяева платить налоги, это может вам пригодится в сулчае ухудшения отношений , а вообще отношения с хозяевами один их самых важных критериев.

Необходимо ли заверять данный договор у нотариуса? ведь только с подписями обеих сторон он не будет иметь юридической силы...в моем случае аренда квартиры вообще держится на "честном слове" - договор составляли, проводили опись имущества в квартире до нашего заселения, но этот договор только между нами, между хозяином и арендатором - никаких печатей, хозяйка переписывала свои вещи, чтобы ничего потом не упустить. Интересно знать, как может меня в этом случае "напрячь" хозяин квартиры - имеет ли он право выселить меня, хотя мы платим за месяц вперед?

В идеале конечно, договор должен быть заверен нотариусом, быть зарегестрирован в БТИ (если срок арендны превышает 365 дней), и с дохода должен быть уплачен налог. Это в первую очереь зашитит арендодателя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.