Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#501
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

1. получится. просто не все еще знают как.

2. Про это уже писалось выше. Мало того писалось даже больше чем вами расписано. Про авторское право тоже расписано на страницах ранее.
Не грех думаю повториться будет)))

- Развитие общества должно итди по принципу "Целесообразности", а не по принципу "ВЫГОДЫ".
То есть приходишь ты и говоришь (необязательно ко мне, а на сход жителей, например)))), слушай мне тут идея пришла как лучше нам картошку выращивать. Тогда хватит картошки тебе, мне, твоим и моим детям, еще и родственникам (всему обществу или большей ее части), а излишки можем спокойно продать или обменять на необходимые нам предметы. Если убеждаешь в необходимости такого решения. то я тебе бесплатно помогаю во всем. Закон и не нужен. Совесть лучший закон. но это в идеале.

но вы рассуждаете с принципа "Выгоды". У вас новая технология. вы знаете как можно денег срубить. на вложенные инвестиции. но так как вы хотите единолично распоряжаться этими доходами, то и денег просите на время и под залог чего-нибудь. а так как только вы единолично будите распоряжаться ими. вам нужен человек который так же из корыстных побуждений даст вам в долг. и долю в бизнесе не попросит.


по поводу авторского права - Кредитно-финансовая система способствует обогащению ростовщиков и обязательно банкротство производителей. Во времена кризиса обязательный передел собственности.
В таких системах лучше всего живут ростовщики и особо к ним приближенные.
По большей части(если брать в % от всей массы общества и на долгие периоды) только и у ростовщиков есть деньги. Они скупают особо им не выгодные технологии и ложать их в дальний ящик.

Представьте, что Я очень хороший картошковыращиватель и так себе оратор, да и общину собрать мне негде, да к тому же:
- кто даст денег
- под чью ответственность
- как делить будем урожай
- …
Но Я знаю, что дело – верняк, поэтому Я сделаю так как проще и как ЦЕЛЕ-СООБРАЗНЕЕ
И только выгода заставляет человека двигаться, а совести меньше не будет, если рискнув своей землей я вдруг сказочно стану богат :D (чувствуете сколько позитива и энергии?)
  • 0

#502
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Прошу прощения, я со многим согласен.

Но есть одно но, которое очень сложно отделить по моральным принципам.

Все то же производство и накрутка на себестоимость, тоже является показателем спекуляции. Та же система купи-продай, с переработкой первичного сырья.

Да я тоже все упрощаю, но где начинается перебор, и заканчивается здравый смысл?

К этому и пришел К. Маркс и Ф. Энгельс... только это все утопия, мы еще не изобрели ничего лучше. Панацеи нет, нам надо уже давно привыкнуть, что человек человеку - враг!

Согласен
Ростовщик или перекупщик он тоже производитель, а производителя можно назвать ростовщиком и спекулянтом – нету четкой границы.
А вот насчет человек человеку волк – это выбор каждого человека (или волка)
И давайте придумаем справедливую систему
  • 0

#503
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Что думаете если в коммуне (государстве, мире) будет строго фиксированное кол-во денег и эмиссия новых денег будет как редчайшее исключение.
Мне кажется это решит многие проблемы
  • 0

#504
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений

Что думаете если в коммуне (государстве, мире) будет строго фиксированное кол-во денег и эмиссия новых денег будет как редчайшее исключение.
Мне кажется это решит многие проблемы


Это замечательно, но тогда мировая фин.элита останется не у дел ?
Кто же добровольно отдаст такие привилегии ?

#505
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений



- Развитие общества должно итди по принципу "Целесообразности", а не по принципу "ВЫГОДЫ".
То есть приходишь ты и говоришь (необязательно ко мне, а на сход жителей, например)))), слушай мне тут идея пришла как лучше нам картошку выращивать. Тогда хватит картошки тебе, мне, твоим и моим детям, еще и родственникам (всему обществу или большей ее части), а излишки можем спокойно продать или обменять на необходимые нам предметы. Если убеждаешь в необходимости такого решения. то я тебе бесплатно помогаю во всем. Закон и не нужен. Совесть лучший закон. но это в идеале.

но вы рассуждаете с принципа "Выгоды". У вас новая технология. вы знаете как можно денег срубить. на вложенные инвестиции. но так как вы хотите единолично распоряжаться этими доходами, то и денег просите на время и под залог чего-нибудь. а так как только вы единолично будите распоряжаться ими. вам нужен человек который так же из корыстных побуждений даст вам в долг. и долю в бизнесе не попросит.

Представьте, что Я очень хороший картошковыращиватель и так себе оратор, да и общину собрать мне негде, да к тому же:
- кто даст денег
- под чью ответственность
- как делить будем урожай
- …
Но Я знаю, что дело – верняк, поэтому Я сделаю так как проще и как ЦЕЛЕ-СООБРАЗНЕЕ
И только выгода заставляет человека двигаться, а совести меньше не будет, если рискнув своей землей я вдруг сказочно стану богат :D (чувствуете сколько позитива и энергии?)


Общину вы соберете как минимум из круга близких родственников (мама, папа, брат, дети). если нет у вас общины - то зачем вам столько картошки? если вы ее не сможете съесть?

- для выращивания картошки вам по сути не нужны деньги, вам нужны рабочие руки, рабочие руки можно получить бесплатно. объясним необходимость этого каждому члену общества. Вот к примеру, семья из 4 человек- мужчин, за один сезон может поднять дом в сельской местности, при условие бесплатной земли. (посмотрите на район Шанырак под другим углом)
- под ответственность всех увлеченных или старшего по возрасту, так как если не будет урожая - все общество останется голодным или без крыши над головой.
- каждому по его работе и необходимости.

Что думаете если в коммуне (государстве, мире) будет строго фиксированное кол-во денег и эмиссия новых денег будет как редчайшее исключение.
Мне кажется это решит многие проблемы


угу)) деньги фиксированные. их в системе определенное количество. на произведенный товар соответствует определенное количество денег. не больше не меньше. как посчитать - использовать теорию межотраслевого баланса.



ПЕРЕКУПЩИК и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ это разные люди.
Производитель это производитель, а Перекупщик это посредник - спекулянт. Перекупщик в системе не нужен. Только лишь занимается не полезным для общества делом.

Здесь важно расставить приоритеты и объяснить :"ЧТО ВАЖНО для Общества а что нет?".
В случае не правильной трактовки, это может привести к фашизму и диктатуре.

А приоритет расставляется на тот момент, что есть Бог и он един для каждого из нас (подробнее в КОБ).
здесь это оффтоп но без ответа на этот вопрос, не получается слаженная система. и не раскрывается до конца тема.
  • 0

#506
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Что думаете если в коммуне (государстве, мире) будет строго фиксированное кол-во денег и эмиссия новых денег будет как редчайшее исключение.
Мне кажется это решит многие проблемы

Деньги - это левое явление. От их количества качество системы не зависит. Если мало крупных купюр - делают копейки, если много - делают банкноты с многими нулями...

Правильная система - это система без денег, где главное доступные ресурсы.
Это называется ресурсо-ориентированная экономика (РОЭ).
  • 0

#507
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Согласен
ЛЮДЯМ ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, ИМ НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
И настало время придумать механизм обмена товарами и услугами
Что если создать систему, в которой люди или организации будут обмениваться своими товарами и услугами исходя из их условной стоимости. Так если ты за свой товар или услугу назначил определенную цену и его приобрели, то на твоём счету появляется указанная сумма, на которую ты сам можешь что-то приобрести у таких же участников
  • 0

#508
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
R_I_M не изобретайте велосипед. изучите то что уже есть на данный момент.
  • 0

#509
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

R_I_M не изобретайте велосипед. изучите то что уже есть на данный момент.

На данный момент есть:
есть денежная система (иногда частная) выпускающая денежную массу в произвольных количествах,
есть ссудный процент (что в принципе логично и нормально),
есть понятие о сумме реальных денег на которые можно выдать кредиты (что в корне неправильно)
есть огромная армия так называемых трейдеров, делающих деньги из воздуха
есть армия сапожников без сапог
есть кризис и нет перспектив выхода из него и стабильного развития без принципиалного изменения системы обмена (денег)
  • 0

#510
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
На данный момент есть:
1. Теория о межотраслевом балансе (Леонтьев) + поправки КОБ на это

2. Есть идея о энерго деньгах

3. есть идея поставить под контроль выпуск бабок - "Ключи от власти" НАН.

4. другие идеи - тоже 100% есть.

5. Исламская экономика.

Сообщение отредактировал Portfolio: 11.09.2009, 12:19:09

  • 0

#511
Eternal

Eternal
  • Постоялец
  • 356 сообщений
исламская экономика- наш варьянт ))
аллах сказал надо так делать и все точка не обсуждаецо(религия мощная штука)
а другие варианты - будут спорить и демагогию разводить
  • 0

#512
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

исламская экономика- наш варьянт ))
аллах сказал надо так делать и все точка не обсуждаецо(религия мощная штука)
а другие варианты - будут спорить и демагогию разводить

Исламские банки дающие деньги без процента, если вы изучали суть вопроса, заключается в том что вы как хозяин бизнеса отдаете часть будущих доходов плюс оплачиваете услуги страховой организации, т.е. это тот же процент плюс в довеску вы должны заплатить за страховку, аудит и т.д.
  • 0

#513
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
не все золото что блестит.

Другими словами не все есть Исламский банкинг, что называется Исламский Банкинг.

Такая экономика заложенна в Коране. Там насчет процентов четко сказано.
Поэтому соглашусь с R_I_M
  • 0

#514
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо за согласие
Но по моему тема насчет ссудного % исчерпана
И резюме: ссудный процент это естественно - Есть идея как зароботать но нет денег - Следовательно - надо их взять у кого есть - под его условия или даже самому сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться ( :-) )
А вся неразбериха в слепом доверии к красивым бумажкам
  • 0

#515
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Но по моему тема насчет ссудного % исчерпана
И резюме: ссудный процент это естественно - Есть идея как зароботать но нет денег - Следовательно - надо их взять у кого есть - под его условия или даже самому сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться ( :laugh: )
А вся неразбериха в слепом доверии к красивым бумажкам

Нет. С процентом этим и количеством денег в системе не так всё просто.
Одно дело, когда у тебя к примеру есть 100 тенге, но тебе нужно 200 и ты берешь в кредит 100 под 10%.
Потом отдашь с процентом и останется ещё 90 + прибыль от провёрнутой операции или квартира купленная в ипотеку...
и совсем другое дело, когда у тебя ничего нет и ты берешь этот кредит, покрывать процент нечем...

Я тут думал над одним вариантом фин.системы, где всё прозрачно, понятно, регулируемо, удобно... как додумаю - опишу. Хотя это всего лишь мои дилетантские мысли, но может кому-то это понравится.
  • 0

#516
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Тема себя не исчерпала. Только потому, что нет единого мнения по этой тематике.

я читаю вас и предыдущего комментатора. и понимаю, что мы очень далеки от единого понимания проблематики.


Ссудный процент не нужен. Если появлятья необходимость или точнее ситуация когда без него ну никак. необходимо поменять ситуацию.
вообще не должно возникать ситуации когда одно лицо дает другого человеку под процент.
чтобы это реализовалось необходимо сменить отношения внутри общества. где главное будет не "ВЫГОДА", а "Целесообразность". разуумется что подобные отношения просто невозможны принынешнем преставление о рынке.
  • 0

#517
gameover1970

gameover1970
  • Гость
  • 19 сообщений

Тема себя не исчерпала. Только потому, что нет единого мнения по этой тематике.

я читаю вас и предыдущего комментатора. и понимаю, что мы очень далеки от единого понимания проблематики.


Ссудный процент не нужен. Если появлятья необходимость или точнее ситуация когда без него ну никак. необходимо поменять ситуацию.
вообще не должно возникать ситуации когда одно лицо дает другого человеку под процент.
чтобы это реализовалось необходимо сменить отношения внутри общества. где главное будет не "ВЫГОДА", а "Целесообразность". разуумется что подобные отношения просто невозможны принынешнем преставление о рынке.

Ну и живите тогда натуральным хозяйством. Кто мешает? И детей воспитывайте в том же духе. Что сам вырастил, то и съел. А хотеть от жизни большего - ни-ни. Никаких машин - это роскошь. Никаких украшений и шуб соболиных - тоже роскошь. Золото - роскошь. В общем ВЫГОДА=ЗЛО. Согласны так жить?
  • 0

#518
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
насчет выгоды = зло, согласен =))).

Выгода, тем и плоха, что в глобальных размахах переступает через все, что не выгодно.

в наше време вдруг оказалось не выгодно:

-умные образованные люди - бесплатное образование
- здоровые люди и дети - бесплатная медицина


В том то и дело, что в обществе где более 7% не имеют доступа к этому, "не нормальное" общество.
и через пару - тройку поколений сойдет на нет. станет не способным(или надо будет потратить очень много времени) для развития собственного потенциала заложенного в нас Богом (Природой).


или если не выгодно поставлять вам электричество - будьте уверены его вам не будет поставлять, а другими словами просто напросто отключать. отмазка будет - нет денег или попросту Поставщику - это не выгодно, так как не окупается. На вашем месте может и будет находится, в свое время, Больница, школа, военная часть.

и это касается не только электричества. Если будет выгодно "кормить" вас всякой дрянью(алкоголь, сигареты, наркотики) - вас обязательно накормят. Выгодно добавлять в еду - Е - химию, обязательно добавят. Вашего мнения на этот счет даже не спросят, это не выгодно.

Система построенная на целесообразности будет на много эффективнее развивать наш потенциал Человеков- людей (заложенный в нас Богом), чем то что мы имеем на данный момент.

Тормозом смены от выгоды на целесообразность выступает Ссудный процент.
  • 0

#519
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вот вариант усовершенствования текущей денежной системы:

Отказ от наличных денег.
Организуется государственный банк, далее Банк.
Все наличные и безналичные средства переводятся на безналичные счета в Банке.
Каждый гражданин получает бесплатный счёт в Банке при получении гражданства или свидетельства о рождении.
Каждое предприятие также обязано иметь счёт и вести все операции через Банк.
Налоги упрощаются и сводятся к одному проценту от суммы каждой операции перевода со счёта на счёт, снимаются со счёта плательщика.
Этим достигается точный учёт всех операций, упрощение налогообложения, увеличивается база налогообложения, устраняется уклонение от уплаты налогов, нет нужды в трудозатратах многих людей, бухгалтеров, инкассаторов, налоговых инспекторов и т.п., исключаются затраты на печать бумажных денег, исключается подделка.
Для возможности осуществления оплаты между частными лицами внедряются мобильные терминалы, также можно совершать операции через банкоматы и офисы Банка.
Мобильный терминал - расширение функций мобильного телефона.

Банк выдаёт два вида кредитов:
1. Отрицательный
2. Положительный

При погашении долга по отрицательному кредиту погашенные суммы выводятся из системы и более не участвуют ни в каких операциях и не зачисляются на другие счета.
Погашения положительного счёта остаются в системе, могут быть переведены на другие счета и участвовать в операциях.
Статус положительного кредита получают кредиты направленные на создание нового и развитие существующего производства, постройку общественно важных объектов и т.п.
Отрицательный - на текущие расходы за счёт будущих доходов.
Статус кредита имеет значение только для Банка, для заёмщика он не имеет различия в условиях.
Кредит может выдаваться по заявлению в Банк с рассмотрением необходимости выдачи кредита и вынесением положительного либо отрицательного решения, и автоматически (через мобильный терминал, банкомат) в пределах суммы поступлений за предыдущий период равный сроку желаемого кредита.
Сумма кредита зачисляется на основной счёт получателя.
Проценты по кредиту составляют 1% в месяц * количество месяцев и снимаются автоматически при погашении кредита в виде отчислений в бюджет подобно налогу.
Автоматический кредит всегда имеет статус отрицательного.
При взятии дополнительных кредитов, до погашения существующего, суммы кредитов складываются, проценты складываются, срок погашения принимается равному максимальному среди всех кредитов и всё считается одним кредитом.
При просрочке погашения, кредит пересчитывается на +1 месяц за каждый месяц просрочки, соответственно повышается процент. При значительной просрочке дело передаётся в суд.
Кредит представляется в виде отдельного счёта с отрицательной суммой. Учёт кредитов ведётся соответственно статусам, т.о. у одного лица может быть максимум 3 счёта: основной счёт, отрицательный кредит, положительный кредит.
Кредитные счета могут только погашаться, обратное движение средств с них невозможно.
При погашении кредита сумма погашения полностью учитывается для погашения, а процент снимается автоматически отдельной операцией с основного счёта в бюджет.
При недостатке средств для оплаты процента на основном счёте, операция погашения не проводится.
При попытке погасить более необходимого, со счёта снимается только необходимая сумма и соответствующий процент.
При погашении кредита налог с операции не платится, только процент по кредиту.
Погашения положительного кредита перечисляются в бюджет, погашения отрицательного выводятся из системы. Это позволит регулировать денежную массу в системе, не допускать "пустых" денег не обеспеченных материально.

Отчисления налога и процента по кредиту происходят в местный бюджет региона, где производится проплата.

Местные власти смогут сами брать кредиты для общественно важных предприятий. Улучшение условий жизни в каком-то регионе (постройка школ, дорог, больниц, спорт.сооружений, жилья и т.п.) будут привлекать туда людей и бизнес, что увеличит платежи в местный бюджет и позволит местным властям выплатить кредит взятый на эти улучшения.
  • 0

#520
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот вариант усовершенствования текущей денежной системы:Отказ от наличных денег.

ИМХО, к этому идём, потихоньку, осталось только терминалы оплаты в каждой точке торговли поставить и принять эту систему, первое скорее всего скоро осуществится, на счёт второго большой вопрос :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.