Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#481
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Справедливую систему товарооборота без банков и кредитов предлагает [...]

Еще одно сообщение на эту тему и будет БАН.

Уважаемый скинь в личку то что ты там хотел предложить или ссылку. Уж очень интересно что не понравилось модератору. Что там скрывают от народа?

#482
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Эрик Фрэнк Рассел - "И не осталось никого"

Да уж, как же экономика без эксплуатации, без рабов, ой, извиняюсь - наёмных рабочих. :super:

точно )
а по ссудному проценту - есть хорошая житейская мудрость "Плохо брать в долг - берешь чужие деньги и на время. Отдашь свои и навсегда".
Вообще трудно говорить о рабстве. Скорее это комбинация глупости народа и зомбоящика. Кредиты последние лет 5 не взяли умные или ленивые. Вот поэтому сейчас все и страдают - как всё плохо.
Сам по себе ссудный процент не плох - стоимость использования денег. Да, это порочный взгляд на деньги как на товар. но при разумном использовании это полезная штука.
проблема в людских головах. в них - жадность и потребитель. Как говорится "В понедельник начинается в субботу", гений-потребитель соберет всё материальное и закуклится. Что произойдет с остальными, ему всё равно. Вот и думаем, к чему приведет массовый рост потребления, который сейчас весь мир стимулирует. :rolleyes:
  • 0

#483
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Уж очень интересно что не понравилось модератору. Что там скрывают от народа?


Не понравилось, что пиарят некую организацию сразу во многих темах, попросту говоря спам.
  • 0

#484
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Сам по себе ссудный процент не плох - стоимость использования денег. Да, это порочный взгляд на деньги как на товар. но при разумном использовании это полезная штука.

Что в нём хорошего?
Это же игра, пока играет музыка все ходят вокруг стульев, а когда музыка прекращается - должны быстро сесть, но стульев на всех не хватает и кто не сел выбывает.
Вот, пока центробанк не требует выплату процента, все кайфуют, а как потребует - начинаются банкротства.
  • 0

#485
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Причем роль всемирного центробанка выполняет ФРС.
  • 0

#486
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Справедливую систему товарооборота без банков и кредитов предлагает [...]

Еще одно сообщение на эту тему и будет БАН.

Уважаемый скинь в личку то что ты там хотел предложить или ссылку. Уж очень интересно что не понравилось модератору. Что там скрывают от народа?

И мене тоже плиззззззззззззззззз
  • 0

#487
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Отрицательные деньги

В прошлом ни кто не предлогал ликвидировать основополагающий изъян финансовой системы — денежный рост. И только Сильвио Гезель, незаслуженно забытый гений экономики, такой механизм изобрел. Он придумал отрицательные деньги.

В 1890 году Гезель сформулировал идею «естественного экономического порядка», при котором в отличие от современного неестественного порядка деньги становятся платной государственной услугой. Вместо того чтобы платить проценты банкирам, люди должны были бы платить небольшую сумму государству (или мэрии) за право деньги не тратить, а хранить. Прекращается процентный рост, исчезает инфляция, деньги перестают «разгонять» экономику, становится ненужной пропаганда потребительства, и, что самое для нас главное, уменьшается антропогенная нагрузка на природу. Люди начинают жить в условиях естественной экономики.

Мы называем такие деньги «горячими бонами». «Боны» — чтобы отличать от привычных денег. Ну, а «горячие» они оттого, что руки жгут, требуя, чтобы их немедленно потра­тили. Самые большие потери от внедрения «горячих бонов» понесут финансовые спекулянты и наркоторговцы. Ведь даже при 1—2% ежемесячного платежа убыль излишне заработанных средств составит в год 12—24%, а при ежемесячном платеже в 3—4% — даже 36—48% в год. Произойдет перемена интереса: главной проблемой станет не как получить много денег, а как их быстро потратить.

Теория Гезеля была проверена на практике, и весьма удачно.

В 1932 году в австрийском городе Вергле магистрат выпустил 5000 «свободных шиллингов» (свободных от процентов) , которые были покрыты такой же суммой обычных австрийских шиллингов в банке, и пустил их в оборот. Плата за пользование бонами составляла ежемесячно 1%, или 12% в год, а вносили ее те, кто имел банкноту в конце месяца. Плата оформлялась специальной маркой, которую Приклеивали на обратной стороне банкноты; без такой Марки в следующем месяце банкнота была недействительна. Хоть и небольшая, такая плата привела к тому, что любой человек, получавший боны, старался их как можно быстрее потратить. Жители Вергля даже налоги платили Заранее, лишь бы избежать потерь! Этими «горячими бонами» выплачивалась зарплата, торговцы принимали их в качестве платы за товар.

Так вместо того, чтобы лежать в банке (или в чулках), Деньги начали крутиться. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, а обычный шиллинг — вcero 213 раз. Значит, одинаковая сумма денег (5000 шиллингов) позволила сделать вдвое больше полезной обществу работы, как только эти деньги лишились возможности расти!

В это время многие страны Европы переживали жуткую безработицу, а в Вергле ее уровень снизился за год на 25%. Полученная магистратом плата была небольшой, но эти средства пошли на общественные нужды, на благо всех. В городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. И это не единственный пример: общины многих городов и поселков (не только в Австрии) с успехом применяли «горячие боны».

Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались этой экономической моделью, Национальный банк страны испугался, усмотрев угрозу своей монополии. Он вмешался в дела магистрата и запретил печатание местных денег, свободных от процентов. Спор длился долго и рассматривался даже в высших судебных инстанциях Австрии.

А чем же эта ежемесячная плата отличается от банковских процентов?
Моё мнение платить за пользование деньгами это нормально, если система их выпускающая
1. устраняет и предотвращает действия фальшивомонетчиков
2. заменяет поношенные купюры
3. И САМОЕ ВАЖНОЕ - самостоятельно не производит денежную эмиссию
Из этих посылок и стоит искать выход
  • 0

#488
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

А чем же эта ежемесячная плата отличается от банковских процентов?
Моё мнение платить за пользование деньгами это нормально, если система их выпускающая
1. устраняет и предотвращает действия фальшивомонетчиков
2. заменяет поношенные купюры
3. И САМОЕ ВАЖНОЕ - самостоятельно не производит денежную эмиссию
Из этих посылок и стоит искать выход


все правильно.
Но не в % же брать. а определенно установленную сумму.
например какая-нибудь абонентская плата, да теже самые налоги которые у нас берутся. с легкой покроют затраты на производство денег))).
и система должна принадлежать обществу.
  • 0

#489
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


А чем же эта ежемесячная плата отличается от банковских процентов?
Моё мнение платить за пользование деньгами это нормально, если система их выпускающая
1. устраняет и предотвращает действия фальшивомонетчиков
2. заменяет поношенные купюры
3. И САМОЕ ВАЖНОЕ - самостоятельно не производит денежную эмиссию
Из этих посылок и стоит искать выход


все правильно.
Но не в % же брать. а определенно установленную сумму.
например какая-нибудь абонентская плата, да теже самые налоги которые у нас берутся. с легкой покроют затраты на производство денег))).
и система должна принадлежать обществу.

Всё правильно и давайте рассуждать дальше. Что если не %? Моё мнение % - это логично, чем чаще пользуешся услугой их системы тем больше платишь, аналогия с переговорами по сотовому телефону. Другой вопрос - "каким должен быть %?"
Кстати, у меня есть идея справедливой системы новых экономических отношений см. здесь - [...]
Что думаете?

MODERATORIAL [Doperst]
Может хватит уже? Все уже давно прочитали про вашу систему новых экономических отношений. Если и дальше будете пытаться навязчиво раскручивать её в этой или других темах - будет бан за рекламу.

Сообщение отредактировал Doperst: 05.09.2009, 14:28:24

  • 0

#490
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
процент тем и плох, что в долгосрочной перспективе вызывает нехорошие последствия.
Тем более что производители не могут показать ту же производительность в процентах что и наша кредитная система.
Надеюсь вы понимаете о чем я.
  • 0

#491
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

процент тем и плох, что в долгосрочной перспективе вызывает нехорошие последствия.
Тем более что производители не могут показать ту же производительность в процентах что и наша кредитная система.
Надеюсь вы понимаете о чем я.

Я все понимаю А какая может быть альтернатива %? Наклейка марки на денежную купюру в конце месяца? Это еще более несправедливая система включающая тот же самый % плюс возможность манипулировать не искушенными в этом деле людьми
  • 0

#492
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
зачем вообще искать альтернативу % ?

давайте поднимемся над проблемой еще выше по ступеньке.

Только не надо анализировать систему без процентов, в таком ключе:" завтра просыпаемся, а система за окном у нас без процентов. сотни банковских клерков бегают без работы, голодные и так далее и тому подобное"...

Давайте продумаем систему без процентов вообще.
За пользование деньгами. пусть государство берет из налогов. Ведь по сути нет разницы, какую бумажку начеркать 100 тенге или 1000000000 тенге. затраты на производство этой купюру будут одинаковы.
  • 0

#493
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Давайте продумаем систему без процентов вообще.

Проценты, как это не прискорбно, кормят сферу услуг населения, без процентов скоро дойдём до натурального хоз-ва, если вы понимаете о чём я. Другой вопрос что на проценты живут больше народу чем производят, отсюда и кризис, нужно просто человечество чем-то занять, отослать пару лярдов на марс и всё будет в порядке. :idea:)))
  • 0

#494
R_I_M

R_I_M
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

зачем вообще искать альтернативу % ?

давайте поднимемся над проблемой еще выше по ступеньке.

Только не надо анализировать систему без процентов, в таком ключе:" завтра просыпаемся, а система за окном у нас без процентов. сотни банковских клерков бегают без работы, голодные и так далее и тому подобное"...

Давайте продумаем систему без процентов вообще.
За пользование деньгами. пусть государство берет из налогов. Ведь по сути нет разницы, какую бумажку начеркать 100 тенге или 1000000000 тенге. затраты на производство этой купюру будут одинаковы.

Без процентов не получится, может получится просто их называть другим словом :smoke:
Представьте у меня есть идея (картошку я выращиваю) новой технологии с годовой прибылъю в 10 раз от первонально инвестированного (посаженной картошки), но нет денег И скажите почему бы мне самому не предложить вам дать мне под залог (земли) денег под 20% годовых? Ввеести закон?
Процент - не зло Оно в чём то другом
  • 0

#495
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Давайте продумаем систему без процентов вообще.

1. Проценты, как это не прискорбно, кормят сферу услуг населения, без процентов скоро дойдём до натурального хоз-ва, если вы понимаете о чём я.

2. Другой вопрос что на проценты живут больше народу чем производят, отсюда и кризис,

3.нужно просто человечество чем-то занять, отослать пару лярдов на марс и всё будет в порядке. :smoke:)))


1. Надо просто усовершенствовать систему натурального хозяйства.

2. угу) нахлебков очень много.

3. )) я извиняюсь, но это фашизмом попахивает))). + еще вас обвинят в заговоре ну тот что про золотой миллиард.

1. 2. 3. - с теорией межотраслевого баланса познакомитесь пожалуйста.

1. Без процентов не получится, может получится просто их называть другим словом smile.gif
2. Представьте у меня есть идея (картошку я выращиваю) новой технологии с годовой прибылъю в 10 раз от первонально инвестированного (посаженной картошки), но нет денег И скажите почему бы мне самому не предложить вам дать мне под залог (земли) денег под 20% годовых? Ввеести закон?
Процент - не зло Оно в чём то другом


1. получится. просто не все еще знают как.

2. Про это уже писалось выше. Мало того писалось даже больше чем вами расписано. Про авторское право тоже расписано на страницах ранее.
Не грех думаю повториться будет)))

- Развитие общества должно итди по принципу "Целесообразности", а не по принципу "ВЫГОДЫ".
То есть приходишь ты и говоришь (необязательно ко мне, а на сход жителей, например)))), слушай мне тут идея пришла как лучше нам картошку выращивать. Тогда хватит картошки тебе, мне, твоим и моим детям, еще и родственникам (всему обществу или большей ее части), а излишки можем спокойно продать или обменять на необходимые нам предметы. Если убеждаешь в необходимости такого решения. то я тебе бесплатно помогаю во всем. Закон и не нужен. Совесть лучший закон. но это в идеале.

но вы рассуждаете с принципа "Выгоды". У вас новая технология. вы знаете как можно денег срубить. на вложенные инвестиции. но так как вы хотите единолично распоряжаться этими доходами, то и денег просите на время и под залог чего-нибудь. а так как только вы единолично будите распоряжаться ими. вам нужен человек который так же из корыстных побуждений даст вам в долг. и долю в бизнесе не попросит.


по поводу авторского права - Кредитно-финансовая система способствует обогащению ростовщиков и обязательно банкротство производителей. Во времена кризиса обязательный передел собственности.
В таких системах лучше всего живут ростовщики и особо к ним приближенные.
По большей части(если брать в % от всей массы общества и на долгие периоды) только и у ростовщиков есть деньги. Они скупают особо им не выгодные технологии и ложать их в дальний ящик.
  • 0

#496
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Прошу прощения, я со многим согласен.

Но есть одно но, которое очень сложно отделить по моральным принципам.

Все то же производство и накрутка на себестоимость, тоже является показателем спекуляции. Та же система купи-продай, с переработкой первичного сырья.

Да я тоже все упрощаю, но где начинается перебор, и заканчивается здравый смысл?

К этому и пришел К. Маркс и Ф. Энгельс... только это все утопия, мы еще не изобрели ничего лучше. Панацеи нет, нам надо уже давно привыкнуть, что человек человеку - враг!
  • 0

#497
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Есть одно решение: Проект "Венера"
  • 0

#498
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

только это все утопия, мы я еще не изобрели не знаю ничего лучше.




Вы там с проектом Венерой особо не заигрывайте. По проценту там все окей. по другим показателям очень даже плохо. Лучше познакомьтесь с КОБ. пользы больше будет.
  • 0

#499
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы там с проектом Венерой особо не заигрывайте. По проценту там все окей. по другим показателям очень даже плохо. Лучше познакомьтесь с КОБ. пользы больше будет.

Что там плохо то?
  • 0

#500
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
в теме про КОБ спросите. здесь это оффтоп
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.