Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#321
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Хазин занимается конструированием сценариев. Чем больше людей в них будет верить тем больше они будут правдоподобнее. так как люди будут осуществлять определенный алгоритм поведения заложенный в этих сценариях.

Ростовщичество это посути тоже определенный алгоритм поведения, направленный на передел собственности, обнищание народа и обогащения ростовщиков.
За счет передела собственности, у ростовщиков появляются рычаги воздействия на власти и реальные рычаги воздействия на народные массы.


Скорее Хазин пиарит заказанные сценарии. Если выразиться по-крестьянски: приучает массы к тем или иным мыслям, которые ему заказано внушать. При умелом подходе, это очень эффективный пиар.


можно и так. Пиарит чьи-то сценарии, но точно не наши.и не те, которые будут на пользу простонародью, а не элите.
  • 0

#322
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Там просто он про Долги писал я еще жирным выделил.... Что пиарит и зачем пиарит это не важно....

Его мнение касательно долгов акцент туда господа !!! =)
  • 0

#323
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Хазин занимается конструированием сценариев. Чем больше людей в них будет верить, тем больше они будут правдоподобнее. Так как люди будут осуществлять определенный алгоритм поведения, заложенный в этих сценариях.

Ростовщичество это посути тоже определенный алгоритм поведения, направленный на передел собственности, обнищание народа и обогащения ростовщиков.
За счет передела собственности, у ростовщиков появляются рычаги воздействия на власти и реальные рычаги воздействия на народные массы.


Скорее Хазин пиарит заказанные сценарии. Если выразиться по-крестьянски: приучает массы к тем или иным мыслям, которые ему заказано внушать. При умелом подходе, это очень эффективный пиар.

пиарит, пиарит - себя он пиарит. Меня всегда удивляло, почему люди ждут от кого-то точного ответа, типа: А когда доллар рухнет, какого числа и в каком месяце наступит крах? Идиотизм какой-то!
Им об общей тенденции и о том, что дальше так жить не возможно, нужно менять что-то. А они, да. да мы согласны, но все же скажите: когда мне доллары сливать?!

Неужели вы сами, пусть года три, четыре назад, непонимали, что что-то не так в этой жизни. Что без ипотеки уже не возможно, что-либо купить (для большинства). Что накопить деньги, путем хранения их на счету в банке - тоже проблема. А ведь так жили и жили столетиями.

На экранах одна порнуха и чернуха, сплошные сериалы для пипла, серьезно ни кто, ни чего не обсуждает. Что слово политик стало равнозначно - вору (в больших масштабах). И главное что закон деньги - товар - деньги, перестал работать. Появился новый закон - деньги делают деньги.

А Хазин что? Он тоже человек, говорит правильные вещи и раскрывает свою точку зрения, с которой я во многом согласен.
Я не экономист и не приближенный к сильным мира сего, многого не знаю, но нутром чувствую - что есть правда в его словах.

Ну как можно предсказать, что завтра Обама выкинет, не общаясь с ним за чашкой чая.

неужели не кто не догадывается. что все эти подъемы и спуски валюты, ну покрайней мере год назад, это была обычная рулетка, вот только крутилась она не сама по себе, а ее управляли. когда нужно опустят, когда нужно поднимут. Ну а кто был приближен и владел инфой - обогащался. Толкалось конечно же там крутых немеренно, кто понимал, как это работает и емел доступ. Многие просто на шару угадывали, но таких было не так уж много.

И что дальше так не может продолжатся, все в тупик пришли. Одни сказочно озолотились, другие обнищали до черствой корочки хлеба и с них уже ни чего не выжмешь. Осталась средняя прослойка. Ее конечно же можно обобрать в два счета, поднять налоги на туже излишнюю жилплощадь. Но ведь тогда эта прослойка тоже нищей станет, а там глядишь и с челядью за вилы возьмется. Выхода то у нее другого не будет.
Ну и что нас в этом случае ждет??? Наступает кризисная ситуация - когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-новому. И что самое главное - это все не в одной отдельно взятой стране, а в глобальном масштабе.
Вот вам и кризис - ни кто не знает, что делать и как найти выход из подобной ситуации.

А выход есть - только вот пока человечество до этого не созрело. Самое интересное, что этот выход очень прост. Я уже пытался об этом говорить, так мне пальцем у виска покрутили. Даже задуматься не хотят, хотя бы гипотетически.

Сообщение отредактировал LEDiK: 04.06.2009, 23:30:06


#324
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
[quote name='LEDiK' date='05.06.2009, 00:28' post='8832881']
[quote name='Палеолог' post='8828355' date='04.06.2009, 12:21']
[quote name='Portfolio' post='8828241' date='04.06.2009, 17:15']

1. Вот вам и кризис - ни кто не знает, что делать и как найти выход из подобной ситуации.

2. А выход есть - только вот пока человечество до этого не созрело. Самое интересное, что этот выход очень прост. Я уже пытался об этом говорить, так мне пальцем у виска покрутили. Даже задуматься не хотят, хотя бы гипотетически.
[/quote]

1. Выход есть. просто этот выход не устраивать власть имущих. Отказ от ростовщичество многих людей пустит по миру, и заставит работать. а не ждать выплат со стороны заемщиков.

2. дайте ссылку на ваше мнение. очень интересно.
  • 0

#325
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

1. Вот вам и кризис - ни кто не знает, что делать и как найти выход из подобной ситуации.

2. А выход есть - только вот пока человечество до этого не созрело. Самое интересное, что этот выход очень прост. Я уже пытался об этом говорить, так мне пальцем у виска покрутили. Даже задуматься не хотят, хотя бы гипотетически.


1. Выход есть. просто этот выход не устраивать власть имущих. Отказ от ростовщичество многих людей пустит по миру, и заставит работать. а не ждать выплат со стороны заемщиков.

2. дайте ссылку на ваше мнение. очень интересно.
  • 0

#326
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


1. Вот вам и кризис - ни кто не знает, что делать и как найти выход из подобной ситуации.

2. А выход есть - только вот пока человечество до этого не созрело. Самое интересное, что этот выход очень прост. Я уже пытался об этом говорить, так мне пальцем у виска покрутили. Даже задуматься не хотят, хотя бы гипотетически.


1. Выход есть. просто этот выход не устраивать власть имущих. Отказ от ростовщичество многих людей пустит по миру, и заставит работать. а не ждать выплат со стороны заемщиков.

2. дайте ссылку на ваше мнение. очень интересно.


согласен ... есть богатые ростовщики которые не хотят работать как все а хотят чтобы система ростовщичества существовала всегда .... даже после их смерти и учат своих наследников тому же типа давай всем в долг под проценты и тогда они работать на тебя а ты умный (типа) не будешь...
что это?
обычная лень в человеческой натуре перемещанная с горделивостью его и надменностью...

Они молятся на своих Идолов - ЛЕННОСТЬ - БОГАТСТВО и ВЛАСТЬ получается...

Социальная Ленность
Тенденция индивидов сокращать предпринимаемые ими усилия по выполнению некоторой задачи, если они работают вместе с другими. Этот эффект встречается при различных обстоятельствах; люди прилагают меньше усилий, толкая автомобиль или решая сложные мыслительные задачи, когда это делается в группе.
  • 0

#327
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
вот не могу понять куда делся Дух нашего народа???

как его восстановить и привить молодежи???
  • 0

#328
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений




1. Выход есть. просто этот выход не устраивать власть имущих. Отказ от ростовщичество многих людей пустит по миру, и заставит работать. а не ждать выплат со стороны заемщиков.


Чтобы изменить сложившееся положение дел нужна политическая воля. Регулирующую функцию государства надо сделать реальной. То есть конструктивно практической.
  • 0

#329
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

2. дайте ссылку на ваше мнение. очень интересно.


вот тут недалеко 14 страница была


поэтому даже капиталист Баффет предостерегает от династического богатства
наследство человека, как и его прах, надо рассеивать по миру

Первый раз я услышал в инете подобное изречение, от другого. как то пару раз пытался направить развитие дискусссии в этом направлении. Но сразу получал в ответ, типа - что за бред ты несешь.

А ведь на самом деле, это решение всех проблем, или почти всех. Отмена законов о наследстве. Вот тогда то и наступит настоящее равенство.

Потому, что ни тем, ни другим нафиг не нужно наше с вами процветающее благосостояние. Держать человека на крепком поводке, в состоянии приемлемой удойности и иллюзии свободы - вот парадигма отношений. Ожидать или добиваться иного, от банков ли, от государства - просто смешно. Современная цивилизация настолько прогнила корыстью и алчностью, что ничего нового на ней не вырастет, только новая гниль. Новое рождается в умах простых людей и воплощается вдали от больших городов. Думаю, многие из нас застанут время, когда это будет массовым явлением.

Полностью согласен с приведенным высказыванием.

Тут автор темы все на судный процент упирает, мол все дело в нем. От части я согласен, даже в большей степени. Но когда читаешь его оппонентов, не на данном форуме, то их доводы что ссудный процент приводит в движение экономику - очень разумны. Так же читал - и согласен с предложением о том, что просто нужно забрать функцию создания денег и вернуть - государству и ему же платить этот ссудный процент.
А вот государство должно его тратить на нужды общества. Особенно в таких странах как республики бывшего СССР. Ведь дороги по 500 милЬ между двумя полустанками - врят ли кто осилит, даже если скинется. Так что это и будет прямой функцией государства. Кажется это у ДЕНЬГИ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ И ИНФЛЯЦИИ Маргрит Кеннеди
Рабство - оно конечно рабство, нет истинной свободы у человека ИМУЩЕГО, так уж лучше рабом общества, чем отдельной его прослойки.


Сообщение отредактировал LEDiK: 05.06.2009, 23:35:42


#330
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Вы меня извините, да, что вклиниваюсь, но во первых :народ имеет ту власть которую он имеет тем что допустил такую власть и если министры наживаются за счет народа, то только потому что народ сам позволяет это
во вторых насчет власть имущих: большинство из них не родились министрами и начальниками. они сами проложили себе эти дороги, кто силой, кто мозгами, кто обманом (не мне их судить) но они стали тем кем стали, имеют то что хотят иметь от жизни и за это их можно уважать. НАН тоже не родился президентом, он им стал. каким бы он ни был его можно уважать как сильного человека, который стал во главе страны и взял такую ответственность. даже если его обвиняют в том что он миллиардер и распродал все - Бог ему судья, я не об этом, я про то что хватит распускать нюни и обвинять всех в своих бедах, берите свою жизнь в свои руки и что-то делайте, чтобы она изменилась, если вы живете плохо и бедно, это от того что вы сами это допускаете.

Сообщение отредактировал Samka: 07.06.2009, 01:11:36

  • 0

#331
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вы меня извините, да, что вклиниваюсь, но во первых :народ имеет ту власть которую он имеет тем что допустил такую власть и если министры наживаются за счет народа, то только потому что народ сам позволяет это
во вторых насчет власть имущих: большинство из них не родились министрами и начальниками. они сами проложили себе эти дороги, кто силой, кто мозгами, кто обманом (не мне их судить) но они стали тем кем стали, имеют то что хотят иметь от жизни и за это их можно уважать. НАН тоже не родился президентом, он им стал. каким бы он ни был его можно уважать как сильного человека, который стал во главе страны и взял такую ответственность. даже если его обвиняют в том что он миллиардер и распродал все - Бог ему судья, я не об этом, я про то что хватит распускать нюни и обвинять всех в своих бедах, берите свою жизнь в свои руки и что-то делайте, чтобы она изменилась, если вы живете плохо и бедно, это от того что вы сами это допускаете.

ИМХО, но сытый голодного не разумеет. Голодный став сытым - аналогично. Ну стал кто-то богат - проблемы бедных ему уже до лампочки. Очень немногие взобравшись наверх понимают и стараются решить проблемы тех кто ещё карабкается. Да и не могут все быть богатыми и не работать, т.к. кто тогда будет делать предметы потребления для богатеев?
Вывод: все должны работать.
Запретить давать деньги в рост, а только сколько дал - столько получи, за исключением операционных расходов. Для государства в целом это не приведёт к спаду, наоборот будет рост и снижение инфляции. Проблемы будут только у тех, кто привык делать деньги ничего не делая.
  • 0

#332
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Вы меня извините, да, что вклиниваюсь, но во первых :народ имеет ту власть которую он имеет тем что допустил такую власть и если министры наживаются за счет народа, то только потому что народ сам позволяет это
во вторых насчет власть имущих: большинство из них не родились министрами и начальниками. они сами проложили себе эти дороги, кто силой, кто мозгами, кто обманом (не мне их судить) но они стали тем кем стали, имеют то что хотят иметь от жизни и за это их можно уважать. НАН тоже не родился президентом, он им стал. каким бы он ни был его можно уважать как сильного человека, который стал во главе страны и взял такую ответственность. даже если его обвиняют в том что он миллиардер и распродал все - Бог ему судья, я не об этом, я про то что хватит распускать нюни и обвинять всех в своих бедах, берите свою жизнь в свои руки и что-то делайте, чтобы она изменилась, если вы живете плохо и бедно, это от того что вы сами это допускаете.

Странное вас мнение. Значить ВОР, путем хитрости, предательства, силы и обмана, пришедший к власти, вызывает у Вас уважение?! Мол мы же сами виноваты, что допустили это. Да, согласен, это наша вина. А теперь ответьте, мне - как это исправить (так как мы поняли, что ошиблись)? У вас есть такая возможность, исправить свою ошибку?

Правильно заметил

ИМХО, но сытый голодного не разумеет. Голодный став сытым - аналогично. Ну стал кто-то богат - проблемы бедных ему уже до лампочки. Очень немногие взобравшись наверх понимают и стараются решить проблемы тех кто ещё карабкается. Да и не могут все быть богатыми и не работать, т.к. кто тогда будет делать предметы потребления для богатеев?

Ни кто не против, что бы сильный жил очень хорошо, как никак все же он этого добился, можно сказать - заслужил. Вот только почему он об народе забывает. Нахрена ему столько денег? Ведь все равно в могилу все не унесет, ну живешь ты припеваючи, ну дай и другим хорошо пожить.

Проблема тут в другом, добившись силой и хитростью, своей власти, этот сильный понимает, что глядя на нее и его путь, многие тоже захотят так же придти к власти и отнять ее у сильного. И все потому, что как вы выражаетесь, уважаемый - пришел к власти, используюя не честные методы. Соответственно и другие понимают, раз ему все сошло с рук, то и нам можно. Так и продолжается этот порочный круг.

Ну а ваша фраза: Народ заслуживает то правительство, которое имеет. Это чистой воды демагогия и обман, таким образом вы переносите вину в произошедсшем на народ, но при этом не даете ему возможность исправить свою ошибку.
Хотя с самого начала, этот сильный - был пушистым и беленьким, как гремплин (смотрели фильм надеюсь?!), а получив власть от стал плодить монстров, да и сам в мостра превратился.

А пример достойного правителя есть, хотя бы возьмите беларусского Батьку, уж как его не костирят, а народ в большинстве своем за него выступает. Потому что он не только о своем кармане думает, но и о Беларуссии заботится.

Ну а ссудный процент, полностью отменять нельзя. Он является - двигателем прогресса, так сказать гонит кровь по венам экономики. Вот только получателем этого процента должно быть правительство, ну и тратить его, оно должно на нужды страны. Жилье, дороги, сельское хозяйство т.е. питание. Что еще человеку нужно?

#333
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Я не писала слово "виноват" а только написала что "что народ допустил, то и получил" тут есть разница. Не в моих правилах кого-то обвинять в чем-то. Прежде чем стараться менять окружающую действительность, поменяйте себя внутри, ваши взгляды. Ваши мысли. То о чем вы думаете - притягивается к вам. Если для вас везде несправедливость и обман и монстры, то в вашей жизни и будут присутствовать несправедливость по отношению к вам и вас будут обманывать. То что несправедливо для вас - может быть вполне справедливо для другого. И не все люди добились богатств и власти обманом, просто они мыслят по другому, действуют, не боятся,и получают то что хотят от жизни (вот такие люди заслуживают уважения), а народ, извините, если невежественен и не хочет искать более действенные пути чтоб жить лучше, кроме ругани и зависти, и лени, то это только его безнадежное дело
ссудный процент - жизнь справедлива, так что расслабтесь, если это неправильно, то кто этим занимается, со временем получит свое :dandy:

Сообщение отредактировал Samka: 07.06.2009, 23:30:44

  • 0

#334
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Прежде чем стараться менять окружающую действительность, поменяйте себя внутри, ваши взгляды. Ваши мысли. То о чем вы думаете - притягивается к вам. Если для вас везде несправедливость и обман и монстры, то в вашей жизни и будут присутствовать несправедливость по отношению к вам и вас будут обманывать. То что несправедливо для вас - может быть вполне справедливо для другого.

Ага, таких как вы послушать, так нужно бросить работать и начать целыми днями думать о каше небестной, и тогда ее притянешь к себе. Вы эти сказки оставте легковерным, мол нужно улыбаться, все говорить что у меня все хорошо и думать только о позитиве и все к тебе придет. К кому-то приходит, не без этого, кто-то и "в рубашке родился", только вот на большинство это правило не распространяется. Горбятятся, а толку нету, только еще больше в долгах вязнут.

И еще, не справидливость она одна, не может быть она разной, а вот взгляды на нее могут быть разные, в зависимости от воспитания.

И не все люди добились богатств и власти обманом, просто они мыслят по другому, действуют, не боятся,и получают то что хотят от жизни (вот такие люди заслуживают уважения), а народ, извините, если невежественен и не хочет искать более действенные пути чтоб жить лучше, кроме ругани и зависти, и лени, то это только его безнадежное дело

То то я гляжу из Казахстана, все инакомыслящие уезжают, не видят для себя перспективы. Остается одни невежественные, зависливые и ленивые, ни хотят ни чего менять в своей жизни. Судя по вашим меркам, то и вы к таким принадлежите. Или вы себя с народом не отождествляете?

ссудный процент - жизнь справедлива, так что расслабтесь, если это неправильно, то кто этим занимается, со временем получит свое :dandy:

Человеку дана одна жизнь и прожить ее хочется с удовольствием, так что про кару на небесах, можете не упоминать. А вот дать всем прожить нормальную счастливую жизнь возможно.

#335
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
ну вот и "горбатятся" туча народу всю жизнь, потому что не хотят думать головой и работать головой, это их выбор в жизни. Вы, Ледик, просто не хотите взглянуть на вещи под другим углом, потому что тогда окажется , что многое из ваших суждении и убеждении - причина того, как вы живете. Это ваша жизнь и как вы живете в ней - ваш собственный выбор. но то что вы обвиняете других в своих бедах - приносит вам еще больше плохого. Потому что подобное тянется к подобному, вы думаетет о плохом и ожидаете плохого - и происходит именно так как вы ожидаете и верите, просто задумайтесь, ведь вы можете многое изменить в своей жизни. Ледик, ваш пессимизм мешает вам, ваш пессимизм и ваши неприятности от ваших закостенелых установок,так же и народ, народ может жить лучше, если немного пошевелит мозгами и поменяет мысли. но народ то есть куча людей просто не хочет включать мозги из за лености и нехотения как-то менять что-то в жизни или из за страхов, поэтому и живет "горбатясь". Естесттвенно для многих власть имущих невыгодно чтоб народ думал, но это уже другая тема
То что вы назвали "сказки" в моей жизни работает. Это не случается за день, может приходит не через месяц даже, даже не через год иногда, но приходит. На некоторые события или вещи понадобилось год, на некоторые 3 года, но если человек захочет что-то страстно, он обязательно будет иметь это

Сообщение отредактировал Samka: 08.06.2009, 00:21:02

  • 0

#336
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
2Самка

Советую почитать Достаточно Общую Теорию Управления.

Сообщение отредактировал OL'D.BASTARD: 08.06.2009, 12:48:52

  • 0

#337
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Обсуждающие!
не уходите от темы. Если хотите обсуждать другие темы, то создавайте новые и обсуждаете. Здесь этого не надо.
Проблему, которую затронули предыдущую комментаторы, относится к проблеме ТОЛПОЭЛИТАРИЗМА, а не к каким-то определенным личностям(и свойствам личности -нравственности, справедливости, добра - зла и так далее) в системе государственного управления.
Эта проблема является смежной проблеме Ростовщичества. и ее обсуждать стоит отдельно. Отметив только, что система государственного управления основанная на толпоэлитаризме будет всеми силами поддерживать финансовую систему с ссудным процентом. Так как это является одним из ключевых моментов и финансовой основой ТОЛПОЭЛИТАРИЗМА.

Предлагаю дальнейшую дискуссию продолжить в обсуждение этого вопроса.

Ну а ссудный процент, полностью отменять нельзя. Он является - двигателем прогресса, так сказать гонит кровь по венам экономики.


На мой взгляд, убеждение, что ссудный процент является двигателем прогресса, является заблуждением.
На первый взгляд, кажется, что так и происходит, но на самом деле. Заемщик взял в долг, стремится отдать долг и поэтому хочешь - не хочешь, а надо работать и достигать целей ради чего брался кредит. и тем самым якобы стимулируется прогресс отдельного взятого человека и всего человечества в целом.
Но не надо забывать на что работают системы с ссудным процентом. Финансовые системы с ссудным процентом работают на:
1. Обогащение ростовщиков;
2. Поддерживание паразитического образа жизни ростовщиков;
3. Перераспределение ресурсов добываемых обществом в пользу ростовщиков;
4. ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ в пользу ростовщиков.

Заемщик каким бы успешным(гением-экономики и предпринимательства) не был, не сможет обеспечить более высокую доходность своего предприятия, чем доходность по ссудному проценту. и рано или поздно окажется на грани банкротства. Процесс когда он окажется банкротом от него самого не зависит (зависит лишь скорость, быстрее - медленее). В данном случае он будет объектом управления. Не надо далеко ходить за примером, нынешний кризис тому очень хороший пример, ну и все предыдущие кризисы тоже.
и в один прекрасный день предприятие заемщика окажется в руках ростовщиков, их знакомых, родственников или просто партнеров по бизнесу, таких же ростовщиков.

Далее стоит отметить, что в нынешней правовой системе, которая обеспечивает защиту ростовщической финансовой системе, имеется целый раздел посвященный Авторскому праву.
Авторское право используется ростовщиками для сдерживания научно-технического развития человечества.
Делается это проще простого. Скупаются различные патенты на открытия и ложатся в дальнию полку и забываются до лучших времен, если они когда-нибудь наступят. Так как это ростовщики решают кому выдавать кредит, а кому не давать и только у ростовщиков есть деньги во время кризиса на скупку патентов.
То есть решение о развитие и распространение того или иного научно-технического открытия, ограничивается не целесообразностью использования на благо всего общества, а достаточно меркантильными мерками*. Но это уже вопрос Межотраслевого баланса**, который является так же смежный ростовщической проблеме. и требуется особого изучения и наличия специальных знаний. но тем не менее доступен большинству людей при определенной усидчивости.

сноски в следующем посте.

-*-*-*-*-*-
*Если не выгодно(то есть нельзя получить прибыль) что-то производить, то производить этого никто не будет.
Выгода и прибыльность определяется в конечном итоге ростовщиком прямо или опосредовано. Как это случилось с изобретением нашего, к сожалению уже покойного, соотетичественника, который изобрел резонатор, который позволял экономить на электричестве.
** - В самых общих чертах знания о межотраслевой баланс говорят о нынешней экономике в том плане, что, если это не выгодно, то есть нельзя получить прибыль, то и развивать этого никто не будет. Мало того, такое отношение (через призму межотраслевого баланса и выгодно-невыгодно) к общественным отношениям, приводит к тому, что идет постоянная стимуляция интереса к зарабатыванию денег (деланию денег) всех без исключения профессий. Учителя, преподаватели, врачи, юристы, инженеры, слесаря, токоря, чиновники и так далее, вместо того, чтобы заниматся общественно-полезным трудом, занимаются деланием денег. Взятки в вузах - обыденность. Врач прописывает особо дорогие лекарства, хотя есть и по дешевле. Либо лечит так долго, пока есть у клиента деньги, либо не долечивает. надеясь что клиент придет еще лечится, а следовательно заплатит деньги. ДПС не смотрит за порядком на дороге, а смотрит с кого можно взять деньги. Другие люди начинаются заниматся перепродажей товаров. Челноки. Стоянием на рынке и продажей товаров произведенных не ими. Производство в таких системах не выгодно. У тех людей у которых нет профессии или они отказываются от профессии в пользу делания денег, начинают заниматся проституцией, бандитизмом, наркотрафиком.
В таких отношениях главное не целесообразность для общества, а денежная выгода определенного человека и в конечном итоге ростовщика. Призма межотраслевого баланса создает условие для вечно лечашихся клиентов больничных учреждений, безграмотных студентов, которые за все проплатили, берущих и вымогающих взятки чиновников.
Ну докучи, еще примеры самые обыденные - если человека не выгодно лечить, что сводится к одному - есть у него деньги на лечение или нет, то его не будут лечить так, как надо бы его лечить при наличие денег. Это не проблема отдельного взятого врача или лечебного учреждения это проблема финансовых систем с ссудным процентом, выявить и решить, которую можно через призму межотраслевого баланса.
Или вечные споры, о маротории на смертную казнь и что дешевле содержать маньяка отдельно от общества или расстрелять? это тоже относится к нашей проблеме через призму межотраслевого баланса.
Но это две крайности, где обнажается острие проблем сквозь призму межотраслевого баланса.

P.S. Многие здесь описаное является очень дискуссионным на первый взгляд, но прощу читателей рассматривать данные явления не с точки зрения одного определенного человека(врача, юриста, чиновника, инженера, банкира, проститутки и так далее) а рассматривать это в совокупности, в системе государственного устройства на основе толпоэлитаризма, с финансовой системой пораженной ростовщичеством и очень грубой ошибкой в межотраслевом балансе. При этом, учесть что каждое явления это процесс, а не отдельный вырванный из контекста фрагмент за определенный период времени.
  • 0

#338
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
*** дополнение к первой сноске
http://www.oko.kz/in...nt=long&id=1394
  • 0

#339
Waser7

Waser7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
ссудный процент - это не рабство, рабство - это отсутствие мозгов у большинства
  • 0

#340
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
Насчет вашей ссылки.

Плакал.

Сообщение отредактировал OL'D.BASTARD: 08.06.2009, 13:31:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.