Перейти к содержимому

Фотография

Породы собакПредпочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#141
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну вот видите, вы считаете, что родители должны учить детей обращаться с ЧУЖИМИ собаками. Я так не считаю.

Простите, а Вы учите своего ребенка дорогу переходить? По которой машины ездят? Думаю, да. Так вот несколько правил обращения с собаками тоже неплохо бы подучить.
Начать с того, что ребенку не под каким соусом нельзя бросаться даже к самой милой собаке без того, чтобы не спросить разрешения у хозяина. Весьма умилительно, конечно, когда к черному терьеру на строгаче и в наморднике бросается ребенок - погладить. Только вот черныш мордой мотнет, у ребенка и сотрясение мозга может быть.
Если боишься собаки, не надо орать и устраивать истерики, а стоит просто осторожно и спокойно обойти стороной. А не переть танком с видом, будто все человечество чем-то обязано.
А то некоторым собакам прохода не дают дети.
  • 0

#142
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А мою знакомую даже в лицо укусила. Она ничего не хотела от собаки, просто хотела поласкать, а та укусила, рядом хозяин был... Так че не предупредил он? Потому что он сам этого не ожидал от своей собаки.

Простите, а у этой вашей знакомой мозги кроме костного и спинного есть? "Просто хотела поласкать"... дурдом-ромашка. А откуда она знала, вдруг у собаки болят уши, или ссадина какая-то, или ей просто неприятны прикосновения чужой? Или запах духов собаке кажется отвратительным? Естественно, хозяин не мог всего предусмотреть. Хотя, тоже хорош - близко бы не подпустила кого-то постороннего к своей собаке. Вот из-за таких вот "ласковых" у многих собачников проблемы. :spy:
  • 0

#143
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Здесь все время пытаютсчя как-то оправдать собаку. Мол не надо было самим к ней лезть с нежностями ипоцелуями. Запах, наверно, у вас плохой и т.д.
Мое мнение - в полном ответе за СВОЮ собаку только хозяин. Он и только он так воспитал СВОЮ собаку. Он и только он позволил постороннему без разрешения подойти к СВОЕЙ собаке. А как может быть иначе?

Мы в ответе за тех, кого приручили (с) Антуан Э
  • 0

#144
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Что вы сделаете, если на вас бежит злая и большая собака?

если бежать или прятаться некуда, защищаться млин.. :-)


Следующее:

Если вы видите, что какая-нибудь злая собака на вас бежит, то ни вкоем случае не бегите сломя голову. Она вас за попу укусит! Был сам свидетелем... :-)

Так вот, если на вас бежит собака, стойте на месте и следите за собакой. Некоторые собаки просто так бегут, чтобы полаять или припугнуть. Но если вы убежите, может всетаки укусить. Если собака остановиться, то ждите пока хозяин заберет собаку (если он рядом) или присядьте и сделайте вид, что подбираете камень. Собаки боятся камней. :smoke:

Ну, если попадется оoочень злая собака, то махайте сумкой, или снимите куртку, шапку... чтобы она схватилась за нее. Тем самым отвлечете собаку. Ни в коeм случае не отпускайте сумку/куртку/шапку до тех пор, пока собаку не уберут от вас... И конечно, надо звать на помощь.. :-)

Мужчинам можно запросто убить собаку. Надо с силой пнуть в горло собаки. Она умрет от такого удара.

Эт мой опыт. Возился с собаками в свое время... :spy:

ПС. Приученные собаки охотиться на людей, животных хватаются сразу за горло. Тут спасут вас ваши руки. Придется ими пожертвовать. Голову и горло надо беречь. :-)

коп рахмет, бауырым!

многое почерпнул для себя..
в горло.. в горло.. в горло.. :eek:
  • 0

#145
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Кстати, метод для женщин - ногтями или пальцами попытаться попасть собаке в ноздри - это очень для них болезненно. Это тоже из собаководческого опыта.
Я полностью согласна с Фионкой: нужно иметь культуру общения с собакой, так же как и с людьми. Меня очень сильно всегда раздражало, когда гости или просто люди на улице пытались какие-то команды в адрес собаки произносить, не зная при этом, что для выдрессированной сторожевой собаки команды со стороны постороннего равносильны команде "Фас"...
  • 0

#146
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
в ветке опредяются 2 лагеря:
собачники и простые люди.

как правило первые считают что люди сами провоцируют собак, не умеют с ними обращаться, и вообще сами виноваты что их укусили и тд.
вторые считают что некоторые собачники сами неправильно вырастили собак и не умеют обращаться с собаками в общественных местах, раз позволяют им нападать на людей.

каждый по своему прав. :spy:

но собака - это в первую очередь ответственность хозяина.
правильно выдрессированная собака никогда не станет просто так нападать на человека и вообще не будет представлять угрозу для общества.
а люди имеют право и бегать на стадионе, и гулять вдоль речки не опасаясь что на них нападет собака.
а самому к чужой собаке лучше вообще не лезть..

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 29.01.2004, 05:33:38

  • 0

#147
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Не могу согласиться насчет 2 лагерей: "собачники и остальные".
Я сам владелец мастино, которая является очень серьезной собакой, но когда иду без собаки и встречаю других собак, то стараюсь вести себя нейтрально, те не давть повода для контакта. В преидудущих сообщениях явно мелькает мысль о прогтивостоянии, т.е. агрессии по отношению к собаке, и соответствующим действиям. Это весьма неразумно. Собака прекрасно чувствует людей, и, если при приближении вы начнете задумываться о том куда бы ее пнуть, дело может закончится плохо как для собаки, так и для вас. При этом, виноватым действительно окажется хозяин.

Так что мой совет, держитесь нейтрально, НЕ проявляйте интереса к собаке напрямую и если собака ведет себя агрессивно, привлеките внимание хозяина.

Данный совет относится к собакам, живущим в городе, не на цепи, и прошедшим как минимум один курс дрессировки.
  • 0

#148
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Давление челюстей у некоторых собак, типа булей, стаффордов и им подобных таково, что она запросто перекусывает все мягкие ткани (связки, сухожилия, мышцы). Это еще один повод задуматься стоит ли начинать драку.
  • 0

#149
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Здесь все время пытаютсчя как-то оправдать собаку. Мол не надо было самим к ней лезть с нежностями ипоцелуями. Запах, наверно, у вас плохой  и т.д. 

Да, а кто защитит собак от назойливых людей? Значит, я ответственна за действия своей собаки, когда к нам (собака на строгаче, но без намордника) подходит слегка пьяный кретин и, размахивая руками, пытается познакомиться. Тут тройная степень раздражения для собаки - запах алкоголя, резкие движения в сторону хозяйки и громкий голос. И объясняй собаке, что кусать это недоразумение не стоит. :spy: Да нет, конечно, удержала и объяснила - и собаке и мужику, что лучше разойтись миром, но все-таки... Почему я, ведя на поводке болонку и ризена, должна орать всем проходящим мимо детям, что болонка кусается, если ее пытаются погладить? За долгие годы жизни ризен не покусал случайно никого. Были несколько нештатных ситуаций, но это уже детали. А вот болонка кусала... еще как... Потому что пообниматься с большой и черной собакой желающих меньше, чем с маленьким комочком меха. Доходило до маразма - я несу собаку _на руках_, его пытаются погладить совершенно неожиданно для меня самой. Ну в голову не приходит, что кто-то захочет поласкать незнакомую собаку, даже не спросив у хозяина. Итогом таких моментов обычно бывает весьма окровавленный укус. А вопрос "вы вообще о чем думали???" становится почти риторическим. Что, повесить собаке табличку: не трогай - укусит? Знаете, все эти истории о агрессивных и нападающих ни с чего собаках меня смешат и раздражают. Я всегда была страстной собачницей, моя сестренка - мы никогда не нарывались на агрессивных без причин псов. На хозяев - сколько угодно, а вот собаками всегда расходились миром. Вопрос элементарного воспитания. Да, иногда очень хочется погладить какого-нибудь симпатичного пса. Но мне нужны неприятности себе, собаке и хозяину этой собаки?
  • 0

#150
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Fiona!
Полностью присоединяюсь. А уж сколько желающих погладить маленького пушистого пекинеса сидящего на руках хозяйки. А то, что это может не понравиться собаке или хозяйке мало кого волнует. И кусаются мелкие порой даже сильнее и "кровавее" крупных. Потом таких воплей наслушаешься, аж в ушах звенит.
Дошло до того, что я с собакой даже возле подъезда без газового баллончика не гуляю и боюсь не собак чужих, а людей неуравновешенных. Есть у нас одна, с позволения сказать, бабушка. Так она при виде некоторых собак замирает на месте, руками вертит как мельница и визжит на одной ноте долго-долго. Ну как собаке на такое спокойно реагировать?

Сообщение отредактировал Spectra: 29.01.2004, 11:40:46

  • 0

#151
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Ой, сколько раз сталкивалась в таким: "А он кусается?"... причем руки уже тянутся погладить.... я только и успевала делать, что отпрыгивать от чела вместе с собакой... Ну почему всем так хочется погладить? Что от этого изменится, погладил ты или нет.... почему нельзя со стороны любоваться красотой....
А если не даешь погладить начинают свистеть или причмокивать... :spy: Как тут не встать на сторону собаки?
  • 0

#152
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Нужно просто не забывать , что собака - это собака. И что у неё в голове сейчас может родиться, никто не знает.
  • 0

#153
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Часто прохожие спрашивали, указывая на пса: А он кусается?

И появлялась дилема:

- Скажу "Нет" - обману... Полезут гладить и нужно их останавливать.

- Скажу "Да" - и незамедлительная реакция: Уберите собаку!!!!



А как Вы выходите из подобной ситуации? :spy:
  • 0

#154
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А если не даешь погладить начинают свистеть или причмокивать...  :smoke: Как тут не встать на сторону собаки?

Вариант ответа: "да, конечно.... (потом с ехидной усмешкой) мы еще не ужинали...." :spy:
  • 0

#155
Milady

Milady
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Говорю "нет" только тогда, когда чел далеко от меня и просто боится пройти мимо...
Говорю "да" во всех остальных случаях...
Обязательно потом поступает вопрос: "А почему он у вас такой злой?" и недовольное лицо... :spy:
  • 0

#156
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Я, обычно, отвечаю, что без команды не укусит, причем делаю это с таким видом, что создается впечатление - еще секунда и команда прозвучит. Уж лучше пусть про меня плохо думают, чем собаку обидят.
  • 0

#157
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну вот видите, вы считаете, что родители должны учить детей обращаться с ЧУЖИМИ собаками. Я так не считаю.

Простите, а Вы учите своего ребенка дорогу переходить? По которой машины ездят? Думаю, да.


Всенепременно. Но это разного поля ягоды. Пользуясь городскими магистралями, я ОБЯЗАНА знать и соблюдать правила дорожного движения (несоблюдение этих правил влечет за собой некоторую ответственность). Соответственно, тому же учу и ребенка. Обращаться с чужими собаками уметь НЕ ОБЯЗАНА ни я, ни мой ребенок. Вот в этом принципиальное отличие этих ситуаций.
Точно так же я не обязана, к примеру, уметь починять водопроводные краны (эта обязанность возложена на других людей), но для своего удобства хорошо бы уметь это делать. Поэтому основам безопасной жизнедеятельности я ее тоже учить буду - для ее удобства, но не по обязанности.

А вот владельцы собак именно что имеют ОБЯЗАННОСТИ по отношению к обществу, которыми в большинстве своем манкируют.
  • 0

#158
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Всенепременно. Но это разного поля ягоды. Пользуясь городскими магистралями, я ОБЯЗАНА знать и соблюдать правила дорожного движения (несоблюдение этих правил влечет за собой некоторую ответственность). Соответственно, тому же учу и ребенка. Обращаться с чужими собаками уметь НЕ ОБЯЗАНА ни я, ни мой ребенок. Вот в этом принципиальное отличие этих ситуаций.
Точно так же я не обязана, к примеру, уметь починять водопроводные краны (эта обязанность возложена на других людей), но для своего удобства хорошо бы уметь это делать. Поэтому основам безопасной жизнедеятельности я ее тоже учить буду - для ее удобства, но не по обязанности.

А вот владельцы собак именно что имеют ОБЯЗАННОСТИ по отношению к обществу, которыми в большинстве своем манкируют.[/QUOTE]

ППКС!
  • 0

#159
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Совершенно согласен с Линой. Такое впечатление складывается что многие собачники на этом форуме любят своих собак больше чем чужих людей и их детей (особенно Фиона и Миледи), и покусанное лицо чужого ребенка неизмеримо меньшее зло чем царапина на морде у любимого пса.
Собака - зверь/животное с клыками и когтями, а человек, это прежде всего Человек. Никто не обязан знать как надо вести себя на улице с чужой собакой, это обязанность хозяина собаки предупреждать и пресекать все эксессы.
Если на меня или при мне на чьего-то ребенка кинется собака то я ее пристрелю, отравлю, или машиной перееду.
Если знаешь что собака злая зачем с ней на улице показываться. А еще ведь они везде гадят и на улицах и в скверах.
Вопрос Фионе и Миледи, скорее риторический, если ваш пес на улице кучу отвалит, ведь вы же не станете ее прибирать в заранее приготовленный пакет? Я так говорю, потому что за своим псом сам убираю во дворе.

офицер - человек и собаковод
  • 0

#160
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
да разве бывают собаки некусачие вообще ?
на худой конец, всё зависит от ситуаций.
можно любого супер-доброго пса превратить в собаку баскервилей !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.