Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#341
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Акико, сшить самой костюм на НГ проще и выгодней готового. 2 костюма у меня в том году вышли около 1300 )))) И никого больше не было девочки-колокольчика акромя моей крошки )))) Такчто дерзай!!!!

Сообщение отредактировал Жена Шмеля: 18.10.2009, 18:54:10

  • 0

#342
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Akiko, конечно попролбуй сама сшить, это же несложно, а сколько получишь удовольствия от собственного творчества! Выкройки карнавальных костюмов бывают в Бурде, есть в интернете, закачай из сети также журнал Патронесс - у него есть спецвыпуски по новогодним костюмам. У меня есть такой позапрошлогодний журнал, из России девочки прислали в подарок - но там примерно то же, что и Бурда дает. На основе десткого спецвыпуска Бурды, который сейчас продается, можно много новогодних костюмов нафантазировать :D


Спасибо за ценный совет (как всегда :) ). Качну журнальики, погляжу. А мы разболелись с сыной, я до сих пор платье не дошила, в процессе еще. Кстати, решила не делать открытые швы, что-то на образце мне не понравилось как смотрится :)
Сегодня была на барахолке, урвала кусочем почти-шерстяной ткани (сказади, какая-то валяная :mad: ) на юбку (хотела лениво купить готовую но не нашла по душе, и потом подучала что стыдно юбку-то простую не сшить).
Мне тетка которая продавала сказала что ткань эту надо предварительно замотрат во влажное полотенце, а потом просушить и кроить. То есть, я так поняла не стирать, как ты, Tihonya, советуешь.
Это потому что шерсть? А есть еще какие-то особенности в пошиве такой ткани? :)
  • 0

#343
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Сегодня была на барахолке, урвала кусочем почти-шерстяной ткани (сказади, какая-то валяная :) ) на юбку (хотела лениво купить готовую но не нашла по душе, и потом подучала что стыдно юбку-то простую не сшить).
Мне тетка которая продавала сказала что ткань эту надо предварительно замотрат во влажное полотенце, а потом просушить и кроить. То есть, я так поняла не стирать, как ты, Tihonya, советуешь.
Это потому что шерсть? А есть еще какие-то особенности в пошиве такой ткани? :D

Валяная шерстяная пальтовая/костюмная ткань называется лоден, её конечно страть не следует, ни до, ни после пошива. После пошива чистить будешь в химчистке :-) Ткань до раскроя замотай рулетиком во влажное полотенце, махровую простынь, тлолстый пододеяльник, льняную простынь (ну что найдешь в доме) на сутки, проследи, чтобы не было заломов - потом не сможешь разгладить, потому как сильно гладить эту ткань нельзя, это ж почти войлок... Через сутки хорошо просуши, дай отлежаться, потом только раскраивай материал.
Подскажи, в каком контейнере покупала эту ткань, я похожее видела только в последнем ряду на Алатау-1, в большом контейнере посередине ряда, где дорогие ткани (Италия, Япония, Корея и проч.).
Набери в поисковике в Яндексе или Гугле ЛОДЕН и почитай про свойства такой ткани, чтобы точно знать, что с ней можно делать, а что нельзя, потому как капризная в носке (но простая в пошиве, например, если край не крошится и хорошо "завалян", то можно его не оверложить, а просто фигурными ножницами срезать и он крошиться не будет) :-)

Сообщение отредактировал Tihonya: 19.10.2009, 00:32:42

  • 0

#344
Бахоня

Бахоня
  • Гость
  • 11 сообщений
Девочки, всем привет! Почему-то курсами кроя и шитья интересуются в большей степени алматинцы. А я вот хочу объявить всем, что у нас в Астане открылись также курсы кроя по методу "Любакс". Сейчас заканчвает первая группа, очень довольны. Думаю, в Астане также много рукодельниц и тех, кто любит творить. Поэтому, дорогие астанчане, приходите на наши курсы! Мы научим Вас кроить одежду на себя и своих близких! К тому же это также и возможность в дальнейшем шить на заказ. Преподаватель - девушка с большим опытом как в крое и пошиве одежды, так и в преподавании, что очень немаловжно. Ведь некоторые преподаватели хорошо умеют шить, а вот научить этому не могут. Сама была на занятиях, очень интересно. Вот телефоны: 53-65-29 (Астана), 8-707-353-48-48
  • 0

#345
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Доброе утро, собираюсь сшить костюм львёнка, но не знаю как сделать гриву из ниток, в теме про вязание уже задала этот вопрос, на всякий случай решила спросить здесь, может кто подскажет
Изображение
  • 0

#346
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Томирис, может проще купить 20 см рыжего лохматого искуственного меха на барахолке? С пряжей намучаешься, да и по деньгам не дешевле выйдет (работала раньше в кукольном театре, каждый год для кукол мех закупаем или на Тимирязева в швейной фурнитуре, или на барахолке, для различных зверюшек мех под их шкурку подбираем). Еще есть магазин Смешные ужасы, там продаются разные смешные рыжие парики, из них можно сделать, но это будет очень дорого..

Сообщение отредактировал Tihonya: 21.10.2009, 01:10:13

  • 0

#347
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Томирис, может проще купить 20 см рыжего лохматого искуственного меха на барахолке? С пряжей намучаешься, да и по деньгам не дешевле выйдет (работала раньше в кукольном театре, каждый год для кукол мех закупаем или на Тимирязева в швейной фурнитуре, или на барахолке, для различных зверюшек мех под их шкурку подбираем). Еще есть магазин Смешные ужасы, там продаются разные смешные рыжие парики, из них можно сделать, но это будет очень дорого..

Я с самого начала хотела мех, но подумала, что будет жарко, наверное придется всё-таки мех покупать
  • 0

#348
ksyu

ksyu
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Томирис, может проще купить 20 см рыжего лохматого искуственного меха на барахолке? С пряжей намучаешься, да и по деньгам не дешевле выйдет (работала раньше в кукольном театре, каждый год для кукол мех закупаем или на Тимирязева в швейной фурнитуре, или на барахолке, для различных зверюшек мех под их шкурку подбираем). Еще есть магазин Смешные ужасы, там продаются разные смешные рыжие парики, из них можно сделать, но это будет очень дорого..

Я с самого начала хотела мех, но подумала, что будет жарко, наверное придется всё-таки мех покупать


извините, но я с советом :) на прошлый новый год шила по заказу костюм львенка, вместо гривы из ниток использовала продублированный вельвет более темного цвета, чем сам костюм. нарезала полоски шириной 2-2.5 см и длиной 10 см, складывала пополам и пришивала к краю капюшона.
идея взята с этой картинки :)
Изображение
  • 0

#349
limmmma

limmmma
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Если времени не жалко, можете взять любую крупную сетку и пряжу, нарезаную на длину равную длине желаемой гривы (можно на глаз и разной длины) выкроить гриву, и, затем, продевать в каждую дырочку сетки нитку, завязывая её посередине на узелок. Надеюсь понятно написала... :) У меня часа 3-4 обычно уходит... :)
  • 0

#350
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Если времени не жалко, можете взять любую крупную сетку и пряжу, нарезаную на длину равную длине желаемой гривы (можно на глаз и разной длины) выкроить гриву, и, затем, продевать в каждую дырочку сетки нитку, завязывая её посередине на узелок.

:) прекрасная идея - в сеточке будет не так жарко, как в меховой гриве! :)
кстати, сеточку можно связатть и самостоятельно - коючком вяжете сетку из столбиков с двумя накидами (столбик - возушная петля - стобик, или две воздушные петли между столбиками, в зависимости от толщины нитки и крючка). А потом уже на эту сеточку привязывать узелки :) Вязаная сеточка более пластичная, мягче ляжет (как любое вязаное изделие)...
:) Я по такой методе в детстве коврики вязала - из шерстяной ковровой пряжи крючком вывязывала сетку, потом нарезала ники одинаковой длины (для этого нужно намотать нитку на картонку или широкую пластиковую или металличекую линейку, а потом бритвой разрезать нитки по одному из сгибов, разрезанные ниточки аккуратно сложить, старая не разгибать сгиб по второй стороне ниток). Потом брать по одной - две нитки, и привязывать крючком к основе-сетке

Сообщение отредактировал Tihonya: 21.10.2009, 22:26:04

  • 0

#351
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Валяная шерстяная пальтовая/костюмная ткань называется лоден, её конечно страть не следует, ни до, ни после пошива. После пошива чистить будешь в химчистке


э.. ничего себе я купила :) нафига ж мне такая юбка, которую стирать нельзя? может меня тетка обманула и это все-таки не лоден? она не толстая совсем, не как войлок. купила где-то возле выхода уже, по 1000 за метр кусочек последний на 2 метра.
  • 0

#352
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Akiko, по 1000 тенге метр - точно не лоден, и, скорее всего, это не натуральная (шерстяная) ткань - такие ткани даже на барахолке стоят дороже. Так что смело замачивй перед раскроем в тазике с теплой водой (до 40 градусов), с порошком для деликаных тканей, потом полощешь вручную при той же температуре, что и стирала с порошком - ткань деформируется именно при резком перепаде температур. Ну и при отжиме старйся, чтобы складки и заломы не образовывались - можно в махровой простне отжать, завернуть с тканью рулетиком. НО!!! сдается мне, что при такой цене (если только это была не распродажа), ткань эта синтетическая, и потому можно смело стиаль её в стиралке-автомат на режиме "ручная стирка"...
Кстати, 2 метра - это ОЧЕНЬ много для юбки, особенно если ширина ткани 140-150 см.. Лучше сшей себе накидку вместо пальто - в этом сезоне мождно, и шить её очень легко и быстро. И выкроек много для накидок в разных журналах..

Сообщение отредактировал Tihonya: 23.10.2009, 02:11:12

  • 0

#353
Blackbriar

Blackbriar
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
может быть не в этой теме,но кто имеет контакты пошивных цехов в киргизии???
  • 0

#354
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

НО!!! сдается мне, что при такой цене (если только это была не распродажа), ткань эта синтетическая, и потому можно смело стиаль её в стиралке-автомат на режиме "ручная стирка"...
Кстати, 2 метра - это ОЧЕНЬ много для юбки, особенно если ширина ткани 140-150 см.. Лучше сшей себе накидку вместо пальто - в этом сезоне мождно, и шить её очень легко и быстро. И выкроек много для накидок в разных журналах..


как раз последний кусочек забрала, якобы со скидкой...
а я хотела длинную юбку шить, 2 метра все равно много? .. тогда подумать надо...
  • 0

#355
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Если времени не жалко, можете взять любую крупную сетку и пряжу, нарезаную на длину равную длине желаемой гривы (можно на глаз и разной длины) выкроить гриву, и, затем, продевать в каждую дырочку сетки нитку, завязывая её посередине на узелок. Надеюсь понятно написала... :-) У меня часа 3-4 обычно уходит... :)

Еще возможен вариант, пряжу на тесьму-бахрому заменить и нашить на сетку.
Типа вот такой
Изображение

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 25.10.2009, 20:08:36

  • 0

#356
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Не знала в какую тему приткнуться.

Девочки, ищу два журнала Бурда - № 9 за 1999 г. и Шить легко и быстро № 3 за 1994 г. Может у кого-нибудь есть эти журналы. Я бы взяла в "аренду", мне надо выкройки переснять.

Сообщение отредактировал Джейхан: 27.10.2009, 20:37:42

  • 0

#357
Aizhan11

Aizhan11
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет! хочу записаться на курсы кройки и шитья. подскажите какие-нибудь хорошие в астане???
  • 0

#358
elena1804

elena1804
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Привет! хочу записаться на курсы кройки и шитья. подскажите какие-нибудь хорошие в астане???


Девочки на форуме давали координаты курсов по шитью, а у нас в Астане их очень мало, не знаю хорошие или нет.
"Курсы кроя по методу "Любакс"53-65-29 (Астана), 8-707-353-48-48"
  • 0

#359
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Девченки, не сочтите за наглость, ни у кого нет приличной выкройки платья-футляра? Очень надо. Спасибо. В сети не нашла ничего приличного за бесплатно :D Ну, можно за не бесплатно

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 09.11.2009, 22:25:57

  • 0

#360
Pin-ALA

Pin-ALA
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Опытные швеи, поскажите, а можно из ткани шотланки брюки по косой выкроить? Или я ерунду говорю?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.