Перейти к содержимому

Фотография

Шубат и кумыс!Обалденное питие!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#301
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

в магазинный кумыс (упакованный в бутылочках) добавляют спирт, прочла в прошлом месяце состав и решила брать какой угодно, но не фирменный)))

Озвучьте название компании, пожалуйста. Зачем вы всех под одну гребенку то?
  • 0

#302
~Sakura~

~Sakura~
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Я беру на Зеленом базаре и мне нравится то, что они мне продают, те, кто разбирается говорят, что абсолютно не мешают, вкус тот, что нужно и литр 400 тг стоит. Нормально, мне подруга с гор такой же абсолютно шубат за 500 привозила.
  • 0

#303
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
подскажите где купить проверенный шубат, без обмана, цена изменилась с приходом зимы?

Сообщение отредактировал brat333: 08.12.2011, 17:35:14

  • 0

#304
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Ничего "обалденного" здесь не вижу! ИМХО
  • -5

#305
mir-poisk.kz

mir-poisk.kz
  • Гость
  • 6 сообщений
Магазинные стараюсь не пить..А вот родственникам или друзьям передать в другую страну лучше фирменный..И оформление..да и срок хранения больше.ИМХО
  • 0

#306
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

А кто знает, шубат алкогольный или нет?

В программе "Здоровье" передавали, что 12 градусов
  • 0

#307
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


А кто знает, шубат алкогольный или нет?

В программе "Здоровье" передавали, что 12 градусов

может 1.2 градуса, но никак не 12...
  • 1

#308
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений
кумыс беру либо в горах на разлив, либо на зеленом
ещё раньше очень вкусный был заводской, бишкекский
но давно не видела
  • 0

#309
shubat_kymyz

shubat_kymyz
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Шубат — кисломолочный напиток из верблюжьего молока. Традиционный напиток кочевников-скотоводов.

Технология приготовления шубата менее сложная, чем кумыса. В торсык (кожаный мешок) или деревянную кадушку кладут закваску, затем вливают свежее верблюжье молоко, завязывают или закрывают крышку и оставляют на сутки для скисания. Шубат периодически не взбалтывают, как кумыс, его только хорошо перемешивают перед подачей на стол. Шубат имеет белоснежный цвет, более густ и жирен по сравнению с кумысом. Жирность его достигает 8 %. Он хорошо сохраняется и не теряет своих качеств.

Полезен при астме, туберкулёзе, воспалении печени, диабете и псориазе. Витаминов С и D в нем в три раза больше, чем в коровьем молоке.



Кумысные дрожжи продуцируют во время брожения антибиотические вещества по отношению к туберкулезной палочке.
Кумыс нормализует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения.
Кумысолечение оказывается весьма эффективным при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, в стадии затухания процесса, а также дает хорошие результаты при дизентерии и брюшном тифе.
Кумыс обладает бактерицидными свойствами, в том числе, в отношении кишечной палочки и других патогенных микробов.
Кумысолечение оказывает весьма благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула.
Кумыс оказывает благотворное влияние на нервную систему.
Кумыс относительно быстро снимает похмельный синдром
Кумыс немного замедляет развитие рака
  • 0

#310
Danik_base

Danik_base
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Ассаляму алейкум!
Подскажите пожалуйста где можно приобрести натуральный шубат в Астане?

Заранее благодарен,
Данияр.
  • 0

#311
Светик83

Светик83
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Разве может быть нормальным кумыс который делают на заводе? Не поверю. Я беру кумыс на частной конеферме в Талгаре, хоть и далеко но он того стоит. Всегда свежий, вкусный, резкий, не разбавленный коровьим. Апашка его сама делает всю свою жизнь, также у них есть творог и сметана. То что продают в городе разбавленный (чисто мое мнение) Лучше чем с фермы пробывала только на Джайляу когда путешествовали на машине. Конечно на вкус и цвет как говорят.........
  • 0

#312
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Разве может быть нормальным кумыс который делают на заводе? Не поверю. Я беру кумыс на частной конеферме в Талгаре, хоть и далеко но он того стоит. Всегда свежий, вкусный, резкий, не разбавленный коровьим. Апашка его сама делает всю свою жизнь, также у них есть творог и сметана. То что продают в городе разбавленный (чисто мое мнение) Лучше чем с фермы пробывала только на Джайляу когда путешествовали на машине. Конечно на вкус и цвет как говорят.........

Поверьте, под Алматой завод льет кумыс сделанный по традиционной технологии. Вкус - обалденный, продается в стеклянной таре, как и положено, а не в пластике, конечно дороговат, но ценители только этого производителя и ищут. Правда, давно не видела, стоял в Рамсторах и в сетке Силк Вей Сити.
  • -1

#313
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Поверьте, под Алматой завод льет кумыс сделанный по традиционной технологии. Вкус - обалденный, продается в стеклянной таре, как и положено, а не в пластике, конечно дороговат, но ценители только этого производителя и ищут. Правда, давно не видела, стоял в Рамсторах и в сетке Силк Вей Сити.

а название случайно не помните?
  • 0

#314
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Подскажите пожалуйста где можно приобрести натуральный шубат в Астане?

Кафе Ислам по проспекту Туран - напротив парка.
Шубат привозят из Чимкента, муж пробовал, ему понравилось.

Сообщение отредактировал Джейхан: 20.06.2012, 19:24:00

  • 0

#315
dohtor

dohtor
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Третий день собираюсь купить шубат и кумыс, знаю отлично место, но все равно снимаю пробу. Бодяжат как всегда. И то и другое по 400 тенге.
  • 0

#316
dohtor

dohtor
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Разве может быть нормальным кумыс который делают на заводе? Не поверю. Я беру кумыс на частной конеферме в Талгаре, хоть и далеко но он того стоит. Всегда свежий, вкусный, резкий, не разбавленный коровьим. Апашка его сама делает всю свою жизнь, также у них есть творог и сметана. То что продают в городе разбавленный (чисто мое мнение) Лучше чем с фермы пробывала только на Джайляу когда путешествовали на машине. Конечно на вкус и цвет как говорят.........


О, разбавленный коровьим молоком... это ужасная смесь. Объездила много точек и во всех разбодяжено молоком. На кумыс это влияет отрицательно, вкус портится и стоит в холодильнике от силы 1 день. А потом разделяется на молоко и воду. Однажды купив такой весь вечер промучилась с желудком, теперь всегда пробую на вкус. Разбодяженный сильно отличается.
  • 0

#317
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Поверьте, под Алматой завод льет кумыс сделанный по традиционной технологии. Вкус - обалденный, продается в стеклянной таре, как и положено, а не в пластике, конечно дороговат, но ценители только этого производителя и ищут. Правда, давно не видела, стоял в Рамсторах и в сетке Силк Вей Сити.

а название случайно не помните?

Каркара, стеклянная коричневая бутылка. Если найду дома, выложу фото.
dohtor, если кумыс разделяется на воду и молоко, это значит, что это "молодой" кумыс. Вкус слабокислый, язык не щиплет, мало газированный, на стенках бутылки оседает хлопьями. А если кумыс крепкий, т.е. был выдержан дольше, по консистенции он гораздо жиже чем коровье молоко и чем молодой кумыс. Средний и крепкий кумыс на слои на распадается.
ЗЫ. Еще хорошо что коровьем молоком бодяжат. Мне довелось попробовать кумыс разбодяженый водой - вот это гадость.
  • 0

#318
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

О, разбавленный коровьим молоком... это ужасная смесь. Объездила много точек и во всех разбодяжено молоком. На кумыс это влияет отрицательно, вкус портится и стоит в холодильнике от силы 1 день. А потом разделяется на молоко и воду. Однажды купив такой весь вечер промучилась с желудком, теперь всегда пробую на вкус. Разбодяженный сильно отличается.

Подскажите, нашли ли вы место где продается НЕ бодяженный кумыс?
  • 0

#319
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Каркара, стеклянная коричневая бутылка. Если найду дома, выложу фото.

спасибо.

кстати, раньше в магазинах системы Дастархан продавали вполне так ничего себе кумыс. но сейчас уже нет.

еще видел объявление на бывшем пивном ресторане по Фурманова выше Калинина что там продают кумыс (видимо не на вынос), но еще туда не заходил.
  • 0

#320
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

еще видел объявление на бывшем пивном ресторане по Фурманова выше Калинина что там продают кумыс (видимо не на вынос), но еще туда не заходил.

да кстати, Стетсон теперь кымызхана :idea:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.