Перейти к содержимому

Фотография

Декупаж-1что и как?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3026

#1401
cornflower

cornflower
  • Частый гость
  • 55 сообщений
steelbee, я подставки нашла у мамы дома. Хотела их купить, но не нашла. Думала в фурнитурном возможно они имеется, но их там нет, к сожалению.
  • 0

#1402
cornflower

cornflower
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Zibali, подскажите где вы покупали контуры??
  • 0

#1403
macaroshka

macaroshka
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
steelbee я в талдыкоргане нашла магазин, где продают подставки, большие, среднии и маленькие, цены: на большие не помню, среднии-150тнг, маленькие 130тнг , если вам надо то пишите сколько и каких, если конечно они в магазине буду, я на праздники в алмату поеду, могу вам передать
  • 0

#1404
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Zibali, подскажите где вы покупали контуры??

Все в основном покупаю в Оренбурге, в том числе и контуры.
  • 0

#1405
steelbee

steelbee
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Спасибо всем, кто написал про подставки.
macaroshka, я бы с удовольствием заказала у вас подставки, давайте спишемся в личке.

Ирина П, про декупаж очень много книг, и в интернете миллион страниц со всякими описаниями. Я бы только сказала, что пока я все делала по простому -- бытовой пва и лак, это как-то разочаровывало. А когда все купила специальное, как-то даже лучше получаться стало. Но возможжно, это у меня что-то психологическое. просто почувствовала себя уже не полным профаном...
Мне вот нравится алкидный лак, акриловый конечно не пахнет, но от алкидного такая желтизна благородная, которая мне импонирует.
  • 0

#1406
macaroshka

macaroshka
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Вот такие подставочки
Изображение
это средняя (высота 20 см) и маленькая (высота 18см), большой у меня нет, ну думаю высота около 25 см
Девушки если кому надо, пишите на почту , завтра в обед поеду в магазин
моя почта macaroshka@mail.ru
  • 0

#1407
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
У нас зима еще во всю хозяйничает, поэтому и тарелка зимняя. Распечатка,акриловые краски, блестки, немного контура, узор выложен нитками.
Изображение
  • 0

#1408
любашка

любашка
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Zibali,вы -талант!!!!!Эта тарелочка просто зимнее чудо! Можно узнать,вы по профессии художник? и давно ли занимаетесь декупажем?
  • 0

#1409
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений

Все в основном покупаю в Оренбурге, в том числе и контуры.

недалеко от Оренбурга я знаю только один город, Актюбинск - вы не оттуда случайно?
з.ы. тарелка с зимой просто супер :D
cornflower очень нравится тарелочка с дамой, мммм, а вот для сирени я бы другой фон подобрала (но имхо) разумеется ;)
EllMa - это точно заразная вещь, декупаж ;), не забудьте комод показать.

J_as - то что видно на фото уже нравится, а вот если днем сфотографировать, то тогда золото точно будет видно :D
  • 0

#1410
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений

Про салфетку я поняла. А какой лак нужен, их же много всяких разных.
И если не сложно ход работы опишите... ;)
А то совсем в этом ничего не понимаю... :D

для начала, краски и лак акриловый - что бы понять как именно нужно работать ;) клей ПВА кисточки мягкие, я использую синтетику для нанесения краски и натуральные для салфеток.
самое простое:
1. наносите на поверхность (предварительно обезжиренную или отшкуренную, а если это старый лакированный стол или шкаф, то лак лучше снять) краску. даете высохнуть.
2. наклеиваете салфетку (распечатку), разглаживая складочки (дорисовываете какие нибудь детали или делаете тени), тоже даете высохнуть.
3. наносите несколько слоев лака, что бы создалось впечатление что это нарисовано.
  • 0

#1411
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Добрый день девочки! предлагаю здесь просто размещать статьи о декупаже. Так как многие заходя на наш форум потом носятся по всему и-нету в поисках ответов на свои вопросы. Пусть и у нас будет своеобразная тема-обучения. :D

MODERATORIAL [Roux]
Тема "Основы для декупажа" была объединена с текущей темой.

Сообщение отредактировал Roux: 19.03.2010, 14:04:42

  • 0

#1412
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Слово decoupage происходит от французского глагола decouper - разрезать.
Декупаж имеет длинную и очаровательную историю, которая ведет нас в прошлое через разнообразие стилей и стран.
Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем - Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Денди Бруммел, Матисс и Пикассо.
Еще в 12-ом веке, китайские крестьяне создавали яркую цветную бумагу - cutout, чтобы украсить окна, фонари, подарочные коробки и другие вещи.
Считается, что китайский опыт в "экспериментах" с ножницами, переняли кочевники Восточной Сибири, где китайскую цветную бумагу cutout, использовали для украшения предметов и стен курганов (могил) Сибирских кочевников, которые относятся к временам до Рождества Христова.
Немецкие и Польские ремесленники также использовали бумажные вырезки для художественного оформления мебели в течение несколько столетий.
Польские женщины и дети, в частности, развили огромный навык со свернутыми цветными листами бумагами (из журналов и газет), которые они вручную вырезали и складывали в геометрические формы, стилизуя под птиц, животных и цветы.
Однако, это не конец истории развития Декупаж.
Дальневосточное искусство лаковой росписи 17-ого столетия, примененное, главным образом для отделки мебели, и считается родоначальником современного искусства декупаж.
Восточные предметы утвари и мебель, расписанные лаком, украсили фешенебельные европейские дома, и мода на них не проходила. Торговцы не могли в полной мере удовлетворить заказы европейцев на расписанную лаком мебель из стран Дальнего Востока.
В результате, Венецианские краснодеревщики и лаковых дел мастера (так называемые, depentore) начали производить поддельные лаковые вещи, чтобы не отставать от запросов покупателей. И вещи, выполненные в данной технике, были известны как lacca contrafatta (lacca - лак, contrafatta-подделки).
Ремесленники нанимали учеников, чтобы они цветными красками переносили на бумагу сюжеты картин и гравюр самых знаменитых художников. Затем, приклеивали эти рисунки к деталям мебели, музыкальных инструментов и т.д. и покрывали несколькими слоями лака. В результате получалась прекрасная мебель и предметы искусства, которые называли object d'art, которые были очень похожи на настоящие популярные вещи, привезенные купцами из Китая и Японии.
Параллельно, богатая знать приглашала самых знаменитых живописцев, что бы они раскрасили мебель, стены и потолки.
Цены на object d'art и работы маститых живописцев, были очень высоки, и большинство людей не могли себе позволить приобрести работы знатных мастеров.
Как альтернатива object d'art, развилось целое направление в художественном оформлении: покупались рисунки художников "одного дня", из них вырезались картинки, наклеивались и покрывались лаком.
Вещи, украшенные таким образом, получили альтернативное термину object d'art название - l'arte del povero , что означает искусство бедняков (l'arte - искусство, povero - бедный человек).
(Следует заметить, что сейчас это "искусство бедняков" на аукционах продается за астрономические цены!)
Совмещение вырезания и общих навыков лакировки были известны в Англии как Japanning.
В 19-ом столетии, во времена Викторианской Англии, ручная роспись и искусство вырезания - Japanning, уступили место более сентиментальному искусству коллажа, близкой художественной форме.
Это совпало с введением в обиход Валентинок (Valentine cards), декоративных и рельефных бумаг и шнурков, которыми украшали поверхности типа экранов, стоек ламп, льняных коробок и много другого.
Многие викторианские няньки учили своих моленьких чад украшать различные предметы, применяя кусочки декоративной бумаги. Произведения деток были не столь тонки и опытны, но эти недостатки восполнялись сентиментальным обаянием.
Сегодня декупаж переживает возрождение во всем мире. Активную работу по пропаганде декупажа ведут Гильдии в Америке, Южной Африке, Австралии, Италии, Англии и Японии.
Первая Национальная Гильдия Декупажа была основана в США в 1972 году, и именно она несет ответственность за популяризацию этого очаровательного и красивого искусства в его самой прекрасной форме.
Декупаж - слово 20-ого столетия - пришло от французского слова decouper. Бумага cutouts была разрезана и повторно собрана, а затем приклеена к окрашенной или позолоченной поверхности.
В наиболее традиционной методике применяется 30-40 слоев лака, которые доводятся полированием до красивого гладкого блеска. Однако, cutouts может также помещаться под стекло или, наоборот приподнят, чтобы создать трехмерное изображение.
Кроме того, существуют два направления, которые разнятся по типу бумажных картинок. Одни мастера искусства декупаж вырезают мотивы из полноцветных салфеток, а другие, предпочитают черно-белые изображения мотивов, которые после наклеивания на поверхность, раскрашивают цветными красками.
  • 0

#1413
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Последовательность действий или как же делать декупаж?
Этапы создания Вашего шедевра
1. Идея
На этом этапе зарождается проект будущей работы. Выбираются объекты декорирования, материалы и инструменты.
2. Предварительная обработка
На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо. Например, не очень ровную, шероховатую деревянную поверхность лучше обработать шкуркой, нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета.
Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством.
3. Вырезание узора
Сначала необходимо отделить от салфетки верхний тонкий красочный слой. Именно он и потребуется Вам в процессе работы.
Итак, вырезаем аккуратно, острыми ножницами. Если рисунок слишком мелкий и тонкий для вырезания, то вырезаем только крупные элементы, а мелкие подрисовываем тонкой кисточкой.
4. Приклеивание
Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.
5. Работа красками
Если Вы решили использовать в работе краски, то время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной.
6. Покрытие лаком
Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
7. Дополнительная обработка
Некоторые поверхности требуют дополнительной обработки.
Если рисунок нанесен на текстиль, то необходимо покрыть несколькими слоями лака. После высыхания ткань с рисунком можно осторожно прогладить теплым утюгом через тряпочку.

Сообщение отредактировал Vizis: 19.03.2010, 13:21:35

  • 0

#1414
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Виды золотых покрытий
Под термином "золочение", как правило, понимают процесс имитации золотого покрытия на различных предметах, например, на рамах для картин. Имитация золота, представленная в виде листов золотой фольги, называется Поталь.
Обычно листы потали продаются размером 14х14 см в количестве от 10 до 25 штук в упаковке. Толщина листа составляет 3 мкм. Листы бывают упакованы сами по себе с проложенным слоем кальки, а иногда бывают прикреплены к самой кальке, что значительно облегчает момент выкраивания кусков листового золота нужного размера.
Листы потали могут содержать различные рисунки: имитацию окисления в виде разводов, пятен, а также стройно расставленные геометрические фигуры, лучи солнца и проч.
Листовая паталь
На современном рынке можно встретить имитацию золота, расфасованную в роликах. Это узкие ленты потали различной ширины и длины (бывают до нескольких десятков метров). Такая расфасовка потали очень удобна, но стоит, как правило, значительно дороже.
Необходимо отметить, что существуют также тончайшие листы настоящего сусального золота (например, в 22 или даже 23 3/4 карата), которыми также золотят подготовленные для этого поверхности.
Узкие ленты патали
Имитация золочения может быть осуществлена специальными составами: золотыми акриловыми красками, наборами для патинирования и проч. (см.раздел "Патинирование"), а также при помощи металлических порошков (см.раздел "Металлические порошки").
Важно отметить, что не только золото представляет интерес для художников и декораторов. Существуют также листы чистого серебра или его имитации, листы имитации меди.
Патинирование
Все представленные виды металлов - золото, серебро, медь - можно встретить в продаже в виде поталевой крошки, как расфасованными по отдельным видам, так и вперемешку.

Сообщение отредактировал Vizis: 19.03.2010, 13:22:38

  • 0

#1415
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Спасибо за положительную оценку моей работы, на художника моя дочь учится, а я так-сбоку-припеку,хотя в детстве (наверно как все мы)любила рисовать.
Живу в г. Аксае, что областной центр (Уральск), что Оренбург находятся приблизительно на одинаковом расстоянии от моего города, поэтому чаще бываю в России у родственников там в основном и покупаю все для декупажа, которым увлеклась почти год назад.
  • 0

#1416
Ирина П

Ирина П
  • Гость
  • 14 сообщений
Vizis, спасибо большое, все очень подробно описали.
Теперь начну учиться!!! :cry:
  • 0

#1417
cornflower

cornflower
  • Частый гость
  • 55 сообщений
всем приветик!

а вот стульчик, который я сделала своему сыночку:

Изображение
  • 0

#1418
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений

Спасибо за положительную оценку моей работы, на художника моя дочь учится, а я так-сбоку-припеку,хотя в детстве (наверно как все мы)любила рисовать.

нууу уж, тоже скажите :D замечательные работы у вас Зибали!!! просто у меня родители в Актюбинске живут, думала в гости приеду, можно будет с вами увидеться :kiss:, забыла что еще Уральск есть и другие :-)

Vizis, спасибо большое, все очень подробно описали.
Теперь начну учиться!!! :-/

конечно, здесь всегда рады новым творческим людям, будем ждать ваших экспериментов :-)
cornflower такой веселый мальчишеский стульчик :D
  • 0

#1419
steelbee

steelbee
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Zibaliб я тоже восхищаюсь вашими работами. Скажите, а в последней тарелочке, где вы узоры выкладывали нитками, как эти нитки потом под лак зашли? легко ли лакировать, когда такие выступы? Я тарелки боюсь пока. У меня еще такой вопрос -- когда лаком покрываете, лак не стекает по наклонным стенкам тарелки? не представляю как это все равномерно лаком покрыть...

Пока развлекаюсь с досками, они хотя бы ровные :-/ . Влюбилась в эти тыквы, всю декупажную карту изрезала, теперь везде их буду лепить. Я вообще деревенскую тематику люблю. Вот хочу и на тарелку сделать, поэтому буду благодарна за ответы.

Изображение

вообще-то они ярче гораздо...
  • 0

#1420
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
" Скажите, а в последней тарелочке, где вы узоры выкладывали нитками, как эти нитки потом под лак зашли? легко ли лакировать, когда такие выступы? Я тарелки боюсь пока. У меня еще такой вопрос -- когда лаком покрываете, лак не стекает по наклонным стенкам тарелки? не представляю как это все равномерно лаком покрыть."

День добрый всем! Чтобы полностью покрыть нитки лаком, надо очень много слоев, я и не стараюсь этого добиться, тарелка декоративная, удаление пыли выдерживает прекрасно, эту тарелку покрывала губкой лаком акриловым, т.к. нитки белые, а обычно покрываю алкидным глянцевым (он немного желтит), пользуюсь кисточкой, лак не настолько жидкий, чтобы течь, ложится равномерно.
Моя тарелка, все то же самое: распечатка, дорисовка, немного контура
Изображение

MODERATORIAL [Roux]
Автору устное предупреждение за неправильное оформление цитат

Сообщение отредактировал Roux: 23.03.2010, 17:08:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.