Перейти к содержимому

Фотография

Декупаж-1что и как?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3026

#461
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Aviata. Risk@Cgfcb, спасибо. На тарелочках обратный декупаж. Тарелка прозрачная и все действия производятся с обратной стороны.
Зеленая терелочка. Трелочку обезжирила (просто вымыла средством для посуды). В центр, на предполагаемое место для рисунка наклеяла самоклеющуюся пленку (можно и не клеять). На ободок тарелки на несла замедлитель для акрила и сразу зеленый акрил, далее взяла вырезанный из обычного полиэтиленового пакета кусок, смяла его в произвольный длинный жгут, этот жгут свернула пополам и тем местом. что рядом со сгибом начала прикладывать к невысохшей краске, чтобы получился отпечаток. Сняла пленку. Все хорошо просушила, после наклеяла принтерную распечатку лицом вниз на ПВА. Высушила, покрыла распечатку белым акрилом. Затем всю тарелку покрыла золотой автокраской из баллончика, как высохло несколько слоев лака. Все. Дааа еще с лицевой стороны контуром для стекла точечной линией обвела рисунок и ободок.
  • 0

#462
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Тарелочка с орхидеей. Терелку обезжирила. Вырезала рисунок, наклеяла его лицом вниз (только клеять надо очень хорошо, чтобы салфетка нигде не отставала, а то уменя кое-где черная краска затекла). Салфетка высохла, покрасила ее белым акрилом, не выходя за контуры (можно покрасить золотом или серебром говорят будет светиться как-бы изнутри, я не пробовала, это только моя вторая тарелочка), высушила. Нарисовала произвольную линию золотым акрилом. Далее фон хотела сделать с эффектом кракле, покрыла всю тарелку одношаговым кракелюрным лаком, высушила, стала покрывать черным акрилом, должны были появляться красивые трещинки, а уменя как поползла вся краска, стала сбиваться в комки, ужас! Короче кое-как все как могла поправила, думала смыть, но решила оставить. Так же с красной стороной. Все хорошо высохло. Дальше все как с зеленой тарелочкой: золотая краска из баллончика, лак.
Вот эта-та золотая краска и просвечивает через трещины.
  • 0

#463
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
аааа... во оно как всё серьезно :shy:
а вообще очень здорово смотрятся белые орхидейки на чёрном фоне... буду думать как так сделать, но не в обратном декупаже... мне просто горшок цветочный с орхой обклеить нуно...
  • 0

#464
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Avista.я бы сделала так:вырезать рисунок с белым слоем, покрыть горшочек черным акрилом, потом пару слоев лака, затем приклеять один белый слой салфетки, высушить и покрасить белым акрилом белый слой, потом на него наклеять цветной слой. Если где-то не совпадут немного контуры, аккуратно поправить тонкой кисточкой. В общем-то так и рекомендуют.
  • 0

#465
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
La Luna, спасибо за подробное описание. Для меня это кажется все очень сложным.
  • 0

#466
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Avista.я бы сделала так:вырезать рисунок с белым слоем, покрыть горшочек черным акрилом, потом пару слоев лака, затем приклеять один белый слой салфетки, высушить и покрасить белым акрилом белый слой, потом на него наклеять цветной слой. Если где-то не совпадут немного контуры, аккуратно поправить тонкой кисточкой. В общем-то так и рекомендуют.


а может быть просто вырезать один цветной слой, обвести контуры и потом закрасить белым акрилом... а потом уже на него наклеить? конечно же уже на окрашенный горшок черной краской...
просто саму салфетку достаточно сложновато вырезать будет - очень большой мотивчик, а если еще и несколько слоев одновременно, то еще сложнее... они же во время вырезания отслаиваются друг от друга...
  • 0

#467
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Да, кому как удобнее, я вырезаю сразу 3 слоя, потом отделяю один и клею два слоя, чтобы ярче было.
  • 0

#468
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Да, кому как удобнее, я вырезаю сразу 3 слоя, потом отделяю один и клею два слоя, чтобы ярче было.


ну наверное и так попробую... спасибо за подсказки :laugh:
а что насчет обмена? :eek:
  • 0

#469
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Avista, давай обменяемся.
  • 0

#470
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Avista, давай обменяемся.


тада выбирай из моих (они в галерее) :laugh:
  • 0

#471
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Посмотрела салфетки. А вот интересно, в галерее альбом можно только листанием страниц найти?
Салфетки: с мелкими розочками, нарцисы, вазочка с цветами, бабочки, крупные розы, снеговички.
  • 0

#472
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
Девушки, очень нужен совет профессионалов. Дома есть старая офисная тумбочка (белая, поверхность - ламинированный ДСП). Хочу ее задекупажить, но не знаю с какого бока к ней подойти :-) .

Нужно ее шкурить? Если нет, то чем поверхность обработать? И еще - на крышке для каких-то целей просверлены 6 отверстий. Как и чем их можно закамуфлировать?

П.С. В этой тумбочке храню все свои рукодельные "хомячьи" запасы. :-)
  • 0

#473
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Привет, Roux.
Шкурить обязательно, если поверхность гладкая, надо сделать шершавой для лучшего сцепления с краской, если покрыта лаком, то его надо снять. Потом загрунтовать. Есть специальный грунт для дерева, а можно просто ПВА+эмульсионка акриловая, на крайний случай просто ПВА, потом покрасить и декупаж. А отверстия - шпаклевкой. Если глубокие, то сначала набить их, ну хотя бы туалетной бумагой, смешаной с ПВА, а потом шпаклевкой.
  • 0

#474
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
А если поверхность сама по себе уже шероховатая? Все равно надо снять верхний слой шкуркой? Я правильно понимаю, что эмульсионку надо покупать на строительном базаре?
  • 0

#475
La Luna

La Luna
  • Гость
  • 48 сообщений
Да, обычную водоэмульсионку, только, которая моющаяся. А шкурить все-таки надо, потому, что какое-никокое покрытие там есть.
  • 0

#476
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
Спасибо за информацию. Потом выложу результат :rolleyes:
  • 0

#477
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Доброе время суток всем ! замечательные шкатулочки для декпажа есть в магазине по РЕКЛАМА. Есть шкатулки с музыкой , и все для декупажа и не только . телефон РЕКЛАМА хозяйку магазина зовут Ардак, кстати там можно и заказать, правда ждать надо месяц, другой , но зато получишь все что тебе надо.

MODERATORIAL [Spectra]
За замечательную рекламу у нас ставят не менее замечательные плюсы. На первый раз устное предeпреждение, и найдите время прочитать Правила.

Сообщение отредактировал Spectra: 30.07.2009, 14:29:23

  • 0

#478
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Девы, посоветуйте, чем лучше отшкурить старый слой лака на деревяном столике для швейной машинки полувековой давности. Идея такова - зимой практически даром купила через ЦТ Подольскую швейную машинку на чугунной основе, с деревяным столиком. Сейчас я всю эту конструкцию разобрала на отдльные части - буду чистить и смазывать саму машинку швейную, отчищать (и возможно красить) черную чугунную станину, и как-то надо облагородить сильно "изношеный" дервяный рабочий столик с ящичками. Для этого, как минимум, нужно сначала отодрать старый лак с пятнами и потертостями.
Вот я совершнно не разбираюсь, где и какую наждачную "шкурку" мне для этого лучше взять, какова технология снятия старого покрытия.
Буду ли я декупажить столик - пока не решила (нет опыта в этом), мне бы пока поверхность выровнять по цвету и фактуре, подготовить поверхность для дальнейшего декорирования ...
Есть ли для ошкуривания какие-нибудь приспособления (типа мини-шлифмашнки для хендмейда)? Я понимаю, что вопрсы наивные, но я просто совсем чайник в декупаже, меня первые же шаги поставили в затруднительное положение - то ли на Тастак ехать за наждачкой, то ли какие специальные декупажные приспособления имеются...

Сообщение отредактировал Tihonya: 31.07.2009, 01:41:26

  • 0

#479
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Tihonya, я советчик еще тот... но расскажу как мы отколупывали лак со старого журнального столика...
сначала всё разобрали по запчастям... самая проблема была с крышкой, потому что там очень толстый слой лака... так вот мы сначала тупо стучали по нему молоточком, чтоб он весь потрескался, потом шпателем снимали лак, а потом наждачкой шкурили... с ножками конечно всё проще, потому как там тонкий слой лака, поэтому просто прошлись наждачкой...
далее всё покрасили и задекупажили... ну и лаком как обычно покрыли...
к сожалению фото нет, потому что дедалось очень давно и это даже не мой столик был... собственно он и остался у хозяев :rotate:
  • 0

#480
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Tihonya, для ускорения процесса можно на тастаке купить шлиф машинку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.