Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#141
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
А кто-нибудь пробовал горячий душ на азалиях? Моя гордость - пирамидальная, которая цвела практически непрерывно после пересадки облетела совсем :(
пролила ее теплым душем - буду наблюдать дальше. Хуже все равно не будет :)
  • 0

#142
_Miracle_

_Miracle_
  • Частый гость
  • 97 сообщений
на сколько я знаю азалия любит холод. поливать ее нужно ледяной водой и ставить туда, где попрохладней.
  • 0

#143
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

А кто-нибудь пробовал горячий душ на азалиях? Моя гордость - пирамидальная, которая цвела практически непрерывно после пересадки облетела совсем :(
пролила ее теплым душем - буду наблюдать дальше. Хуже все равно не будет Изображение

я вычитала, что после пересадки (точнее их переваливают) обязательно, надо повысить влажность, создать парничек!
  • 0

#144
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Покупала пару раз азалии - очень красивые цветы, радовалась что теперь и у меня будет такая красота... но как я ни старалась - цветочки пропали. Очень расстраивалась по этому поводу : ( . После этого пришла к выводу, что покупаешь их как цветы в букете - со временем все равно придётся расстаться.
  • 0

#145
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
моя азалия, купленная в прошлом году, кое-как лето пережила. Стояла на балконе зимой, сейчас наращивает бутоны, даж зацветает. Но такая облезлая...
Заметила, что просто отстоянной воды недостаточно, листья желтеют.
А вот размороженная - это вещь! Замораживаю отстоянную воду, потом размораживаю, первую сливаю, а середину - под азалию. Ей нравится.
  • 0

#146
Prosperity

Prosperity
  • Гость
  • 37 сообщений
у меня прекрасно цвела все лето и осень, потом как то забыла один день полить и все... сбросила все листья, остались одни сухие ветки, выкинуть или есть надежда?
  • 0

#147
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений

на сколько я знаю азалия любит холод. поливать ее нужно ледяной водой и ставить туда, где попрохладней.


Тоже слышала подобные рекомендации от флориста, даже советуют класть кубики льда (время от времени) сверху на земл.грунт
  • 0

#148
Волг@

Волг@
  • Гость
  • 5 сообщений
следуя рекомендациям, поставила свою азалию на застекленный балкон, где попрохладнее, а она замерзла :confused:
  • 0

#149
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

следуя рекомендациям, поставила свою азалию на застекленный балкон, где попрохладнее, а она замерзла :confused:

так все ж в меру нужно...температура должна быть не ниже +10 градусов, как не крути.
  • 0

#150
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Тоже слышала подобные рекомендации от флориста, даже советуют класть кубики льда (время от времени) сверху на земл.грунт

Ага, а если еще в эту воду добавлять лимонный сок, то просто счастлива будет азалька Ваша.

Сообщение отредактировал Sophie Marion: 11.03.2012, 10:22:24

  • 0

#151
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

у меня прекрасно цвела все лето и осень, потом как то забыла один день полить и все... сбросила все листья, остались одни сухие ветки, выкинуть или есть надежда?

Попробуйте пополивать, и пообрезать засохшие веточки, может что-то отойдет? Азалия не переносит пересушки...у нее очень-очень тоненькие корешки, прямо ниточки, и когда земляной ком пересыхает, они просто рвуться, именно поэтому, нельзя ее засушивать. Азалия-для любителей поливать.
  • 0

#152
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений


Тоже слышала подобные рекомендации от флориста, даже советуют класть кубики льда (время от времени) сверху на земл.грунт

Ага, а если еще в эту воду добавлять лимонный сок, то просто счастлива будет азалька Ваша.



Не согласна с вашей критикой (и при чем тут лимонный сок?). Согласна, что во всем нужна мера - не горстями ж их в горшок сыпать ( 1-2 достатчно и размер кубика опять таки имеет значение) и делать это нужно время от времени.
  • 0

#153
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


следуя рекомендациям, поставила свою азалию на застекленный балкон, где попрохладнее, а она замерзла :confused:

так все ж в меру нужно...температура должна быть не ниже +10 градусов, как не крути.


у меня Азалии в открытом грунте выдерживают до -10градусов без укрытия
уже первые цветочки появились в этом сезоне
  • 0

#154
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ДВ ПРО ЛИМОННЫЙ СОК ИЛИ ЩЕПОТКУ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО АЗАЛИИ ЛЮБЯТ МЯГКУЮ ПОДКИСЛЕННУЮ ВОДУ.НЕ ПЕРЕНОСЯТ ЗАЩЕЛАЧИВАНИЯ ГРУНТА.А КУБИКИ ЛЬДА ОБЫЧНО ИСПОЛЬЗУЮТ ЛЕТОМ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ Т-РЫ И ПОВЫШЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА+ЧАСТОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ.
  • 0

#155
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
Я кажется по дружилась со своей азалией)))
Так трудно с ней
После того как первую принесла домой ,она сбросила все цветения
Сверху ее не поливаю
Только в поддон.но ей этого мало каждую неделю приходиться замачивать на час (высовываю из горшка и помешаю в тазик с водой,только так и спасаемся
((( муж решил поиздеваться надо мной))) и принес еще одну,завтра попробуй воду с лимоном
Ему в магазине сказали что за ними очень легко ухаживать))))))
Сам бы поухаживал....)
Еще и кодиеУм принес.аааааа
  • 0

#156
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Странно... Сколько лет у меня растут азалии - только поливаю их и все (обычно, сверху), прекрасно себя чувствуют и совершенно неубиваемые. Сейчас на балконе, так вообще радуются. Единственное, что заметила - не любят они грунт "Для азалии", там один торф, в нем вода не задерживается, выливается сразу в поддон, корни не успевают пропитаться. Пара растений чуть не погибла после пересадки в такой грунт. В обычной земле (накопанной где-то) растут прекрасно, либо в смеси с обычной.
И еще прямые лучи солнца не любят - листья моментально сгорают. Всю зиму одна азалия стояла на полу в комнате, чуть ли не посередине, отлично себя чувствовала, я даже удивилась.

Сообщение отредактировал Светлая Фея: 15.05.2012, 00:17:39

  • 1

#157
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Вот и мне подарили на день рождения Азалию, вернее я сама напросилась ) Вот почитала про нее, теперь не знаю радоваться или наоборот, я в цветах не спец вообще, думаю теперь выживет она со мной или не уберегу. А красавица, слов нет... Дала ей оклематься пару дней в своем горшке, пересадила в керамический, потом прочитала что горшок нужен низкий и широкий, но пока оставила в том, в который пересадила. Вся бутонах, сидят две веточки в одном горшке, корни переплелись на нет, от торфа не высвобождала, пересадила в грунт для азалий, вчера после пересадки полила обильно, вода стекла в поддон, а потом почва ее опять втянула. сегодня выкладывала льдом. Не знала что ее не стоит переставлять, за три дня переезжала с места на место раз 5, я ее до обеда ставила на подоконник, после обеда там солнце, убирала в тень. Надеюсь она не обидится. В общем три дня только и делаю что вожусь с ней, боже, а еще трое детей и собака :ninja: , а еще в магазине сказали что она неприхотливая... А она оказывается вон кака капризуля, почитала темку, решила, что сильно не буду на ней замарачиваться, глядишь, жить захочет и сама застарается ))))))))
  • 0

#158
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Странно... Сколько лет у меня растут азалии - только поливаю их и все (обычно, сверху), прекрасно себя чувствуют и совершенно неубиваемые. Сейчас на балконе, так вообще радуются. Единственное, что заметила - не любят они грунт "Для азалии", там один торф, в нем вода не задерживается, выливается сразу в поддон, корни не успевают пропитаться. Пара растений чуть не погибла после пересадки в такой грунт. В обычной земле (накопанной где-то) растут прекрасно, либо в смеси с обычной.
И еще прямые лучи солнца не любят - листья моментально сгорают. Всю зиму одна азалия стояла на полу в комнате, чуть ли не посередине, отлично себя чувствовала, я даже удивилась.

Скажите,пожалуйста,вы азалии черенками не размножали? если нет,не подскажите,пожалуйста, как правильно это сдлеать,чувствуется у вас хороший опыт по выращиванию азалий.
  • 0

#159
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Вот и мне подарили на день рождения Азалию, вернее я сама напросилась ) Вот почитала про нее, теперь не знаю радоваться или наоборот, я в цветах не спец вообще, думаю теперь выживет она со мной или не уберегу. А красавица, слов нет... Дала ей оклематься пару дней в своем горшке, пересадила в керамический, потом прочитала что горшок нужен низкий и широкий, но пока оставила в том, в который пересадила. Вся бутонах, сидят две веточки в одном горшке, корни переплелись на нет, от торфа не высвобождала, пересадила в грунт для азалий, вчера после пересадки полила обильно, вода стекла в поддон, а потом почва ее опять втянула. сегодня выкладывала льдом. Не знала что ее не стоит переставлять, за три дня переезжала с места на место раз 5, я ее до обеда ставила на подоконник, после обеда там солнце, убирала в тень. Надеюсь она не обидится. В общем три дня только и делаю что вожусь с ней, боже, а еще трое детей и собака :ninja: , а еще в магазине сказали что она неприхотливая... А она оказывается вон кака капризуля, почитала темку, решила, что сильно не буду на ней замарачиваться, глядишь, жить захочет и сама застарается ))))))))

Покупала больше года назад на распродаже за копейки малюсенькую азалию (решила попробовать выживет или нет ;) ). Сразу перевалила в универсальный грунт. Горшок не намного больше предыдущего. Опрыскивала 2 раза в день водой. Переставлять ее можно сколько угодно и вертеть для того, чтобы кустик развивался равномерно. Но только пока нет бутонов!!! как только появились бутоны надо оставить ее в покое. Нельзя, чтобы вода при опрыскивании попадала на цветы, на них могут образоваться ржавые пятна. Пережила моя азалия прошлое жаркое лето при полном отсутствии ухода, т.к. не до нее было. В комнате, где она стояла было +30. Свет только рассеянный и поддон с водой рядом. ПРавда один кустик из 3-х погиб. Но я считаю, что при таких условиях назвать ее неженкой совсем нельзя. Правда весной, когда решила разделить обнаружила, что корни совсем не освоили новый грунт, вообще :eek: . Все-таки разделила. Пока все ок, только листики нет-нет осыпаются, но новые побеги есть. Поливаю водой с лимонной кислотой. Ах, да совсем забыла: для закладывания бутонов ей нужен холодный воздух зимой, на сайтах читала, что не ниже +5. У меня балкона нет, стоит на подоконнике на кухне, там днем постоянно окно открыто и ранней весной выставляла ее на улицу. Цвела все лето просто загляденье. Надеюсь в этом году все будет еще лучше.
  • 0

#160
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Из наблюдений за моей Азалией, пришла она ко мне такой, фото после пересадки в новый горшок
Изображение

Дней через пять бутончики стали как бы подвядать, я было испугалась, а оказалось что это лепестки "закудрявливались" ведь у раскрытого цветка азалии лепестки волнистые. Пока уход такой, полив через день охлажденной в морозилке водой, и плюс каждый день обкладываю льдом. Через недельку, думаю, подкислить лимонным соком.

сейчас выглядит вот так, решила сфотать, так сказать, запечатлеть момент :bow:

Изображение
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.