Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#101
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#102
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Привет! Посмотрите на мою Азальку, она умирает, очень жаль, хочу ее спасти, целыми днями вокруг нее топчусь) Листики сохнут и веточки. Листья злеными остаются и не скручиваются, просто высыхают как икебана.

Изображение

Сообщение отредактировал Yevgenia25: 27.03.2011, 22:35:43

  • 0

#103
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Похоже, что Вы залили свою азалию.Самая главная ошибка - это частый полив.Азалию нужно поливать,
как и все растения, по мере подсыхания верхнего слоя грунта, перед поливом нужно щупать грунт
внутри горшка.Потом, неизвестно, в какой грунт посажена азалия,и воообще - никакой информации
по цветку.Так трудно дать какой-то совет.
  • 0

#104
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Yevgenia25 мне тоже кажется что вы ее залили, плюс керамический горшок и холод, могли замерзнуть и подгнить корни. Надо срочно пересаживать.
  • 0

#105
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да, я с Вами согласна, керамический горшок не нужен для азалии, лучше пластиковый.
  • 0

#106
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А Азалию вполне возможно спасти. Они живучие.
  • 0

#107
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
если условия создать правильные- любое растение можно спасти и вырастить! :dandy:
  • 0

#108
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девушки, по моему опыту азалию как раз нельзя поливать по мере подсыхания грунта :fie: земля постоянно должна быть мокрой (но без воды в поддоне). летом на грунт даже кладут кусочки льда, чтобы ей было похладно. во всяком случае. мои живут именно так. чуть подсыхает верхний слой грунта - они начинают сохнуть и скидывать листья.
  • 0

#109
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Tigra согласна так же. Я точно так же ухаживаю за своими и пока за 3 года ни одной потери
  • 0

#110
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Д. д. девочки неподскажите- у моих азалек кончики лепестков темнеют ,почему? с листочками всё нормально -не сохнут и не сыпятся .
:(

Сообщение отредактировал Natali_777: 28.03.2011, 22:17:57

  • 0

#111
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
может слишком сухой воздух?
  • 0

#112
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Нет, она точно не могла замерзнуть. Фото сделано в день размещения сообщения, а на улице было +13, к тому же я ее выношу на балкон только днем, вечером она стоит в комнате. Зимой у нас не жарко, батареи не так уж и жарят, но тем не менее я ее опрыскивала два раза в день, так же вокруг стебля ложила лед, замороженный специально в холодильнике. Стоит она на восточной стороне, где солнце только утром, и не жарит. Сквозняков нет. Грунт специальный, для Азалий, дренаж очень хороший, при поливе вода моментально стекает в поддон. Поливаю кипяченой водой, иногда подкисленной. Сегодня по совету стала обрезать сухие листики и стебли, а как выяснилось стебельки то живые! Не высохли внутри! Я их не стала срезать. Только листья сухие убрала. Про горшок: керамический или пластиковый - разницы нет, я уточнила. Вообще для всех цветов желательно керамические, потому что они "дышат" в отличие от пластиковых, но это не принципиально. Я уже перечитала кучу сайтов, посвященных Азалии, и там указано, что при переливе растения этого листики желтеют и скручиваются, а у меня они просто высыхают, не скручиваясь. Даже не знаю, это такая тонкая грань: недополить, перелить.... Вобщем, продолжаю над ней трястись :rolleyes:

Сообщение отредактировал Yevgenia25: 29.03.2011, 01:29:37

  • 0

#113
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Д. д. девочки неподскажите- у моих азалек кончики лепестков темнеют ,почему? с листочками всё нормально -не сохнут и не сыпятся .
:(


какой водой поливаете? и как часто? используйте кипяченую воду, и подкисляйте ее, сухие кончики могут быть из-за сухого воздуха, опрыскивайте ее :-)
  • 0

#114
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Нет, она точно не могла замерзнуть. Фото сделано в день размещения сообщения, а на улице было +13, к тому же я ее выношу на балкон только днем, вечером она стоит в комнате. Зимой у нас не жарко, батареи не так уж и жарят, но тем не менее я ее опрыскивала два раза в день, так же вокруг стебля ложила лед, замороженный специально в холодильнике. Стоит она на восточной стороне, где солнце только утром, и не жарит. Сквозняков нет. Грунт специальный, для Азалий, дренаж очень хороший, при поливе вода моментально стекает в поддон. Поливаю кипяченой водой, иногда подкисленной. Сегодня по совету стала обрезать сухие листики и стебли, а как выяснилось стебельки то живые! Не высохли внутри! Я их не стала срезать. Только листья сухие убрала. Про горшок: керамический или пластиковый - разницы нет, я уточнила. Вообще для всех цветов желательно керамические, потому что они "дышат" в отличие от пластиковых, но это не принципиально. Я уже перечитала кучу сайтов, посвященных Азалии, и там указано, что при переливе растения этого листики желтеют и скручиваются, а у меня они просто высыхают, не скручиваясь. Даже не знаю, это такая тонкая грань: недополить, перелить.... Вобщем, продолжаю над ней трястись :rolleyes:

При переливе азалии листья темнеют,засыхают и осыпаются, не желтея.
  • 0

#115
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Я свою азальку поливаю только тёплой кипячёной водой, чередую- раз в 10 дней кислой, раз спец удобрением для азалий ! но вот как-то непонятно она себя ведёт....
:(

Сообщение отредактировал Natali_777: 29.03.2011, 10:49:45

  • 0

#116
Yevgenia25

Yevgenia25
  • Частый гость
  • 76 сообщений

При переливе азалии листья темнеют,засыхают и осыпаются, не желтея.


Хорошо, попробую ее меньше поливать :-/
  • 0

#117
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я свою азальку поливаю только тёплой кипячёной водой, чередую- раз в 10 дней кислой, раз спец удобрением для азалий ! но вот как-то непонятно она себя ведёт....
:(

азалии любят холодную воду :)
  • 0

#118
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
я сегодня зашла в магазин и увидела азалию довольно взрослую, но увядающую, прям жалко так растение стало. У самой пока такого деревца красивого нет, хотела бы приобрести
  • 0

#119
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а я свою задарила... а то некогда с ней возиться.
  • 0

#120
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

а я свою задарила... а то некогда с ней возиться.

ой, а что с ними возиться? поливай вовремя да увлажняй... как и с любым другим цветком :rolleyes:
я в прощлом году свои полудохлые азалии высадила в сад. сегодня обнаружила, что добрая половина из них проснулась и вроде даже собралась цвести :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.