Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#241
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Но вот зеленые крапушки в глубине цветка мне нравятся.

 

4qL32Ev6P7_thumb.jpg


  • 1

#242
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

и еще фото

 

mX9L17xM91_thumb.jpg


  • 2

#243
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый день! Мне в подъезде рядом с моими цветами кто-то поставил горшок с азалией. Я никогда раньше с ней дела не имела. Подскажите, что с ней нужно сделать и имеет ли смысл возиться?

DSC04444.JPG DSC04445.JPG


  • 0

#244
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Выбросить всегда успеете. Думаю шанс есть, на предыдущей странице я подробно описывала как можно лечить и адаптировать азалии.

Если боитесь лезть к ней в корни - пока опрыскивайте Эпином (только опрыскивания 1 раз в 14 дней) или Цирконом (можно и опрыскивать и поливать не реже 2-3 раз в неделю). Азалия нуждается в высокой влажности воздуха - нужно поставить ее на поддон с мокрым керамзитом или водой (так чтобы дно горшка не касалось воды). Сейчас помимо этого ее можно еще и опрыскивать простой водой хотя бы раз в день.

Поливайте только после просыхания верхнего слоя грунта, пусть листопад вас не вводит в заблуждение, что нужно ее почаще поливать.


Сообщение отредактировал Элоиза: 30.05.2014, 17:57:13

  • 1

#245
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

Кстати, до чего же у Вас красивая расцветка на фото цветика на этой страничке- просто восторг))) 

Нагуглила я, что пересадка сразу после покупки скорее всего приведет к гибели красотуна. Здесь, опираясь на собственный опыт, рекомендуют сразу пересадить в соответствующий грунт. Теперь я в думках- пусть процветет, или все же перевалить...423179084.gif

 

Спасибо!

Насчет гибели после пересадки, это не совсем так. Если ваша азалия не теряет стремительно листву, то лучше ее не тревожить пересадкой. Если речь не идет о реанимации, то лучше дать растению минимум 2 недели на адаптацию к вашим условиям. Мои азалии, кроме той, что реанимировалась, я даже не переваливала. Растения здоровы, хлороза на листьях нет, сейчас вновь набирают цвет, зачем их пересаживать.

Думаю для вашей азалии подойдет западное окно, можно поставить ее за тюлью. Во время цветения нельзя, чтобы вода попадала на цветы, на них могут появиться ржавые пятна. Вот с поливом нужно осторожней быть, я свои поливаю после просыхания верхнего слоя грунта. Но не довожу до обвисания листвы. ну и как вам уже советовали, нужно повышать влажность воздуха. По моим наблюдениям, опрыскиваний может быть не достаточно, особенно во время отопительного сезона. Лучше поставить рядом поддон с водой.

 

А я ведь так и не пересадила))) Она прекрасно процвела. Уже несколько дней без цветов. Активно стала наращивать молодые листики. Я её боюсь. Грунт для азалий лежит себе в сторонке, горшок тоже ждет своего часа... а мне что-то прям даже трогать ее не охота- кустик зелененький такой, бодренький))) Ручки чешутся, а в голове щелкает- "не трогай"!!!Прям не знаю, как подружить голову с руками))). у меня такой мандраж только с аденами наблюдался. Победила я его быстро. А тут полтора месяца кругами хожу- аж голова уже кружится. И вот что я поняла- я его полюбила))) Наверное, поэтому и страхи такие))


  • 0

#246
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

если с ней все в порядке зачем ее пересаживать?

мои - что на фото выше, с октября так и не пересажены, жду когда отцветут.


  • 0

#247
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Выбросить всегда успеете.

Спасибо большое за отзыв! Я ее пока помыла под душем, сухие ветки все обрезала. Поставлю теперь по Вашему совету на мокрый керамзит и буду наблюдать. Присмотрелась, кое-где на ветках внизу начинают расти листочки!


  • 0

#248
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Азалия нуждается в высокой влажности воздуха - нужно поставить ее на поддон с мокрым керамзитом или водой (так чтобы дно горшка не касалось воды). 

 

Положила в поддон крупный керамзит, налила воду и поставила на керамзит горшок с азалией. Горшок воды не касался, но вся вода впиталась в землю. Я что-то сделала неправильно?


  • 0

#249
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Значит все-таки вода касалась дна горшка. Я делаю так как на фото

 

dt-WL8SXB.jpg

 

Туда, куда указывает стрелка заливаю воду, можно положить туда керамзит или гидрогель.


  • 0

#250
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Элоиза, спасибо за совет. Тоже сделаю так.


  • 0

#251
Дмитрий Тихомиров

Дмитрий Тихомиров
  • Гость
  • 6 сообщений

Дали азалию маленькой веточкой (сантиметров пять), стоит в стаканчике (с землей) уже второй месяц, сбросила почти все листья, новые не пускает. Опрыскиваю раз в день водой, чтобы уменьшить испарение. Вроде как и не сохнет, но и не растёт. Имеет ли смысл продолжать попытки её реанимировать (почитал предыдущие страницы темы, почерпнул для себя пару полезных моментов), или проще найти нормальный небольшой куст, уже укорененный?


  • 0

#252
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Азалии очень тяжело укореняются. Из 10 в лучшем случае 2 черенка приживутся. Читала, что их нужно укоренять в темноте. Сама не пробовала именно так укоренять. А вот в тепличке, с корневином у меня ничегошеньки не получилось. Самый верный способ - воздушные отводки. Более безопасный (меньше шансов потерять растение) и надежный. Сама опять же не пробовала, хватает реанимашек, главное вовремя растение забрать.


  • 0

#253
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

если все-таки есть азарт размножить азалию именно черенками, можете почитать здесь.


  • 0

#254
Дмитрий Тихомиров

Дмитрий Тихомиров
  • Гость
  • 6 сообщений

если все-таки есть азарт размножить азалию именно черенками, можете почитать здесь.

 

Спасибо, буду ещё пытаться, пока не потеряет последние признаки жизни.


  • 0

#255
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

это снова я со своей азалией.

Вторая волна цветения, уже посветлее цветочки. В комнате +33о.

b0JA3gQc71_thumb.jpg M66z9JsABg_thumb.jpg 1XhdFk2E4R_thumb.jpg


  • 5

#256
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

это снова я со своей азалией.

Шикарная!!! И цветок крупный, и расцветка изумительная)))

Моя красавишна на прогулке- уже больше месяца на террасе кислородом дышит. новые росты дала. А цвести не думает. Я думаю, что после стандартного магазинного перекорма я еще долго не дождусь цветочков от нее((((...


  • 0

#257
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Шикарная!!! И цветок крупный, и расцветка изумительная)))

Моя красавишна на прогулке- уже больше месяца на террасе кислородом дышит. новые росты дала. А цвести не думает. Я думаю, что после стандартного магазинного перекорма я еще долго не дождусь цветочков от нее((((...

 

Спасибо большое!!! :bow:

Главное чтоб ваша азалия здорова была. А за цветение не переживайте так. Дело не в перекорме, а в том, что для закладки бутонов ей нужна прохлада (около +7 +10о), зато потом она будет долго буйствовать.


  • 0

#258
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Какие они у Вас красивые и здоровые!!! 

А мои что то совсем, Еле цветут. Видно что им тяжело и у листьев больной вид(((


  • 0

#259
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо огромное!!!

моя белая азалия с фото на предыдущей странице тоже сейчас вяло цветет.

Можно опрыскать и полить Цирконом (2-3 раза в неделю), он стимулирует цветение и помогает справиться с болезнями, но конечно не панацея.


Сообщение отредактировал Элоиза: 18.07.2014, 15:46:10

  • 0

#260
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений

IMG_3573.JPG IMG_3574.JPG IMG_3575.JPG

 

Вот такие у меня Азалии(((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.