Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#221
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Наконец появился повод показать свою любимицу.

Куплена в октябре с кучей бутонов, пышно процвела. Потом начался листопад, опрыскивала Эпином, стимуляторы - незаменимое средство для адаптации азалий, без них никак, учитывая какими залитыми мы покупаем азальки. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта, иногда пересушивала до состояния повисших листиков, после полива все хорошо восстанавливалось, но все же пересушка - большой стресс для азалии. Стоит на поддоне с водой, как на островке в озере. Иногда поливаю водой с лимонным соком. Удобряла всего 1 раз.

 

IMG_1565.jpg IMG_1566.jpg


  • 3

#222
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Прошу прощения, это опять я со своей азалией, в полном роспуске. Не могу не поделиться такой красотой...

 

0VieB.jpg


Сообщение отредактировал Элоиза: 16.03.2014, 23:23:08

  • 8

#223
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

красавица!!!
  • 1

#224
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
красавица!!!

Спасибо!


  • 0

#225
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Мне всегда безумно нравились азалии, но приобрести себе было страшно)) т.к. знаю что они очень капризные... Но в итоге все-равно получила в подарок красавицу азалию) Я конечно очень рада, но хожу трясусь над ней)) Подскажите что нужно сделать в первую очередь с ней, чтобы она нармально адаптировалась? Поставила ее в отдельную комнату, закрыла дверь и часто открываю окно, чтобы понизить в комнате температуру, дома жарко... Часто опрыскиваю... и полила водой с лимонной кислотой. Сегодня бутончики стали мягкими... Что еще можно для нее сделать? очень хочу сохранить ее и цветение...

 

И вот все-таки спустя месяц красивого цветения, азалия моя стала осыпаться... И листики и цветочки... Чем-то еще можно ей помочь? или это конец?)


  • 0

#226
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Повышайте влажность воздуха (опрыскиваний может быть мало, хорошо бы поставить на поддон с мокрым керамзитом). Хорошо помогают стимуляторы (Эпин (1 раз в 14 дней, только опрыскивания), Циркон(2-3 раза в неделю, опрыскивания и полив).


  • 0

#227
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Повышайте влажность воздуха (опрыскиваний может быть мало, хорошо бы поставить на поддон с мокрым керамзитом). Хорошо помогают стимуляторы (Эпин (1 раз в 14 дней, только опрыскивания), Циркон(2-3 раза в неделю, опрыскивания и полив).

спасибо. На поддоне она и так все время стояла... Попробую купить стимулятьры...


  • 0

#228
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Позвольте поделиться своим опытом реанимации азалии. Вдруг кому-то пригодится.

Купила в октябре в уценке 2 азалии - в каждом горшочке по 4 кустика. 1 даже с цветочком была.

Листопадили немного, в общем состояние обычное для азалии после пребывания в магазине.

Всех поставила на карантин, обрабатывала от вредителей. Через пару недель одна азалия начала стремительно сбрасывать листву. Влажность у меня в квартире ниже 50% опускается в холодное время года редко. На листьях было много крупных темно-коричневых сухих пятен. За считанные дни погибли 3 кустика из 4-х в горшочке. Признаться честно, я была в нерешительности, не знала как поступить, в общем боялась на нее дышать. Потом решила опрыскать Эпином, листопад уменьшился. Потом еще раз обработала Эпином. Листопад прекратился. От последнего кустика в горшочке осталась 1 веточка, остальные пришлось срезать. Так как состояние ее стабилизировалось, а для оставшейся веточки горшочек был очень большой - решилась на серьезное ее лечение. Вытащила весь ком из горшка, замочила, промыла весь грунт, вырезала гнилые (черные) корни, живых корней оставалось совсем мало. Дальше стандартная процедура для всех моих реанимашек: замачивание в фунгициде (предпочитаю серьезные препараты системного действия - Топаз или Фундазол). В случае с азалией оставила ее в растворе на ночь, на пару часов погружала в раствор и листву. Потом сутки в Корневине. Ни и напоследок стимулятор (Циркон или Эпин, последний удобнее, так как опрыскивать надо 1 раз в 14 дней). При посадке все срезы на корнях присыпала толченым углем. Посадила в самый маленький горшочек из тех, что были под рукой. Грунт - для азалий, ну и конечно дренаж на дно. Накрыла прозрачным пакетом с 2-мя маленькими дырочками и под лампу дневного света (почти вплотную), так как на этом этапе для азалии свет очень важен. Не чаще чем раз в неделю проверяла - не просох ли грунт, поливала. Первое время на обрезках отмерших веточек появлялась плесень, после опрыскивания фундазолом она пропала. Листья, на которых были сухие темно-коричневые пятна срезала, чтобы наглядно было видно, если появятся новые. Спустя месяц, убедившись, что новые пятна не появляются и появились молодые листки на макушке решила вытащить ее из теплички.

Уже 2 недели она живет в обычных условиях, там же под лампой даже без опрыскиваний и поддона с водой рядом.

Выглядит вот так

 

BRFox.jpg


  • 4

#229
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Мне кажется, что реанимировать азалию, и заставить ее снова активно расти и цвести, это высший пилотаж цветоводства!)))) Так что Вам +100!))


  • 1

#230
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Мне кажется, что реанимировать азалию, и заставить ее снова активно расти и цвести, это высший пилотаж цветоводства!)))) Так что Вам +100!))

 

Спасибо большое :bow: . Азалия не сильно отличается условиями содержания от других растений, есть свои особенности, но не более того. Реанимация ее проходила почти также как и лечение других моих "реанимашек". Конечно не без помощи более опытных и знающих цветоводов.

К сожалению мой страх и неуверенность поспособствовали тому, что она оказалась в состоянии, требующем таких кардинальных мер.


  • 0

#231
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вчера мне подарили азалию- 4 растюшки в одном горшке. Просто сплошной букетище самой любимой мною расцветки))) Красота не описуемая! Поскольку это первый опыт владения азалией- пошла почитать об уходе...и расстроилась неимоверно. Места, что бы светло, но без солнца у меня нет...свободное могу найти только на западном окне- то есть солнышко все равно попадает, но только вечернее. Думаю, что это не критично, поставлю пока туда... Очень постараюсь не дать ему погибнуть. Опыт Элоизы дает надежду на благополучный исход...Кстати, до чего же у Вас красивая расцветка на фото цветика на этой страничке- просто восторг))) 

Нагуглила я, что пересадка сразу после покупки скорее всего приведет к гибели красотуна. Здесь, опираясь на собственный опыт, рекомендуют сразу пересадить в соответствующий грунт. Теперь я в думках- пусть процветет, или все же перевалить...423179084.gif


  • 0

#232
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Я  маме в 2012 году подарила азалию. Сказала, чтобы она сразу пересадила, поскольку я всегда так делаю со своими цветами. Поставила она её на восток, на утеплёную лоджию. Под окном батареи нет. Обрызгивает она её утром и вечером, поливает через день обильно сверху и наливает воду в поддон. Вода с поддона быстро впитывается. Цветы у мамы стали намного крупнее, чем были в магазине. Цветёт почти всё время, с небольшими перерывами. Как поеду в гости, сфотографирую и покажу фотографию.


  • 1

#233
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я  маме в 2012 году подарила азалию. Сказала, чтобы она сразу пересадила, поскольку я всегда так делаю со своими цветами. Поставила она её на восток, на утеплёную лоджию. Под окном батареи нет. Обрызгивает она её утром и вечером, поливает через день обильно сверху и наливает воду в поддон. Вода с поддона быстро впитывается. Цветы у мамы стали намного крупнее, чем были в магазине. Цветёт почти всё время, с небольшими перерывами. Как поеду в гости, сфотографирую и покажу фотографию.

Спасибо за информацию. Грунт купила, пересадить прямо сейчас? Она вся в цветах))) не страшно? И еще вопрос- цветущие тоже обрызгивает?


  • 0

#234
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Я  маме в 2012 году подарила азалию. Сказала, чтобы она сразу пересадила, поскольку я всегда так делаю со своими цветами. Поставила она её на восток, на утеплёную лоджию. Под окном батареи нет. Обрызгивает она её утром и вечером, поливает через день обильно сверху и наливает воду в поддон. Вода с поддона быстро впитывается. Цветы у мамы стали намного крупнее, чем были в магазине. Цветёт почти всё время, с небольшими перерывами. Как поеду в гости, сфотографирую и покажу фотографию.

Спасибо за информацию. Грунт купила, пересадить прямо сейчас? Она вся в цветах))) не страшно? И еще вопрос- цветущие тоже обрызгивает?

 

Я бы пересадила прямо сейчас. Мама по ошибке купила горшок намного больше, т.е. не на 2см. больше в диаметре, а сантиметров на 6. Когда цветёт не опрыскивает, потому что листвы практически не видно, одни цветы. Но обрызгивает воздух вокруг азалии.


  • 1

#235
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Кстати, до чего же у Вас красивая расцветка на фото цветика на этой страничке- просто восторг))) 

Нагуглила я, что пересадка сразу после покупки скорее всего приведет к гибели красотуна. Здесь, опираясь на собственный опыт, рекомендуют сразу пересадить в соответствующий грунт. Теперь я в думках- пусть процветет, или все же перевалить...423179084.gif

 

Спасибо!

Насчет гибели после пересадки, это не совсем так. Если ваша азалия не теряет стремительно листву, то лучше ее не тревожить пересадкой. Если речь не идет о реанимации, то лучше дать растению минимум 2 недели на адаптацию к вашим условиям. Мои азалии, кроме той, что реанимировалась, я даже не переваливала. Растения здоровы, хлороза на листьях нет, сейчас вновь набирают цвет, зачем их пересаживать.

Думаю для вашей азалии подойдет западное окно, можно поставить ее за тюлью. Во время цветения нельзя, чтобы вода попадала на цветы, на них могут появиться ржавые пятна. Вот с поливом нужно осторожней быть, я свои поливаю после просыхания верхнего слоя грунта. Но не довожу до обвисания листвы. ну и как вам уже советовали, нужно повышать влажность воздуха. По моим наблюдениям, опрыскиваний может быть не достаточно, особенно во время отопительного сезона. Лучше поставить рядом поддон с водой.


  • 1

#236
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Спасибо огромное за советы. Очень важно мнение тех, кто имел дело с азалией лично, а не просто советы невидимок из интернета. И потом- климат и солнце в Магадане очень сильно не похожи на наши))))


  • 1

#237
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

И потом- климат и солнце в Магадане очень сильно не похожи на наши))))

 

Не переживайте, здоровые адаптированные азалии хорошо переносят высокие температуры. Даже без полива ледяной водой, обкладываний льдом и ночевок в холодильнике (есть люди, предпочитающие такие способы усложнить существование азалии и свою жизнь).

НО после завершения адаптации (когда ваша азалия отцветет и не будет листопадить, если листва будет без коричневых пятен) ей полезна будет прохлада для закладки бутонов. Первую свою азалию я выставляла на карниз ранней весной при температуре от +10 градусов (так как у меня нет балкона), а последние мои приобретенные азалии заложили бутоны зимой на прохладном подоконнике.


Сообщение отредактировал Элоиза: 15.04.2014, 14:05:28

  • 1

#238
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 Элоиза, поняла, спасибо огромное

876565187.jpg


  • 0

#239
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Да не за что :bow:


  • 0

#240
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

вот, дождалась я цветения моей азалии с "сюрпризной" расцветкой. Мои опасения подтвердились, она оказалась белой. Не люблю я белые цветы (боюсь меня сейчас тапками закидают :p ).

 

O2f1mE8aw4_thumb.jpg


Сообщение отредактировал Элоиза: 30.04.2014, 17:46:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.