Перейти к содержимому

Фотография

АзалияУход за капризным цветком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#281
Тонкс

Тонкс
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Буду надеяться на лучшее

 

Чтобы вероятность опадения всех бутонов снизить - опрыскивайте вашу красавицу Цирконом. Он стимулирует цветение. Им можно опрыскивать 2-3 раза в неделю.

 

спасибо!Так и сделаю!


  • 0

#282
Pinata

Pinata
  • Частый гость
  • 60 сообщений

OFmUfqInTS4.jpg

 

посмотрите пжл, это ведь азалия ? 

как вылечить ее? 


  • 0

#283
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Всем здраствуйте, у меня вот какая история. Муж на 8 марта подарил азалию. Там было 3 маленьких кустика в маленьком горшке. Недели две я их не трогала, а потм решила рассадить, уж очень тесно им там было. Вытащив их из горшка я оказалассь в легком шоке, там не было грунта вообще, просто мочалка из корней. Там нереально было что-то промыть или обтряхнуть, сплошные корни. Действуя по интуиции, я разрезала этот ком острым ножом на три куста. Рассадила в маленькие горшочки, с дренажом и в грунт для азалий. Под каждый кустик еще положила таблетку (названия не помню) от гнили и грибковых болезней. Пересадка ей вроде бы понравилась, так как она не только не сбросила цветы ( я пересаживала цветущую) но и отцвели все бутоны, и нарастила она листиков и пару веточек. А сейчас она начала листопадить и стали появляться коричневые пятна на листьях. Пятна я так поняла что не работает корневая, как ее заставить работать? опрыскиваю и цирконом и эпином поочереди, все вышеуказанные рекомендации делаю, что еще можно предпринять? Причем у одной азальки есть несколько листочков с пятнами, но она растет и немного листопадит. У второй прирост похуже и листьев с пятнами побольше, а третья совсем в печальном состоянии. Что еще можете посоветовать?  


  • 0

#284
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

пока гниль не удалите, так и будет болеть. Вы просто разрезали ком корней, гниль осталась. Одним Цирконом не вылечить растение.

У них почти у всех коричневая мочалка вместо грунта и здоровых корней. Тут действует принцип "Глаза боятся, а руки делают", муторное занятие, но эффективно удаляете гнилые корни.


  • 0

#285
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Скажите пожалуйста, подарили великолепную штамбовую азалию. Цвела обильно. Сейчас срезала увядшие бутоны, чуть старые веточки, ну в общем небольшую обрезку. Продавец посоветовала высадить на период покоя в ОГ в тень, либо прикопать в горшке. Но насколько я знаю азалия любит кислую почву, а какая у нас  садовая земля я не знаю. Стоит ли следовать совету продавца?


  • 0

#286
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

пока гниль не удалите, так и будет болеть. Вы просто разрезали ком корней, гниль осталась.
 

Так я не пойму где у нее гниль. Там просто мочалка светло коричневых ниточек, и что там живое, а что гнилое не поймешь. На вид и ощупь корни здоровы. Если ее просто замочить в каком нибудь препарате от гнили ничего не вырезая, как вы думаете поможет? 


  • 0

#287
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

вот коричневые ниточки и есть гнилые корни, здоровые корни всегда белого цвета.

А насчет замачиваний - пробуйте. Растение ваше - вам решать.

Я вот фикус Кинки так мариновала (химию перебрала самую разнообразную, теплички, стимуляторы), пока из 3-х кустиков всего 1 живой остался, в последний момент решилась на промывку с вырезанием гнили, с тех пор ни одного листика не сбросил, обрастает.


  • 0

#288
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Скажите пожалуйста, подарили великолепную штамбовую азалию. Цвела обильно. Сейчас срезала увядшие бутоны, чуть старые веточки, ну в общем небольшую обрезку. Продавец посоветовала высадить на период покоя в ОГ в тень, либо прикопать в горшке. Но насколько я знаю азалия любит кислую почву, а какая у нас  садовая земля я не знаю. Стоит ли следовать совету продавца?

 

а еще продавцы советуют азалии льдом обкладывать, ледяной водой поливать, а то и вовсе на ночь в холодильник ставить... Большинство при этом не отличает фунгициды от инсектицидов  :faceoff:

 

А если конкретно, то при отсутствии листопада и наличии возможности разместить азалию в хорошо освещенном месте, с некоторым количество прямых солнечных лучей, то никуда выносить ее не надо. На улице столько вредителей, оно вам надо потом еще с ними воевать?


Сообщение отредактировал Элоиза: 22.04.2015, 23:53:46

  • 0

#289
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

а еще продавцы советуют азалии льдом обкладывать, ледяной водой поливать, а то и вовсе на ночь в холодильник ставить... Большинство при этом не отличает фунгициды от инсектицидов  :faceoff:

 

А если конкретно, то при отсутствии листопада и наличии возможности разместить азалию в хорошо освещенном месте, с некоторым количество прямых солнечных лучей, то никуда выносить ее не надо. На улице столько вредителей, оно вам надо потом еще с ними воевать?

 

)))))

Поняла, спасибо большое! А она ещё в голландском грунте, пересадить её? Боюсь, если честно, такое замечательное деревце...


  • 0

#290
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

@Элоиза, Спасибо, попробую тогда повырезать всю гниль, можно будет вам в личку написать если возникнут экстренные вопросы?


  • 0

#291
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

@Элоиза, Спасибо, попробую тогда повырезать всю гниль, можно будет вам в личку написать если возникнут экстренные вопросы?

 

без проблем, пишите. Только ЛС читаю не чаще 1 раза в день.


  • 0

#292
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

))))) Поняла, спасибо большое! А она ещё в голландском грунте, пересадить её? Боюсь, если честно, такое замечательное деревце...

 

Можно аккуратно перевалить ее в бОльший горшок (см на 3-4 шире нынешнего) с добавлением дренажа. Грунт для азалий соответственно


  • 1

#293
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Добрый день!!! Девочки, хочу узнать мнение. Как вы думаете можно взять к примеру две штамбовые азалии и посадить в один горшок? При этом переплести( слабо)  стволики между собой? Как думаете возможно такое?


  • 0

#294
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый день!!! Девочки, хочу узнать мнение. Как вы думаете можно взять к примеру две штамбовые азалии и посадить в один горшок? При этом переплести( слабо)  стволики между собой? Как думаете возможно такое?

Не думаю. Моя штамбовая азалия имеет очень пышную крону, не представляю как можно было бы "присоседить" к ней другую подобную, или даже менее богатую. Ствол да, очень гибкий, а вот крона...
  • 0

#295
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Спасибо! Сегодня купила два штамбика на уценке, нецветущие, попробую пересадить их)))


  • 0

#296
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Спасибо! Сегодня купила два штамбика на уценке, нецветущие, попробую пересадить их)))

Обратите внимание на советы Элоизы мне. Благодаря им у меня азалия успешно прошла адаптацию, период покоя и сейчас цветёт)))
  • 0

#297
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Спасибо! Сегодня купила два штамбика на уценке, нецветущие, попробую пересадить их)))

Обратите внимание на советы Элоизы мне. Благодаря им у меня азалия успешно прошла адаптацию, период покоя и сейчас цветёт)))

 

Обязательно прочту. У меня есть азалия красная. Уже лет 5 живет, переехала с нами даже в другой город. В этом году как начала в мае цвести, так и до сих пор цветет. По 3 цветка  есть на ней  до сих пор и бутонится продолжает. Даже не знаю когда я ее стричь буду. Пересадку нормально переживает, и дома у меня жарко, а летом не притеняю ее. И ничего, цветет.  Только кустик несформированный, страшненький. А тут у меня мысль сделать ствол у штамба более устойчивым, за счет переплетения))) завтра буду садить, если будет гнуться переплету, если нет, то так посажу, чтобы растень не мучить.


  • 0

#298
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Вот моя красненькая

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3091.JPG

  • 2

#299
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ни чего себе "страшненький". Да чудесный кустик, ещё и такой неприхотливый, и жара ни по чём. Вот и думай теперь чё ж им надо - жара или прохлада?)))
  • 0

#300
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Ни чего себе "страшненький". Да чудесный кустик, ещё и такой неприхотливый, и жара ни по чём. Вот и думай теперь чё ж им надо - жара или прохлада?)))

Прохладу они "видят" только сейчас, пока отопления нет.  Поэтому даже не знаю, что лучше))) Не бывает прохладно дома. Зимой при включении отопления плюс 27 дома, сухой воздух. А летом стоят на солнечном подоконнике, жарятся все. Это летняя фотография, сейчас оброс кустик сильнее. Осталось 3 огромных цветка. Думала ну все, обрежу , т.к. только прищипывала после цветения. А на ней опять бутоны. Буду ждать весны... Потом стричь. Может быть если было бы прохладно, она еще лучше бы цвела...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.